Как летает планер (теория полета)?

Просил же Вас, если не нравятся мои рисунки, то представьте свой правильный, и тогда продолжим разговор.
Анатоль.
У вас в крестовине на той картинке из #751 слева отвод к измерительной трубе?

А справа куда?
 
Так и запишем: Анатоль уверен, что формула Бернулли не выполняется в крестовине, но не знает где и как именно, потому что не умеет считать по ней.
Не спешите делать выводы за меня.
Отвечайте за себя.
 
Анатоль.
У вас в крестовине на той картинке из #751 слева отвод к измерительной трубе?

А справа куда?
Бернулли в трубах 1.jpg
 
Анатоль. На вашей картинке с дачи, правый отвод крестовины заперт вентилем и заполнен стоячей водой (см синюю букву З и стрелку).
А вода, насколько вы помните, практически несжимаема. Как это у вас поток расширяется вправо в несжимаемую воду? Объясните.

1782070835739.png
 
Не спешите делать выводы за меня.
Так покажите, что вы разбираетесь в том, о чем говорите: в принципе Бернулли. Сколько ждать то? Пока ничего от вас кроме картинок нету.
А Бернулли это не про правильные картинки, Бернулли это про формулу.
 
А вода, насколько вы помните, практически несжимаема. Как это у вас поток расширяется вправо в несжимаемую воду? Объясните.
Точно так же как и при обтекании профиля водой.
Там пресловутые и не существующие струйки изменяют свою геометрию и скорость.
 
Точно так же как и при обтекании профиля водой.
Там пресловутые и не существующие струйки изменяют свою геометрию и скорость.
У тебя в трубке справа вода заперта. Ей некуда деваться и она ничего не обтекает. У воздуха над и под крылом неограниченное пространство. Разницу чуешь?

Раз у тебя кроме картинки никаких других аргументов не имеется, то стало быть, нету у вас улик против Кости Сапрыкина Бернулли. Вопрос с крестовиной закрыт.

Шо там у тебя на очереди, трубка Прандтля? Говори конкретно, что с ней не так.
 
Последнее редактирование:
Действует ли закон Бернулли на боковое отверстие трубки Прандтля как и на поверхность крыла ???
Закон работает всегда.
Другое дело, когда ПВД располагают в непотребном месте, и тогда вместо статики в боковом отверстии -- "погода".
Чтоб угол атаки ПВД не повлиял, часто отверстия для приемки статики делают парными (или 4) диаметрально противоположными.
Вот при разработке "утки" Вам точно не поможет ни Бернулли, ни циркуляция от Н. Е. Жуковского.
Вам надо углубиться в импульсную теорию создания подъемной силы с учетом скоса окружающей среды как передней так и задней плоскостями.
Там скос сильно зависит от размаха крыла (стабилизатора) и никакие бернулльки и циркулюльки Вам не помогут.
В свою очередь этот скос сильно влияет на наклон зависимости коэффициента Су от угла атаки. Да и сам угол атаки так же сильно зависит от скоса окружающей среды.
Разберитесь со своими траблами.
Мои модели масштаба автомодельности прекрасно летали.
А если Орион "клюнул" кормой, то это означает, что самолётная схема -- не безопаснее.
А на крейсере там -- не скос потока, а динамическая ВП.
Так, что, всезнайка из Вас -- так себе.
 
Последнее редактирование:
С чего это я должен Вам отвечать раньше чем Вы ответите по непричастности Бернулли к трубопроводу на даче ?
Я Вам более полугода назад всё расписал.
В Вашей задаче с помощью Бернулли только "блох ловить".
Гидравлику за этот период Вы не подтянули.
Ровно также действует казак.
Вы да же чётко сформулировать вопрос не смогли.
Стало быть, Вы совершенно не имеете никакого представления о природе возникновения подъемной силы крыла не смотря на написанных двух книг по аэродинамики.
1. . . . по аэродинамике;
2. а судьи кто?
3. первичный отброс "масс" среды работает только на уровне МКТ, поэтому ни о каких массах речи быть не может, а вот, давление -- это единственное (кроме касательных напряжений) через что крыло взаимодействует со средой.
С чего это я должен Вам отвечать раньше чем Вы ответите по непричастности Бернулли к трубопроводу на даче ?
Не должны. Считайте, это было подсказкой.
Не в коня овёс.
 
Действует ли закон Бернулли на боковое отверстие трубки Прандтля как и на поверхность крыла ???

PFELIX

Закон работает всегда. ....- Закон работает при движении жидкости в трубе , а в трубке ПВД нет движения жидкости , там только принимается скоростной напор , протоки нет ! А вот через боковые отверстия для статики воздушный напор "откусывает" через эжекцию часть давления напора..Поэтому прибор не точен и периодически тарируется на предмет поправок ..
А если Орион "клюнул" кормой, то это означает, что самолётная схема -- не безопаснее.
А на крейсере там -- не скос потока, а динамическая ВП .
Это ещё может означать и недостаточную квалификацию спецов проектировщиков Ориона, скорее всего апологетов "классической" , учившихся по учебнику Назарова Д.В. и консультирующих , возможно у Бесядовского , доцента СПбГМТУ , который занимался исследованиями компоновки экранопланов..Лопухнулись скорее всего в определении момента при размещении ЦД относительно ЦТ , вот рулей и не хватило.. И не удивительно, потому как сам БАР на форумах долго "проповедовал" якобы "кабрирующий" момент у несимметричного профиля , который вытекает из положений "сказочной классики".. Вот и "докабрировались" до ЧП.. МЛМ и совсем нефакт..
 
Последнее редактирование:
А на крейсере там -- не скос потока, а динамическая ВП.
Если крыло не скашивает поток в аэродинамической трубе или если крыло не отбрасывает воздух вниз в полете, то у крыла отсутствует подъемная сила.
 
.
Если крыло не скашивает поток в аэродинамической трубе или если крыло не отбрасывает воздух вниз в полете, то у крыла отсутствует подъемная сила.
А как же у экраноплана вблизи поверхности когда некуда скашивать ? Он же летит ?
 
Поэтому прибор не точен и периодически тарируется на предмет поправок ..
Он тарируется (в т.ч. с применением поправочных к-тов) потому, что:
1. это -- не точечный прибор;
2. для определённых скоростей "дырочка сбоку" должна быть поближе к определённому месту.
А вот через боковые отверстия для статики воздушный напор "откусывает" через эжекцию часть давления напора.
Бред сивой кобылы.
Казаку Лапшин объяснял.
Нет расхода -- нет эжекции.
Сугубо теоретически там может иметь место "процесс", который Вы подразумеваете:
1. практически не подтверждено;
2. Ровно та же вихреобразная хренотень наблюдается в Ваших закуточках на картинке в следующем посту;
3. Изучите (досконально) принцип работы пульверизатора, основанного на эжекции, и больше подобных глупостей не пишите (если есть позыв, -- читать п.3 снова).

Пост 774. Опять картинки. Что-то доказывают??? Теории на них -- от "макро". Либо МКТ, либо давление -- первично.
Что непонятно?
 
Последнее редактирование:
А как же у экраноплана вблизи поверхности когда некуда скашивать ? Он же летит ?
У экраноплана к подъемной силе крыла за счет скоса / отбрасывания добавляется небольшая прибавка от влияния воздушной подушки под крылом.
 
Пост 774. Опять картинки. Что-то доказывают??? Теории на них -- от "макро". Либо МКТ, либо давление первично.
Что непонятно?
- Ты видишь суслика ?
- Нет.
- А он есть.

Вы не видите скос, а он есть !

Давление это вторичное проявление того, что описывается формулой F=m*a
 
Бред сивой кобылы.
Казаку Лапшин объяснял.
3. Изучите (досконально) принцип работы пульверизатора, основанного на эжекции, и больше подобных глупостей не пишите (если есть позыв, -- читать п.3 снова).
Нашли объяснителя Лапшина..Кто бы ему объяснил..Вот как краскопульт из закрытого объёма с одеколоном откусывает порции одеколона , так же через боковое отверстие улетает избыточное давление скоростного напора , и эжекция помогает улететь больше чем сама разница от атмосферного . И чем больше будет отверстий сбоку и их диаметр , улетать через эжекцию будет больше..Мне Вас Феликс жаль , что Вы не понимаете такой малости ..
 
Назад
Вверх