Замена алюмининя композитом.

Akzabichy

Я люблю строить самолеты!
Господа, помогите решить задачу.
Хочу заменить алюминиевую балку композитной. Под рукой есть мультиаксиальная ткань, арамид, угль. Типа пытаюсь сэкономить, так как люминь везти из Франции.

Есть следующие данные - Марка алюминия, толщина стенки балки, форма профиля, моменты инерции  по осям.

Кроме желания, еще бы неплохо чуточку знаний из сопромата, но их нет :(

Вопрос - сразу убить себя ап стену или нет :)))

А если серьезно, если не менять профиль балки, достаточно ли получить похожие на люминь свойства в листовом исполнении? Так как готовой алюимиевой балки тоже под руками нет.
Закрепить один конец люминиевой полосы и нагружать пока не сломается, потом закрепить два и нагружать по середине, потом так же поступить с композитом - этого достаточно или нет?

Так мучаюсь, аж спать не могу  :-/
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Использовать швеллер. Или сделать его, приклепав к полосе полки из уголка.
 

Akzabichy

Я люблю строить самолеты!
Использовать швеллер. Или сделать его, приклепав к полосе полки из уголка.
Не пойдет  - я еще пока не авиа, а лодкостроитель. Хочу мачту сам слепить.

Идея пришла после вот этой фотографии горячих финских парней -

- они явно в сарае угольную штуковину ваяют.

Но думаю вопрос о замене одного материала другим при сохранении свойств должен быть интересен и авиаторам. ;)
 
Откуда
Москва
Так мучаюсь, аж спать не могу
Надо заставить себя  ;)
Вообще вариантов несколько. Если профиль постоянный, то можно из Д16Т и у нас заказать фильеру и пол тонны изделий в придачу.
Можно выклеить из композитов, но надо все считать, особенно деньги. Очень может быть что одна штука будет дешевле из Франции.
 
Кроме желания, еще бы неплохо чуточку знаний из сопромата, но их нет  
Из собственных испытаний на разрыв стеклопластика получено 27 кг/мм предел прочности, замкнутый контур профиля работает на кручение, разомкнутый контур (швеллер) на кручение не работает.
Самый простой и надёжный лонжерон из стекла - брусок из пены, оклееный стеклотканью.

Всё это в общих чертах, конечно - надо считать полностью Вашу конструкцию как новую при замене материала.
 

Akzabichy

Я люблю строить самолеты!
Спасибо, все понял.
Хватит разрвата и откопали стюардессу  ;)
Дурную энергию в мирных целях - лучше о других частях подумаю.
 
Вверх