А-1 с минимальным бюджетом и весом

Здравствуйте, товарищи авиаторы. Собираюсь строить свой первый летательный аппарат. Выбрал А-1, чертежи буду брать во всем известной книге Шереметьева "Планеры". Пока что интересуют следующие вопросы: можно ли сделать лонжерон вместо коробки как в оригинале просто двумя рейками с распорками между ними (в местах крепления нервюр)? Можно ли сделать нервюры из экструдированного пенополистирола (может, нужно будет чем-то укрепить)? Можно ли обшить всё плотной ПЭТ плёнкой? За ваши ответы заранее спасибо.
 
А1 уж очень большой, возьмите что-нибудь поменьше, бюджетней выйдет. Бро11 на пример, по тренеруетесь, все равно вы его не сделаете, запал кончится. А то что сделаете удобней будет хранить в гараже.
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте, товарищи авиаторы. Собираюсь строить свой первый летательный аппарат. Выбрал А-1, чертежи буду брать во всем известной книге Шереметьева "Планеры". Пока что интересуют следующие вопросы: можно ли сделать лонжерон вместо коробки как в оригинале просто двумя рейками с распорками между ними (в местах крепления нервюр)? Можно ли сделать нервюры из экструдированного пенополистирола (может, нужно будет чем-то укрепить)? Можно ли обшить всё плотной ПЭТ плёнкой? За ваши ответы заранее спасибо.
Лонжерон один из элементов на котором держится жизнь , все такие элементы расчётные. Хотите изменить конструкцию - сконструируйте и рассчитайте - или делайте по проекту, обращая внимание на качество материалов.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Здравствуйте, товарищи авиаторы. Собираюсь строить свой первый летательный аппарат. Выбрал А-1, чертежи буду брать во всем известной книге Шереметьева "Планеры". Пока что интересуют следующие вопросы: можно ли сделать лонжерон вместо коробки как в оригинале просто двумя рейками с распорками между ними (в местах крепления нервюр)? Можно ли сделать нервюры из экструдированного пенополистирола (может, нужно будет чем-то укрепить)? Можно ли обшить всё плотной ПЭТ плёнкой? За ваши ответы заранее спасибо.
А вы летать умеете?
Как взлётать будете? Лебёдка?
Планер, это командам нужна.
 
Как взлётать будете? Лебёдка?
Думал вообще сделать со взлётом как у птеродактиля (как здесь сделать зачеркнутый текст?) Археоптерикса, с разбегу. А потом, возможно, добавить реактивное двигло.

все равно вы его не сделаете, запал кончится
Как это не сделаю?!?! Я с товарищем поспорил, что сделаю, так что сделаю.
 

AlexPv

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Барнаул
Планер это хорошо, двигаюсь в том же направлении, но следует понимать что характеристики планеров начального уровня, аля ULF 1, не особо отличаются от спортивных парапланов. Поэтому если физических ограничений нет, то я бы попробовал полетать на этом типе летательного аппарата. Я попробовал, научился, втянулся, теперь планер не особо и нужен. Постройка это скорее как развлечение долгими зимними вечерами, доделываю ангарчик под это пока. Даже на таком массовом аппарате как параплан к полноценным маршрутным полетам доходят единицы, поэтому если цель именно парящий полет, нерационально начинать с планера, сейчас не 30-е годы.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
В оглавление форума есть раздел технологии строительства ЛА. Заходите и читаете, читаете, скачиваете книги, снова читаете.
 
  • Мне нравится!
Reactions: ASI

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
За отсутствием гаража я думал хранить ЛА в разобранном виде дома
Тут однозначно параплан, найдите у вас в городе парапланенрный клуб, попробуйте, может понраится.

Планер, это сложная дорогая штука, нужна команда человека 3 для запуска планера и лебедка.

всё строительство начинается с мастерской, это может быть утепленный гараж например,
там стоит установить печку, сделать верстак, прикупить инструметов.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Планер, это сложная дорогая штука, нужна команда человека 3 для запуска планера и лебедка.
Планер А-1 хорошо моторизуется. Компоновка способствует. Варианты описаны в соответствующей теме. А есть ещё харьковско-смоленский "Коршун", который в этом направлении хорошо проработан, и его стоит облегчить.
найдите у вас в городе парапланенрный клуб, попробуйте, может понраится.
Гляньте откель этот человек! Какие там сейчас парапланерные полёты!
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Ну так. Это Украина, а здесь людям лучше прожить 60 лет на земле, чем 100 в воздухе. Да и тем более, военное положение.
Для квартиры дерево не очень пыль опилки грязь, может металлический из трубок и тряпок. У меня друзья такой сделали и как раз в троём летают на нем.

Но даже в сложенном положении он куча места занимает.
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
Как уже сказали выше, для планера нужна либо стартовая команда (как минимум двое, из них один на машине), либо подходящее место - Археоптерикс взлетает с ног лишь в том месте, где мощный встречный ветер. Наиболее доступный технологически и дешевый вариант для Вас, на мой взгляд, дельтаплан или дельталет. Если душа лежит именно к планерам, попробуйте обратиться к планеру Woodstock. Если интересует что-то самовзлетное, попробуйте приглядеться к Affordplane или ЕР-8, а то и к Арго-2 или GereSport. Но если вопрос хранения решается покупкой гаража в гаражном кооперативе, то и планер, и дельтаплан, и дельталет, и самолет - все они имеют собственную технику управления, а учебный планер от планера-парителя отличается еще и тактикой полета и, собственно, парения. Так что параллельно с постройкой не помешает получить хотя бы 10 часов налета на интересующей технике.
 
Вверх