Автожир тянущей схемы "Мишка"

Александр 22

"Рождён заново"
Вопрос к автору ветки, потому как ваш тратор как я понимаю единственый летающий у нас, ну и другим компетентным в этом вопросе участникам форума. Про технику взлёта на автожире с носовой стойкой информация на форуме имеется, если кратко приблизительно так, в начальной стадии разбега ротор максимально отклонён назад затем балансиовка на основных колёсах и при достижении взлётных оборотов ротора и скорости автожира  происходит отрыв от глобуса. А как происходит взлёт трактора? Баланировка на двух колёсах как я понимаю  из процесса взлёта исключена и отрыв происходит с трёх точек, на какой угол пилот трактора отклоняет ротор? Как он определяет этот угол? Ну и тд и тп и если можно подробней. Зарание благодарю за ответы.
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
zhilin сказал(а):
Про технику взлёта на автожире с носовой стойкой информация на форуме имеется, если кратко приблизительно так, в начальной стадии разбега ротор максимально отклонён назад затем балансиовка на основных колёсах и при достижении взлётных оборотов ротора и скорости автожирапроисходит отрыв от глобуса. 
Так могут взлетать только АЖ с правильно установленным основным шасси относительно ЦМ.
Если расположению основного шасси не придавать значения, то эта методика может и не подойти.
В таком случае, как и для АЖ с хвостовой опорой, наивыгоднейший угол атаки ротора определяется по положению ручки и определяется темпом набора оборотов НВ.
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
RUSO сказал(а):
Есть и второй "Мишка"
Это АЖ подобной схемы Юрия Раскачаева из МАИ.
Давно жду его полетов, желаю успехов и удачи конструктору.
Конечно он называется как-то по своему... ;)
 

KroG

Люблю легкие самолёты и автожиры
Sutormin сказал(а):
Это АЖ подобной схемы Юрия Раскачаева из МАИ.
Случайно не про этот говорите?Его вроде в 2010году планировали испытывать,но пока тишина.
Красивый аппарат.
 

Вложения

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
KroG сказал(а):
Случайно не про этот говорите?Его вроде в 2010году планировали испытывать,но пока тишина.
Красивый аппарат. 
Нет. Вот этот (кадр из видео Всеволода).
Автожир Юрия Раскачаева - своей собственной конструкции, цельнометаллический, с двигателем "Субару".
Юрий сделал также свою трехлопастную втулку НВ с шарнирами и демпферами. Лопасти, по-моему, Всеволода.
А МАИ-208 - АЖ на базе фюзеляжа от "Китенка".Тоже со своей втулкой НВ и своими лопастями.
Новый непроверенный НВ - сложная техническая задача. Даже для МАИ.
По этой причине затягивание сроков первого вылета, как у того, так и у другого. :IMHO
Я пошел по более простому(верному) пути - не стал связываться с новым НВ.
Спроектировал АЖ под известную проверенную несущую систему.
В АЖ и без этого хватает сложностей.   ;)
С моей точки зрения, форма фюзеляжа "Китенка" более подходит АЖ, чем самолету (да не обидятся на меня его создатели), потому и получился гармоничный аппарат.
Также, можно использовать фюзеляж "Вилги" для тяжелого АЖ, тоже будет не плохо... :)
 

Вложения

Александр 22

"Рождён заново"
Спасибо за ответ ну и продолжу вопросы. Наверное я неправильно понимаю прошу сильно не пинать, расскажу как понимаю а вы поправите. Наивыгоднейший угол атаки ротора который определяется наибольшим  темпом набора оборотов ротора и максимальный угол атаки ротора это один и тот-же угол. Поэтому на АЖ с носовой стойкой с правильно установленным основным шасси относительно ЦМ в начальной стадии разбега ротор для скорейшего набора оборотов максимально отклоняют  назад а после отрыва носовой стойки для избежания переноса веса АЖ на хвостовое колесо и возможного завала ФЖ набок жертвуют наивыгоднейшим углом атаки ротора уменьшая его и продолжают разбег на основных колёсах для сохранения устойчивости АЖ. Зарание благодарю за ответы.
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
zhilin сказал(а):
Наивыгоднейший угол атаки ротора который определяется наибольшимтемпом набора оборотов ротора и максимальный угол атаки ротора это один и тот-же угол.
...для избежания переноса веса АЖ на хвостовое колесо и возможного завала ФЖ набок ... 
Дело не в заваливании на бок.
Полностью "открытый" ротор = тормозной парашют.
Для набора взлетной скорости приходится искать компоромисс.
А вообще-то, хорошо бы для АЖ изготовить двухстрелочный прибор, вроде вертолетного.
Одна стрелка - приборная скорость, другая - обороты НВ.(см.рис)
Чтобы была качественная картина достижения скорости отрыва и необходимых оборотов НВ.
Допустим - при горизонтальном положении стрелок все в норме и можно взлетать.
И не будет "классических" ошибок при взлете:
- недобор скорости отрыва при набранных оборотах НВ,
или наоборот
- недобор оборотов НВ при набранной скорости отрыва... :IMHO
 

Вложения

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Хорошая идея , может выполнить этот прибор как микроконтроллер , по датчику давления воздушную скорость , по датчику оборотов -обороты ротора и зашить внутрь библиотеку с допускаемыми оборотами ротора и воздушной скорости , а в качестве показывающего прибора на панель вывести пару лампочек + голосовое оповещение
.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Сейчас переговорил с микроконтроллерщиками на работе , говорят что можно очень бюджетно всё решить , надо накидать "хотелки" в предварительное ТЗ . Я так понимаю (это моё мнение ) что незачем дублировать показания УСа и тахометра и выводить их на табло , достаточно трех ламп как в светофоре . Красная -взлет запрещен , желтая -мы близки к параметрам взлета , зеленая взлет . Можно сделать так что-бы прибор запоминал первые несколько взлетов с разной полетной массой и таким образом сам формировал библиотеку параметров на данный апарат . У автора ветки прошу прощения за посты не по теме трактора Мишка .
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Спасибо, ребята.
Может действительно получится.
Но мое мнение, прибор должен показыват качественную картину.
Поэтому я больше приверженец стрелочного прибора.
Что бы одного взгляда на положение стрелок хватило для понятия ситуации, а не "сколько в граммах". ;)
Это относится и к указателю оборотов двигателя, НВ, указателю уровня топлива и т.п.
Все же цифровая индикация малоинформативна. :IMHO
Думаю, просто это было бы решить на приборах-дисплеях. Программно.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
На дисплеях наверное будет менее бюджетно , морозостойкость , влагостойкость и прочие антибликовые свойства .Хотя может есть недорогой навигатор в котором можно организовать эту дополнительную функцию .
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Вы решаете проблему, которой не существует. Поставьте два прибора рядом и все. Только народ бить технику не перестанет. Потому, что это проблема не прибора, это проблема навыка.  Тот кто в кабине просто не знает,  КАК положить эти две стрелки в горизонт.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Гудвин прав , опытному пилоту прибор не нужен . Но я неопытный и наверное еще не пилот . Я воспринимаю такой прибор как дополнительную подсказку . Здесь суммируются два параметра важных для выполнения взлета . Чесно признаюсь на первых взлетах вообще приборов не видел . Голосовая подсказка из двух цифр "скорость "-"обороты" в момент входа этих параметров в зону полетных значений , тоже своего рода подсказка облегчающая  взлет .
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Next_I - Класс! Мне нравится.
goodwin13 - я не против. На АЖ Вадима Александрова (который летал с Бураном) вообще приборов не было.  ;)
Но, мне кажется, что из-за специфики АЖ, когда, в отличие от самолета, на взлете надо контролировать не один, а два параметра, такой прибор был бы не лишним...
 

KroG

Люблю легкие самолёты и автожиры
Поддерживаю JonSu.Если и делать такой прибор,то только стрелочный,что бы визуально подгонять один показатель под другой.Это будет эффективней, чем ждать пока загорится зелёная лампочка.
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Sutormin сказал(а):
на взлете надо контролировать не один, а два параметра, такой прибор был бы не лишним...
Это не совсем так, точнее совсем не так. Дело в том , что все зависит от эффективности раскрутки. Если вы раскрутили ротор до 220-240 , на обороты можете больше не смотреть - главное побыстрее набрать скорость соответствующую этим оборотам. Если раскрутка слаба, то за скоростью смотреть нет никакого смысла. Смотреть нужно за динамикой набора оборотов, работая рудом соразмерно росту оборотов.  И когда они достигнут режима устойчивой авторотации - они (обороты ротора) не интересны. Сами пойдут за ростом скорости. Но если ставится задача автоматизировать взлет, то нужно изобретать некий директор руда, как функции обороты-скорость.
 
Вверх