Аэродромы, небо и немного пилота-любителя - самолет "Северок"

Thread moderators: Vi-kTo-R

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Временами прояснения до верхнего яруса, радовали солнышком и хорошей видимостью. Обхожу запретку стороной, севернее города Струнино, Владимирской обл, меняю курс на юго-запад.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Прохожу недалеко район аэродрома Киржач, переключаю на частоту 124.0 эфир молчит..Рабочий день.
90км. пролетают быстро. Слева вырастает пейзаж города Покров, трасса М-7"Волга" Захожу на брошенный аэродром Марочково, посередине ВПП елки растут прямо у бетонных плит и представляют опасность на взлете и посадке с боковым..
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Сегодня мой друг Виктор, живущий в Покрове отлучился по работе, поэтому я немного перекурил(не курю) :) Прозвонил в Рязанскую дал предварительное расчетное время посадки. Забил дальнейшие поворотные в планшет.
И ушел...
Тиха и настороженна к малой авиации Владимирская пустошь..
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Плавно ложится под крыло воздушная масса.
Солнце пробивает облака и радует меня своим закатным светом. Тепло..
Зеленый огонек СПОТа не уставая моргает на клавише "шаг", передавая родным наше местоположение.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
16 50 прошел над Окой и почти сразу Новорязанское шоссе осталось позади. Удаляясь от урбанистической цивилизации типа городов Коломны или Луховиц сразу становится легче дышать и пространство под и перед капотом значительно расширяется.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Рязанскую зону С решил обойти сделав небольшой крюк с Запада, поскольку сама геоточка посадки в зоне G находится.
Солнышко стремительно покатилось вниз, а я все больше с тревогой поглядываю на остаток маршрута на карте и планшете, понимая что посадка в сумерки на новом месте будет непростая.
Вот уже и подсветку приборов включил, а луна на небе включилась автоматически :)
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
Красивый рапОрт о красивых полётах. Прочитал с интересом.
Спасибо.
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Садился на автодорогу, ведущую через поля в брошенную деревню.
Наступили сумерки, место посадки друзья сообщили мне по координатам навигатора и на месте посадки нанесли на дорогу стрелку. Фотка смазанна но понять где что можно :)
Машину на аварийке увидел еще на подходе. Сделал проход, а после уже садился. Конечно для таких посадок нужно тренироваться заранее, но для первого раза сошло неплохо.
Встретились радостно с земляками Диксона, после 18-летнего расставания. А тут и местные мальчишки прибежали из деревни поглядеть. Еще бы, событие! :~)
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Дом моих земляков находится на краю небольшой деревни.
Чтобы поставить самолет под охрану мы форсировали небольшой мост, подрубили заросшие беспорядочно кусты и самолетик своим ходом пробрался на место своей стоянки.
Для того, чтобы лайнеру не было скучно ночью, мы привязали рядом охранника Бима и отправились домой. Отлично посидели вспомнили Арктику, друзей и родных.
Владимир, на фото слева, работал и дружил с моим отцом.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
..."Утро красит, нежным светом".. Мороз неожиданно покрыл инеем поверхность самолета.
Но поскольку в моих планах было проверить крепление и состояние редуктора, за время работы снег растаял самостоятельно.

Вчерашние мальчишки растрезвонили уже по всей деревне, и пока мы ковырялись с мат.частью любопытствующие ходоки регулярно навещали нас.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Глядя на этих неизбалованных деревенских мальчишек, пришла в голову мысль сделать для них небольшой рассказ про самолет, небо и полеты. Владимир поддержал, созвонился с директором школы, в которой учеников-то оказалось около полусотни.

Через час у самолета мальчишки и девчонки бегали, прыгали, задавали вопросы и создавали ту прекрасную непосредственную атмосферу, которую могут создавать только дети :)

Чуть позже мы собрали вещи и отправились на старт.

Мальчишки провожали меня, помогали пройти самолету между деревьями, а учителя собрались на пригорке..
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Время 13 50
На старте перед взлетом у "стрелки", приехали проводить и друзья и местные мужики на УАЗке. Качали головами простоте конструкции самолетика и характеристикам нашего BMW R-1200.

Перед взлетом, Владимир снова обезопасил место разбега , поставив на противоположном конце дороги "охранника"  :)

Взлетаю и делаю большой круг над местными просторами. Да..Вот это красота, а такая открытая ровная дорога, мечта тренировок пилота-любителя.

Теперь днем стрелку и машину рядом, видно отлично.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Зашел на посадку, последние приготовления, обнялся и попрощался с земляками. Сфоткались все провожающие, закрыв собой самолетик.



Вылетел в 14 00. Сделал прощальный круг над местной церковью, порадовало строительство вокруг нее и восстановительные работы.



Погода почти сразу насторожила нижним краем.



Тогда я еще не догадывался, что вскоре меня ждет самый сложный полет в жизни...
 

Ходжа

Pigs fly.
С детьми вы очень правильно поступили.
Мудро и по доброму.
Я, почему-то про Ленина подумал. Первая ассоциация была - картинка из Букваря где Дедушка с детьми.

Можете не верить, но я не иронизирую.
Как-то оно тонко.
И близко.
 
Рассказ приятный и дает стимул к жизни ради кого то и чего то!
Есть маленькое замечание по фото,надеюсь не полетели сразу после этого фото....
Право не в обиду, очень рад за вас!
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Друзья, спасибо за комменты, а особенно за поддержку нашей спонтанной авиа патриотической работы с молодежью.

Насчет фоток тут без обиняков, я летаю и фоткаю не разделяя, что раньше сделать. Насчет предрассудков-иногда верю, иногда нет.

Итак, продолжаю.
Полет около двадцати минут, высоту держу 300-400 метров, напрягает что нижний ярус значительно ниже самолета. Один раз настолько развиднелось, что наивно подумал об улучшении погоды.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Время 14 40.
Только отошел от рязанской зоны и впереди снова замаячила темень.

Стоит только удивляться сейчас, насколько молниеносно самолет оказался в молоке. Сначала нижний край облачности стал сплошным, заставив меня снизиться до предела, а после начал давить еще ниже, вот тогда и прозвенел первый звоночек опасности. На этой фотке уже заметна малая высота полета. Здесь если приглядеться, у края капота самолета видна каждая ветка на дереве.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Горизонтальная видимость пока еще в норме, что позволяло вести полет визуально, но тут новая беда, местность начала становиться пересеченной и ровные поля начали меняться на пригорки и низины.
Срочно нужно было подниматься выше! :~~)
 

Вложения

Вверх