Замена Д16Т на А5Н

Niggaz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
Доброго времени суток!

Уважаемые коллеги,  вопрос по теме - возможна ли замена листового алюминия марки Д16Т на АМГ5Н, либо А5Н. Я в сопротивлении металлов понимаю мало, на металлобазе сказали, что почти те же свойства что у Д16Т, но что-то слабо верится.

Планируемая область применения - нервюры, лонжероны, обшивка.
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Доброго времени суток!

Уважаемые коллеги,  вопрос по теме - возможна ли замена листового алюминия марки Д16Т на АМГ5Н, либо А5Н. Я в сопротивлении металлов понимаю мало, на металлобазе сказали, что почти те же свойства что у Д16Т, но что-то слабо верится.
Я бы не стал этого делать !
Планируемая область применения - нервюры, лонжероны, обшивка.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
В крыле есть листы силовые, а есть просто формообразующие. Вот на них - можно. Лобик и хвостовик, окантовки и зашивки на Х-32 - именно такие.
На лонжероны - категорично нет, зачем Вам лишние тревоги. На нервюры, полагаю, да - при проверке прочности.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
В крыле есть листы силовые, а есть просто формообразующие. Вот на них - можно. Лобик и хвостовик, окантовки и зашивки на Х-32 - именно такие.
На лонжероны - категорично нет, зачем Вам лишние тревоги. На нервюры, полагаю, да - при проверке прочности.
При пересчете не вижу никаких препятствий и для лонжеронов - если хватает прочности,то АМГ даже меньше трещит.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
У АМг6Н,например, предел прочности-38 кг/мм.кв., но отн. удинение при разрыве всего 6%.Так что такой материал может  быть и более склонным к трещинообразованию,чем Д16Т.Особенно если делать в стенке отбортованные отверстия.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
У АМг6Н,например, предел прочности-38 кг/мм.кв., но отн. удинение при разрыве всего 6%.Так что такой материал можетбыть и более склонным к трещинообразованию,чем Д16Т.Особенно если делать в стенке отбортованные отверстия. 
  Как я понял спрашивают про АМг5Н . АМг6, если мне не изменяет память твёрже(и прочнее).
    Но замена интересная.
Корозионная стойкость значительно выше, и даже варить в аргоне можно.
Не помню только по термообработке.., почему-то кажется, что материал без термообработки более деформируем, чем Д16т...
А по прочности... мало где в конструкциях актуальней прочность материалов, чем устойчивость форм, а модули такие же как у Д16т, значит замена вполне возможна. Даже где-то выгодней; меньше проблем с корозионной защитой.
      
                      С уважением.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Как известно, все наши лодки дюральки, это продукт авиационных заводов. Так вот клепанные лодки из дюраля, ходят очень долго, не имея трещин. А вот Крым , сваренный из амг3 амг5  трещит по швам как пластилин. Устал варить.
Посему крым быстренько продал, пока мотор корму не оторвал. А обишке больше двадцати лет, и ни трещин ни коррозии.
 

sudogubitel

Я люблю строить самолеты!
"Крым" третий? Если да,то неудивительно - набор недостаточен. А если старый,то странно... Если,конечно,по волне она полном газу не скакать...
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
 
    Был раньше КРЫМ старый , оч.хор. лодочка .... Про КРЫМ-3 не знаю
    Хотя раньше и моторов больше 30лс не было ........
    Пробил однажды на подходе к берегу , и то на арматуру под водой напоролся ......
    А  ТАК   БЕЗ   ЗАМЕЧАНИЙ.............
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Не помню только по термообработке.., почему-то кажется, что материал без термообработки более деформируем, чем Д16т...
Термообработкой не упрочняется,а вот нагартовкой очень даже! В ненагартованном состоянии пластичнее Д16Т.
 

Jar

Откуда
Жуковский
А по прочности... мало где в конструкциях актуальней прочность материалов, чем устойчивость форм, а модули такие же как у Д16т, значит замена вполне возможна
не соглашусь, если речь идет о потере устойчивости профилей, тех же полок лонжеронов - учитывается предел текучести, а он у АМГ5 почти вдвое меньше, чем у Д16Т. Да и предел прочности для сырого АМГ5 38 кгс/мм.кв - это слишком шикарно... откуда такие данные?
на такую замену можно пойти с некоторым увеличением толщины (и массы) только в нижней панели крыла и обшивке фюзеляжа, и то теоретически, а практически надо знать, что за самолет, и пересчитывать.
а имхо - не стоит этого делать...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
не соглашусь, если речь идет о потере устойчивости профилей, тех же полок лонжеронов - учитывается предел текучести, а он у АМГ5 почти вдвое меньше, чем у Д16Т.
Ну-ка,ну-ка - с этого места пожалуйста поподробнее:что-то мне такого не встречалось.А если утрируете или говорите безотносительно к обсуждаемым типам ЛА -всем надо понимать и это.
А то очень как-то сурово у Вас.
 

Jar

Откуда
Жуковский
как же не встречалось?? Прочность не зависит от обсуждаемых типов ЛА. Речь идет о потере устойчивости тонкостенными профилями средних и малых удлинений, а их в самолете немало. Парабола Джонсона имеет вершину или в пределе текучести, или в напряжении крипплинга, который вычисляется через предел текучести, в зависимости от принятой методики. Пустотелые призмы (как наВашем самолете), уголки, швеллеры, зеты малых удлинений имеют критику, определяемую не эффективной длиной, а именно крипплингом (см. формулу Нидхема) или близкую к ней (см. формулу Джонсона). Согласен, в некоторых источниках фигурирует сигма ноль-два вместо сигма тэ, но - невелика разница; да и эта величина у АМГ5 куда меньше, чем у Д16.
Да и само понятие "средних и малых удлинений" определяется как удлинения, меньшие, чем два пи квадрат на модуль Юнга делить на предел текучести.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
как же не встречалось?? Прочность не зависит от обсуждаемых типов ЛА. Речь идет о потере устойчивости тонкостенными профилями средних и малых удлинений, а их в самолете немало. Парабола Джонсона имеет вершину или в пределе текучести, или в напряжении крипплинга, который вычисляется через предел текучести, в зависимости от принятой методики. Пустотелые призмы (как наВашем самолете), уголки, швеллеры, зеты малых удлинений имеют критику, определяемую не эффективной длиной, а именно крипплингом (см. формулу Нидхема) или близкую к ней (см. формулу Джонсона). Согласен, в некоторых источниках фигурирует сигма ноль-два вместо сигма тэ, но - невелика разница; да и эта величина у АМГ5 куда меньше, чем у Д16.
Да и само понятие "средних и малых удлинений" определяется как удлинения, меньшие, чем два пи квадрат на модуль Юнга делить на предел текучести.
Э-э,батенька,Вы своей терминологией всю рыбувсех читателей распугаете,особенно страшным крипплингом.Если желаете понимания на этом форуме - потрудитесь изложить свою точку зрения "на пальцах",так,чтобы идея была понятна не только специалистам с узкопрофильным образованием (им-то как раз Ваши разъяснения нужны меньше всего),а любому прочитавшему,хоть как-то знакомому с конструкцией хоть какого-нибудь самолета - никто за Вас переводить на русский с матерного не станет.На мой взгляд,публикации в данном форуме полезны лишь в том случае,если понятны возможно более широкому кругу пользователей:на проф.сленге,если уж так приперло,целесообразнее общаться в личке,не ущемляя незнакомых с этим сленгом.
Собственно,моя реплика именно к этому и призывала - однако ответ оказался еще более заумным,нежели комментируемый этой репликой пост.
С наилучшими пожеланиями,
В.П.Лапшин
 
Прошу прощения за откапывание древней темы. Попробую внести ясность по последним сообщениям.

При сжатии, например, уголка может произойти потеря устойчивости. В зависимости от гибкости стержня и степени его "тонкостенности" могут быть различные методики расчёта критической силы.
Если предположить, что стержень очень малой гибкости (т.е. общая потеря устойчивости, подобная длинным стержням, невозможна), и что полки уголка достаточно тонкие и широкие, то тогда при сжатии всего уголка произойдёт местная потеря устойчивости этих полок. Расчётной схемой для местной потери устойчивости полки принимается пластина, нагруженная сжатием, шарнирно опёртая с трёх сторон и свободна с четвёртой стороны. Для второй полки уголка аналогичная история. В этих формулах из характеристик материала имеется только модуль упругости E.
При определённых обстоятельствах, местная потеря устойчивости полок не приведёт к потере несущей способности всего элемента, т.к. в сечении произойдёт перераспределение напряжений от потерявших устойчивость полок к более жёсткому углу. До определённого уровня напряжений этот угол сможет воспринимать дополнительную нагрузку, потом же наступает разрушение всего элемента. Данный метод в англоязычной литературе называется crippling, а одна из формул, позволяющей получить критическое напряжение, получена Нидхемом и в ней фигурирует как модуль упругости, так и предел текучести материала:
Безымянный.png

1593529706262.png




Итого есть два подхода:
1) Не допускать местной потерей устойчивости элементов конструкции. Очевидный минус - получается более тяжёлая конструкция
2) Допустить местную потерю устойчивости определённых элементов конструкции и считать по несущей способности сечения (в формуле Нидхема нет каких-либо продольных размеров, только материал и геометрия сечения). Плюс - более лёгкая конструкция, НО нужно чёткое понимание, допустима ли местная потеря устойчивости для данного места в конструкции.

Простой опыт для наглядности, который может провести каждый - сделайте небольшой уголок из бумаги, равномерно нагрузите его сжатием: сначала выпучится одна полка, потом вторая. при этом элемент по-прежнему будет работать. И только потом "сложиться" уголок и за ним весь элемент в целом.
Отвечая на вопрос почти десятилетней давности, можно сказать, что, если верить методике Нидхема, то можно сделать вывод, что для сжатия важен не только модуль упругости, но и предел текучести материала.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Это конечно интересно, но я думаю, что при проектировании СЛА не стоит расчитывать на работу элемента после местной потери устойчивости. Есть конечно такие элементы, у которых одна полка заранее сгофрирована для придания нужной кривизны (гаражная технология) . Вот для них-эта методика в самый раз!
 
Не хотелось создавать новую тему. Прочитал новость о дефиците магния. Сразу вспомнился AlMgCu. И в двигателях картеры вроде из магниевого сплава. И т.д.

 
Вверх