Авиадеревня, почему нет?

Всё можно и всё реально. Развивать частную гостевую самолётную площадку (на которой может приземлиться не только дельталёт, но и Як-18Т) сравнимо по стоимости с владением хорошим загородным коттеджем. Но просто надо чтобы человек понимал заранее - это не один короткий бой, а многолетний ратный труд
В этом Вы правы.
И на первый взгляд все кажется гораздо проще и дешевле, чем на самом деле.
Тем не мение это делать можно и нужно.
С принятием поправок в земельный кодекс: http://kavdjaradze.ru/iroom/item/1876/
организация площадок на "колхозном поле" в принципе должна упростится, так как это будет разрешенным видом использования земель сельхозназначения.
 

ФЛАшник

Ещё не налетался.
1ГА-10000Кв.М.или полса 10м шириной и 1000м длиной.Это аэродром? Можно 20м шириной и 500 длиной.Если вокруг поля (ваши поля),то по минимуму за посадочную площадку это сойдет,но для аэродрома все равно маловато будет.Ну, а если вокруг нет ваших полей?
 

morena

aero33.ru
Откуда
г. Владимир
В этом Вы правы.
И на первый взгляд все кажется гораздо проще и дешевле, чем на самом деле.
Тем не мение это делать можно и нужно.
С принятием поправок в земельный кодекс: http://kavdjaradze.ru/iroom/item/1876/
организация площадок на "колхозном поле" в принципе должна упростится, так как это будет разрешенным видом использования земель сельхозназначения.
Держал это как козырь - вы меня опередили.
 

morena

aero33.ru
Откуда
г. Владимир
1ГА-10000Кв.М.или полса 10м шириной и 1000м длиной.Это аэродром? Можно 20м шириной и 500 длиной.Если вокруг поля (ваши поля),то по минимуму за посадочную площадку это сойдет,но для аэродрома все равно маловато будет.Ну, а если вокруг нет ваших полей?
О аэродроме речь не идёт. Земли 2000 га. Предполагается полоса 600 х 20.
 
Откуда
Тверь
Подскажите пожалуйста, не совсем понимаю, разве нельзя на этой земле не организовывать полосу, а прилетать/улетать как на/с геоточку? И неважно где базируется ЛА(на прицепе привез). Или я ошибаюсь?
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Нна удивление много комментариев по которым сразу понятно, что народ в теме по самые гланды... :)
Хорошо знают земельный кодекс, авиационное законодательство и что такое чужой частный домик в близи ВПП :)
Одинокие дельта-самолеты базирующиеся на окраине деревни, это местный цирк с клоуном (пока он один) и никакого отношения к авиадеревне не имеют.
 
Откуда
Тверь
Нна удивление много комментариев по которым сразу понятно, что народ в теме по самые гланды... :)
Хорошо знают земельный кодекс, авиационное законодательство и что такое чужой частный домик в близи ВПП :)
Одинокие дельта-самолеты базирующиеся на окраине деревни, это местный цирк с клоуном (пока он один) и никакого отношения к авиадеревне не имеют.
Вот и занимаемся ликбезом.
 
Одним лицом или вообще? 
вообще.
Но можно использовать несколько геоточек в пределах одного поля :) Координаты будут другие, не докопаешся.
Одинокие дельта-самолеты базирующиеся на окраине деревни, это местный цирк с клоуном (пока он один) и никакого отношения к авиадеревне не имеют. 
За то этот одинокий "клоун" приучает окружающих аборигенов к тому, что вокруг них летают самолеты(дельталеты, паралеты, жиролеты, вертолеты) и они их не воспринимают их как диковину, а как нечто обыденное и обыкновенное, и через определенное время им стает пофиг сколько их летает над их "головой"(неподалеку), один или десять.
А вот после того, как все привыкли, можно и площадку с деревней строить.
и что такое чужой частный домик в близи ВПП 
Нужно старатся выбирать место для площадки и строить схему так, чтоб это минимально раздражало окружающих.
Не всегда получается, но стремится к этому необходимо, тем более если выступаеш первопроходцем, а не поднимаеш с колен брошеный аэродром.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Подскажите пожалуйста, не совсем понимаю, разве нельзя на этой земле не организовывать полосу, а прилетать/улетать как на/с геоточку? И неважно где базируется ЛА(на прицепе привез). Или я ошибаюсь? 
Да конечно можно. Только это авиа минус деревня.
Ну а если начать разбираться в понятии деревня, то можно начать отсюда например.
Про дачный домик:
1 Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. № 13-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева".
2 См., например, определение Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г. № 19-В10-7.
3 Абзацы второй, четвертый ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", п.п. 2 и 3 ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".
4 Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан".
5 Пункт 4 ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон № 122-ФЗ).
6 Пункт 1 ст. 25.3 Закона № 122-ФЗ, ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
7 Часть 1 и 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ
8 Часть 1 ст. 9.5 КоАП РФ.
9 Часть 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ.
10 Решение Верховного Суда РФ от 14 мая 2012 г. № АКПИ12-290.
11 Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 27 марта 2013 г. № 6-КГ12-11.
12 Часть 17 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ.
13 Части 9.1 и 9.2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
14 Часть 11 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
15 Части 21, 21.1, 21.5 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
16 Письмо Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2007 г. № 24322-СК/08.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/mazuhina/4/#ixzz3XvbIZv1V
И вот я владелец дачного домика в "экологически чистом поселке" в возрасте 80 лет, продавший самолетик, имеющий пятнадцать внуков и рулящие мимо домика самолеты в сторону незарегистрированной ВПП со всеми вытекающими из этого последствиями. Авиадеревня это не аквариум завести, читать надо деревня-авиа. И сначала считать. Причем считать даже не строительство, а эксплуатацию, когда трое из десяти подельников по какой либо причине станут неплатежеспособными. И вот тут станет понятным, что домик в трех минутах езды от аэродрома становится одним объектом владения а ангар с самолетом другим. А если пытаться это соединить, то вертолет Робинсон окажется дешевле и ликвидней. Сарай в собственности на аэродроме окажется сопоставим по содержанию с пентхаусом в элитном поселке. Начиная с того, что вам придется заасфальтировать РД хотя бы напротив своего дома, иначе пыль поднимаемая рулящими ЛА превратит ваш домик в песочницу. Кстати трава аэродромная в мешках для ВПП 1000Х50 сегодня стоит 500 тысяч рублей. На сколько домов будем делить расходы круглогодичного поддержания инфраструктуры? А если я зимой не летаю, мне можно не платить за чистку или укатку? А если вообще в этом году не планирую полеты, можно я просто буду жить в своем домике и смотреть на вас из окошка, не участвуя в финансировании поддержания инфраструктуры? А если я просто умер от пьянства, мои наследники вам что то должны? И незабудьте сразу написать правила выхода детей до 14 лет с территории принадлежащего владельцу участка. Даже не сомневаюсь, куда они попруться гулять, приехав в гости...
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
За то этот одинокий "клоун" приучает окружающих аборигенов к тому, что вокруг них летают самолеты(дельталеты, паралеты, жиролеты, вертолеты) и они их не воспринимают их как диковину, а как нечто обыденное и обыкновенное, и через определенное время им стает пофиг сколько их летает над их головой, один или десять.
А вот после того, как все привыкли, можно и деревню строить. 
Хорошо, что у нас мало увлекающихся железнодорожными локомотивами... :)
Какой то бред. Причем тут обычные здоровые граждане любящие тишину и авиадеревня (жизнь на аэродроме)?
 

morena

aero33.ru
Откуда
г. Владимир
Вот так на корню у на всё и загибают... Уважаемый ЛОДОЧНИК, почему такой негатив, почему всё новое - это утопия. Территория вся огорожена забором и попасть туда можно только через КПП. ВПП так же отгорожена. Предложение это не для дачников, а для тех, кто хочет глотать ту пыль со всеми вытекающими. На РД и ВПП детей просто не должно быть и всё это решаемо. Те ссылки на законы нужно смотреть.
 
Какой то бред. Причем тут обычные здоровые граждане любящие тишину и авиадеревня (жизнь на аэродроме)?
Ну что ты сразу за слова цепляешся. Ну может я не совсем корректно выразился. Это я об окреснтых с площадкой поселениях, в которых живут обычные граждане и любят тишину. И над их головой желательно не летать, а строить схему так,чтоб им не мешать, и в худшем случае только попадать им в поле зрения.
И вот тут станет понятным, что домик в трех минутах езды от аэродрома становится одним объектом владения, а ангар с самолетом другим.
+1000, Популярно и доходчиво объяснил почему этого нельзя делать.
Авиадеревня(деревня - ключевое слово) должна быть неподалёку от площадки, а не на самой площадке.
 
Территория вся огорожена забором и попасть туда можно только через КПП. ВПП так же отгорожена.
Правильнее оградить забором ВПП саму по себе, деревню саму по себе, со своими КПП, а между ними  асфальтированую дорожку в пару километров, ну может чуть поближе, перпендикулярно ВПП.
 
Откуда
Тверь
Вот так на корню у на всё и загибают... Уважаемый ЛОДОЧНИК, почему такой негатив, почему всё новое - это утопия...
Я думаю негатив от хорошего знания соответствующих норм , личного опыта и личного желания, но невозможности(не финансовой, а организационной) создания чего-то подобного.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Территория вся огорожена забором и попасть туда можно только через КПП. ВПП так же отгорожена.
Правильнее оградить забором ВПП саму по себе, деревню саму по себе, со своими КПП, а между ними  асфальтированую дорожку в пару километров, ну может чуть поближе, перпендикулярно ВПП.
Афигенно! :)
То есть весь шабаш только для того, что бы ангар стоял не рядом с ВПП, а рядом с домом. Для этого мы в структуру ангар, РД, ВПП, впихиваем жилые дома и задираем в космос стоимость и так космическую стоимость проекта и усложняем всю структуру управления.
 

morena

aero33.ru
Откуда
г. Владимир
В начале 2000х я, один из первых решил взять охотничье хозяйство в частные руки, кто охотник, тот поймёт что это такое. Если бы Вы знали какая была война и кто ставил палки в колёса. Тем не менее охотхозяйство функционирует и те кто ставил палки приезжают на охоту "комерческую". Слава богу что Вы ЛОДОЧНИК являетесь администратором форума, а не ФСБшником и не прокурором, иначе в России не было бы ни одной частной действующей площадки!
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Вот так на корню у на всё и загибают... Уважаемый ЛОДОЧНИК, почему такой негатив, почему всё новое - это утопия. Территория вся огорожена забором и попасть туда можно только через КПП. ВПП так же отгорожена. Предложение это не для дачников, а для тех, кто хочет глотать ту пыль со всеми вытекающими. На РД и ВПП детей просто не должно быть и всё это решаемо. Те ссылки на законы нужно смотреть.
Это не новое, этому проекту столько же лет, сколько самой авиации. Это очень дорого и очень сложно. А смысл в этом такой же как в строительстве станции метро с названием "Аэродром" и входом на станцию у КДП. Смерть аэродрома живет как правило в ближайшем жилом домике или в проекте какой нибудь федеральной жд или автотрассы. У домика в девственном лесу с курочками и козочками может стоять только одно ВС, то на котором туда прилетаешь ты или к тебе. В остальных случаях это будет воняющий бензином советский колхоз с ненавидящими друг друга соседями, дикой ценой содержания из за большого количества территории необходимой каждому участнику проекта и низкой ликвидностью по той же причине. У меня есть аэродром, я прошел за тринадцать лет почти все стадии развития АОН, от Скайренджера до многодвигательных лодок и пришел в конце концов к газотурбинному вертолету. И прекрасно понимаю, что стоимость такого проекта мне как участнику обойдется никак не меньше стоимости и владения средненьким вертолетом R-44. На котором я могу посещать экологически чистые места, включая свою и вашу дачу, круглый год и почти при любой погоде. При этом он еще и является полноценным транспортным средством в отличии от легко самолета. Стоимость дома, ангара, части ВПП, забора в конце концов. Во сколько вы оцениваете? Ради чего? Что бы жить в результате на аэродроме не имеющем владельца (читай папы/мамы)?
Гы, пока мы тут обсуждаем. 502ой зачем то на своем стареньком Робинсоне из Ясенево в Химки улетел и уже вернулся :)
В общем участие в таком проекте будет стоить крайне дорого, и с непредсказуемыми последствиями. Точнее сказать с вполне предсказуемыми. ВПП станет центральной улицей котеджного поселка в конце концов. Это нормальное развитие событий в случаях когда жилой сектор подкрадывается к ВПП.
 
Вверх