Аэросани-амфибия А-3. Поделитесь информацией

Chapaj

Я люблю ...!
Откуда
Самара
Здорово! Видео понравилось? А где вы территориально (если не хотите точно, то хотя бы с точностью до региона или страны зарубежья?)
 

Mike_S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Уважаемые участники форума, меня очень интересует щелевой винт. Может кто-нибудь знает, где можно увидеть живьем и пощупать щелевой винт? Или может кто-нибудь сможет обмерить, сделать несколько снимков, примерно указать углы установки и профиль лопастей?
С уважением, Михаил.
 

Chapaj

Я люблю ...!
Откуда
Самара
Щелевой винт есть у нас в СГАУ. Он правда висит на моторе. Обмерить это проблема. Нужно договариваться, снимать и как обмерить? Проще копию изготовить если есть копировальный станок.
 

Вложения

Chapaj

Я люблю ...!
Откуда
Самара
  [/quote]
Аэроглиссер в степях Казахстана!? Оррригинально! ;D [/quote]
А что оригинального? А-3 ПС и создавался как раз для степей Казахстана. Куйбышев, сейчас Самара кое что делал. Это кое-что летало и постоянно падало обратно. Его нужно было быстро находить и доставлять. Причем очень быстро. А в отличии от вертолета А-3 двигается классно тогда, когда очень-очень плохая погода (например очень -очень большая пурга и много-много снега). Или грязь. На фото посмотрите площадка слева от места водителя. Для швартовки к этому кое-чему. В оборудовании в том числе было:
1.Радиостанции Р-855УМ - аварийная 121.5 Мгц
2. Р-809
3. Пеленгатор
 

Вложения

Chapaj

Я люблю ...!
Откуда
Самара
Нашел на компе фото щелевого винта (тип 20-09). Правда в папке "неизвестно где".
 

Вложения

Chapaj

Я люблю ...!
Откуда
Самара
А что в архиве фото разместили? Я уж его разархивирую. А-3ПС с двигателем М-14 и радиоборудованием (видна антенна, маячок) и площадкой подбора изделий. Снято наверное в самом Дубовом. На фото ширина речки метров 30 и ивы растут. И берега довольно крутые.
 

Вложения

injener

Я люблю строить самолеты!
Откуда
харьков
Да, снято в Дубовом.Это первые сани выпущенные на заводе в Дубовом на испытаниях,Год 1976-77 приблизительно.
 

Chapaj

Я люблю ...!
Откуда
Самара
Насчет первых саней выпущенных в дубовом что то сомневаюсь. Вот табличка саней, которые у меня были: выпуск Дубовое, 1976 год. и номер уже не 0001.
Да, снято в Дубовом.Это первые сани выпущенные на заводе в Дубовом на испытаниях,Год 1976-77 приблизительно.
 

Вложения

Chapaj

Я люблю ...!
Откуда
Самара
А это с другой, корпус от которой у нас стоит уже давно. Выпущено скорее всего именно опытным КБ Туполева. Кстати до Дубового их еще немного выпускал Смоленский авиазавод. К сожелению у меня фото было снято с плохим разрешением, год выпуска не читается.
 

Вложения

injener

Я люблю строить самолеты!
Откуда
харьков
Номерация на шильдиках указывает на общее количество изделий а не порядковый номер выпущенного изделия даным заводом.До Дубового их где-то делали.И Дубоое всегда было филиалом.
 

spoz

Я люблю этот Форум!
Хороший агрегат был....
Строились на Закарпатском машиностроительном заводе в Дубовом (Впоследствии - Закарпатское вертолетостроительное объединение, которое не выпустило ни одного вертолета). Ездили на них пограничники, спасатели, даже один был в распоряжении незабвенного Леонида Ильича....
Вот, мануал вам, мужуки...:
http://depositfiles.com/files/391s2lkof
Если Вас не затруднит, еще раз дать файлик.....
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Хороший агрегат был....
Строились на Закарпатском машиностроительном заводе в Дубовом (Впоследствии - Закарпатское вертолетостроительное объединение, которое не выпустило ни одного вертолета). Ездили на них пограничники, спасатели, даже один был в распоряжении незабвенного Леонида Ильича....
Вот, мануал вам, мужуки...:
http://depositfiles.com/files/391s2lkof
Если Вас не затруднит, еще раз дать файлик.....
Да, пишет :Такого файла не существует, доступ к нему ограничен или он был удален из-за нарушения авторских прав.      
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
В Самаре на территории  яхт клуба на Самарке есть экземпляр, с мотором и винтом.Не отдадут :-/
 
Вверх