Акробатик, реплика, дерево

Начальную тему-сообщение господина Admin aka Velocity – прочёл! Посему набравшись наглости, хочу спросить.
--Реально ли создать акробатик из дерева, чтобы при первой серии бочек от него ни чего не отвалилось?
--Если можно, в двух словах поясните принцип постройки уменьшенной реплики(допустим истребителя Второй Мировой), имею в виду подвопросы:
-----сильно ли изменяют при постройке расположение основных узлов
-----как на практике производиться уменьшение масштаба
-----как влияет уменьшения на финальный результат(скорость, маневренность, прочность, устойчивость)?
--Можно ли использовать уменьшенную реплику самолёта ВМВ как акробатик?

Заранее приношу свои извинения за нубизм. Спасибо всем откликнувшимся!
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Что , Алекс разогнали ? Или в новом облике места не нашлось ? ... Теперь по теме. На этом ресурсе есть все , просто надо порыться. Сделать реплику ВМВ можно ( и нужно) из дерева , сделать аэробатик из дерева- тоже , но реплика - аэробатик , это как современные фильмы о той войне ...порнуха чистой воды. Представь Экстру-300 раскрашенную под мессер или Як...
 
Начальную тему-сообщение господина Admin aka Velocity – прочёл! Посему набравшись наглости, хочу спросить.
--Реально ли создать акробатик из дерева, чтобы при первой серии бочек от него ни чего не отвалилось?
--Если можно, в двух словах поясните принцип постройки уменьшенной реплики(допустим истребителя Второй Мировой), имею в виду подвопросы:
-----сильно ли изменяют при постройке расположение основных узлов
-----как на практике производиться уменьшение масштаба
-----как влияет уменьшения на финальный результат(скорость, маневренность, прочность, устойчивость)?
--Можно ли использовать уменьшенную реплику самолёта ВМВ как акробатик?

Заранее приношу свои извинения за нубизм. Спасибо всем откликнувшимся!
разве Корби не из дерева?
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1240678056/6
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1171273349
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Flanker_Alex

А самому почитать форум сложно ? Нужно просить сразу помощи ?
Лентяй! :mad:


http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1163624037
 
Ребята большое спасибо. Углублюсь в изучение приведённых вами ресурсов.
Господину Gennadij Khazan отдельное спасибо, за очень уместный тычёк носом в нужное место. Спасибо!!!
Жаль что на форуме отсутствует система рейтингов.

PS Corby CJ-1 semi-aerobatic :(
 
Изучил подавляющее большинство выше перечисленного материала. Полезные вещи!
Процесс изучения натолкнул на мысль - [highlight]а может стоит, для начала, тупо купить чертёж и собрать что-нибудь летающее не отходя ни на йоту от документированного оригинала!?[/highlight]
Но с другой стороны, нет ни творчества, ни идеи, ни новшеств. Исключительно сборка уже существующего летуна. Что ни как не повлияет на личные конструкторские способности.
Хотелось бы услышать ваши мысли. Спасибо!

P.S. Навык работы с разнообразным материалом присутствует в умеренном количестве(читай - руки растут от куда надо)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Flanker_Alex  да купи лучше почти готовый самолет, Павлин продает, заодно пообщаешся с уже построившим не одну, денег на постройку всёравно у тебя больше уйдет. Еслиб я находился на том же этапе что и ты, сделал бы так как саветую. Тут про него http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1270819480/11#11
 
Полностью согласен с Вами. Только я самостоятельно делать собираюсь не ради экономии, а потому что уж больно процесс увлекательный.
И в идеале своей собственной конструкции.
+ ко всему, живу за границей, здесь дабы не обращаться в специализированные центры обслуживания ЛА, конструктором самолета должен быть его владелец. Иначе дорога на ВПП закрыта. Бегать, по вполне самостоятельно решаемым проблемам, в спец.СТО совсем не хочется.
На повестке дня дилемма: рискнуть и слепить своё(чувствую что может получиться), или затариться готовым чертежом и типа креативить готовое с 75% гарантией полёта пригодности.
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
Я посоветую строить по готовым чертежам. Следовать  им 100проц  всё равно не получится так что поле для творчества откроется огромное. В отделке салона, в приборной панели, в управлении, в капотах, обтекателях и т.д.  Даже по чертежам в мире нет и двух совершенно одинаковых самолетов. Зато результат будет положительным с большей долей вероятности. И времени съэкономишь уйму. Приведу пример. Когда первый раз делал крыло для своего самолета многое приходилось выдумывать самому, т.к. чертежей небыло. Вроде всё просто, наклеил нервюры, лонжероны соорудил, собрал всё в единое целое, а потом началось : проводка управления - сделал, трубы подогнал, оказалась бобышка в лонжероне не "попадает" в качалку. Потом щель элеронную заделать получилось совсем не просто, когда заделал выяснилось, что элерон вверх не отклоняется на нужный угол - переделал петлю, потом пришлось еще все трубы по новой делать, так как качалку перенес и длины уже не хватало.   В итоге крыло строил почти два месяца. Затем второе собирал уже по подобию первого - 10дней и всё готово.    Это тебе для понимания разницы во времени если строить по чертежам или из головы - 60 дней или 10. Это при условии , что опыт на тот момент уже кое какой был и самолет строился максимально простой.   
 
Pavlin, спасибо за интересное и столь подробное мнение. Сам склоняюсь к такому варианту, с учётом тотальной переделки/тюнинга исходного прототипа "под меня" с максимальным использованием улучшенных технологий и материалов.
Ещё мнения?! Спасибо
 
Да, ещё! Надеюсь последний идиотский вопрос:
Деревянная реплика истребителя ВМВ(70%оригинала) со съемными консолями крыла - это я сейчас выругался, или существуют аналоги?!?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Flanker_Alex

Интернет откроет перед вами много интересного. Нужно только потратить время и поискать там.

Что касается " хочу построить своё" то вы готовы быть лётчиком - испытателем всё то время когда будете пилотировать свой пепелац?
Дома запасная голова есть ?

Почему продают чертежи /наборы знаете?

Потому что купив чертежи и придерживаясь всех требований
у вас получается ВС с гарантированными параметрами, по большому счёту.

А если захотите поиграться в авиаконструктора , то готовьтесь "сесть в лужу"
 
не "сладко"- зато честно
Безусловно! За это и ценю Вашу конструктивную критику, спасибо! Судя по сообщениям на форуме, Вы знаете то, о чём говорите. А не как большинство - лишь бы вставить свои 5 коп.
Честно, перерыл весь отдел форума посвящённый историческим самолётам (ВМВ), ни в одном крылья не съёмные. Следовательно, это решение не является практичным и верным. Правильно?
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
у многих самолетов ВМВ крылья сьемные. Ты же мне сам присылал ссылки на описание Ла-5фн. На двух болтах 24мм крепятся они
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
не "сладко"- зато честно
Безусловно! За это и ценю Вашу конструктивную критику, спасибо! Судя по сообщениям на форуме, Вы знаете то, о чём говорите. А не как большинство - лишь бы вставить свои 5 коп.
Честно, перерыл весь отдел форума посвящённый историческим самолётам (ВМВ), ни в одном крылья не съёмные. Следовательно, это решение не является практичным и верным. Правильно?
Если дерево и аэробатик то Корби и строго по чертежам, прислушайся к тому что уже сказали более опытные товарищи :)
Второе, он полностью аэробатик, но для подстраховки на доке пишется семи...

Что , Алекс разогнали ? Или в новом облике места не нашлось ?
Вот эту фразу я просто не понял :D Ви кого товарищпростигосподи имели ввиду? ;D
 
у многих самолетов ВМВ крылья сьемные. Ты же мне сам присылал ссылки на описание Ла-5фн. На двух болтах 24мм крепятся они
Ах!! Красавец! А ты прав! Как же это я проглядел-то?!

"Крыло — двухлонжеронное, состоит из трех частей: центроплана, соединенного наглухо с фюзеляжем, и двух отъемных консолей." М-К

И центроплан в поперечном чуть больше базы шасси. Т.е. 2800, при масштабе 3/4 центроплан ~ 2100, 2/3 ~ 1800. Здорово!!!
Pavlin огромный [highlight]респект[/highlight]!!!

По поводу аэробатика. Вообще, на эту мысль натолкнул видеоролик:
http://video.google.com/videoplay?docid=-7716266491383317442#
&
http://www.youtube.com/watch?v=guAeJzJpJNs
Буду счастлив хотя бы такому результату

P.S. А это просто убило:
http://www.youtube.com/watch?v=GtWm5ZA-Dyo
звук... вау!
 
Вверх