антенна на мачте дельты

aes

RIP
Откуда
Москва
аес не теряйтесь
Я не терялся, а прибегал к высшему разуму под названием MMANA-Gal  :eek:

И пока у меня получается, что самое разумное это V-образный диполь с углом при вершине 120градусов и длиной лучей 58 см.
 

Вложения

aes

RIP
Откуда
Москва
аес не теряйтесь
Я не терялся, а прибегал к высшему разуму под названием MMANA-Gal  :eek:

И пока у меня получается, что самое разумное это V-образный диполь с углом при вершине 120градусов и длиной лучей 58 см.
 

Вложения

aes

RIP
Откуда
Москва
Только правильно будет повернуть антенку на 90 градусов в вертикальной плоскости ( я в MMAN-е поленился).

Тогда круговая диаграмка останется, а провалы КУ будут сверху и снизу от аппарата. Но несколько меньшие, чем у классического линейного диполя.

Дополнительно получается, что трансформатор для согласования с линией не нужен (расчетное сопротивление такой антентки в районе 50-ом в отличие от классического диполя, где 150ом.)
КУ антенки в максимуме 1,9Дб (2,2 у классики).

Думаю V-диполь закрепить мачта-трос-мачта.
Сегодня прикину с рулеточкой.

Гуру - что-нибудь прокомментируете?
 

Вложения

Africa

заводят глаза к небу двигатель - запускают
Откуда
Томск
120 градусов блин .. как ево вкорячить то туда и угол не потерять .. на бумаге то у вас красиво получается .. ну что будем думаю пробовать на практике да и всё
 
Мне кажется, нужно внести в расчётную схему элементы конструкции крыла, телеги и мачту как пассивные вибраторы и посмотреть изменение характеристик излучателя.

/me
 
Да, обязательно.

Троса, идущие к мачте (почти параллельно с антенной!) могут оказывать сильное влияние на диаграмму направленности и волновое сопротивление антенны.

К тому же, при серьезной излучаемой мощности - на них будет наводится ток -> можно словить наводку на входной каскад радиостанции. Получим "микрофонный эффект" - шумы или просто свист в сигнале.
 

DeDan69

Первым делом мы испортим дельталеты...
Откуда
Москва
Т

Думаю V-диполь закрепить мачта-трос-мачта.
Сегодня прикину с рулеточкой.

Гуру - что-нибудь прокомментируете?
Вот что сказали гуру, посмотрев на V диполь:
- диаграмма у него практически такая же как у рамки, с провалами по бокам,
- несмотря на волновое 50ом, понадобится симметрирующий трансформатор (не 50 к 200, как у меня, а 50 к 50), иначе питающий кабель тоже начнет излучать и придется подбирать его длину и геометрию.. Часто для этих целей используют U колено, но оно очень узкополосное, лучше феррит. Технология изготовления девайса обещана.

Кстати, испытал рамку.. Связь за 40км с 300м хорошая (РП работал с "Баклана", у меня портативка VXA-700) при условии, что к корреспонденту повернут носом или хвостом. С боков те самые провалы на диаграмме дают себя знать. За 10-15 км., конечно, их не ощущается.
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Вот что сказали гуру, посмотрев на V диполь:
- диаграмма у него практически такая же как у рамки, с провалами по бокам,
Не, не понял. Поясню - замени ось Z осью Y (Поверни в воображении вертикально). Тогда диаграмма круговая. А степень "сплющенности" определяется углом между лучами диполя.

- несмотря на волновое 50ом, понадобится симметрирующий трансформатор (не 50 к 200, как у меня, а 50 к 50), иначе питающий кабель тоже начнет излучать и придется подбирать его длину и геометрию..  Технология изготовления девайса обещана.
Пожалуйста, непременно в студию! А то чего-то рылся но не нашел.
 

Africa

заводят глаза к небу двигатель - запускают
Откуда
Томск
ага на технологию интересно посмотреть
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Диполь он всегда диполь  :) Что бы он стал лучше, их надо два !

Антенна с нужной Вам диаграммной направленности http://fmtv.midland.ru/peredatchiki-i-vozbuditeli/antenny-dlya-ukv-radioveshaniya/plc4.html

;D
 
Вверх