АК1-3 Легкий Вертолет

G

gimcrack

Сначала говорите только о мощности, потом возникает крутящий момент. Вы уж определитесь...
А какая на фуй разница,
Отличие формулы мощности от крутящего момента лишь в добавленной частоте оборотов, и ВСЁ, сколько можно об одном  и том же....???? 
 
G

gimcrack

Ну и что?, Ну взяли и обнаружили что оба выдают по 2 лошадки.
Вы сравните двигатели 40х с современными автодвигателями.
О чем вообще речь?


Прям как в том анекдоте о левом таксисте: Вам шашечки или ехать? 
Встретимся после, изучения Вами, уважаемый "Теории ДВС."
 
G

gimcrack

В отношении авторотирующего винта Вы

(утверждая о том, что наличие у него отрицательной круткия (при прочих равных) увеличивает его несущие способности, я извиняюсь)

не правы абсолютно.

Для автожира отрицательная крутка лопастей - это "конец нормальным полётам".
Без крутки - хорошо.
А если лопасти ротора автожира имеют положительную крутки - несущие способности такого ротора, при прочих равных,
"возростает до своего максимума".

Но потребность в наличии такой (положительной) крутки определяется некоторыми параметрами.
Среди них и вес лопастей.
Чем легче лопасти, тем положительная крутка предпочтительнее.

Кстати, и технологичность изготовления лопастей имеет не последнее значение.

Например, на сегодняшний день, гораздо проще изготавливать лопасти роторов
из алюминиевых сплавов методом эктрузии.

А от сюда гарантированное отсутствие всяких круток.
И отрицательных, и положительных,
и всякого рода аэродинамических круток.
Дело в том, Мой вечный друг, что от "крутки" зависит только  КПД, и если "насрать" на етот КПД, и увеличить мощность ДВС или его аналога, на несколько %  то "по - барабану" какой крутки или "не крутки"  твой мля винт...
По большому счёту, как я уже РАНЬШЕ говорил, вертолёт полетит даже с лопастями "прямоугольного" профиля...
 
S

slavka33bis

По большому счёту, как я уже РАНЬШЕ говорил, вертолёт полетит даже с лопастями "прямоугольного" профиля...
Константин, реч-то, ведь, не об этом.
Я тоже думаю, что для вертолётного НВ наличие или отсутствие отрицательной крутки выливается только лиш в незначительную разницу потребной мощности.

Мы тут об утверждении Дениса о том, что отрицательная крутка для авторотирующего винта лучше, чем положительная.
Он считает, что от наличия отрицательной крутки эффективность авторотирующего НВ растёт.
 

Denis

Я люблю самолеты!
Как Вы думаете. почму это у Робинсона R-44 максимальное качество на авторотации не только достигает 5.53, но и происходит это на скорости 90 узлов? Несущий винт этого вертолета со всей очевидностью оптимизирован на максимальную крейсерскую скорость при минимальной мощности двигателя. И при этом он же может авторотировать строго вертикально с висения, при снижении всего 10м/с, что допустимо для посадки с подрывом. Такая возможность подтверждена в испытаниях, но не прописана в РЛЭ, поскольку недоступна для пилота средней квалификации.
 
G

gimcrack

Константин, реч-то, ведь, не об этом.
Я тоже думаю, что для вертолётного НВ наличие или отсутствие отрицательной крутки выливается только лиш в незначительную разницу потребной мощности.

Мы тут об утверждении Дениса о том, что отрицательная крутка для авторотирующего винта лучше, чем положительная.
Он считает, что от наличия отрицательной крутки эффективность авторотирующего НВ растёт. 
Отрицательная крутка, которая в обычных режимах полёта не только полезна, но и желательна, ПРИ АВТОРОТАЦИИ, т.е. изменении угла до минимального, увеличивает установку внутренних частей  лопасти (ближе к комлевым), что ведёт к "срыву" потока и потери тяги.
Однако, надо сказать, что внешние части лопасти, работающие с большими скоростями  создают большую тягу, т.ч. етот мля вопрос требует большего размера и темы для обсуждения...
Я бы даже сказал, что ТРЕБУЕТСЯ новая тема, чтобы лучше и подробнее объяснит это вопрос.
 
Встретимся после, изучения Вами, уважаемый "Теории ДВС." 
Теория ДВС тут боком ибо рулит аэродинамика со своими графиками потребных и располагаемых мощностей.
Для полета нужна определённая мощность, а откуда она берется в принципе не важно, это уже другой вопрос.
Проблемы с разными типами ДВС приходят косвенно ака - вес СУ, габариты, прожорливость  и т.п.
Но как бы там ни было , известно , что частота вращения коленвала двигателя на аэродинамику не влияет.
 
G

gimcrack

Теория ДВС тут боком ибо рулит аэродинамика со своими графиками потребных и располагаемых мощностей.
Для полета нужна определённая мощность, а откуда она берется в принципе не важно, это уже другой вопрос.
Проблемы с разными типами ДВС приходят косвенно ака - вес СУ, габариты, прожорливостьи т.п.
Но как бы там ни было , известно , что частота вращения коленвала двигателя на аэродинамику не влияет.

Вибачте, будь ласка, але аеродинаміка важлива не лише графіками. Якраз потужність має велике значення. А саме не потужність, а крутний момент, бо від нього залежить маса літаючого кошти ....  :D
 
Якраз потужність має велике значення ....
бо від нього залежить маса літаючого кошти ...й
Будьте, будь ласка, поуважнішим! Про потрібну потужність я вже написав. Для вас особисто ше раз пошлю копію:
рулит аэродинамика со своими графиками потребных и располагаемых мощностей.
[highlight]Для полета нужна определённая мощность[/highlight]
Раджу підновити вашу українську бо вона щось шкандибає у вас на обидві ноги.. ;)
 
K

komunist004

Такой информации не встречал.
Встречал, что установившаяся скорость снижения на авторотации 8 м в секунду.
То есть, если мы без подрыва будем таранить планету, то получим удар, эквивалентный свободному падению с высоты трех метров.

Может Александр-23 расскажет,он же на нем учился, и наверняка они планировали, пусть и не до Земли. 

Дело было так: ...Я летел на высоте 200м на окраине г Бровары в р-не Княжицкого переезда.
Рядом мадам . Лампочка топлива горела -курс был на базу. Температура воздуха +32 ,поэтому летал с малым запасом топлива (мой вес 120) .Вдруг двигатель стал работать рывками и вертолет начал разворачиваться вправо -влево и упали обороты двигателя до 3500. Я перевел вертолет в авторотацию долетел до поля и даже перепрыгнул посадку деревьев. За ними ровное поле. Посадил вертолет больше по самолетному. Мадам даже ничего не поняла.Истерика началась часа через три , когда привезли бензин и я улетел на базу.
  Оказалось , ультразвуковой датчик топлива принимал пары разогретого топлива за топливо И когда открыл крышку - в баке было 100гр бензина в углублении .
    ...Это было первый раз , в ясную погоду и днем...
 
K

komunist004

Спасибо за рассказ...

ультразвуковой датчик топлива принимал пары разогретого топлива за топливо
А как [highlight]это[/highlight] было определено?
Стрелка не доходила до нуля примерно  3мм ,обычно это значит 5 литров бензина
 

Юрий К

Подлетываю иногда
Но ведь пары топлива заполняли весь объем бака, тогда следуя логике датчик должен был показывать максимум, а не 5л ? Что-то тут не так
 
K

komunist004

Но ведь пары топлива заполняли весь объем бака, тогда следуя логике датчик должен был показывать максимум, а не 5л ? Что-то тут не так 


Ув. Юрий К.
Я выложил на форуме один из случаев , который случился со мной практически а не теоретически и по наслышке . Хотите верьте , хотите проверьте. Я много раз прилетал с 3-5 литрами, поэтому точно знаю что показывает датчик. Единственное что я не расчитал ,то это жару.  А как потом оказалось ,я больше полгода летал на одной камере ( в пол мощности )
...поэтому и экономил на запасе бензина.
  Следуя логике и инструкции по летной эксплуатации АК1-3 а также утверждениям Политучего И В   "земной резонанс на вертолете невозможен". Поэтому я и задаю вопрос
к опытным летчикам и инженерам.  Может быть есть другие взгляды на возникновение земного резонанса у Ак1-3?
  А авторотирует он нормально ( может потому , что мне не с чем его сравнить ). При скорости 100 км/ч  снижение около 10 м/с. при этом управляется отлично ,можно разворачиваться и менять курс
 

wow

Хочу летать
Дело было так: ...Я
Ура!
Получена нормальная информация о поведении АК1-3 на авторотациии.
При чем не заурядное учебное планирование, а боевое применение.
Хотелось бы поподробнее, делали ли при приземлении подрыв, и сколько, хоть примерно сунулись на лыжах по полю.

Пост 511 нужно както выделить, чтобы поменьше брызгали ядом по поводу того, что АК1-3 не авторотирует.

  Может быть есть другие взгляды на возникновение земного резонанса у Ак1-3?
Александр, у Вас что другая фобия, боязнь земного резонанса, или были какие-то предпосылки?

Трудно загнать вертолет с таким шасси в этот режим.
Я уже писал, что можно его поставить на пружины, или взлетать с надувного матраца.

Можно получить подобный эффект подержав вертолет подольше во взвешенном состоянии, особенно при порывистом ветре или термической активности.

Получится как на ролике с Газелью.

Но, стоит сбросить шаг, или отойти от Земли, как все прекратится.
 

Shuvalov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Харьков
Стрелка не доходила до нуля примерно  3мм ,обычно это значит 5 литров бензина
Я всегда был за внятные расходные баки (бачки). Умные люди их придумали.
И Политучий с ними летал (на МиГ-21, правда).
Надо ставить...
 
K

komunist004

Хотелось бы поподробнее, делали ли при приземлении подрыв, и сколько, хоть примерно сунулись на лыжах по полю.
Подрыв - я так понимаю, это увеличение шага винта,я делал на высоте примерно 7м.Но это было так быстро ,что я сам ничего не понял и мне наверняка помог двигатель:пока я авторотировал насос закачал каких то 100 гр ,но газ накрутить я не успел,но он добавляется автоматически при увеличении шага. А проскальзывание не было больше 5м.
 

Shuvalov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Харьков
Вверх