Расследование завершено Авария АКМ-5 «Триумф» в Башкирии из-за отказа двигателя

Предварительные выводы:
--возможно большое сопротивление подаче бензина до топливного насоса
На крайнем Сан-и-Фане наш форумчанин 5ZF рассказал мне очень поучительную историю об ошибках при организации топливной системы с которыми он столкнулся, эксплуатируя самолет "заводской" постройки. Надеюсь, он сам выложит на одной из веток свои мысли по этому поводу. Вкратце мысль звучит так: проходное сечение топливопроводов должно соответствовать потребителю топлива. 
Да в общем-то там выкладывать нечего. Надо просто следовать требованиям производителя двигателя.

Если посмотреть внимательно на механический насос Ротакса 912, то без труда можно заметить, что входной штуцер у него больше выходного (внутренний диаметр 8 мм и 6 мм соответственно). С чего бы это?

На моем самолете (Пайпер Спорт, читай Спорткруизер) вся топливная проводка, начиная от баков, была сделана одним диаметром 6 мм и только перед насосом был использован кусок шланга 8 мм. Похоже, что разработчики посчитали возможный расход и пришли к выводу, что 6-ти мм будет вполне достаточно, но не учли, что сопротивление в трубопроводе зависит не только от его сечения, но и от его длины.

Вы можете провести такой опыт - возьмите короткий, сантиметров 30, кусок 6 мм шланга и дуньте в него, а потом сделайте то же самое с куском длиной в 2-3 метра и почувствуйте разницу. Имейте в виду, что насосу засасывать топливо гораздо труднее, чем его "выплевывать". Это одна из причин использования в машинах погружных насосов, находящихся в бензобаках.

Кроме того на моем самолете дополнительный электрический насос был поставлен параллельно БЕЗ ОБРАТНОГО КЛАПАНА, что давало возможность насосам качать бензин друг через друга. Когда мы летали на этом самолете на Багамы было очень неуютно наблюдать над океаном, как давление начинало потихоньку падать и приближаться к красной зоне. Любые манипуляции РУДом или включение дополнительного насоса ситуацию не меняли. Сейчас производитель самолета поменял эту схему, но диаметры остались без изменений.

По обратке - она нужна обязательно и дает дополнительное охлаждение топливной системы циркулирующим топливом снижая таким образом вероятность образования паровых пробок.
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
А вот про отсутствие "обратки" только сейчас вчитался, на столь закопотированном двигателе это зло! 
Как я теперь понял, обратка обязательна на низкопланах и среднепланах с любыми капотами.
 
Так рекомендуют производители не только Ротакс.
У меня такая же как у вас схема. Капот и тянущий винт. Так топливопровод  выходит из бака позади пилота и через салон (под поликом) идёт в заднюю (горячую) часть подкапотного пространства подходит к насосу и только после насоса (который на 912-м спереди в "холодной" части подкапотного пространства) соединён с обраткой через  клапан. Т.о. обеспечивается постоянная "прогонка" топлива через "горячие" места и топливо не успевает нагреваться сильно, + разумеется электронасос на выходе из б\бака.
Маленький не авиационный пример:
Будучи молодым и неопытным на карбюраторной Оке потекла обратка и я её просто "заткнул" и забыл. Пришла жара, если раньше без проблем в жару и по трассе без проблем, а в городской среде заглох на 3-м или 4-м светофоре.  Завёлся только через 20 мин. Тесть наругал, поменяли шланг обратки проблема ушла.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Что  касается  полета  самолета  без  мотора, тем  более  в  наборе, то  в  зависимости  от  режима  полета   будет  соответственно  по  разному самолет  себя  вести  и  порой  от  пилота  тут  мало  , что  будет  зависеть.  Как  правило  заканчивается  в  таких  случаях  более  плачевно, а  тут  прямо  нужно  сказать,  ПОВЕЗЛО.
Повезло, что живы, а вот с остальным не согласен. От пилота зависит почти всё! ИМХО!  Правильный  режим в наборе высоты у каждого самолёта свой, но он один - режим при котором есть запас скорости достаточный, чтобы перевести самолёт на снижение и тут же начать выравнивание и чтобы хватило запаса скорости закончить выравнивание до соприкосновения с землёй. То есть случай отказа двигателя сразу после взлёта.

Товарищи грамотные пилоты, проверьте, правильно ли вы выбираете режим в наборе высоты. Произведите имитацию отказа двигателя на высоте 10-15м  с установившегося режима набора высоты резко убрав РУД до МГ. Пожалуйста без теоретич. дебатов, попробуйте на практике - поймёте о чём я говорю. Особенно нагляден этот урок на самолётах с низким аэродинамическим качеством вроде ЯК-12м, СП-30,Китфокс, Скайрейнджер. Хватит ли скорости чтобы выровнить самолёт, понятно ещё до начала выравнивания, и с работающим двигателем вы ещё имеете возможность исправить ситуацию, а вот с неработающим - нет! Мне этот урок преподал мой инструктор - БП Келазев, я впечатлён.
И может благодаря его урокам, я со своим небольшим опытом дважды сажал (два разных) самолёт после отказа в наборе, и без поломок.
Летайте безопасно!
С уважением, Айрат.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Айрат  учитель  у  Вас  хороший  привет  ему  от  меня,  может  как  нибудь  ещё  пересечемся.  Глупо  и  бесполезно , что  то  кому  то  доказывать, каждый  пилот  знает  свои  возможности   это  и  есть  ПОЧТИ  ВСЁ, но  есть  чистая  Аэродинамика  и  первый  и  второй  режим  полета  наверно  стоит  освежить  знания.  С  10-15  метров  даже  дернуться  не  успеешь  это  1-1,5с  падения. ;D
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые, пожалуйтста, не имитируйте отказы двигателя у земли. Пробуйте на высоте с учетом сваливания и выхода из штопора. Слава богу, что я так сделал. Убрав газ и отдав ручку в наборе на мин.доп.ск. на высоте 300, развернувшись на обратный курс я оказался на высоте 100. Вспомните, сколько начинающих и опытных пилотов побилось на таких имитациях, а сколько "убила" легенда о герое-испытателе, посадившем сверхзуковой истребитель после взлета, развернувшись обратно. Неужели, чтобы понять это нужно похоронить друга или, в лучшем случае, сломать свой самолет.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Убрав газ и отдав ручку в наборе на мин.доп.ск. на высоте 300, развернувшись на обратный курс я оказался на высоте 100
Вот это дело, я ещё точней скажу, там и от угла крена в вираже зависит потеря высоты, он должен быть оптимальным, есле маленький угол, то долго делать, если большой, то потеря скорости большие и что бы удержать скорость сильно от себя надо отдавать и тоже большие потери у нас в РЛЭ написан угол 25 градусов оптимальный.

Я сильно поддерживаю уважаемого КВА, и тоже всем рекомендую на высоте метров эдак 600 попробовать в наборе (на скорости набора) отрубить двигатель и попробовать развернуться на 180 и посмотреть, сколько высоты потеряли, что бы не было желания на высоте 50 метров крутится. то же самое проделать с закрылком, впечатления будут очень сильные, т.к. высоты с закрылком потеряете много больше.
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   А чтобы прекратить подобные дебаты, господа, лётную карьеру лучше всего начинать с освоения простого планера, где мотора вовсе нет и всегда надо держать ухо востро.
 

Staratel

На уме самолет...
В связи со всем вышесказанным по топливу у меня возникает вопрос - я наступлю на эти грабли при нижеуказанной схеме питания?
Двигатель R-582, тянущий, Скайрейнджер.
Моя логика - производительность электронасоса 95 л/ч превосходит потребность двигателя, поэтому излишек сбрасывается через обратный клапан в магистраль перед электронасосом и он снова гонит его к механическому "Микуни". Однако начинаю сомневаться, не погонит ли он топливо по кругу, т.к. продувкой клапан открывается довольно легко.
Если есть у кого какие мысли, подскажите до наступления недоразумений на взлёте  :)
 

Вложения

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Если есть у кого какие мысли, подскажите до наступления недоразумений на взлёте
Вот, для размышлений, темка из дельталетного раздела.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1450989513/0

Еще в теме про R-912 много было обсуждений, но в ветке за сотню страниц их сходу не найдешь.
 
В связи со всем вышесказанным по топливу у меня возникает вопрос - я наступлю на эти грабли при нижеуказанной схеме питания?
Двигатель R-582, тянущий, Скайрейнджер.
Моя логика - производительность электронасоса 95 л/ч превосходит потребность двигателя, поэтому излишек сбрасывается через обратный клапан в магистраль перед электронасосом и он снова гонит его к механическому "Микуни". Однако начинаю сомневаться, не погонит ли он топливо по кругу, т.к. продувкой клапан открывается довольно легко.
Если есть у кого какие мысли, подскажите до наступления недоразумений на взлёте  :)
Дружище,  походу у тебя всё перепутано. Обратный клапан нужен для того, что бы штатный насос начал через него засасывать топливо в случае разрушения и невозможности прохода топлива через  электрический насос. В нормальном режиме, когда качает электронасос клапан подпирается давлением топлива и оно следует к штатному насосу. У тебя он установлен наоборот, плюс нет обратки, это оч плохо.
В твоём случае обратный клапан выполняет функцию регулятора давления, правда на сколько, вопрос сложный и ещё сложнее вопрос, будет ли достаточна подача топлива при отказе штатного механического насоса, ведь электронасос гоняет топливо частично вокруг себя. И если в случае отказа мехнасоса электронасосу будет легче гонять топливо по кругу, он будет гонять его по кругу и двигатель встанет. А предположим в свою очередь разрушение электронасоса препятствующее прохождению топлива полностью или частично, при наличии клапана установленного как на схеме не даст возможность засосать топливо штатному мех насосу. Опять имеем останов двигателя. Плюс отсутствие обратки. На мой  взгляд оч  опасная схема.
 
Roman111 скажи пожалуйста, на самолёте указатель давления топлива был? На фото двигателя кажется что стоит. Просто видно не отчётливо.
 
Убрав газ и отдав ручку в наборе на мин.доп.ск. на высоте 300, развернувшись на обратный курс я оказался на высоте 100.
всем рекомендую на высоте метров эдак 600 попробовать в наборе (на скорости набора) отрубить двигатель и попробовать развернуться на 180 и посмотреть, сколько высоты потеряли, что бы не было желания на высоте 50 метров крутится. то же самое проделать с закрылком, впечатления будут очень сильные, т.к. высоты с закрылком потеряете много больше.
Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. И не надо вырубать двигатель, все прекрасно отрабатывается на холостых оборотах.

В наших краях отказу двигателя уделяется очень много внимания в процессе обучения. Вот недавно у 17-ти летней девушки на взлете на 130 метрах двигатель умер, только фыркал и чихал. Посадила на гольфовое поле.

Фотка отсюда:

Peachtree City Police Department and Peachtree City Fire Rescue Facebook page
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Есть указатель но не отдельный а в составе EFIS. Давление отображается циферками в правом нижнем углу экрана.
 

rotor1976

...дар Божий - жизнь вечная...
К мотору у меня претензий нет. Считаю, что Ротакс работал исправно до последней возможности, пока поступало топливо.

На счет итальянской поделки, похожей на авиационный двигатель, прошу не использовать эту ветку для его пиара.
Имейте совесть! Ну или хотя бы здравый сиысл.
Желаю проекту всяческого успеха и дальнейшего развития - верю что так и будет! Наблюдал полеты Триумфа на слете, очень интересный самолет! Тем не менее вопрос по итальянской СУ - я так понимаю Вы знакомы с данным двигателем и имеете негативную информацию, сможете ею поделится? Вроде по схеме вполне себе двигатель, ну кардинальных отличий от Ротакс 912 вроде не заметил. Заранее прошу прощения за оффтоп.
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Подтверждаю, датчик давления топлива установлен. Показания выведены на EFIS. Аварийная лампа к сожалению не была подключена на этот канал.

5ZF Спасибо за информацию о внутреннем диаметре топливной магистрали. У нас от топливного крана до мотошпангоута шел дюрит с D8, дальше по шпангоуту, со стороны кабины трубка на 6 мм., она же выходила под капот к фильтру отстойнику. Дальше снова дюрит на 8 мм.
Недосмотр. Устраним, конечно.
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
По поводу мотора MW Fly есть 3 повода обойти его стороной:
- Статистика отказов в Альпина Авиа (со слов, свечку не держал),
- Отсутствие не то, что сервиса, а вообще какого либо отвечающего на звонки офиса. Проверял лично, когда был молодой, глупый и интересовался "прогрессивными новинками".
- Сама конструкция двигателя. Цепной привод ГРМ, ГБЦ с двумя распредвалами, пластиковые натяжители цепей, ну и в довершение ко всему сборный коленвал...
О моторе знаю не по наслышке. Видел, щупал, сочувствовал покупателю. Есть у нас в Перми такое чудо итальянской техники. Владелец его уже года три продает...
В общем, есть отдельная ветка про это "изделие", туда и обращайтесь, кому интересно.
 
У нас от топливного крана до мотошпангоута шел дюрит с D8, дальше по шпангоуту, со стороны кабины трубка на 6 мм., она же выходила под капот к фильтру отстойнику. Дальше снова дюрит на 8 мм.
Недосмотр. Устраним, конечно.
Да, я бы трубку побольше поставил. Тут ведь даже с 8 мм диаметрои на соединениях сечение уменьшаться будет, а на 6мм там вообще мало остается.

У меня 6 мм только от баков до крана осталось. Там чтобы переделать надо крылья снимать, а так бы тоже поменял уже.

У моего еще один большой дизайнерский косяк есть - на обдув цилиндров ВООБЩЕ нет забора воздуха.  Я на Сан энд Фане припер диллера к стенке с этим вопросом, он сначала отнекивался, а потом сказал, что они работают над этим. Но это уже другая  песня, хотя и имеет отношение к топливной системе - в каких температурных условиях там работает механический бензонасос из-за этого можно только догадываться.
 

Alex63

Я люблю летать!
Откуда
Самара
У нас от топливного крана до мотошпангоута шел дюрит с D8, дальше по шпангоуту, со стороны кабины трубка на 6 мм., она же выходила под капот к фильтру отстойнику. Дальше снова дюрит на 8 мм.
Недосмотр. Устраним, конечно.


А у нас не так.
От большего диаметра ( бак-насос-карб) к меньшему. Еще раз от насоса до карбов длина одинаковая?
 
Вверх