Аэропракт А-22

Edg

Я люблю строить самолеты!
Цитата:
Причем также довольно быстро наступает тот момент, когда увеличение диаметра винтабудет уже снижать КПД (при условно доступной любой редукции и желаемых оборотах винта), ИМХО.

Нет. 
Насколько категоично настолько и ошибочно, без ИМХО - удивлен.
С ростом диаметра винта можно уменьшить потери КПД за счет потерь с "выходной" скоростью струи , отбрасываемой назад винтом. Но при этом растет плечо силы тяги, действующей  на лопасть винта, уменьшается ширина лопасти - все это неизбежно ведет к утолщению профиля лопасти и росту уже профильных потерь обтекания. В дальнейшем эти профильные потери начинают "перевешивать" прирост КПД от уменьшения потерь с "выходной" скоростью - отсюда и ограничения на оптимальный диаметр винта при заданной распологаемой мощности с точки зрения наилучшего КПД.
Вот такой ликбез -  поправьте , если ошибаюсь. :)
Перефразирую одну фразу: "И эти люди запрещают тут некоторым ковыряться говорить об очевидных недоработках А-22 и прочих самолетов?!"(с)  ::)
 

Denis

Я люблю самолеты!
даже если вообразить, что мы можем делать сколь угодно узкие лопасти исохранять оптимальную толщину их профиля при увеличении диаметра, рост КПД очень быстро остановится, а его максимум в зависимости от относительной поступи будет непрерывно сужаться. Если расчетной скоростью будет крейсерская, то будет нарастать потеря располагаемой мощности на скорости отрыва и набора высоты, т.е. винт станет более "разборчивым" по режимам. Уже в диапазоне диаметров, допустимом по габаритным ограничениям, например до 1.8-2.0м КПД меняется очень мало. Например, при увеличении диаметра винта от 1.5 до 1.8м в диапазоне мощностей 60-100л.с., КПД на режиме набора высоты возрастет ра 3-5%, если это мотодельта, у которой скорость набора высоты и крейсер примерно одно и то же,  и практически никак не изменится на самолете, даже малоскоростном.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Позволю себе ряд замечаний как по конструкции самолета,так и по ходу его обсуждения,который,увы,слишком сильно окрашен субъективизмом и личными взаимоотношениями ряда отметившихся здесь фигурантов.
   Прежде всего,как ни больно и обидно это сознавать - основным критерием удачности и жизнеспособности изделия является платежеспособный спрос на него,а по этому параметру А-22 с его тиражом в три сотни можно сравнить разве что с Авиатикой (400 бортов) и Бекасом (точно не знаю,но за сотню точно) - типами,подвергающимися остракизму еще с большей страстью.При этом следует учесть,что бОльшая часть тиража А-22,сравнительно с другими упомянутыми типами,реализована не в нашем пространстве,где привыкли бороться с трудностями и ради выигрыша в цене готовы мириться со многим, а в странах,где к услугам покупателя весь мировой список и сравнить есть с чем.Разговоры о том,что покупатель сам не знает своего счастья и совершенно зря пренебрегает достоинствами трубки и тряпки вкупе с естественной вентиляцией и выверенными пропорциями я бы назвал "в пользу бедных" т.к.не один и не два раза сталкивался со страстными почитателями Запорожцев с их уникальной проходимостью и вазовской "копейки",простой как автомат Калашникова,поменявшими впоследствии машины на иномарки,вспоминающими предмет своего бывшего вожделения как кошмарный сон.
   Что касается конструкции А-22,то совершенно справедливо говорилось,да и я не раз говорил,что любой самолет - это миллион компромиссов в любом случае и вовсе не факт,что вылизав аэродинамику,или отточив до предела технологию,или доведя весовое совершенство до вершин...или,или,или - эти усилия будут вознаграждены всеобщим вниманием :мудрость в том и состоит,чтобы распределить приоритеты так,чтобы получить сочетание,удовлетворяющее наибольший контингент.
   Будучи достаточно информированным о проекте А-22 могу сказать,что его концепция выглядит вполне законченной и логичной,а годами отработанная технология вселяет уверенность в надежности аппарата.
      Да,сравнительно резкое уменьшение сечения фюзеляжа вслед за кабиной создает местные отрывы потока(восстанавливающегося,кстати,далее),но с другой стороны при такой форме фюзеляжа меньше омываемая поверхность,вследствие этого заметно меньший вес т.к.толщина материала уже минимальна,а при бОльшей кривизне и сравнительно малых сечениях выше предел местной устойчивости и пропадает необходимость в разбиении на клетки продольным набором.Естественно,простая конструкция менее затратна и трудоемка.
   Говорить о большем весовом совершенстве двухлонжеронной конструкции крыла со спаренными подкосами можно говорить исключительно в случае полного отказа от жесткой обшивки в пользу тряпки - металлическая зашивка лобовика,образующая с лонжероном замкнутый контур при любой ее конструктивной толщине достаточна для восприятия крутящего момента крыльев подобного типоразмера самолетов.При этом увеличение относительной толщины профиля добавляет сопротивления значительно меньше,чем ее снижение при отсутствии жесткой зашивки лобовика профиля.Второй подкос так или иначе оказывается переразмеренным т.к. даже в случае переднего лонжерона,совмещенного с передней кромкой 85% нагрузки приходится на передний подкос (МАИ-223),а сделать задний подкос вшестеро меньшего сечения никак не получается.
     Насчет закрылка,совмещенного с элероном - да,сам являюсь однозначно сторонником разделения этих элементов:да,отклонить флаперон на угол,достаточный для заметного увеличения угла планирования при посадке на ограниченную площадку невозможно, а внутренняя часть элерона по каналу крена не дает ничего кроме негармонично высокой нагрузки на штурвал.Однако подход впоне понятен - при раздельных закрылках и элеронах вес будет больше,количество агрегатов вырастет,как и количество узлов навески,а проводку управления элеронами придется вести через крыло и создавать разъемный стык.В итоге компромисс достигнут так как он есть.
     По поводу размера ВО - ну несерьезно:в данном случае кашу маслом не испортишь,а избыток веса с лихвой покрывается заменой шнурков на ботинках пилота на кевларовые.
    Ненависть Дениса к Ротаксу общеизвестна - поэтому нет нужды задавать вновь риторический вопрос касательно малых объемов реализации хрюкающего совершенства;то же касается и винтов малого диаметра.
    А относительно преимущества Як-12-х над "мелкотравчатыми" я бы и вовсе промолчал - если есть желание перемещать свой зад с той же скоростью на то же расстояние вдвое-втрое большей или меньшей мощностью,то это право каждого.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Спасибо Владимир Павлович за то что Вы написали то что я думаю, но не написал.  :) Просто что то последнее время туговато со временем.
 

Самалетчик

Я люблю строить самолеты!
А-22 уже перешел в раздел классики....классики прошлого века :) и  авторитет заработан честно... смешно когда  пытаются покритиковать данный аппарат....скромный подсчет покажет то количество людей которое поднялось в воздух на этой модели, сколько людей обучалось на них летать…и назовите альтернативу на постсовковом пространстве которое хоть немножко приблизилось к результатам роботы Аеропракта….а прийти  к таким результатам можно  через колоссальный труд  на протяжении многих лет…я не знаю как этого можно не видеть...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Спасибо Владимир Павлович за то что Вы написали то что я думаю, но не написал.  :) Просто что то последнее время туговато со временем.
Зато у меня - хоть отбавляй.В одиночестве рисую - под обещания.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним - ходить.

>
Да,сравнительно резкое уменьшение сечения фюзеляжа вслед за кабиной создает местные отрывы потока(восстанавливающегося,кстати,далее),но с другой стороны при такой форме фюзеляжа меньше омываемая поверхность,вследствие этого заметно меньший вес т.к.толщина материала уже минимальна,а при бОльшей кривизне и сравнительно малых сечениях выше предел местной устойчивости и пропадает необходимость в разбиении на клетки продольным набором.Естественно,простая конструкция менее затратна и трудоемка.
>

Даже если бы хвостовая балка такой формы будет сделана без таких острых граней - свистков поперек потока, она все равно создаст проблемы для хвоста. Печальный пример - СТ. Его безобразный переразмеренный киль виден за версту, а теперь еще (CTLS) хвостовую балку так удлинили, что в длину он дорос почти до Каба. А крыло -то маленькое.
Действительно, можно сделать такую сходящуюся балку. которая будет иметь малое сопротивление, несмотря на срыв, за счет уменьшенной омываемой поверхности, а также действительно поможет съэкономить материал и массу. Но нужно, чтобы вихри, сходящие с этой спины не попадали на киль, или по крайней мере всегда значительная часть вертикального оперения была вне этого влияния. Это условие удается выполнить естественным путем на планерах и подобных им самолетах с длинным худым крылом (Piupistrel Sinus, Virus). В данном случае экономить материал хвоста нужно другими методами. То, что по-настоящему сверхлегкий самолет с низкими удельным нагрузками невозможно построить без широкого использования неработающей обшивки, доказывается многократно.

>
Говорить о большем весовом совершенстве двухлонжеронной конструкции крыла со спаренными подкосами можно говорить исключительно в случае полного отказа от жесткой обшивки в пользу тряпки - металлическая зашивка лобовика,образующая с лонжероном замкнутый контур при любой ее конструктивной толщине достаточна для восприятия крутящего момента крыльев подобного типоразмера самолетов.При этом увеличение относительной толщины профиля добавляет сопротивления значительно меньше,чем ее снижение при отсутствии жесткой зашивки лобовика профиля.Второй подкос так или иначе оказывается переразмеренным т.к. даже в случае переднего лонжерона,совмещенного с передней кромкой 85% нагрузки приходится на передний подкос (МАИ-223),а сделать задний подкос вшестеро меньшего сечения никак не получается.
>
Изучаем примеры. Среди классических самолетов с V-образными подкосами нет таких уродов, у котроых задний подкос требовался бы в 6 раз слабее переднего.
Всегда имется некотрое переразмеривание обеих подкосов, необходимое для восприятия кручения при разных положениях центра давления, но оно не превышает 5-10% даже при использовании профиля с большим продольным моментом и мощной механизации. Это свойство является очень серьезным преимуществом данной конструкции. Если конструктор правильно водил карандашом, то суммарная масса двух лонжеронов, подкосов и того, что осталось от жетской обшивки лобика такого крыла всегда получается меньше, чем масса единственного лонжерона, D-образного носка и одиночного подкоса. Дальше сравниваем трудоемкость и живучесть.
Неправда, что такое двухлонжеронное крыло с V - образным подкосом выгодно по масссе только при тканевой обшивке. Оно явяется одним из эффективных решений для цельнометаллического крыла для среднего диапазона нагрузок на крыло, более 60-70кг/м2. Пример такого крыла на удачном серийном самолете - Maule. Применение V - образного подкоса на таком крыле позволяет уйти от разбития обшивки на небольшие клетки, поставить реже нервюры и полностью отказаться от стрингеров. Большие неподкрепленные панели тонкой дюралевой обшивки нельзя воспринимать иначе как тряпку с точки зрения восприятия сдвига и сжатия.      

Это только присказка...
 

Denis

Я люблю самолеты!
Еще уточнение. Подкос с разнесенными стыковыми узлами на макушке (аналог V- образного) с успехом использован на высоконагруженных цельнометаллических двухлонжеронных крыльях большого удлинения.

Hurel - Dubois все модели

Антонов Ан-14, -28, -38

Short SC-7, 330, 360

Сейчас такое крыло рассматривавется как наиболее мощное и существенное решение для дальнейшего повышения топливной эффективности пассажирских самолетов любой размерности, от бизнесджетов до поболее А380.

Свинья свободнонесущего низкоплана выпотрошена до днища.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Это только присказка...
Не надо много букофф - ты СЕБЕ уже все доказал (лучше Жука может быть лишь Скайрейнджер),а текст выше не внес ничего нового кроме очень четко подмеченного майором ощущения,что передо мною Человек Дождя.Особенно это заметно,когда на конкретный посыл типа 
даже в случае переднего лонжерона,совмещенного с передней кромкой 85% нагрузки приходится на передний подкос
следует опровержение типа
Среди классических самолетов с V-образными подкосами нет таких уродов, у котроых задний подкос требовался бы в 6 раз слабее переднего.
Сейчас такое крыло рассматривавется как наиболее мощное и существенное решение для дальнейшего повышения топливной эффективности пассажирских самолетов любой размерности, от бизнесджетов до поболее А380.
А-22 в обозримом будущем не дорастет до А-380.И ветка про А-22 - не так ли:причем здесь Пчелки?
 

Denis

Я люблю самолеты!
В истории легких самолетов сопоставимых с А-22 или чуток крупнее, случились примеры, когда на одном типе переходили от крыла с тканевой обшивкой и V - образным подкосом переходили к цельнометаллическому с одиночным подкосом. Результат сводился к увеличению массы, без ощутимого снижения сопротивления. Почему так выходит можно строго доказать.
На самолете Luscombe 8 , который очень близок к А-22 по полетной массе и площади крыла прибавка веса конструкции точно известна - 25кг. Это заправка топлива на 2 часа полета.   
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
случились примеры, когда на одном типе переходили от крыла с тканевой обшивкой и V - образным подкосом переходили к цельнометаллическому с одиночным подкосом. Результат сводился к увеличению массы, без ощутимого снижения сопротивления.
Тем не менее,такие примеры есть в достаточном числе,в то время как обратных что-то явно недостает - к чему бы это?
    Но мы поговорим об этом как-нибудь на другой ветке - о преимуществах и недостатках различных схем самолетов.- конструктивно-силовых,аэродинамических и пр.
Если конечно такая ветка будет создана и вызовет интерес.
 

Edg

Я люблю строить самолеты!
Второй подкос так или иначе оказывается переразмеренным т.к. даже в случае переднего лонжерона,совмещенного с передней кромкой 85% нагрузки приходится на передний подкос (МАИ-223),а сделать задний подкос вшестеро меньшего сечения никак не получается.
Какой-то "чудный" аргумент - посчитайте получше. Если передний подкос в лобике профиля, а центр давления пусть на 30-45% хорды, то откуда возьмется 85% ! на переднем подкосе, если даже впендюрить задний подкос прямо в заднюю кромку?! - а ведь там еще закрылок-элерон, поэтому в заднюю кромку никак не получится.
Или кто-то откровенно криво посчитал, или кто-то очень криво наконструировал - даже нарочно такое безобразие трудно  сделать, талант нужен. ::)
Господа оппоненты и их "приход" (прям "церковно-религиозный со священными коровами"), Вы уж явные ляпы за собой и друг-другом отслеживайте. :eek:
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Позволю себе ряд замечаний как по конструкции самолета,так и по ходу его обсуждения,который,увы,слишком сильно окрашен субъективизмом и личными взаимоотношениями ряда отметившихся здесь фигурантов.
Спасибо за действительно-профессиональный обзор темы. Респект настоящему конструктору.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Lapschin
[edit]А относительно преимущества Як-12-х над "мелкотравчатыми" я бы и вовсе промолчал - если есть желание перемещать свой зад с той же скоростью на то же расстояние вдвое-втрое большей или меньшей мощностью,то это право каждого[/edit]

Палыч , Я вообющето не писал в этой ветке про ЯК-12 , и про его преимущества перед А-22. Т.к. здесь нет активных пилотов летающих на этом типе , то Ваши слова принимаю на свой счёт.Если желаете меня цитировать , то пожалуйста делайте это точно.
Я писал о том , что ЯК-12 это САМОЛЁТ , а А-22 это УЛЬТРАЛАЙТ. И заметте что ЯК-12 ПОЛНОЦЕННЫЙ 4ох местный самолёт с приличным багажником . Его полезная нагрузка это практически взлётный вес этого ультралайтика вместе с его пилотами и бутылкой минеральной воды в багажничке :)
Второе это то ,что это исторический самолёт.
В европе всё летающее построенное До 1974 года это ОЛД ТАЙМЕР. Я думаю сравнивать 4ой местный САМОЛЁТ со срайциклом не совсем уместно. Критериев сравнеия нет.

И не нужно на меня нападать и переходить на "личности ", как и на всех тех кто "осмелился" критиковать А-22 . Лично я   с Вами общаюсь достаточно Уважительно

а в странах,где к услугам покупателя весь мировой список и сравнить есть с чем
И в этих странах не все поголовно ездят только на МЕРСЕДЕСАХ. Есть и те кто ищет и бюджетные решения. Это одна из причин небывалого развития китайского автопрома.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Обратим внимание на США, где на рынке не только присутствует весь мировой список хряков (производителей), но исамый летающий народ. Там зарегистрировано существенно более 10000 старых классических самолетов (одних только довоенных Кабов свыше 4000), которые квалифицированы по современным нормам LSA. Этих самолетов возможно больше, чем нынешних бладателей Sport Pilot Licence.

Оглашаю весь список:

http://www.sportpilot.org/learn/lsa/standard_certificate_aircraft.html

Ценность этой классики гораздо выше всего , что выпускается сейчас, а благодаря известным красотам своей технологии ее срок службы принципиально неограничен. Очень похоже, что эти самолеты переживут эру Двигателей Внутреннего Сгорания.
250 бортов CTSW и CTLS, ввезеных в США как S-LSA считеются большим достижением для одного бренда, но это -мелкоскопическая капля.
Сейчас темпы продаж реплик Каба (American Legend, Cub Crafters) обогнали все остальные S-LSA, при том, что в среднем такой самолет стоит более $100000. Сессна с моделью С-162 имет шансы на наибольшую долю рынка новых S-LSA, потому, что она первым делом распространит их по своим учебным центрам, но ей все равно придется продавать С-162 в течение 15-20 лет с учетом нынешних реалий, чтобы наделать их столько же, сколько сейчас летает классики.  При этом в США есть еще вот что: 

http://web.mac.com/greenlandings/SkyRanger_Aircraft/SkyRanger_SS.html

http://www.x-airlsa.com/X-Air/X-Air_LS.html

http://www.generalaviationnews.com/?p=13154

   
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ СИБИРЯК

А чтобы высказать СВОЁ мнение о музыке нужно обязательно быть членом какого либо симфонического оркестра ?) ;)
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
-[ch1084][ch1086][ch1103] "[ch1085][ch1077][ch1083][ch1105][ch1090][ch1085][ch1072][ch1103]" [ch1076][ch1074][ch1086][ch1102][ch1088][ch1086][ch1076][ch1085][ch1072][ch1103] [ch1089][ch1077][ch1089][ch1090][ch1088][ch1072] [ch1091][ch1074][ch1080][ch1076][ch1077][ch1074][ch1096][ch1080]
[ch1040]-22 [ch1085][ch1072] [ch1082][ch1088][ch1074][ch1072][ch1082][ch1086][ch1074][ch1089][ch1082][ch1086][ch1084] [ch1072][ch1101][ch1088][ch1086][ch1076][ch1088][ch1086][ch1084][ch1077] [ch1089][ch1080][ch1083][ch1100][ch1085][ch1086] [ch1079][ch1072][ch1093][ch1086][ch1090][ch1077][ch1083][ch1072] [ch1087][ch1086][ch1083][ch1077][ch1090][ch1077][ch1090][ch1100] [ch1085][ch1072] [ch1085][ch1105][ch1084]=[ch1086][ch1090][ch1095][ch1077][ch1075][ch1086] [ch1073][ch1099] [ch1101][ch1090][ch1086]?!
 
Вверх