Без расследования Авиа происшествие, Московская область, конец января 2023 года.

ABVVAUL

Барнаул 89
Откуда
москва
Не может быть у этого самолета качество 6!Как минимум 12 должно быть.Или он перетяжелен или что то с геометрией и центровкой.
у меня на нем винт на первом развороте ушел. 100 метров было. Еле запихал в кукурузу на скорости примерно 140 и удалении от места отрыва винта больше километра. Качество больше 10 точно
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Взлет, закрылки взлетные, разбег более долгий из-за круизного винта, отрыв, набор скорости, переход в набор высоты, высота примерно сто метров, убираются закрылки и мотор встает. Прямо лес, справа лес, слева сзади за небольшим леском поляна. Разворот на эту поляну, недотянул метров 40, из невысокого леса торчит одна береза (на фото справа), удар об верхушку левой консолью, скорости и высоты для уклонения не было...
Вам невероятно повезло. Большинство кто нарушал правило- "до первого разворота посадка строго под себя"- уже не с нами. Поздравляю, вам случайно повезло и советую поставить за это свечку длиной с консоль вашего самолета.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Зря вы качество недооцениваете. При высоком качестве скороподъемность несоизмеримо выше и самолет оказался бы на гораздо большей высоте до отказа, +развороты более безопасные,+ куча времени на подумать и спокойно долететь.
Согласен полностью с мнением про обслуживание двигателя, но в реалиях России вряд ли сейчас получится (менталитет еще не поменялся, да и банально нехватка денег).
P.S. Показательный пример, что самолеты "вездеходы" полностью зависят от двигателя и по безопасности уступают самолетам с хорошим аэродинамическим качеством.
На мотопланере однозначно можно было вернуться на полосу.
и на левую резьбу найдется свой гнутый болт. У Волкова друг в Провансе друг штопорнул на исправном мотопланере прямо в полосу. И уссее... Не в качестве дело а в прокладке...
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
А что такое конус безопасности?
Отказ двигателя в полете может привести к вынужденной посадке летательного
аппарата, поэтому полеты должны выполняться в местах и в условиях,
позволяющих произвести безопасную вынужденную посадку с отказавшим
двигателем.
Это из РЛЭ Ротакса.
Конус безопасности и есть выполнение полёта в местах и условиях позволяющих провести безопасную посадку с отказавшим двигателем. И поскольку чем выше летит самолёт тем больше радиус зоны в которой он может пролететь без двигателя до места посадки, то получается конус.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Большинство кто нарушал правило- "до первого разворота посадка строго под себя"- уже не с нами.
Он планерист, а это серьёзно повышает шансы. :)
"Взлётный винт"-это винт подобранный под режим набора высоты. Жаргон нерегламентированный.
 
Откуда
Иваново
К примеру, мотобланик, grob 109, пипистрели и т.д. однозначно были бы более безопасны.
В большинстве мотоблаников мотор крепят сверху на пилоне за кабиной пилотов. Убило бы нахрен мотором сразу((( Остальные самолеты из приведенного списка конечно хороши , но как говориться и здесь есть нюансы. При огромных размахах крыльев на таких аппаратах тоже достаточно легко сорваться в интенсивном развороте. В аварийной ситуации на низкой высоте координированный разворот трудно бывает выполнить. Сам видел как в ГавЯме бланик, с двумя опытными планеристами, у земли сорвали на внутреннее крыло. Результат- тяжелые травмы. Так что все ваши упования на качество самолета опасны. На большинстве легких самолетов, в такой ситуации как у топикстартера, максимум отворот в стороны градусов под 30-45 . Попытка разворота в надежде вернуться на полосу - самоубийство !
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
и на левую резьбу найдется свой гнутый болт. У Волкова друг в Провансе друг штопорнул на исправном мотопланере прямо в полосу. И уссее... Не в качестве дело а в прокладке...
каждой прокладке надо время подумать, и как раз когда оно есть, то квалификация прокладки похуже может быть.

я пользуюсь методикой утрирования, допустим качество не 7 было а 3 ед. (не буду говорить у когого ЛА такое качество и некоторые говорят, что это преимущество, в точку можно сесть)

и тут хоть супер прокладка с крылышками, всё равно ничего не успеешь сделать, дай бог что от себя успеешь отдать.
на самолетах с низким качеством при наборе скорость так резко теряется, что он заходит на вторые режимы тут же, особенно если пилот не держит 1,4 скорости сваливания в наборе. (т.е. если самолет продолжает набор с отказавшим мотором, то энергия теряется на много быстрее, чем просто в горизонтальном полете отказ был).

По поводу мотопланера,
Сравнения должны быть адекватными. И если на бланике (например) на высоте 100м произойдет отцеп, то бланик сделает стандартный круг и сядет себе как ни в чем не бывало.
При чем тут мотопланер, который загнали в штопор, это вот надо постараться на самом деле, но у них получилось.
 
Последнее редактирование:

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Имеет смысл все это сравнивать когда пилот придерживается хоть какого то конуса безопасности, а не спереди лес, слева лес, справа лес и высота 100 м.
Какой смысл говорить о АК, когда только на планере можеть быть и то не факт были шансы. .
Для этого время от времени надо вот так вот садится с безопасной высоты, что бы знать возможности своего самолета.


 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Абсолютно с вами согласен.
Думаю это вопрос отдельной темы. Сколько из форумчан так делает и как часто?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Конус безопасности и есть выполнение полёта в местах и условиях позволяющих провести безопасную посадку с отказавшим двигателем. И поскольку чем выше летит самолёт тем больше радиус зоны в которой он может пролететь без двигателя до места посадки, то получается конус.
К сожалению многие площадки не позволяют иметь конус безопасности непрерывно на протяжении от отрыва от полосы до набора безопасной высоты. Точнее все площадки которые я знаю такие. Чаще всего сразу за короткой полосой 400-500м или садовые участки или мелколесье или водоем. При отказе прямо над концом полосы высота будет метров 70-100 в лучшем случае и кроме спас системы нет никаких вариантов. А бывают площадки и с лесом вкруговую там вообще трындец..

Причем именно это место отказа наиболее вероятно при проблемах с подачей топлива из бака.
 

alex35reg

Я люблю летать на самолетах!
Откуда
Россия
Взлет, закрылки взлетные, разбег более долгий из-за круизного винта, отрыв, набор скорости, переход в набор высоты, высота примерно сто метров, убираются закрылки и мотор встает. Прямо лес, справа лес, слева сзади за небольшим леском поляна. Разворот на эту поляну, недотянул метров 40, из невысокого леса торчит одна береза (на фото справа), удар об верхушку левой консолью, скорости и высоты для уклонения не было...
Вопрос - двигатель разом встал, или какая то предварительная тряска/ещё что-то было?

После - проводку до выключателя магнето смотрели, фильтры от бака до двигателя, сетчатый фильтр на входе в карбюратор? Как эти элементы?
 

Шейх

Я не умею строить самолеты, я умею на них летать!)
Откуда
Казань
Можете как пример на такую площадку ткнуть?
Погуглите площадку "Залесье". Хорошо, что я не на Цесне там подсаживался на дозаправку.
Для этого время от времени надо вот так вот садится с безопасной высоты, что бы знать возможности своего самолета.


....а курс 300, это куда ?! :D
Это Марат своего подопечного "пытал", а он толк в этом знает)))
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
В большинстве мотоблаников мотор крепят сверху на пилоне за кабиной пилотов. Убило бы нахрен мотором сразу((( Остальные самолеты из приведенного списка конечно хороши , но как говориться и здесь есть нюансы. При огромных размахах крыльев на таких аппаратах тоже достаточно легко сорваться в интенсивном развороте. В аварийной ситуации на низкой высоте координированный разворот трудно бывает выполнить. Сам видел как в ГавЯме бланик, с двумя опытными планеристами, у земли сорвали на внутреннее крыло. Результат- тяжелые травмы. Так что все ваши упования на качество самолета опасны. На большинстве легких самолетов, в такой ситуации как у топикстартера, максимум отворот в стороны градусов под 30-45 . Попытка разворота в надежде вернуться на полосу - самоубийство !
Кто вам сказал, что там были опытные планеристы?
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
каждой прокладке надо время подумать, и как раз когда оно есть, то квалификация прокладки похуже может быть.

я пользуюсь методикой утрирования, допустим качество не 7 было а 3 ед. (не буду говорить у когого ЛА такое качество и некоторые говорят, что это преимущество, в точку можно сесть)

и тут хоть супер прокладка с крылышками, всё равно ничего не успеешь сделать, дай бог что от себя успеешь отдать.
на самолетах с низким качеством при наборе скорость так резко теряется, что он заходит на вторые режимы тут же, особенно если пилот не держит 1,4 скорости сваливания в наборе. (т.е. если самолет продолжает набор с отказавшим мотором, то энергия теряется на много быстрее, чем просто в горизонтальном полете отказ был).

По поводу мотопланера,
Сравнения должны быть адекватными. И если на бланике (например) на высоте 100м произойдет отцеп, то бланик сделает стандартный круг и сядет себе как ни в чем не бывало.
При чем тут мотопланер, который загнали в штопор, это вот надо постараться на самом деле, но у них получилось.
а кто говорит про адекватные сравнения при неадекватном подходе? В обоих случаях пилоты умудрились накосячить. Только в этом случае повезло. А в том нет. Это случайность.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
К сожалению многие площадки не позволяют иметь конус безопасности непрерывно на протяжении от отрыва от полосы до набора безопасной высоты. Точнее все площадки которые я знаю такие. Чаще всего сразу за короткой полосой 400-500м или садовые участки или мелколесье или водоем. При отказе прямо над концом полосы высота будет метров 70-100 в лучшем случае и кроме спас системы нет никаких вариантов. А бывают площадки и с лесом вкруговую там вообще трындец..

Причем именно это место отказа наиболее вероятно при проблемах с подачей топлива из бака.
Это так и из этого я сделал свое понимание "коробочки". Те если отказ до первого- посадка только перед собой с небольшими отклонениями. На высоте с которой уже можно вернутся на аэродром и сесть с обратным курсом но на свое поле- делаешь первый разворот. Когда тебе хватает высоты на разворот на 180 и на нормальный заход в начало полосы в направлении взлета- делаешь второй.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Имеет смысл сравнивать самолёты со схожими полетными скоростями. К примеру, мотобланик, grob 109, пипистрели и т.д. однозначно были бы более безопасны.
В этой ситуации - совершенно не обязательно. G-109, скажем, заметно тяжелее, и имеет менее мощный мотор, дольше отрывается, и скороподъёмность у него явно ниже чем у Пайпера с одним пилотом на борту. Не факт, он имел бы те самые 100 метров высоты над тем же местом.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Когда тебе хватает высоты на разворот на 180 и на нормальный заход в начало полосы в направлении взлета- делаешь второй.
Это одна их самых распостранненых ошибок построения расчета . Когда величина разворота берется в 180 градусов. На самом деле расчитывать надо расход высоты на разворот более 270 градусов.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Это так и из этого я сделал свое понимание "коробочки". Те если отказ до первого- посадка только перед собой с небольшими отклонениями. На высоте с которой уже можно вернутся на аэродром и сесть с обратным курсом но на свое поле- делаешь первый разворот. Когда тебе хватает высоты на разворот на 180 и на нормальный заход в начало полосы в направлении взлета- делаешь второй.
А тут подумал, и понял, что делаю ровно наоборот. И думаю так тоже правильно.

К примеру при взлете по курсу 180 у меня через 300 м начинается болото большими но сгнившими берёзами. И если у меня отказ до первого, то прямо перед собой посадка в эти берёзы. А если я после отрыва и набора скорости довернуть на 20 град правее и потом набор, то посадка перед собой уже на поляну. И далее также, придерживаюсь общей схемы полетов на аэродроме я буду стараться доварачивать туда где я могу дотянуться до подходящей площадки.
По курсу 360 через те же 300 метров деревня, поэтому в 150 метрах от полосы первый разворот на 90 градусов. Теперь если вдруг отказ я сяду в Заросли травы, но это лучше чем на крыши домов.

Если я подойду к лесу на высоте 100 м и мне покажется что с такой высоты мне некуда будет дотянуть, я просто в стану в вираж с набором пока не наберу устраивающую меня по безопасности высоту..

Погуглите площадку "Залесье". Хорошо, что я не на Цесне там подсаживался на дозаправку
Пояндексил, подумал. Конечно карта яндекса не показывает всех сложностей площадки и вам наверное на месте видней. Но я бы не стал там летать прямоугольником. А полетел бы вот так, имея всегда перед собой место для посадки. Это с курсом взлёта 60.
IMG_20230227_205135_360.jpg
 
Последнее редактирование:
Вверх