ASSO V

Thread moderators: ikono

ikono

Летающий строитель
Совершенно верно. То есть если расчётная скорость в круизе Vd 200 км/ч, то Vne будет порядка 250 км/ч, о чём я и писал. Ассо имеет как-раз  непревышаемую 249, а расчётную круизную можно посчитать по скорости на масимале 219 км/ч: (0,75^0,333)*219=199 км/ч. Так что проверка на флаттер не нужна. Ассо действительно летит 200 на 75% номинале.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
скорость в круизе Vd 200 км/ч
Прошу прощения за занудство :) но, в моем понимании, здесь вопрос прочности и, следовательно, безопасности.

Vd - расчетная конструктивная скорость,  которая не может быть менее, чем 1,2 скорости горизонтального полета на максимальном продолжительном режиме, или 1,5 максимальной маневренной скорости Va. Пример: если самолет с R-912 в горизонте может разогнаться до 200 км/ч, Vd определяется как 200*1,2=240 км/ч, см. LTF-UL 335(3).

Va - максимальная маневренная скорость, которая определяется нагрузкой на крыло, формулу см. LTF-UL 335(1).

Vne - максимальная непревышаемая скорость в эксплуатации. Согласно LTF-UL 1505, Vne не должна быть больше, чем 0,9 скорости, продемонстрированной при сдаточных испытаниях. Эта скорость, в свою очередь, не должна превышать Vd. Практика DULV и DAC такова, что самолет испытывают на Vd. Таким образом, рассмотренный выше самолет, с максимальной скоростью в горизонте 200 км/ч, будет иметь Vne=0.9*Vd=0.9*240=216 км/ч.

Вывод: если самолет предполагает максимальную скорость горизонтального полета более 167 км/ч, его Vd будет более 200, что потребует испытаний на флаттер. В принципе, ничего ужасного в этих испытаниях нет, Юра Яковлев их прошел спокойно. Но сбалансировать рули все-таки стоит, по причине очка :)
 

ikono

Летающий строитель
Vd - расчетная конструктивная скорость,которая не может быть менее, чем 1,2 скорости горизонтального полета на максимальном продолжительном режиме, или 1,5 максимальной маневренной скорости Va. Пример: если самолет с R-912 в горизонте может разогнаться до 200 км/ч, Vd определяется как 200*1,2=240 км/ч, см. LTF-UL 335(3). 
ИМХО вот здесь есть ошибка. "если самолет с R-912 в горизонте может разогнаться до 200 км/ч", то есть на максимальном продолжительном режиме, то расчётная сконструктивная скорость Vd (номинал) должен быть не меньше 200/1,2 = 167 км/ч.

Кстати, по поводу ужастиков, не любой резонанс управления является флаттером. У меня на Ульфе на рулении есть колоссальный резонанс элеронов с вибрациями двигателя на МГ, когда его трясёт. Резонанс такой сильный, что элероны изгибаются винтом. Но это, конечно, не флаттер.
 

ikono

Летающий строитель
Да, вы откопали таки место в UL-LTF! Во вступлении 4 на странице 305 Vd называется Bemessungsgeschwindigkeit=расчётная конструктивная скорость. То же Vd но в разделе 1505 уже назвается Bemessungsh[ch246]chstgeschwindigkeit = максимальная расчётная конструктивная скорость. Согласитесь, между ними есть разница, потому что максимальную конструктивную скорость надо рассчитывать из прочности, а просто конструктивную - из экономичности или из макс. прод. режима двигателя, кому что важнее. Но даже если Vd это максимальный предел по прочности, то непонятно, как Vne может быть больше.
 

ikono

Летающий строитель
Да, похоже вы правы что Vd это абсолютный максимум скорости, при котором самолёт еще по расчётам не разрушается, а вот Vne уже меньше, до 90% от Vd. Вот пример: http://www.dulv.de/kennblatt/Dreiachs/59205-81.pdf Но противоречие определений в UL-LTF остаётся, спрошу у DAEC. Спасибо за занудство!

Ну так тем лучше, если Vd у Ассо не меньше 277 км/ч, то он по любому проверялся на флаттер. Нет смысла (да и права) менять просчитанную, проверенную на испытаниях и тысячами часов в жизни конструкцию.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Вань  и  не только, а  ещё  и  своими  руками  умеющие  что  то  производить  на свет. ;D
 

ikono

Летающий строитель
Ну вот левая стойка уже и с амортизацией. Тяжёлая, как пол-танка: 7 кг...

Посчитал, наконец, % готовности Ассо: самолёта ещё нет, а уже 14,9%! Это хорошая новость, а плохая - с такими темпами я буду строить ещё 6 лет.

ЗЫ. Сделаю вторую и буду отдавать оцинковывать. Так что если есть замечания - спешите, не стесняйтесь.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
7  кг  это  легкая  стойка  Игорь.Так  вроде  нормально,  единственно пружинный  амортизатор  как  в  оригинале?
 

UZOL

Я люблю строить самолеты!
Ну вот левая стойка уже и с амортизацией. Тяжёлая, как пол-танка: 7 кг...

Посчитал, наконец, % готовности Ассо: самолёта ещё нет, а уже 14,9%! Это хорошая новость, а плохая - с такими темпами я буду строить ещё 6 лет.

ЗЫ. Сделаю вторую и буду отдавать оцинковывать. Так что если есть замечания - спешите, не стесняйтесь.
Чем варите, тип сварки?
 

ikono

Летающий строитель
Виктор, в оригинале тоже пружинный амортизатор, но другой конструкции. Этот более энергоёмкий, целюсь для перепаханных полей. В Ульфе тоже был запас по сравнению с чертежами: колёса больше и шасси выше. Пригодилось! :)

Тип сварки - аргон.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да,  какие  тебе  на хрен  поля  кругом  аэродромов  море..............
 

ikono

Летающий строитель
Аэродромов много, а достать до них получается не всегда  ;D

Кстати насчёт аргона: классно варит тонкую сталь, но бывают такие места, куда им не очень залезешь: большая слишком насадка. Так вот думаю в таких местах, если не очень тонко, всё-таки 2мм электродиком. Вообще сварка немножко того, колхозноватая на вид, но прочная. Можно болгаркой сгладить, но прочность может пострадать (кто его знает на сколько мм подо швом провар). Поэтому пусть будет лучше колхозный трактор. Вот варю и думаю: здорово было бы ферму фюзеляжа сварить. Аргона ушло бы море, но как-то процесс более контролируемый. Если клеить ферму, то вроде и не сложно, а ускорить нельзя, как ни старайся: клей сохнет долго. Клеить хорошо если у тебя утром и вечером по полчаса-час времени есть только. А если бывает есть целый день, то лучше варить. Но варить мне еще и так много предстоит.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Игорь, большое спасибо за понимание. Кстати: Вы будете сертифицироваться через DAEC или DULV ? По-моему в DULV более демократичные ребята, год назад точно так было.
 

ikono

Летающий строитель
В  DULV и правда люди как-то попроще, у меня лицензия от них. А на самом деле кто будет оформлять и не так важно: главное чтобы проверяющий всё подписал. А мой Дитмар немножко в этом смысле осторожен. Может это и хорошо, но неудобно как-то, с Ульфом я местами начинал прямо беситься. Но ладно, всё хорошо что хорошо кончается. Я уже зарегистрировал строительство в DAEC, так что буду с ними. Они меня уже знают ;)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да,  тут  наверно  экономить и  недосмотреть не  получится,  но  если  и  выйдет  такое  то  перед  касанием  мотор    в  ноль  иначе  и  мотор  в  переборку. ;)
 

ikono

Летающий строитель
Виктор, не только, ещё важнее всё обесточить, потому что мало ли. Я тоже удивился, как будто он до последней секунды на второй круг собирался. Как ни странно, винт вроде не пострадал, так что таки видимо мотор отключил.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Надеюсь в  своей последней  вынужденной  поотлетало  на  самолете  все  , что могло , тек бензин  ручьем  и  главное , что  бы  выбраться из агрегата, в  шоковом  состоянии  обычно не  до  приборов  и  выключателей  лишь бы  площадку  найти  и  скорость не  потерять  при  этом.  Это  уже  потом  жгуты  оторванные  и  трубопроводы  узлом  завязывают когда  отходишь  немного.  Не  приведи  Господь  такие  приключения. ;)
 

ikono

Летающий строитель
Ого, нифигасе... Но на видео тут явно время было, даже наверное имело смысл выжигать топливо с часок прежде чем без шасси садиться. Тут не то что план посадки продумаешь - завещание написать успеешь :)
 
Вверх