Заготовка под винт, толщина комеля

iae

Я люблю строить самолеты!
В общем то прикинуть прочность корневой части винта большого труда не потребует. Прочность на изгиб ясеня 840 кг/см2.
Момент сопротивления для профиля СДВ-1= 0,0777С2*В для сжатых волокон, 0,093С2*В - для растянутых.
С - толщина профиля. В - хорда соответственно. Изгибающий момент тоже в уме посчитать можно.
 

FlyCat

43 регион
Дощечки с двух сторон, всё же лучше. Они должны быть из твёрдого дерева. Мы делали винты из сосны. Под втулкой сосна сильно сминается. Дощечки её защитят.
У топикстартера не сосна, а ясень и он как в сказке про шапки хочет из одной заготовки 7 шапок винтов  :)
Объясните, каким способом Вы из заготовки топикстартера хотите вырезать 2 дощечки для приклеивания с 2 сторон?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Я не имел ввиду, что дощечки нужно вырезать из заготовки. Их нужно сделать отдельно.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Дощечки с двух сторон, всё же лучше. Они должны быть из твёрдого дерева. Мы делали винты из сосны. Под втулкой сосна сильно сминается. Дощечки её защитят.
У топикстартера не сосна, а ясень и он как в сказке про шапки хочет из одной заготовки 7 шапок винтов  :)
Объясните, каким способом Вы из заготовки топикстартера хотите вырезать 2 дощечки для приклеивания с 2 сторон?
Ну не семь :) ладно уж так про сказки вспоминать..  Тут просто речь о паре мм в одном сечении... Так то можно и шпоном ясеневым на смолу доклеить эти миллиметры...
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Я не имел ввиду, что дощечки нужно вырезать из заготовки. Их нужно сделать отдельно.
Ты так и не сказал для чего еще 10мм добавить ?
По логике же работает только та часть которая равна толщине профиля, остальное в стороне
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Самоя большая сила растяжения в винте приходится на сечение, в котором лежит его ось. Сила разрыва в данном сечении пропорциональна квадрату расстояния от конца винта до данного сечения. Поэтому площадь сечений винта должне расти от его конца к оси. Если не хватает 2-3 мм толщины, то и не надо. Я бы не придал им значения.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Меж тем, наиболее нагруженные сечения лопасти (растяжение + изгиб) , находятся где-то на 0,5 R ;) Ближе к комлю, увеличивается момент сопротивления сечения.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
вопрос снят :( мне не привезли материал, говорят. что такие щиты не будут больше выпускать... кончился ясень! настал момент когда в нашей раше закончился лес..  сейчас выпускают щиты только из кусочков.. ну и плюс к этому обещали 80% рост цены
 

FlyCat

43 регион
вопрос снят :( мне не привезли материал, говорят. что такие щиты не будут больше выпускать... кончился ясень! настал момент когда в нашей раше закончился лес..  сейчас выпускают щиты только из кусочков.. ну и плюс к этому обещали 80% рост цены
Когда я написал в соседней теме из чего сейчас делают брус ультралам в меня полетели тапки...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ FlyCat
Ежели вы попробуете поломать ЛВЛ-брус и сосновую рейку, будете сильно удивлены.
К тому ж, ЛВЛ брус сильно отличается по кол-ву дефектов.
Самый хреновый-"югорский", гораздо лучше "Ultralam" (интересно,его у нас делают и подписывают иностранными буквами?), есть ещё финский "Kerato", который визуально не отличается от "Ultralam"...
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Алекс! Не морочьте себе голову! Первые 30% диаметра винта дают не более 4% тяги, т.к. сначала идет ступица, потом вообще эллипс, потом толстый профилеподобный участок. Причем углы атаки у комля получаются очень большими. Я на многих винтах делал уменьшение углов атаки корневых сечений не меняя особо профиль) исходя из толщины заготовки на 15 и даже на 30% - и ничего, не ломались! И тяга не падала. Примите мои соболезнования по поводу предстоящей обработки ясеня - редкое удовольствие на грани мазохизма. Для Як-18 - 50 -52 идиоты-инженеры применяют для простую сосну и не знают , дураки, что из ясеня надо. Твердость нужна только на ступице, чтобы уменьшить смятие под болтами. Я всегда руководствуюсь правилом, что заготовка должна быть склеена минимум из 8 дощечек - и будет вам счастье!
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Алекс! Не морочьте себе голову! Первые 30% диаметра винта дают не более 4% тяги, т.к. сначала идет ступица, потом вообще эллипс, потом толстый профилеподобный участок. Причем углы атаки у комля получаются очень большими. Я на многих винтах делал уменьшение углов атаки корневых сечений не меняя особо профиль) исходя из толщины заготовки на 15 и даже на 30% - и ничего, не ломались! И тяга не падала. Примите мои соболезнования по поводу предстоящей обработки ясеня - редкое удовольствие на грани мазохизма. Для Як-18 - 50 -52 идиоты-инженеры применяют для простую сосну и не знают , дураки, что из ясеня надо. Твердость нужна только на ступице, чтобы уменьшить смятие под болтами. Я всегда руководствуюсь правилом, что заготовка должна быть склеена минимум из 8 дощечек - и будет вам счастье!
использовал ясень в силу доступности материала.. ну и качества конечно, турбинке и циркулярке все равно какое дерево грызть...

а вобще ввиду головняков с заготовками,  серьезно задумываюсь о стеклопластике...
 
Вверх