2015 год. Столице Арктики, Диксону - 100 лет!

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Подал план полета через спутниковый телефон с помощью Александра Савинкова. Саша, спасибо за взаимодействие!
Я вылетел в 12 25 с Хатыстаха, вездеход вышел на час раньше. Через несколько минут наблюдаю как наши попали в снежную кашу с водой у левого берега р.Пясина, даю им с воздуха несколько ориентиров для выхода на чистый снег и вскоре, с десятками километров, связь уходит. Мой курс проложен по части озера Пуринское, руслу реки Агапа и Удоверьяха, чуть южнее русла Пуры, с выходом на Гольчиху через озеро Сюртявта.

 
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Почти триста километров красивейших безжизненных пространств, где мне не удалось увидеть ни одного зайца, волка, оленя или человека. Спутниковый передатчик благополучно работает и передает информацию о нахождении самолета, а ровный гул мотора, внушает уверенность.
Почти три часа полета..

  В 14 25 выхожу вдоль русла и устья реки Гольчиха, вываливаюсь в Енисей и в 14 50 прибываю на СопКаргу.
Вижу размеченную площадку, о которой договаривались с Алексем Быстровым, перед вылетом по спутниковому телефону. Ветер почти штиль, заход, посадка!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Уже вечером. отдохнувший и помывшийся, от имени нашей экспедиции, а также всех путешественников, прошедших этот радушный уголок в 2015 году, поднял начальника, Алексея Быстрова, в небо!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Чем интересно это место, частному пилоту?

Во-первых, 23 октября 1953г в районе реки Шайтанка, что около 50км. севернее Сопкарги были найдены останки Максима Тюрикова, КВС самолета Дуглас Си-47, того самого, что я видел в тундре совсем недавно. Это единственный, кого удалось обнаружить из группы в 9 человек, ушедших от самолета 26 апреля 1947г.
Страшно представить сколько пришлось пройти этому человеку в условиях Арктики в конце апреля.. http://baikalpress.ru/sm/2013/03/012001.html

Во-вторых,  здесь на Сопкарге находится часть фюзеляжа самолета полярной авиации, судя по всему АНТ-4.
Здесь намного подробнее о самолете http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?t=191

Я не мог не попросить Алексея показать эту часть самолета и вечером мы проехали к нему. Удалось немного очистить засыпанный снегом и заиленый корпус. По последней информации, крылья или остатки от них, были унесены ураганным ветром прошлым летом в Енисей
 

Вложения

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
До чего же красива Россия!
И людьми, и природой!
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Читаю, пытаюсь поставить себя на твое место и понимаю, что не получается. Нет, я бы так не смог... Или для этого нужно увидеть и полюбить Арктику?
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо JAK

Володя, привет.
Да для этого нужно увидеть и полюбить Арктику :)


Отчет о перелете п.ст Соп Карга - Диксон.
Вылет 10 10, прилет 12 15, пройдено около 250 км

После отдыха на полярной станции, собираюсь на вылет на Родину, пос Диксон. Подали план полета как положено, сборы и упаковка вещей, настройка навигации и радиостанций, все это занимает немало времени. Вылетаю в 10 часов утра и по просьбе Алексея Быстрова, пройду над зимовьем Шайтан, глянуть порядок и отсутствие заезжих гастролеров.
  Первые минуты полета и работая с Лешей на судовом канале. замечаю впереди по курсу, атомный ледокол идущий мне навстречу.
Меняю маршрут и наблюдая все ближе, удивляюсь непредсказуемому совпадению, это атомный ледокол Вайгач!

- Ледокол, ответьте самолету!
- Ледокол Вайгач, на связи.
- Добрый день Вас приветствует сверхлегкий самолет, проходящий маршрутом памяти, Никифора Бегичева по спасению экипажей ледоколов Таймыр и Вайгач, в 1915 году...
-  Спасибо за информацию, у нас действительно имя старейшего ледокола. От души поздравляем, Вас с праздником Победы!

  Настроение великолепное, делаю несколько фото этого красавца-труженика и ухожу на мыс Шайтанский, чтобы после сообщить Алексею о том, что на зимовке все спокойно и никого нет.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
   Далее, в полете держусь для безопасности недалеко от береговой черты, я уже знаю что здесь нигде нет людей, а маршрутные карты показывают большие возвышенности. На одной из них по координатам вертолетчика, начальника Дудинской вертолетной площадки Шамиля Абдрахманова, указаны остатки самолета ТБ-1(АНТ-4)

   Погода постепенно хмурнеет, но я выполняю собственную задачу по фотографированию зимовок вдоль берега и нанесения координат их расположения. В районе реки Крестьянка, меняю курс на восток и тут же начинаю набор высоты. Самолет карабкается в небо, но земля остается также близко. Высота здесь больше 200 метров и над этой сопкой ветер уже совсем нешуточный.

  Помимо управления самолетом, мне нужно найти остатки самолета и с третьей попытки, это удается! Обшивка фюзеляжа раскрыта и представляет собой, только часть конструкции. Впрочем смотрите фото, там все понятно.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
   С большим креном на попутном ветре, ложусь на генеральный курс-берег Енисея.

Продолжаю протокол по фотографированию зимовок, Бражникова, Слободская, Максимовка. Замечаю на п/ст Буденовец, отсутствие жилого дома и следы пожара. Обидно, здесь я работал с отличными парнями, строя новые здания, еще до армии.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Над мысом Исаченко, ветер усиливается и несет самолет в мощном потоке, внизу бухта Медуза и база орнитологов, временами видимость закрывает морось на лобовом стекле. Слева остаются острова Мал. Оленьи и впереди Скуратовский створ, родные места, а вот и Диксон!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Делаю вираж над поселком, фотографирую общим планом и  замечаю внизу в бухте воду, меняю планы и переношу посадку с подбором дальше на лед к о.Конус.
  На посадке ветер заносит хвост, но прямо перед касанием выравниваюсь и благополучно сажусь прямо на снежный неровный наст. Подруливаю по ходу к бухте и обходя выступившую воду, останавливаю двигатель самолета, прямо у грузового причала.   Уф, приехали!..   :)

Продолжение следует...
 

Вложения

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
- Ледокол, ответьте самолету!
- Ледокол Вайгач, на связи.
- Добрый день Вас приветствует сверхлегкий самолет, проходящий маршрутом памяти, Никифора Бегичева по спасению экипажей ледоколов Таймыр и Вайгач, в 1915 году...
-Спасибо за информацию, у нас действительно имя старейшего ледокола. От души поздравляем, Вас с праздником Победы!
Виктор, ну ты везунчик! Или, победа неизбежна, когда она тщательно подготовлена? :)
Молодец! И ребята Вашей экспедиции, и ты, как пилот.
Только будь, все же осторожен, природу не осилить даже 100 сильным двигателем и тканевыми крыльями.
Удачи!
 

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
Ну молодец, Виктор ,рад за тебя! Сбылась твоя мечта.Представляю, сколько будет встреч и воспоминаний. Сильно не расслабляйся, пора и о дороге обратно подумать.Жму руку!!!
 

aeroneman

Так, не так - поддакивать не будем...
Делаю вираж над поселком, фотографирую общим планом и  замечаю внизу в бухте воду, меняю планы и переношу посадку с подбором дальше на лед к о.Конус.
  На посадке ветер заносит хвост, но прямо перед касанием выравниваюсь и благополучно сажусь прямо на снежный неровный наст. Подруливаю по ходу к бухте и обходя выступившую воду, останавливаю двигатель самолета, прямо у грузового причала.   Уф, приехали!..   :)

Продолжение следует...
Уф.... 
С Прибытием!!!
Витя, понимай как хочешь, но это  просто ФАНТАСТИКА!
Это я говорю, как диксовчанин - диксовчанину, метелившему эти места в свое время...!
Мои поздравления от Диксонской отдельной авиаэскадрильи!
ТЫ МОЛОДЕЦ!!!
Жму лапу!!!! Удачи!!!

73!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо,Володя,  shum99, природы мы и не собираемся осиливать..Сидим, ждем погоду.. :)
И думаем о возвращении, Виктор deltafregat
Мои поздравления от Диксонской отдельной авиаэскадрильи!
очень приятно aeroneman , это Наши люди!

10 мая.

  С утра едем с Витей Курбановым на его новом снегоходе на Остров. Дорога по льду пролива очень тверда, снег стаял и после подморозило, соответственно по обледеневшему насту машину нещадно бьет, и мы спрямляем маршрут через маленькую бухточку.

Выходим на берег Острова Диксон и вдоль каменной гряды, следуем к новому модулю Гидромета на горе
В здании чисто и светло, чуть позже находим две живые души со слегка больными головами в честь праздника :)

На втором этаже встретился с Анатолием Бухтой и почитал неутешительный прогноз от Гали Бубновой. Пока нас ждет то южак, то северо-восток с порывами 12-14 метров и сильной влажностью.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
После спустились с Витей на снегоходе с горы к поселку гидромета и остановились на дизельной.
Далее я иду пешком, преодолевая громадные сугробы,  а Виктор объедет снизу по бухте.
Зашел я в свой дом и квартиру по ул Папанина 12. К сожалению он, одним из самых первых из домов, был закрыт для проживания.  Постоял в тишине и повспоминал..
Как, маленькие с братом, мы катались на дверях в комнаты и прыгали с вещевого шкафа,
Как в сентябре 1978го, здесь, только пошедшие в школу, мы остались без отца, утонувшего в диксонской бухте.

  Прошел далее по поселку и спустившись мимо 17го дома к бухте, встретился с Витей. Возвращаемся в береговой поселок, через пролив и заезжаем к нему на чай. Дома у Витьки здорово- все сделал по дому сам.

  Вечерком гуляя по поселку, ноги сами привели меня к Бегичеву. Здесь у постамента, Никифора Алексеевича, так и веет решимостью и одержимостью странствий на север..
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  На следующий день состоялась встреча с жителями поселка в школе Диксон.
Я от имени нашей команды, коротко рассказал о беспримерном переходе Бегичева с тысячным оленьим аргишем по неизведанным местам Таймыра от авамской лесотундры до арктических берегов Карского моря, для спасения экипажей, зажатых льдами первых ледоколов Таймыр и Вайгач в 1915году.
О том насколько силен духом был этот человек и насколько он любил Север.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Пока у нас нет погоды на вылет я живо интересуюсь нашим поселком, как он себя чувствует, как живут наши земляки.
Предлагаю, Вам совершить маленькое объективное путешествие по поселку Диксон, вместе со мной.

  С вечера 10го числа договорились с нашим местным батюшкой Романом, посетить храм и вот я уже на пороге.
  Еще в прилет 2013, очень понравился иконостас в храме, да и вообще очень душевно. В прошлом году г.Сергиев Посад и наша Троице-Сергиева Лавра, отмечали 700-летие Сергия Радонежского и в подарок с праздника я привез в храм Диксона памятную книгу. В храме прохладно и только на службу включают отопление. Несмотря на сниженную стоимость энергии, расходы храма весьма высоки.

   
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  От храма я направляюсь в школу, мне хочется повнимательнее побродить по коридорам и увидеть там немного школьного процесса :) В классах светло, чисто и не многолюдно. Как я понял, примерное соотношение на 17 человек учительского состава приходится сейчас около 40 школьников. Мой земляк по Острову Диксон, Альберт Мингажев показал музей школы с интересными страничками истории, к сожалению о Н.Бегичеве, там ничего нет.
  Коллектив школы дружный, есть учителя с большим стажем, но хватает и молодежи.
В Центре Славянской Культуры на первом этаже и детвора и взрослые творят чудеса купажа, рисования и различных поделок.

  Направляюсь в садик и здесь отдыхаю душой. Детишки в чистоте тепле, под присмотром опытных воспитателей
Фоткаю по очереди каждую группу. Вот здесь и блюдце с эскизом Никифора Бегичева увидел. Ну, а где бы еще, если не в садике?  :)
  К сожалению, очередная оптимизация в поселке предусматривает соединения садика и школы в одно здание и, это, конечно будет очередная катастрофа.

 
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
   К Валере Савину и его жене, Светлане, захожу ближе к вечеру. Валерий много бывает на Острове по работе в аэропорту, он известный радиолюбитель и отзывчивый человек. Совсем немного времени и возвращает к жизни мои авиационные наушники, с отломанным микрофоном. Да, а еще потрясающие расстегаи с рыбой от Светланы! :)

Уже поздно вечером собираемся мужской компанией в гараже, чтобы поговорить за за Диксон, малую авиацию, охоту и рыбалку.

Продолжение следует..
 

Вложения

Вверх