29-31 июля, г.Уфа II-й Всероссийский Конгресс АОН и XV Всероссийский слёт любителей авиации.

Thread moderators: Сергей Минигулов

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Pisman в «бане», но идеи его - актуальны.

«Итак, что нужно сделать.

1. Класс СЛА должен быть технически полностью дерегулирован. Те для техники соответствующей существующим в настоящее время техническим ограничениям- те грубо говоря для аппаратов с количеством мест не более 2 и со взлетным весом 450кг (Или 600кг как настаивает топикстартер (с.Минигулов) не должно требоваться никакое СЛГ. Описано это может быть очень просто. В каком то ФАПе- техническое определение класса «СЛА». Ну а в ФАПе определяющем доступ в воздух для ВС должно быть указано что СЛА в «G» имеют право летать без СЛГ. Так же там где нужно должно быть указано что СЛА не подлежат регистрации и как следствие- налогообложению. При таком толковании класса СЛА никакой класс "до 115" разумеется уже не нужен.

2. Для полетов вдвоем должно требоваться пилотское. На начальном этапе безо всякой конкретизации кто и как его должен давать. Это просто должно быть прописано в каком то ФАПе, как сейчас прописано что для «До 115» не требуется пилотское. Те там же вместо этого должно быть написано «Для полетов на СЛА без пассажира и в «G» пилотское не требуется». Это опять же не идеальное решение- никакой ни материальной, ни правовой, ни методической базы введения пилотских на СЛА сейчас нет- ей власти не дали создасться а то что создалось разрушили- поэтому какая то конкретизация возможна только со временем- после появления работающего механизма. Но заложить ступеньки для появления имхо- желательно.

3. Допуск в регулируемое ВП. А тут появляется логичная возможность для еще одной ступеньки. Поскольку для доступа в ВП нужен номер- то желающие летать «как взрослые»- идут регистрируются, возможно с каким то простым техническим освидетельствованием- и платят налоги. Опять же описать это- один маленький абзац.

4. Ну и много раз говорено, что не должно быть никакого пересечения между коммерцией и авиацией. Где то в ФАПе должно быть указано, что цели использования СЛА не регулируются авиационным законодательством. Точка.

Те для существенного изменения ситуации по крайней мере с авиационным регулированием существенной части АОНа- достаточно 5ти абзацев текста. Причем скорее всего изменений в существующих ФАПах. Без увеличения а скорее всего с уменьшением обьема и упрощением структуры законов.

PS. Очевидно что мой П2 выбивается из общей концепции. Требовать бумажку при отсутствии работающей системы ее генерации- это значит дать бюрократам-силовикам все интересующие их полномочия по укладыванию нас лицом в грязь ровными рядами. Согласен с этим. Но я знаю что есть возможность в праве создавать "спящие нормы"- которые просыпаются по мере появления условий для их выполнения. Поэтому я считаю что ступенька в этом месте выглядит оптимально- но над формулировкой надо бы поработать. Например возможна такая формулировка П2- "Право на полет с пассажиром на СЛА имеют пилоты подтвердившие (или имеющие?) наличие необходимой для этого квалификации". Те этот пункт надо написать так что бы до появления явной конкретизации этот пункт однозначно трактовался бы как разрешающий.»

Размещено по просьбе Pisman
 

Су-15ТМ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Самара
Попытки превратить ЛА в средство зарабатывания денег требует повышенного контроля ЛА. Так что все попытки получить прибыль без затрат на систему безопасности ( во всех видах - ТО, подготовленный персонал и работоспособную инфраструктуру и прочее) будут приводить к поиску "юридических формулировок" -недолговечных и юридически скользких . Слава физическим законам, летаем мы по небу и по воздуху , а не по "юридическим эфирам". Вот пока система не будет отражать физику процесса так и будет идти словесная игра и растягивание каната " лебедь - раком - щуку". Кто стоит за юридические факторы будет гнуть в одно гнездо, а кто понимает физику будет летать. Моё личное мнение о процессе и смысле всех этих разговоров. Честнее надо быть перед людьми и может быть даже перед собой .
 

Олег Углов

Я люблю строить самолеты!
Посмотрел фото ,кино ,Где развитие авиации по вашему? Какой средний возраст ваших гостей ?Все с мозолями, ни одного подтянутого физический летчика,....
 

Const163

Участник АЭЛА России
Создание в РФ некомерческой категории СВС, аналогичной европейской LSA с водительской справкой и 25 часами налета для пилотского решило бы массу проблем. Про увеличение количества курсантов в АУЦ, думаю, понятно.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Создание в РФ некомерческой категории СВС, аналогичной европейской LSA с водительской справкой и 25 часами налета для пилотского решило бы массу проблем. Про увеличение количества курсантов в АУЦ, думаю, понятно.
Мысль правильная, но как отделить коммерческий СВС от некоммерческого? Самолёт - это кусок железа или пластика, который может летать потразным целям. Если типовой, то сертифицируй по ФАП-519, если не типовой поиакту оценки как ГВС, то по ФАП-273. И типовой и нетиповой может летать по целям АОН. Для примера, в РФ по целям АОН может лететь любое ВС даже Боинг.

❗Если у вас масштабная картинка сформировалась, то поделитесь пожалуйста. Желательно с учëтом действующих Постановлений Правительства в части транспортной безопасности N 1603, 1604
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
❗Скажу сразу, что я понимаю о чем Вы, но в России нет требований к аналогу LSA и мы активно этого добиваемся. Норм и требований к аналогам нет!!

Мы их предложили и Росавиации и Минтрансу. Они пока переваривают!

То есть надо понять, что есть хотелки, даже самые хорошие, а есть действующее законолательство и инертный Минтранс. Это надо как-то увязать... 🙂
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
У нас подлежит замене вся система, поскольку эти исправления - ущербны! Но человека во власти, который готов в это реализовать системно - НЕТ! Пока каждый за себя, поскольку Государственной стратегии развития АОН России нет, так отдельные выдержки и попытки.
 

soldier

Самодельная авиация.

Су-15ТМ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Самара
Отделить просто, как в автоперевозках. Коммерческое -ЛИЦЕНЗИЯ.
Ну конечно же. Всё просто -получил копейку от полётов, значит коммерция. А не получил -АОН. Так вот такая постановка вопроса многим не нравится...Хотят и рубку съесть и поле перейти .. :) от этого и темы по этой теме такие длинные. Пытаются словами подменить реальность. Что коммерция, а что не коммерция что в законе сказали , и как сказали и какими словами... А так то всё просто -Получил копейку-коммерция и будь обязан под лицензию. А не получил -так летай себе спокойно по небу...
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
"Федерация АОН России" предлагает вашему вниманию практический семинар Михаила Ярина, посвящённый умению выживать в условиях внештатных аварийных ситуаций.

🚩Семинар был продемонстрирован на II -м Всероссийском Конгрессе АОН и XV Слëте любителей авиации в Уфе 30 июля 2021 года.

 

Const163

Участник АЭЛА России
Мысль правильная, но как отделить коммерческий СВС от некоммерческого? Самолёт - это кусок железа или пластика, который может летать потразным целям. Если типовой, то сертифицируй по ФАП-519, если не типовой поиакту оценки как ГВС, то по ФАП-273. И типовой и нетиповой может летать по целям АОН. Для примера, в РФ по целям АОН может лететь любое ВС даже Боинг.

❗Если у вас масштабная картинка сформировалась, то поделитесь пожалуйста. Желательно с учëтом действующих Постановлений Правительства в части транспортной безопасности N 1603, 1604
Некоммерческий - означает, не используемый в целях зарабатывания денег (авиаработ). Ближайший аналог - маломерные суда. Ездить можешь, оказывать услуги перевозчика - нет.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Некоммерческий - означает, не используемый в целях зарабатывания денег (авиаработ). Ближайший аналог - маломерные суда. Ездить можешь, оказывать услуги перевозчика - нет.
ФАП-273 абсолютно так и сделан. Крепи табличку и летай сколько хочешь, но затрат на СЛГ не избежать ни при каком раскладе. Часть людей напрягает дороговизна услуги.

IMG_20210805_131236.jpg


IMG-20210713-WA0025.jpg
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
При этом ВС сертифицированные по ФАП-273 допускаются к авиарпботам, но на борту должны быть только члены экипажа, входящие в перечень персонала по ФАП-147.

Универсальность достигнута, но она требует денег, которых у некоторых нет. Но в стране формируется активно новый класс у которых деньги есть и возникла классовая борьба, которая активно добралась до авиации.. 🤷‍♂️ Как-то так... 🙂

Кривизна этого ФАПа в недостатке СТО, специалистов с отметкой В. 1.6 и необходимостью их трудоустройства в организацию по ТО, которая несет ответственность за ВС на весь период его жизни.
 

Су-15ТМ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Самара
Универсальность достигнута, но она требует денег, которых у некоторых нет. Но в стране формируется активно новый класс у которых деньги есть и возникла классовая борьба, которая активно добралась до авиации.. 🤷‍♂️ Как-то так... 🙂

необходимостью их трудоустройства в организацию по ТО, которая несет ответственность за ВС на весь период его жизни.
А тут уже классовой борьбой начинает пахнуть? и фраза "несёт ответственность на весь период его жизни" -красивая до обалдения. Чьей жизни? ВС или специалиста? как там УК трактует?
 

Су-15ТМ

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Самара
Некоммерческий - означает, не используемый в целях зарабатывания денег (авиаработ). Ближайший аналог - маломерные суда. Ездить можешь, оказывать услуги перевозчика - нет.
Вот и мне так кажется. Взял денег одна схема. Не взял - летай спокойно в небе. Но "новому классу" хочется похоже чего то другого и с минимумом затрат ( что бы прибыль была побольше)... :)
 

candid

Люблю самолёты!
ФАП-273 абсолютно так и сделан. Крепи табличку и летай сколько хочешь, но затрат на СЛГ не избежать ни при каком раскладе. Часть людей напрягает дороговизна услуги.

Посмотреть вложение 480741

Посмотреть вложение 480742
Этот ФАП - очередной шаг в уничтожении Российской авиации - энтузиастам-самодельщикам небо закрыто, а без них не будет никакого развития, будут летать и руководить всем одни самодостаточные юристы.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
"Федерация АОН России" предлагает вашему вниманию два практических семинара:
🚩 АОН и полëты по приборам.
🚩 Практические вопросы эксплуатации двигателей "Rotax".

Семинары были продемонстрированы на II -м Всероссиском конгрессе АОН и XV Слëте любителей авиации в Уфе 30 июля 2021 года.

 
Вверх