Аэродинамика экраноплана.

AT

Я люблю что-то сосчитать, а потом - продуть.
Только не в виде импульса, а в виде градиента (или поля) давления и скорости.
В ответе #955я уже писал Феликсу определение что такое градиент давления..Наберите в поисковике эти слова и почитайте сами что обозначают словом градиент ..
А зачем мне куда-то смотреть. Я и так знаю, что такое градиент.  Поэтому и употребляю это слово к месту.
Теряется то  кинетическая часть  энергии, то что называется скоростной напор, кстати здесь она частично переходит в потенциальную и по вашим представлениям должна наоборот, увеличить ВП !  А вот  отчего, по вашему ,теряется потенциальная часть энергии, которая как раз и создаёт ВП под винтом
А с чего вы взяли, что теряется только кинетическая? Происходит уменьшение обеих составляющих: и кинетической и потенциальной. Т.е. теряется полная энергия.
наиболее сильный поток отбрасывается винтом средней частью конуса, концевая часть потока закручивается вверх и проходит через винт снова, создавая фигуру типа ТОРА .. Это хорошо наблюдать в снежную погоду, а вот в самом центре потока , под брюхом фюза , практически штиль..Мы всегда старались накрывать пассажиров брюхом при посадке , даже волос практически не шевелится на голове у стоящего в центре, когда вертолёт снижается вертикально..Там главное не сесть на пакса,не задавить брюхом..При посадке на площадку, поток от винта растекается в разные стороны, и ничего из переносимого вещества , не стремится двигаться вверх против потока от винта в его плоскости ..Только концевые закрученные вихри ввиде ТОРА..
А зачем Вы все это написали? Это взгляд со стороны, ни о чем не говорящий. А я Вам рассказал, что происходит внутри.
А внизу потери энергии зависят от подстилающей поверхности. В высокой траве они больше. Раз потери стали больше, то энергии стало меньше, и все поле давления (это же потенциальная часть энергии) от земли до винта - тоже уменьшится. "Подушка" сдулась. Вертолет просядет. 
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
даже волос практически не шевелится на голове у стоящего в центре, когда вертолёт снижается вертикально.
Да верю, я верю и не отрицаю. Но это не доказывает, что:
- принцип суперпозиции отменен;
- поток, не пытается это сделать (пойти вверх), его основной отбрасывает снова вниз, но сам-то тормозится.
Осталось Вам только зайти в камыш., под вертолет, тогда точно все поймете.
Про градиент все правильно, но градиент и давление не могут отражаться, градиент просто устанавливает поле давлений (и сам устанавливается) в соответствии с вязкостью, скоростями в потоке и граничными условиями (обтекаемыми телами).
Если поток может прямо через край лопасти, ну и в путь. Так тоже может работать подушка.
Феликс:
Если Вас интересует МЕСТО, можете сделать визуализацию потока с помощью дымной струи.
Кстати, не факт, что подушка таким образом ведет себя на ЛЮБОМ вертолете.
Казак:
Вы хотите увидеть  процесс переноса вещества(газа) ? Я ведь имею ввиду передачу давления в среде газа от источника , который происходит со скоростью звука и без переноса вещества.
МЕСТО -- это часть Вашей "системы", которой она воспринимает отраженный поток (или заторможенный поток всилу наложения на него "отраженного").
Вихревое кольцо мне не нравится, т.к. априори полагаю та часть бублика, где поток вверх -- мимо лопастей, сам же он бублик имеет энергетику и через плоскость продувает (априори) поток вниз.
А без переноса вещества -- это аэростатика (немного не то, скорее гидро..., короче не аэростат), давление в подушке. Что не понятно. Задумайтесь, почему называется "подушка". Чем менее дырявая (более плотная), тем более эффективная. Хорошо бы на этом пути еще не очень много сил и энергии растратить, и будет Вам экр с хорошим АК.
То, что Вы называете импульсами давления, еще раз повторяю, -- это не более, чем  механизм распространения давления в среде (причем, с конечной скоростью), без которого, действительно, ВП невозможна, но это не достаточное условие. А аэродинамика занимается изучением, как раз, остальных условий.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
PFELIX сказал(а):
- принцип суперпозиции отменен;
Этих слов не понимаю, и коментировать не могу..
PFELIX сказал(а):
поток, не пытается это сделать (пойти вверх), его основной отбрасывает снова вниз, но сам-то тормозится.
Воздушный поток  - это  материя , обладающая вязкостью и малым удельным весом , поэтому не представляю его способности отражаться и переносить  при этом вещество.. Может подскажете на другом каком примере , как это происходит? На примере вертолёта я вам уже много раз рассказывал из своих практических наблюдений - воздух раздувается и разносится в стороны от площадки, как бы прилипая к её поверхности ! Это хорошо видно в снежном вихре..Клубиться и переноситься в пространстве,  воздух могут заставить только перепады давления в среде, которые, кстати, образуются именно при помощи - ваши слова
PFELIX сказал(а):
То, что Вы называете импульсами давления, еще раз повторяю, -- это не более, чем  механизм распространения давления в среде (причем, с конечной скоростью), без которого, действительно, ВП невозможна
Моя задача как раз и состоит в том, чтобы  понять как этот механизм работает .  :-?
Уже хорошо , что вы признали существование этого механизма и его влияние на ВП, значит подвижки в сознании уже есть..А теперь от вертолёта к платформе, которая движется на угле атаки вблизи поверхности в стоячем воздушном пространстве.. При ударе частиц воздуха о поверхность платформы будут образовываться импульсы давления, или не будут? Т.е. силы инерции у частицы настолько мизерны на этой скорости столкновения, что импульсов сжатия(сближения молекул друг к другу и передачи этого по цепочке от одной к другой) т.е. превращения кинетической энергии в потенциальную не будет?
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
dorohin сказал(а):
не представляю его способности отражаться и переносить  при этом вещество.. Может подскажете на другом каком примере
Вы скос потока понимаете? В обращенном движении это походит на струю. На упругом экране (воде) рисуется устойчивая картина (линза), из которой есть течение снова наверх.
концевая часть потока закручивается вверх и проходит через винт снова, создавая фигуру типа ТОРА
А это, что не поток?
Я, кажется, понял. У Вас не переваривается принцип суперпозиций. Если бы поток можно было представить импульсным (периодическим, этакими порциями в безвоздушном пространстве), то порция отражалась в обратном направлении, а не только в стороны. В реальных условиях непрерывного потока в определенных областях пространства наблюдается векторное сложение этих потоков-порций. Реальный поток он един, но ведь тот поток от винта у вертолета не отбрасывается в безвоздушное пространство, и основной поток уже не таков -- а с коррекцией к нему отраженной части.
Вероятно, Вы меня пытаетесь склонить на сторону оперирования "импульсами давления". Не стоит этого делать. Во всяком случае, я могу со всей ответственностью заявить, что никаких подвижек в сознании у меня Вы не сподвигли. Возможно, Вы как раз, так и понимаете принцип суперпозиции.
Механизм распространения давления -- это одно из свойств среды, и в отношении к ВП это ограничение "сверху", о чем я уже писАл.
Упругость среды для ВП, это не обязательное свойство, как Вы считаете.
Кроме того, чем более упругая среда (сжимаемая), тем это ограничение более жестко, т.е. скорость распространения давления ниже, что для ВП хуже. Это Вы никак не прокомментировали (я это уже писАл).
 

mz

Я люблю строить самолеты!
что импульсов сжатия(сближения молекул друг к другу и передачи этого по цепочке от одной к другой) т.е. превращения кинетической энергии в потенциальную не будет?
  Валера , если убрать определения  импульс сжатия , импульс давления - весь форум получит импульс бесконечного  покоя .
На этом принципе работают все вентиляторы , пропеллеры , лопатки турбин  - Превращают движение в давление и никакими импульсами не заморачиваются .
Зачем усложнять механизм процесса ?
Импульс давления не может существовать без импульса разряжения  .
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
При ударе частиц воздуха о поверхность платформы будут образовываться импульчы давления, или не будут?
1. Почему я их так должен называть?
2. Почему Вы считаете, что они передаются через среду?
На втором-третьем слое соударений, становится понятным, что начинает работать закон Паскаля. Это просто давление которое не прет до экрана и возвращается, а пытается распространиться (и распространить часть среды, если там уже повышенное) во всех направлениях.
3. Картинка там стационарная. В подкупольном пространстве эпюра давления уже достаточно выровнена (и это Ваши слова).
Это означает, что воздух там уже сжат настолько, что отвечает именно тому давлению, какое оно там есть. Расстояние от крыла до ближайших молекул такое же, как и почти везде в подкупольном пространстве и < чем над крылом, именно поэтому соударений в секунду на единицу площади > и давление как макропоказатель (показатель на макроуровне) этого -- выше.
Там и градиента-то почти нет. Все существенные градиенты давления (области с ними) размещены по границам подкупольного пространства. А поскольку подушка именно здесь и -- дырявая, то чтобы давление не упало со стороны крыла и нужен этот клин притока поджатого воздуха.
Импульсы  давления в траве рассеиваются в разные стороны
Как это понять вообще, а также с позиции местного сжатия (импульса давления) расстояния между молекулами.
 
Если бы поток можно было представить импульсным (периодическим, этакими порциями в безвоздушном пространстве), то порция отражалась в обратном направлении, а не только в стороны.

     ...а если мы тесто на пол уроним...     (аналогия порций воздуха в безвоздушном пространстве)

   Оно сильно от пола отскочит  (может стоит отойти чтоб оно в морду мне не попало из за обратного импульса).....

   На молекулярном уровне пол противоимпульс даст но в реальности те молекулы которые будут надвигаться с верху в миг по сторонам всё это разбросают...

    Полетит конечно немного и назад но в основном в стороны...

   На остатки будет действовать сила натяжения и гравитации...


                   (а потом придёт жена и я получу импульс в ухо)
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
1. Вы ничего не сказали о свойствах этого теста
2. Значит, все-таки ждете обратного импульса ?
3. Я, ведь писАл про 2-3 слоя,кроме того, Вы ничего не написАли о свойствах пола.
4. Согласен, а вот то -- немногое мы и исследуем. Кстати кроме как кинетической энергией ПОТОКА, лично я, это объяснить не могу, а "рассеяние в траве" -- это накопление потенциальной, но с меньшими шансами к использованию (продолжение объяснения).
5. Будет. Но сначала, учтем 4 пункта выше (1). Силы гравитации усиливали и импульс к полу, Вы про него забыли?(2). Силы натяжения действуют со всех сторон равномерно (3). Поэтому к моим тезисам -- они даже положительны, т.к. благодаря им среды (вакуум с потоком вещества) меньше перемешиваются.
              Если Вы женат (1), очевидно, у Вас -- не мусульманская  семья.
 

lav

Я люблю строить самолеты!
При ударе частиц воздуха о поверхность платформы будут образовываться импульчы давления, или не будут?
1. Почему я их так должен называть?
2. Почему Вы считаете, что они передаются через среду?
На втором-третьем слое соударений, становится понятным, что начинает работать закон Паскаля. Это просто давление которое не прет до экрана и возвращается, а пытается распространиться (и распространить часть среды, если там уже повышенное) во всех направлениях.
3. Картинка там стационарная. В подкупольном пространстве эпюра давления уже достаточно выровнена (и это Ваши слова).
Это означает, что воздух там уже сжат настолько, что отвечает именно тому давлению, какое оно там есть. Расстояние от крыла до ближайших молекул такое же, как и почти везде в подкупольном пространстве и < чем над крылом, именно поэтому соударений в секунду на единицу площади > и давление как макропоказатель (показатель на макроуровне) этого -- выше.
Там и градиента-то почти нет. Все существенные градиенты давления (области с ними) размещены по границам подкупольного пространства. А поскольку подушка именно здесь и -- дырявая, то чтобы давление не упало со стороны крыла и нужен этот клин притока поджатого воздуха.
Импульсы  давления в траве рассеиваются в разные стороны
Как это понять вообще, а также с позиции местного сжатия (импульса давления) расстояния между молекулами.
О боже!!! ну неужели нельзя рассуждать так...давление в среде зависит от числа столкновений в единице объёма в единицу времени(определяется плотностью) и интенсивностью колебаний молекул (температурой ..средней величиной импульса молекул Р=m*V).Известно ,что абсолютно упругая поверхность не изменяет вообще величины импульса при отражении.... какой импульс приняла (по величине)  такой и отразила (пока говорим только о нормальных (к поверхности) составляющих импульса молекул которые и определяют величину давления ... т.е. температура такой поверхности (а значит и всего отражающего тела) совершенно не меняется ...энергия полностью возвращается в объём среды ..потенциальная энергия не уменьшается! В случае абсолютно неупругой поверхности (идеального" теста") кинетическая энергия контактирующих с ней молекул (идеальных шариков)  полностью поглощается...говорят о вырождении импульса молекулы ( импульса давления)..в результате температура "теста" увеличивается , а среды уменьшается (давление в среде уменьшается). Применительно к реальности ....бетонка приближается по отражающим свойствам к абсолютно упругой поверхности а поверхность с камышом (особенно влажным) к идеальному "тесту".... этим определяются свойства динамической подушки...определяются диссипативными свойствами экрана.  Инвариантом применительно к потоку электромагнитной энергии света (потока фотонов) ....зеркало при отражении света не  нагревается а чёрная ворсистая ткань при "отражении" света сильно нагревается почти полностью поглощая поток световой энергии.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Хорошо, можно помолчать ..
Зачем молчать , форум для общения .
Давление в воздухе направления не имеет ( при дозвуковых скоростях )  , давит по всем направлениям одновременно .

 
     ...а если мы тесто на пол уроним...     (аналогия порций воздуха в безвоздушном пространстве)
Аналогия НИКАКАЯ .  Молекулы воздуха стремятся заполнить весь объём равномерно ( силы отталкивания ) . Тесто после падения превратится в блин - можно подавать температуру и жарить . Но это уже Кулинарный Техникум .
 

lav

Я люблю строить самолеты!
mzm сказал(а):
Зачем молчать , форум для общения .
Давление в воздухе направления не имеет ( при дозвуковых скоростях )  , давит по всем направлениям одновременно . 
Это в футбольном мяче ...по всем направлениям ....а в атмосфере земли существуют градиенты давления вдоль которых дует ветер и вокруг крыла и лопастей возникают кинетические потоки в направлении градиентов.

mzm сказал(а):
Аналогия НИКАКАЯ .  Молекулы воздуха стремятся заполнить весь объём равномерно ( силы отталкивания ) . Тесто после падения превратится в блин - можно подавать температуру и жарить . Но это уже Кулинарный Техникум .
При падении с большой высоты ,если -бы не сопротивление воздуха, блин -бы зажарился и без подвода тепла извне почти мгновенно!. Но это уже не Кулинарный Техникум !  ;)
 

mz

Я люблю строить самолеты!
lav сказал(а):
При падении с большой высоты ,если -бы не сопротивление воздуха, блин -бы зажарился и без подвода тепла извне почти мгновенно!. Но это уже не Кулинарный Техникум !  
Вот только блин по аналогии падал в безвоздушном пространстве . Какая сила будет жарить  , магнитное поле ?
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
О боже!!! ну неужели нельзя рассуждать так
Можно.
Только ВП вертолета путать с ВП экра не стоит.
А также про термопотоки, ИМХО не стоит. В варианте с тестом согласен. Про влажность тоже, не стоит.
У меня к Вам вопрос, а почему нельзя рассуждать как в посту 965?
Еще неплохо бы уточнить про кинетическую энергию потока и молекул (пост 4365 параллельной ветки).
А удары молекул в "импульсах давления" о траву -- абсолютно упругие (не путать с потоком), т.к. в барокамере, будь Вы правы,  такое "тесто" поглощало бы давление, а оно (давление) никуда не девается.
При падении с большой высоты ... блин -бы зажарился
Если от удара, то надо считать. А про большую высоту, -- это кто как поймет. В атмосфере метеоры сгорают не потому, что "падают с большой высоты", а потому, что у них скорости -- космические, а от сопротивления, -- как раз, и нагреваются.
 
F

Fan-Fen2

Давление в воздухе направления не имеет ( при дозвуковых скоростях ), давит по всем направлениям одновременно . 
... если Вы двигаетесь в установившемся потоке с нулевой скоростью относительно потока, т.е. совместно с ним - получим, что статическое давление во все стороны равно...
 
при отражении света ненагревается а чёрная ворсистая ткань при "отражении" света сильно нагревается почти полностью поглощая поток световой энергии

     ...а я ещё вчера ждал когда в этой ветке начнут учитывать боковое давление фотонов на ВП и роль пыли содержащийся в ней...       (но как-то услышал это в другом ракурсе)

    Какие факторы будем учитывать сегодня Господа...

    (поправку на Луну или звуковые волны от кузнечика стрекочущего на расстоянии 12.3 метра от начала подушки)


     ...только я бы их рассматривал по убыванию а не все сразу...
 

lav

Я люблю строить самолеты!
А удары молекул в "импульсах давления" о траву -- абсолютно упругие (не путать с потоком), т.к. в барокамере, будь Вы правы,  такое "тесто" поглощало бы давление, а оно (давление) никуда не девается.
  Если исчезнет солнце , то давление уменьшится не только  в барокамере но и во всей атмосфере! "Поглощение"давления происходит  в результате теплообмена (обмена импульсами) с окружающей материей! На прочие демагогические вопросы -замечания не отвечаю...прошу прощения ...нет времени.
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
ЧЁ за потоки и почему они кинетические ?  Что значит кинетические ?  Откуда возникают ?
На нашем языке это звучит примерно так :Линейный градиент падения давления имеет вектор направленности (уменьшения Р)  Вот в этом направлении из области высокого Р и происходит реальный физический перенос (ветер) вещества(воздуха) ..   
А удары молекул в "импульсах давления" о траву -- абсолютно упругие (не путать с потоком), 
Совершенно правильно, речь о потенциальной энергии..В этом случае как раз и происходит изменение вектора направления большинства отражённых импульсов  в стороны, как раз от  поверхностей травинок, так называемое рассеивание и поглощение, докладываю про этот факт уже в ..надцатый раз ! Именно поэтому поле ВП и уменьшается ! И кстати, независимо, под вертолётом, или под экром , физическая суть ВП(подушек )одна, только в случае с экром поток горизонтальный ..ИМХО
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
В камыше кинетическая энергия ПОТОКА превращается в потенциальную -- давление повышается, но там (у земли) от него влияния на "систему" практически нет, а отраженная кинетическая энергия уменьшилась. В результате:
Общее давление Р в  ВП формирует 1) скоростной напор (кинетическая энергия потока). Это реальный перенос вещества , о котором вы всё время говорите, забывая о другой составляющей общего Р 2) общее поле давления среды (потенциальная энергия) фон которой при возмущении  видоизменяется импульсами давлений, о которых  вы не говорите.. Оба этих фактора постоянно взаимодействуют друг с другом создавая тон фон Р, который мы называем ВП (воздушной подушкой) ИМХО..Что то не так ?
 
Вверх