2-х шиберный роторный двс, стоит ли делать

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Ну я извиняюсь: по английски читать не умею, слушать - тоже не понимаю(если только Fase,Mase end Enter)... Отсюда и недопонимание. Тут некоторые Ваше пишут только на Аглицком(пусть пишут - я всё одно не понимаю). Но в другом я прав: наносить слоями - глупо. Это уже не метал, а четр знает что! Даже и с подогревом. Работник(из видио) мог бы просто пассатижами вырвать деталь из порошка, так нет...он нежно...кисточкой...боясь уронить...потом девочка надфилечком мудохалась(простите за грубость), потом фрезерным полировали(или точили...не суть). А эту ли деталь точили? А может просто сделали модель, потом её в опоку и отлили настоящую? Вам то  лапшу навещали, а Вы и рады верить!
Да есть такой способ: 3D печатают по гипсу или наплавляют пластиком, оловом модель, потом её в песок(опока) и отливают из настоящего металла(чугун, сталь, латунь и т. п.)
Но Вам этого не показывают. Это уже не интересно ....
Кстати: наплавление делает модель сильно щербатой(если можно так выразиться). Увы...идеальная поверхность только мехобработкой: фрезерование, точение, полировка....
Но всё одно: показанный способ вполне оправдан для создания разовой модели, ибо делать деревяную(как при ширпотребе) весьма затратное занятие. Хотя...и этот способ не из дешевых....
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Неспособность согласится с фактами и настаивать на своих ошибках, даже когда ткнули носом говорит о многом...
Не принимайте чужую глупость близко к сердцу - никаких сердец не напасёшься. Неспособен человек понять технологию, обливает её говном, он же знает о чём говорит - он сваркой умеет!

А теперь серьёзно. Что я не пойму - там же поры, особенно мелкие, должны забиваться этим порошком. И ещё одно серьёзное ограничение технологии - нельзя делать замкнутые поры, т.к. опять-таки в них порошок останется.

Короче говоря, пока не подешевеет раз в 10 - для картеров движков (ну кроме Ф-1, где деньги самосвалами возят) не пойдёт  ;D
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Чёт я не понял очём мы говорим о 3д принтерах или о чём?
Дык автор тему забросил и разговор ушёл в другое русло :)
По 3D принтерам есть путаница в терминологии. Вообще так называют только изделия Zcorp. Ну пусть для простоты будут все. Есть такие принтеры по металлу, когда за счет уникальных возможностей можно обойти конструкторские косяки.
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
jbiplane Вы просто обьясните подробно, Вы же по английски понимаете?
Вот лазер, лучом плавит порошок(так?). Порошок - что это? Это алюминий, чугун, сталь, латунь, медь или просто сплав Розе?. Проясните!.
Далее: наплавлен первый слой, допустим это 1 мм. Наплавляют следуюший, точечно, естксственно температурра наплавления допустим 600 градусов, а предыдущий остыл до 150 градусов...лазер дальше ушел, наплавление остывает и ...сужается...ломая .коробя нижний слой. Разве не так? И так по всему периметру. Пока лазер наплавляет, предыдущий слой коробит со страшной силой...ломая и выворачивая... Это простые законы теплового расширения материалов, которые ни один академик отменить не в состоянии. Это факты.
Это искусство сварщика: потыкать электродом каждый может, а вот сварить два листа встык = не каждый умеет...листы у дилетанта выгибает саблей ....
Здесь такая же ситуация. Нельзя металл наплавлять слоями - это полная ...уйня!
Да и вообще: поменьще смотрите рекламное видио...а то уши отваляться от навешаной лапши!
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
просто обьясните подробно
Принтеры по металлу производятся с 1995. Производителей более десятка.
EOS, Arcam, SLM-solutions, Renishaw, 3D-systems, Lasercusing, Mitsubishi, LENS...
Немцы и шведы законодатели, Япония, США, Франция, Британия работают по лицензии.

Наиболее часто используются
- Титан и его сплавы Ti6Al4V, Ti6Al4V ELI
- Нержавейки 316L (1.4404) 17-4 (1.4542) 15-5 (1.4540)
- Сплавы CoCrMo-LC - ASTM 75, CoCrWMo, Inconel 718 – NiCr19FeNbMo3
- Сплавы алюминия AlSi10Mg, AlSi12
- Инструментальные стали Maraging X3NiCoMoTi 18-9-5 (1.2709)
- Сплавы золота и платины

Процесс идет в камере разогретой почти до температуры плавления загруженного металла в среде защитного газа с целой кучей хитростей. На форуме не место их все обсуждать. На сём заканчиваю эту тему. По русски информации 0, в мире тема очень злободневная поскольку позволяет получить конкурентные преимущества в любой области, к примерк напечатанный поршень кавасаки весит 68 грамм, кованный 265.
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Процесс идет в камере разогретой почти до температуры плавления загруженного металла в среде защитного газа с целой кучей хитростей. На форуме не место их все обсуждать. На сём
заканчиваю эту тему. По русски информации 0, в мире тема очень злободневная поскольку позволяет получить конкурентные преимущества в любой области, к примерк напечатанный поршень кавасаки весит 68 грамм, кованный 265. 
Маленький вопрос, где почитать про напечатанный поршень кавасаки?
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
А давайте, чтобы не засорять чужую тему, откроем тему про возможности и прелести 3D копирования. Тема будет интересная. Уже есть в продаже и настольные, домашние аппараты(пластиком наплавляет). Цена начинается где то от 60 тысяч рублей. Но....это только игрушки делать. Хотя можно пристроиться и для изготовления форм для отливки из металла.
Для моделиста весьма полезный аппарат(если он относительно богат).
 

martensito

Я люблю строить
Откуда
Харьков
видел я такой и самодельный у кустарей-сувенирщиков. механика и ПО от струйника, головка по типу тату-машинки печатает парафином слои это страницы. 'Оскара' за 20 мин печатает
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
к примерк напечатанный поршень кавасаки весит 68 грамм, кованный 265.
Вспомнилось мне....попадались смесители(сантехника) которые развалились от напора воды. Так вот - на изломе невооруженным глазом виден рыхлый металл(как поролон). Не это ли на принтере "отпечатано"? Кстати и вес этого смесителя - как у пенопласта (ничего удивительного, если в теле металла одни пустоты). А теперь спросим: почему поршня проковывают? Не просто отливают под давлением, а ещё и проковывают!!!???
Короче: поршень весом 68 грамм - для самоубийцы! Наверное слышали: ВАЗ тоже начал увлекаться "облегченными" шатунами и поршнями, которые разваливаются пачками. Скоро доживем до того времени, что и моторы начнут выпекать из картона и опилок....мля!
Господа пилоты: летайте самолетами АН-2, это единственная надежная машина, ибо Сделано в СССР! А всё остальное = пусть Американы и англичане гробяться!
 

sergio111

Я люблю строить самолеты!
возвращаясь к теме. как будет продуваться камера сгорания? и вообще, знающие  люди, скажите как ведет себя мотор при наличии горячих остатков от предыдущих тактов? способность к воспламенению не теряется?
 
не теряется,но мощность падает.сами продувочные каналы вылизывали на буранах,чтоб продувку улучшить и мощность росла
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Резонанс - понятие относительное: при каких то оборотах это резонанс, а при каких то...совсем наоборот. С турбиной - та же история.  Чудо....только в мечтах!
 

martensito

Я люблю строить
Откуда
Харьков
ну допустим продувка будет когда выпускной ещё не закрылся а впускной уже начал открыватся
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
видел я такой и самодельный у кустарей-сувенирщиков. механика и ПО от струйника, головка по типу тату-машинки печатает парафином слои это страницы. 'Оскара' за 20 мин печатает
А где по-подробней можно почитать/посмотреть?
А то я такую идею лет десять лелеял, тут вот недавно её высказывал, а кто-то оказывается уже её реализовал. :)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вспомнилось мне....попадались смесители(сантехника) которые развалились от напора воды. Так вот - на изломе невооруженным глазом виден рыхлый металл(как поролон). Не это ли на принтере "отпечатано"?
Это старинная технология - спекание металлического порошка, тупо форму металлическим порошком засыпали и нагрели, чтобы зёрна "схватились". До расплава там и близко не доходит(как в 3Д принтерах), потому и прочность никакая.

ЗЫ. Упс, сорри, вы уже завязали. :-[
 

martensito

Я люблю строить
Откуда
Харьков
JohnDoe приезжайте в Харьков Вам тут рядом отвезу на ту фирму и сами посмотрите, распросите:)
 
Вверх