Аэропракт А-22

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
По заказу нашего австралийского дилера мы разработали, изготовили и испытали систему управления рулем направления и носовой стойкой, с помощью рукоятки установленной между сидений пилотов. Рукояткой можно управлять оборотами двигателя, отклоняя ее вперед-назад, рулем и стойкой, отклоняя вправо-влево и тормозами основных колес. Система управления была разработана для пилотов, у которых не действуют ноги. Педали управления при этом сохранены и на самолете с таким управлением может без проблем летать обычный пилот, только несколько большая рукоятка газа будет пермещаться вправо-влево при работе педалями. Мне кажется, что нам удалось создать учень удобную систему управления для пилотов с недействующими ногами. Такой пилот может полноценно управлять самолетом не перехватывая рукоятки во время полета, как при использовании подобных систем, тех что я видел.

Полный ход управления оборотами двигателя.
 

Вложения

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
При испытаниях ручной системы управления я достаточно быстро привык к ней и выполнив десяток посадок мог сажать самолет с боковым ветром, не используя педали. Потом слетал в зону, где энергично попилотировал самолет с глубокими виражами, наборами, снижениями и имитацией захода на посадку без двигателя. Для объективной оценки ручной системы я пригласил приехать к нам на аэродром своего знакомого из Тернополя. Александр в бывшем пилот военно-транспортной авиации. Летал на Ан-26. После армии летая на параплане получил травму, в результате которой у него не действуют ноги. Я налетал с ним около часа и мы выполнили десятки 2-е посадок. Конечно чувствуется перерыв в полетах, но он все делал сам и от этого остался очень доволен. Управление он одобрил. :)
 

Вложения

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ Yakovlyev...Юрий ты каждый раз поражаешь своим подходом к Авиации!
...СПАСИБО тебе огромное!
...Всего самого Доброго и Наилучшего!

/me
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Наш самолет буксирует планера в Норвегии:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=e9fPAtWaxd0[/media]

И мнение австралийских владельцев нашего самолета:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=VJZanfJ0fVs&NR=1[/media]
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
...Полет на Аэропракте А-22 ([highlight]A-22 SeaBat[/highlight])

[media]http://www.youtube.com/watch?v=n5kAslyNeG8[/media]

...первый полёт А22.
[media]http://www.youtube.com/watch?v=_Kcqr6SGFIU[/media]

/me
 
еще бы ВЛЭК в россии могли бы пройти пилоты у которых не действуют ноги.

Yakovlyev, поражаюсь универсальностью вашего самолета
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации


@ malabar...если чел. захочет летать, влэк не помеха!
...(образно!)

...но всё же главное условие (...есть ноги или нет ног :( ).
...IF GOD HAD WANTED MAN TO FLY...HE WOULD HAVE GIVEN HIM MORE MONEY...

/me
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Юрий Владимирович!
Вы помните, что после Sun 'n Fun мы ждём от Вас цифры реальных (честныхУлыбка) взлётно-посадочных и крейсерских характеристик А-22LS с амфибийными поплавкамиBaumann Floats!?
Точных цифр пока нет, но испытания на воде мы провели. Я, как было запланировано, приехал за несколько дней до Sun 'n Fun в Диленд (Флорида), где мы арендуем ангар, что бы установить изготовленный в Киеве механизм ручной уборки шасси. Разработка заняла достаточно длительное время - проработали несколько вариантов. Результат, в виде компъютерной модели вы можете видеть здесь. Работа механизма мне понравилась - большой ход и очень маленькое усилие. Для демонстрации легкости хода я использовал два пальца для перемещения рукоятки.
 

Вложения

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Установка механизма заняла два дня упрямого труда. :) Механизм закрыт пластмассовым кожухом. Он показан полупрозрачным на крайней картинке.
 

Вложения

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Для испытания на воде решено было лететь в аэропорт Винтер Хэвен, где есть съезд в воду ближайшего озера. Озер вокруг Диленда достаточно, но мы решили что сажать в воду новый самолет не попробовав его на глиссировании не безопасно. В субботу выкатили два 22-х из ангара. Я полетел на сухопутном со своей женой Алей (все снимки ее), а Даглас со своим сыном на поплавковом.
 

Вложения

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Это аэродром Винтер Хэвена. Много озер вокруг. Заруливаем на площадку где расположена известная школа Джека Брауна. У него можно получить рейтинг гидросамолета.
 

Вложения

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Это частная территория. Даглас пошел спрашивать разрешения воспользоваться спуском в воду, а мы ждем. На втором снимке местный водоплавающий.
 

Вложения

Вверх