Ель и сосна, какая разница?

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Здраствуйте все, скажите пожалуйста, чем отличается ель от сосны. Можно использовать при постройки крыла ель в место сосны или там без разницы?
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
                       механические свойства.     сосна 0,52г/ см.куб  ель 0,47         сжатие вдоль 350кгс см,кв   320 кг,смкв              растяжение830,и 750кг см кв              ,статический изгиб  650.600кг см кв.  скалывание  вдоль волокон50.и 50кгс см  кв  кручение одинак. 80 сжатие поперёк 35 и30кгс см кв.                                 Расчёт ,проектирование и постройка с верхлёгких самолётов        ПИ Чумак ВФ Кривокрысенко.     И ещё с какой части ствола брать,почитайте технологии деревянных конструкций.
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Олег51, я вот сегодня был на лесопилке и мне сказали что сосну не режут сейчас, только ель, потому что у неё меньше сучков
 

oleg51

Я люблю самолеты!
Из справочника по лесоматериалам:"Количество, размеры и расположение сучков зависят от породы дерева, условий его роста и зоны ствола. Стволы теневыносливой породы — ели имеют больше сучков, чем стволы сосны; деревья, выросшие в сомкнутых древостоях, очищаются от сучков раньше и выше, чем дерево, выросшее на свободе;"
Да и сам обрати внимание,у ели веток больше.
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Мне там тоже сказали что количество сучков у дерева которое ростёт в середине леса меньше. Они сейчас такую ель режут, сучков мало. Есть пара брёвен сосны, там сучков море, они её не хотят резать, разве что когда ель закончется через пару месяцев. А ради меня перестраиватся и те брёвна из дальнего угла волочить не будут, сейчас заказов полно, рынок весной оживляется, стройки начинаются.
А я по чертежам строю, возьму ель, уже прочность не та будет, усиления надо будет щитать
 

ivanishyn

Держи шарик в центре!
Откуда
Nalyvaykivka
Мне там тоже сказали что количество сучков у дерева которое ростёт в середине леса меньше. Они сейчас такую ель режут, сучков мало. Есть пара брёвен сосны, там сучков море, они её не хотят резать, разве что когда ель закончется через пару месяцев. А ради меня перестраиватся и те брёвна из дальнего угла волочить не будут, сейчас заказов полно, рынок весной оживляется, стройки начинаются.
А я по чертежам строю, возьму ель, уже прочность не та будет, усиления надо будет щитать
Зайди в "Эпицентр" там отличные доски половые из карпатской сосны есть. И телефон производителя на бирке поставщика. Позвони ему. А продаются комплектом, но не все доски в комплекте правильного тангенциального распила. Примерно 30-40%.
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Я живу в области в маленьком городке, у нас нету епицентра и пилорама одна, а ехать 70 км за досками както не резонно. Возьму ель
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Пилорамщикам говоришь, - мне нужно чистое дерево.
Они показывают на пачку не крамлёной 50 доски, лежащей в сторонке. Цена в 1,5 раза выше чем строительная древесина.
Бери, не пожалеешь.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Я живу в области в маленьком городке, у нас нету епицентра и пилорама одна, а ехать 70 км за досками както не резонно. Возьму ель
Она менее прочная, а самое главное смолистая и поэтому хуже клеится эпоксидными смолами.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Ель как и сосна тоже разная бывает, но что она смоляней сосны - не сказал бы. При выборе качественной ровнослойной соответствующей категории - вполне заменит сосну. При этом если все точно считалось по сечениям под сосну, нужно пересчитать под ель, ее данные по прочности есть в литературе. Я запросто использовал. (Мое мнение - и не обязательно правильное.)
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
Возьму я пока ели нервюры делать, а там уже и сосну резать будут. Если сосна хуже качеством будет, то всё из ели делать буду. Всем спасибо.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Возьму я пока ели нервюры делать, а там уже и сосну резать будут. Если сосна хуже качеством будет, то всё из ели делать буду. Всем спасибо.
И не заморачивайся! Бери только хорошую прямослойную с мелким слоем древесину, прочности достаточно.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Ель  конечно  лучше  ,  за  неимением  лучшего  пойдет  и  сосна.  Только  смотрите,  что бы  она  была  тщательно  просушена  иначе  удачи  невидать.  Покорбит  со временем. Если  это  лонжнрон  ,то  прийдется  набирать  склейку  с  соеденением  на  ус  с  тщательно  дефектовко  материала.  САми  понимаете  на  это  все  будет  держаться.
 

georgii-2

ЗРИ В КОРЕНЬ !!!
Может пригодится, при резке древесины нихромом, дальнейшей обработки не надо, отличная неповреждённая поверхность/
 

Delt

Я люблю строить самолеты!
Разница между сосной и елью здесь уже практически описана.Но ель имеет смоляные мешочки(пустоты в слоях)и две заготовки из одной доски будут иметь разную прочность на излом.Второе ель имеет свойство чернеть и разрушаться в закрытых местах. В древесине сосны смола расположена равномерно.Сосна более предсказуемая и меньше подвержена гниению   
 
Вверх