Зимняя жизнь водоплавающих

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Вышли на Двину, основной проспект здешних мест, где можно ехать по зимнику на машине и увидеть на встречу идущий ледокол, который заводит корабли в порты Архангельска. Здесь не зевай, а быстро думай в какую сторону от него сворачивать. Влево или вправо. Я сам не знаю точно куда, но есть большая разница по возврату домой, сегодня вечером или весной. :)
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
На горизонте появляется Белое море. Погода предвещает улучшение, да и ребята говорят, что если повезет увидим детенышей тюленей "бельков". В общем уже от одного ожидания кайфуешь.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Вот и сам остров, поросший соснами и елями. Внизу видны строения, это мемориал узникам первого концлагеря в нашей стране. Еще в гражданскую интервенты организовали такой северный Алькатрас.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Погода заметно улучшается, видимо не прогневали мы своим вторжением духов местности. Впереди небольшой островок, названия которого не знаю, но это наш конечный пункт маршрута. Возле которого мы будем садиться.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Ну и как в той песне: "Нет на острове том дверей, нет замков и нет границ..."   Но уже кем-то обжитый. Это радует и успокаивает, здесь на севере можно без спроса приходить в гости, всегда поделятся кровом, теплом и едой.
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Выполняем правый разворот и осматриваем ледяное поле. Начинается процедура подбора площадки с воздуха. Проходим по ветру смотрим вниз. Ба-а, да мы здесь будем не одни, под нами джипы, снегоходы и разные не традиционные виды транспорта. Народ в выходные тоже не дремлет, тягает нашу рыбу.
Разворачиваемся против ветра, первый проход с закрылками в 20 град. скорость 120 воздушная, 70 истинная. Комфортно, не трясет, все видно. Проходим на высоте 5 метров. Торосов нет, снег на льду не глубокий, народ спокойно ходит не проваливается, след от снегохода мелкий, воды под снегом нет, после стоянки не примерзнем, улетим. Можно садится. Взял себе  за ориентир одиноко стоящий "Буран" и относительно его построил в голове коробочку. Пока заходил посчитал посадочную скорость истинную, она будет 40 км/ч. Красота!!!
Садимся:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=7folFPeB9go[/media]
www.youtube.com/watch?v=7folFPeB9go
 

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
После пробега развернулся по ветру, самолет пытается встать на нос, тяну штурвал на себя, не реагирует. Заглушился. Понял, позже, тот же ветер в 50 км/ч дует теперь в корму, штрувал надо было отдавать от себя, чтобы хвост не поднимало.
После посадки:
 

Вложения

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Только успели сфотографироваться, местный рыбацкий люд весь сбежался подивиться на самолет, со словами как хорошо, что вы прилетели, утром клевало, сейчас ни хрена не клюет и заняться  не чем.
 

Вложения

Victor

Я люблю строить самолеты!
Ребята продолжайте радовать нас!! Один позитив после просмотра ваших фото!!!! :~)
мягких посадок вам!
 

APV

Я люблю строить самолеты!
" - Здесь рыбы нет!
  - Здесь рыбы нет!
       - Это кто говорит?
  - Директор стадиона!"  ;D
шутка юмора  ;D
У нас в этом году со снегом большой напряг.
Ждём продолжение...
 

Дальнобойщик

Друзья любят к нам прилетать!
Откуда
Самара
Ребята, спасибо за поддержку! Продолжаю.

Бурились возле самолета, в надежде укрыться от ветра. Пронизывал не по детски, несколько легкомысленно мы оделись.
Вокруг остальной рыбацкий люд тоже прятался как мог. Вот за этим поставленным набок корытом пряталось человека четыре. От туда уже начинали доносится песни.
 

Вложения

Вверх