2015 год. Столице Арктики, Диксону - 100 лет!

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Igor T приветствую.
Очевидно сайта музея нет, поскольку на карточке директора указана только электронная почта. Ловите dudinka.museum@mail.ru
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Сегодня последний подготовительный день к старту.

  С утра мы с Алексеем Aлексей (Alex77) посетили храм в Дудинке, я подарил батюшке Роману книгу из нашей Лавры в Сергиевом Посаде и светлость и легкость вошла в наши сердца.

 
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
После этого одухотворенные мы занялись сбором недостающих деталей в запасы экспедиции, без которых колеса не едут и ноги не ходят :) Помотались по городку по отличной погоде
А с обеда соединились с основной группой упаковки прицепов. Дорога на площадку сбора экспедиции превращается талой водой постепенно в речку. Речку Дудинка
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Суть да дело мы с Алексеем установили редуктор после ревизии и заменили в нем масло, укрепили понадежнее наш 70 литровый бак.

К 19 часам прошел сбор вещей дома, по карте определили выход вездехода из Дудинки. В 22 часа вездеход стартовал.
Мы желаем парням хорошей дороги и продолжаем подготовку к вылету.

Всем привет и наилучшие пожелания.
Михайлов Виктор
 

Вложения

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Легкой дороги, хорошей погоды и удачи!
Следим за Вашим путешествием, с нетерпением ждем новостей.
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Володя shum99 привет и спасибо, что ты с нами, черкни пару строк начал ли полеты?

  Сегодня 25 апреля мы с Алексеем Aлексей (Alex77) с утра и до позднего вечера, занимались мелочевкой накопившейся по самолету. Поменяли клеммы на аккумуляторе, усилили подвес багажника, который успешно тащит под самолетом всякого рода барахло.

Наш вездеход медленно, но верно удаляется на Север. Первое сообщение от экспедиционеров после старта, касалось попадания вездехода в наледь на речке между Дудинкой и озером Пясина. Вытаскивали прицепы по очереди и после продолжили путь.
  Совсем недавно отзвонились о продолжении пути и переходе графика движения на ночной вариант. Мороз ночью усиливается, соответственно вездеходу легче идти по насту

Уже поздним вечером мы с нашим координатором экспедиции Александром  Александр Савинков подали план полета в Новосибирский зональный центр и после я вылетел и сделал маленькое путешествие "вокруг хвоста самолета"

Завтра ждем новостей от вездехода и планируем дальнейшие полеты о которых сообщим с  Aлексей (Alex77)
До скорых встреч!
 

Вложения

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Будучи в отпуске в сытой и теплой Европе,  неожиданно прочитал эту ветку. 
То ли я так расслабился, то ли старый стал, то ли просто далек от такого экстрима, но я оказался под сильным впечатлением.

Мужики, сил вам и удачи.
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Принято aleksandrd и Вам всех благ!

Отчетик за 26 апреля.

  Ночью получил информацию от нашего вездехода, мужики благополучно пробились к юго-западной оконечности озера Пясино и пересекли его. Сегодня днем они отдыхали и к вечеру подготовив мне запасную посадочную площадку у истока реки Пясино (ориентир 2 домика на берегу), двинулись по ее руслу.
Информация от них " Озеро ровное, место для посадки найти несложно.
19 50. Погода отличная, тихо, морозно, идем по реке"
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Хорошо, что мы изначально двигаемся по маршруту Никифора Алексеевича Бегичева, поскольку дорога по зимнику, явно была бы не такой интересной и живописной.
Теперь моя задача отпустить вездеход на 150-200км и по их команде перелететь на подготовленную площадку, надеюсь далее уже разрыв между нашими единицами,  будет небольшой. К сожалению какое то время не сможем выходить на связь, до прибытия в Волочанку

Ну а в летном отношении сегодня был красивый день.
Утром мы с Алексеем Aлексей (Alex77)  доделали мелкие работы по самолету и к обеду подав летный план полетов, были готовы на старт. Несмотря на свежий ветер 8 м/сек подготовили взлетку на Енисее и для начала я сделал сам два круга, а после вылетели вдвоем. Алексей уже два раза готовит прием малой авиации в столице Таймыра по высшему разряду и вот сегодня сам первый раз поднялся в небо на маленьком самолете.
  Нужно отдать должное, навыки полетов на авиационном симуляторе, здорово помогают в реальном пилотировании. Несмотря на сильный ветер, самолет отлично себя чувствовал в небе Таймыра под управлением Алексея. Поздравим товарища!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Вечером за мной заехал товарищ с Диксона и  забравшись на самый верх города к рыбозаводу,  нам удалось посмотреть на Енисей, на канал от кораблей и на рыбаков у пос. Левенские Пески. Поговорили за жизнь, повспоминали друзей и наш Диксон и сразу теплее стало на душе..

Таким был сегодня 26 апреля 2015 года и я рад что вы со мной.
До встреч и до связи!
 

Вложения

  • 91,8 КБ Просмотры: 119

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
черкни пару строк начал ли полеты?
Кратенький отчет. На Мельнице обживается новый самолетик. Леонид продемонстрировал совершено восхитительный пилотаж. В Вихрево успешно опробовали затяжку планера Аэропрактом. По дороге был небольшой дождик, но потом распогодилось. За воскресенье ~280 км, 2,5 часа, две площадки, куча впечатлений.
Вам удачи и хорошей погоды!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Класс, Владимир, отличные фото. Так держать!

Ну а теперь для затравки, фото маленького Дудинского монстрика, найденого нами в одном из гаражных сообществ. Очевидно умельцы его только обкатывали, поскольку рядом стоял мужик и записывал на видео
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Друзья, горячий привет из средней школы пос.Волочанка, что на Таймыре!
Очень рад вас всех видеть и спасибо что Вы с нами.

В первых словах, спасибо Денису Теребихину, директору школы, за встречу в Волочанке!   В Волочанке к
сожалению сотовой связи нет, поэтому многие экспедиционеры не успели связаться с
Большой Землей, кроме как по спутниковому телефону и уже вышли на
продолжение маршрута по следам Никифора Бегичева. Поскольку я только
вчера после обеда прибыл, то еще могу позволить немного задержаться и
выхожу на связь из школы Волочанки, кабинета директора, еще раз ему спасибо!
Коротенький отчет о прошедших днях, после вылета с Дудинки, разбиваю на несколько частей.

  27 го апреля, с утра удалось заскочить на минутку к Владимиру Сухову в
администрацию и вместе мы уже посетили Иосифа Ярошука в счетном
управлении, они оба Диксончане.
Алексей Белянкин проводил меня к самолету, а работники
Дудинского аэропорта  помогли загрузиться и переместить самолет на
взлетную площадку.

   Через 40 мин полета я уперся во фронт и пройдя до
южной оконечности оз Пясино, чтобы не терять пройденного пути, совершил
посадку с подбором возле балка. Здесь еще была сотовая связь, от города Талнаха 22км и удалось
связаться с друзьями по сотовому телефону
 
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
   Через несколько часов фронт отошел и мне удалось взлететь и переместиться на семьдесят
км к северной части озера по полученным координатам от вездехода. Здесь уже совсем не было погоды и чувствуя, что полет начинает переходить в приборный, снизился и найдя домики на берегу практически на бреющем, благополучно приземлился.

Здесь находилась база ионосферной станции
Исток и с техником Виктором Чумаковым, мы дружно прожили два дня в старенькой зимовке
отапливаемой углем, поскольку нано технологичный дизель с генератором
находился на ремонте. К сожалению в этом районе озеро очень мелкое и все два дня мы питались вместо свежей рыбы, запасами консервов :)

  Погода: северо восточный ветер под 8-10м/с без конца тянул с гор Харыялах в составе Путоран, мелкую мглу с отсутствием видимости, а друзья с вездехода за 200 км. сообщали о хорошей погоде.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Наконец давление начало расти и вечером поймав кусочек погоды за хвост, вылетел на точку Кресты Таймырские, где наш вездеход наметил мне посадку.  В подаче плана полета и дублировании информации диспетчеру Норильского района мне, как и прежде помогает Александр Савинков друг и координатор экспедиции.
  К сожалению на этих широтах мой маленький СПОТ начинает барахлить и не передает вовремя информацию о перемещении, поэтому чтобы не нервировать органы ОРВД, я стараюсь теперь отзваниваться по спутниковому телефону.

Фото с полета передают состояние погоды.

До Крестов я летел полтора часа и с третьей попытки благополучно приземлился на льду слияния рек Пясина и Дудыпта. Меня тепло встретили семья Турдагиных, работающие и на промысле рыбы и на метео. Здесь я остаюсь на ночь..
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Кресты. 29-30 апреля
Вечер был плодотворный, мы ели рыбные котлеты и пили чай-  было очень интересно послушать дядю Василия, живущего в Крестах с 1975 года.  Ну, а после мы смотрели по Триколору фильм про Джеки Чана и т.Насте не удалось увидеть любимый "Дом-2" :)
  Здесь энергию получают от маленького на 1 киловатт немецкого генератора.
Семья Турдагиных на фото. Слева Женя, Борис, Кирилл (работает на метео), т. Анастасия и д. Василий

   Утром в Крестах ярко светило Солнце и подав заранее план полета, я вылетел благополучно на Усть-Авам.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Расстояние по прямой до поселка самолет преодолел за час с небольшим, пустынной красоты под крылом, хотя внизу попадались и огромные речные долины и каменистые гряды, а уже ближе к завершению полета пошли редкие участки деревьев.
  Погода радовала большей частью, лишь дымка временами заставляла держаться настороже.

  К сожалению в Авам я не попал, поскольку поспешил при подготовке к маршруту и неправильно нанес в навигацию всего одну цифру. Результат, вместо Усть-Авама увидел красивую излучину реки и большую избу. Покружив, обнаружил на севере от маршрута в чистой тундре какие -то строения и через несколько минут совершил посадку на базе геофизической станции.
  В 15 20  дружный коллектив напоил меня чаем и прослушав историю о переходе Бегичева и нашей экспедиции, написали благодарственный отзыв на своем бланке и торжественно вручили мне свежее яблоко :)
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  В процессе подготовки к взлету несколько раз начинал сбоить один цилиндр, но неисправность некритичная, устранил быстро- это контакт провода во входе в катушку зажигания.
  Тьфу, тьфу, но несмотря на постоянный перегруз в десятки килограмм, пока мой самолетик в Арктике, достоин только добрых слов!

Теперь после взлета Авам остается немного правее, я иду мимо и до встречи с вездеходом и нашей экспедицией в Волочанке, мне нужно пройти не более 70 км.
  Лесной массив становится все гуще и близость к горам Путорана, сказывается на частых возвышенностях.
  Выхожу на связь с вездеходом за 50 км до прибытия, меня встречают и размечают посадочную.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Заход, наблюдаю вертолет Ми-8 на стоянке и вертолет наблюдает меня, довольные друг другом я совершаю посадку, а вертолет взлетает. Горячая встреча участников экспедиции, местная школа с детишками - занавес :)

После встречи закрываю самолет, собираемся за столом у директора школы Дениса Теребихина. Теплый дружный разговор, ну а после вездеходная экспедиция продолжает сборы для продолжения маршрута, а я иду в душ в котельную школы. 
  Все здесь очень просто, в поселке нет центрального отопления, кроме административных зданий. А также напрочь отсутствует канализация и водоснабжение, зато у многих во дворах стоят снегоходы и квадроциклы.
 

Вложения

Вверх