Расследование завершено 03.12.2011 P-2002 RA-1333G Ростовская область

elgrand-x

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
И на Ростовском и на Питерскомбыли спассистемы.... 
Вот цитата из заключения МАК: " Наличие чеки в ручке приведения в действие свидетельствуют о том, что её применение [highlight]НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ ![/highlight]"

Также цитата:"После столкновения ВС с землёй спасательная система сохранилась в неиспользованном состоянии!"

Это что, у ЧелАвиа установка такая: Не в коим случае не пользоваться Спассистемой!?
Зачем тогда возить с собой эти лишние килограммы? Так для антуража! Или для демонстрации мнимой безопасности для курсантов! :(
Людей жалко...
 
 

SunF

Летайте безопасно!
Это что, у ЧелАвиа установка такая: Не в коим случае не пользоваться Спассистемой!? 
Я тоже поначалу, впечатлившись отчетом, невнимательно его прочел. Эксплуатировала самолет и проводила обучение другая компания - клуб "Доступное небо". Чел-авиа сдали самолет в аренду. А насчет спассистемы абсолютно согласен с вами. Тут http://saon.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=5607 эта тем достаточно широко обсуждалась.
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Это что, у ЧелАвиа установка такая: Не в коим случае не пользоваться Спассистемой!? 
Причем здесь ЧелАвиа? Самолеты и в Питере и в Ростове были взяты в аренду у компании.
 

Freepilot

Я люблю самолеты!
Еще одна непонятная, противоречивая вещь.

В Отчете МАК говорится, что инструктор был пристегнут привязными ремнями самолета. Эти ремни даже оборвались в результате пиковых перегрузок в момент столкновения самолета с Землей.

Хорошо, этот момент откладывается сразу после прочтения текста Отчета.

С другой, стороны, читаем Отчет дальше:

Заключение (стр 34 Отчета)

Катастрофа самолета ... произошла..., наиболее вероятно, из-за потери пилотом-инструктором работоспособности в полете, что привело к неконтролируемому воздействию на органы управления...


Кто летал на P2002 "Sierra" и добросовестно пристегивался подогнанными по длине плечевыми ремнями, - ответьте для себя на вопрос:

[highlight]Будет ли какое -либо неконтролируемое воздействие на органы управления, в частности, на РУС, если расслабить все мышцы?[/highlight]

Нет не будет никакого воздействия, так и останешся плотно прижатым плечевыми ремнями к спинке кресла!
Что бы навалиться на РУС, вызвать крен и пикирование, продолевая осознанное управление пребывающим в сознании и здравии пилотом, - нужно быть НЕПРИСТЕГНУТЫМ ПЛЕЧЕВЫМИ РЕМНЯМИ.
Странно, что уважаемая и авторитетная комиссия не обратила внимания на такое  несоответствие в своем Отчете. :(
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Думаю, что "отключение" инструктора уже само по себе могло привести к таким последствиям: курсант отвлекается на " приведение в чувство" инструктора, перехватывает ручку левой рукой и теряет управление. Приходилось рулить левой рукой на СН-701 - не комфортно и непривычно. Если быть влетанным на А-22 (или друном самолете со штурвалом), с левого кресла, то более-менее проблем с управлением левой рукой было бы меньше.
 

elgrand-x

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Я тоже поначалу, впечатлившись отчетом, невнимательно его прочел. Эксплуатировала самолет и проводила обучение другая компания - клуб "Доступное небо". Чел-авиа сдали самолет в аренду.
Да, извиняюсь... аналогично невнимательно! Но, всё равно вопрос остаётся открытым!  Значит этот вопрос надо адресовать клубу " Доступное небо"! Почему такая ситуация со спассистемой?
 
 

SunF

Летайте безопасно!
Да, извиняюсь... аналогично невнимательно! Но, всё равно вопрос остаётся открытым!  Значит этот вопрос надо адресовать клубу " Доступное небо"! Почему такая ситуация со спассистемой?
Могу лишь в третий раз предложить заглянуть на saon :) Там этот вопрос обсосали до косточек ;)
Если коротко: а потому что!
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Выводы аварийной комиссии – это не истина в последней инстанции. Это – некий общий знаменатель, к которому члены аварийной комиссии (мнения которых не всегда совпадают по всем вопросам) приходят в результате найденных компромиссов. Поэтому в анализе часто употребляется словосочетание «наиболее вероятно».

Мое видение развития аварийной ситуации несколько отличается от опубликованного в анализе, но не принципиально. На основании общедоступной информации (графиков), позже смогу пояснить подробнее. Расчеты и заготовки давно сделаны и приобщены к материалам аварийной комиссии. Сейчас просто нет времени их выложить. Да и не нужно, наверное.

Если кратко, я считаю:
- потеря работоспособности инструктора была и подтверждается дополнительно рядом фактов, не отраженных в отчете;
- развитие особой ситуации (ухудшение здоровья инструктора) началось почти за 1,5 минуты до столкновения самолета с землей;
- не факт, что управление было заблокировано телом инструктора (неважно - ручка управления или педали), хотя такая возможность не исключена при ослабленных плечевых ремнях.
Также у меня нет никаких сомнений, что активация подготовленной спассистемы и (или) больший запас высоты могли бы значительно уменьшить тяжесть происшествия.

Повторюсь, что мои выводы, как члена аварийной комиссии, не отличаются принципиально от опубликованных в отчете.

p.s. Всем, кто хочет прокомментировать само происшествие или отчет, рекомендую сначала полностью и внимательно его прочитать. А не только заключение по диагонали.
 

elgrand-x

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Могу лишь в третий раз предложить заглянуть на saon
Прочитал я на SAON, и полностью с Вами согласен! Кроме как рас....дяйством эту систему обучения в данном клубе не назовёшь! Вроде нужное дело затеяли... но с таким подходом к этому делу: Даёшь налёт курсанта любой ценой не смотря ни на что! 
 

Freepilot

Я люблю самолеты!
Выводы аварийной комиссии – это не истина в последней инстанции. Это – некий общий знаменатель, к которому члены аварийной комиссии (мнения которых не всегда совпадают по всем вопросам) приходят в результате найденных компромиссов. Поэтому в анализе часто употребляется словосочетание «наиболее вероятно».

Мое видение развития аварийной ситуации несколько отличается от опубликованного в анализе, но не принципиально. На основании общедоступной информации (графиков), позже смогу пояснить подробнее. Расчеты и заготовки давно сделаны и приобщены к материалам аварийной комиссии. Сейчас просто нет времени их выложить. Да и не нужно, наверное.

Если кратко, я считаю:
- потеря работоспособности инструктора была и подтверждается дополнительно рядом фактов, не отраженных в отчете;
- развитие особой ситуации (ухудшение здоровья инструктора) началось почти за 1,5 минуты до столкновения самолета с землей;
- не факт, что управление было заблокировано телом инструктора (неважно - ручка управления или педали), хотя такая возможность не исключена при ослабленных плечевых ремнях.
Также у меня нет никаких сомнений, что активация подготовленной спассистемы и (или) больший запас высоты могли бы значительно уменьшить тяжесть происшествия.

Повторюсь, что мои выводы, как члена аварийной комиссии, не отличаются принципиально от опубликованных в отчете.

p.s. Всем, кто хочет прокомментировать само происшествие или отчет, рекомендую сначала полностью и внимательно его прочитать. А не только заключение по диагонали.

Алексей, спасибо за потрясающий комментарий!

Он, хоть и не отличается принципиально от выводов комиссии, но вносит дополнительную ясность в понимание развития аварийной ситуации,
в понимание этой не совсем типичной катастрофы. 
Не часто члены Комиссии дают комментарии, определенно дополняющие сам многостраничный Отчет Комиссии.

Лично мне катастрофа P-2002 RA-1333G - отнюдь не повод пофлудить на форуме, как может показаться.
Случилось поиметь несколько часов налета на этой машине, помню хорошо интерьер кабины и даже те её индивидуальные особенности ,
которые есть у каждого самолета.
Некоторой отрадой, если это слово вообще применимо в обсуждаемой теме, считать тот факт, что отказов техники не было.
P-2002 RA-1333G разбился не по причине технических неполадок или неисправностей.
За дополнительные материалы и графики, если сочтете возможным выложить их здесь, - заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Позавчера ради интереса  проиграли ситуацию с ослабленными (до предела)и затянутыми ремнями на Р-2002. Завалиться (даже специально с усилием) на РУС и заблокировать его ни в том, ни в другом случае не удалось- если застегнут поясной ремень тело сохраняет рабочее (сидячее)положение. Вот такие дела...
 

SunF

Летайте безопасно!
Позавчера ради интереса  проиграли ситуацию с ослабленными (до предела)и затянутыми ремнями на Р-2002. Завалиться (даже специально с усилием) на РУС и заблокировать его ни в том, ни в другом случае не удалось- если застегнут поясной ремень тело сохраняет рабочее (сидячее)положение. Вот такие дела...
Загадка... Хотя зачем курсант держал РУД левой рукой, а правой "приобнимал" инструктора, тоже загадка...
 

pasha69

КАТУ ГА 1986-91
Какой смысл обсуждать потерял сознание инструктор или нет,человека нет...
Я сам проходил обучение на сиерре,помню все приборы,рычаги,и т.д. а вот где ручка спасситемы стоит не помню,т.е. получается что меня в неё и не тыкали - вот запомни: если что дергай.
Представляю ужас курсанта с 10 часами налета,когда инструктор отключился,он бы и самолет вряд ли смог бы посадить сам,единственное спасение спассистема...
А рука на плечах инструктора скорее всего курсант пытался привести его в сознание,а не подымал от штурвала..
Вот так,если что не так извиняйте.
 

Freepilot

Я люблю самолеты!
Позавчера ради интереса  проиграли ситуацию с ослабленными (до предела)и затянутыми ремнями на Р-2002. Завалиться (даже специально с усилием) на РУС и заблокировать его ни в том, ни в другом случае не удалось- если застегнут поясной ремень тело сохраняет рабочее (сидячее)положение. Вот такие дела...

Ваш вывод по итогам собственного свежего эксперимента "в тему" весьма кстати.
Им Вы лишь подтвердили факт, очевидный для любого знакомого с кабиной Р-2002 Sierra пилота.

Дальнейшие предположения напрашивается совсем уж якобинские, и, полагаю, - не только у меня.
До такой степени, что сам не уверен в том, что стоит их озвучивать...  :(
 

Pa_rus Сергей Кузьмин

...всё хоршее когда-то начинается...<
...может я где-то упустил, но по крайней мере здесь об этом не сказано ни слова - неужели трудно (дорого) поставить на самолёт (в кабину) видеофиксатор, который снял бы десятки вопросов и развеял сотни догадок...
...сейчас всё больше поговаривают об обязательной установки их (видеофиксаторов) в автомобили.
Чем Вам не чёрный ящик?
...меньше было бы вопросов!!! МЕНЬШЕ!!!
...меньше фраз, типа: "Что произошло???... Опытный пилот...??? Тысячи часов налета...!!!" и пр... :-/
...СТАВЬТЕ ВИДЕОФИКСАТОРЫ!!!
...и может четкая и ясная информация о происшествии или (не дай бог) катастрофе кому-то (и мне в том числе) спасёт здоровье и жизнь...
 

SunF

Летайте безопасно!
Дальнейшие предположения напрашивается совсем уж якобинские, и, полагаю, - не только у меня.
До такой степени, что сам не уверен в том, что стоит их озвучивать...  
Сегодня впервые посидел в кабине P-2002. Картинка у меня тоже не сошлась. Если ремни были свободные настолько, что инструктор заблокировал ручку, то как он их порвал?
...обдумал и появилась версия. Такое могло произойти, если не был застегнут поясной ремень. Тогда тело могло сползти вниз и заблокировать РУС где-то в области ног-живота. А плечевые ремни были застегнуты и порвались при ударе о землю. Тогда, вроде бы, все сходится. Или нет?
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
...обдумал и появилась версия. Такое могло произойти, если не был застегнут поясной ремень. Тогда тело могло сползти вниз и заблокировать РУС где-то в области ног-живота. А плечевые ремни были застегнуты и порвались при ударе о землю. Тогда, вроде бы, все сходится. Или нет
Гадание на кофейной гуще.
 

анатольевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Адыгея
Прошу не пинать...
В момент приступа сердечного(острой сердечной недостаточности) могли произойти судороги как всего тела, так и отдельных его частей(ноги, руки, туловище). И не обязательно, что тело сразу получило расслабленную позу. Я не доктор, но очень хорошо знаю случай, когда во время захода на посадку АН-24, второго пилота "распёрло" так, что вытащить его из кресла и освободить педали и штурвал от его непреднамеренных воздействий стоило большого труда экипажу(бортмеханнику и штурману), в то время, как командир противостоял этим воздействиям.
А тут один курсант.... Ксати о весе. Попробуйте поднять живого человека и человека потерявшего сознание.... Разница есть.
Ещё раз повторяю,- я не доктор, а просто описАл реальный случай случай из жизни.
 

sergsold

Я люблю строить самолеты!
То что пилот был без сознания в момент столкновения нет сомнений поверте и то что курсант не пытался управлять самолетом а пытался превести в чуства инструктора тоже . Был на месте один из первых спешили думали может успеем оказать помошь но увы .
 
Вверх