Б-29 советская разработка

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
но вот фотоаппаратов в СССР было меньше
В СССР сложно найти что либо не содранное, но тебя старик я понимаю, задание шефов надо выполнять, работа у тебя такая ;)  Но измельчали смотрю, такого бреда даже новые историки не несут ;D
Не понимаю других вроде трезво мыслящих а поддающюеся на твои провокации, не отвечали бы тебе и ветка сдохла бы сама по себе... Ну на крайний случай пара твоих-же колег для разнообразия поддакивали бы тебе здесь, на всякий случай можеш сделать пару ников и отвечать самому себе ;D
 

Евгений055

Я много чего люблю!
Откуда
Чита
"Собаки брешут, караван идёт".

Факт остается фактом: базирование полков Ту-4 (продукт Советского АвиаПрома) на полярных аэродромах, наверное, до сих пор не дает покоя борцам за свободу и демократию во всем мире....

Хотя, казалось бы, "чья бы корова мычала":
Ведь отмена рабства на территории соединенных государств Америки произошла всего два дня назад:
http://www.profi-forex.org/novosti-mira/novosti_ameriki/usa/entry1008153469.html
 

in the sky

Я лечу!
Факт остается фактом: базирование полков Ту-4 (продукт Советского АвиаПрома) на полярных аэродромах, наверное, до сих пор не дает покоя борцам за свободу и демократию во всем мире.... 
Да им (борцам тем) по барабану. что тогда не боялись, что щас не боятся.  У них уже "база" в Ульяновске ;D ;D ;D ;D.  А внуки и внучата  летчиков  ту-4 с полярных аэродромов, кока-колу посасывают и в айпеде копашатся ;D Хватит, проиграна холодная война с треском лет как 30 назад.
 

Samson67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кимры
До войны же - никто точно не знал в каком виде, на каких высотах и по каким целям применение авиации будет наиболее эффективным. Опыт ПМВ был небольшим, так что... 
До какой войны?
Уже в 36г. в Испании,многое стало проясняться, в Китае наши и японские  бомбардировщики попробовали свои силы, на Халхин-Голе-уже вовсю.
Вклад Удета-несомненный.
А США в ходе второй мировой, вообще-то породили новую практику-побеждать противника массированными бомбардировками, не вступая на его территорию (Окинава и Иводзима не в счёт). 
Ну Халхин-Гол - только показал необходимость создания штурмовиков и возможность применения РС.
Испания - в основном отработка тактики ПВО по обороне городов, нащупывание конструкции истребителя и тактики группового воздушного боя.
А вот "побеждать противника, не вступая на его территорию" - это слишком сильно!))) Это как раз скорее "доктрина Дуэ", практически - терроризм!)))
Читаем:
"Страна, потерявшая господство в воздухе, увидит себя подвергающейся воздушным нападениям без возможности реагировать на них с какой-нибудь степенью эффективности; эти повторные, непрекращающиеся нападения, поражающие страну в наиболее сложные и чувствительные части, несмотря на действия ее сухопутных и морских сил, должны неизбежно привести страну к убеждению, что все бесполезно и всякая надежда погибла. А это убеждение и означает поражение ... Я хочу только сделать упор на одном моменте, а именно на силе морального эффекта, который в состоянии дать подобные воздушные действия, - морального эффекта, могущего иметь еще большие последствия, чем сами материальные результаты этих действий. Возьмите, например, центр крупного города и представьте себе, как будет реагировать гражданское население только на один налет одного соединения бомбардировщиков. Я нисколько не сомневаюсь, что налет произведет самое ужасное впечатление на население ... Но то, что произошло в одном городе, может в тот же день произойти в 10, 20, 50 крупных населенных центрах определенного района. Известия о том, что произошло в пораженных центрах, распространяются в другие центры, которые сознают возможность подвергнуться ударам на следующий же день, в следующий же час. Какая власть сможет поддержать порядок в угрожаемых подобным образом центрах? Как заставить все учреждения работать обычным порядком? Как продолжать производство на заводах? И если даже удастся поддерживать видимость порядка и сможет производиться некоторая работа, то не достаточно ли будет появления одного только неприятельского самолета, чтобы вызвать страшную панику? Нормальная жизнь не сможет протекать под вечным кошмаром неизбежной смерти и разрушения. И если на следующий день будут поражены другие 10, 20, 50 центров, кто сможет еще удержать обезумевшее население от бегства в поля и деревни, чтобы спастись из городов, представляющих собой мишени для неприятельских ударов? Неизбежно должно произойти разложение, глубокое разложение всего организма, и не может не наступить вскоре момент, в который население, побуждаемое исключительно инстинктом самосохранения, потребует, чтобы избавиться от смертельной тревоги, прекращения борьбы на любых условиях. Может быть, это произойдет еще прежде, чем сухопутная армия успеет закончить мобилизацию, а флот - выйти в море".

Однако расчеты Дуэ и его последователей категорически не оправдались: объем военного производства в Германии возрастал вплоть до января 1945г. А требовали ли немцы от Гитлера капитуляции? Нет, они дрались до последнего дня войны.
 

in the sky

Я лечу!
Samson67 сказал(а):
практически - терроризм!)))
А где не террор? )) В 19 веке  в Америке Северяне террором захватили у Южан власть.   В начале 20 века в России террором красные взяли власть у Белых. В конце 20 века, также "демократы" террором(танки в москве, стрельба по белому дому, сотни убитых) захватили власть у красных. Так что Путин ныне-на базе созданной через террористический захват власти правствует) А что, не так разве? Нет правды на земле, только сила.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Ну Халхин-Гол - только показал необходимость создания штурмовиков и возможность применения РС.
Также Халхин-Гол показал:
1.Советская система боевой подготовки строевых пилотов оставляет желать много лучшего
2. Победа будет на стороне "больших батальонов" (т.е. кто имеет больше резервов и может их вводить в бой непрерывно )  ;)
 

Samson67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кимры
KAA сказал(а):
Ну Халхин-Гол - только показал необходимость создания штурмовиков и возможность применения РС.
Также Халхин-Гол показал:
1.Советская система боевой подготовки строевых пилотов оставляет желать много лучшего
2. Победа будет на стороне "больших батальонов" (т.е. кто имеет больше резервов и может их вводить в бой непрерывно )  ;)
Это откуда такие выводы???
Если брать количество потерь и расход боеприпасов - наши летуны оказались эффективнее.
Другой вопрос - на основе этого конфликта перешли на дивизионную структуру в ВВС. И поняли, что машины Поликарпова практически исчерпали запас по модернизации. Т.е. - надо перевооружаться.
 

Стриж

Мы будем строить автолеты!
Откуда
г. Тюмень
Samson67 писал (№98):
«Выпускался самолет ТБ-7 малыми сериями до 1945 года, всего было построено около 90 серийных машин.
Так вот, основная проблема была в дороговизне, низкой технологичности и непомерных трудозатратах для постройки  этого самолета при неясной на момент начала войны с Германией перспективе его боевого применения. Потому и был сделан выбор в пользу производства Ил-4, Пе-2 и Ту-2.»

Действительно, стоимость планера ТБ-7 была 4 млн. руб. Планер ДБ-3Ф при плазово - шаблонной технологии – 163 тыс. руб. Это 25 раз дешевле! Для сравнения мотор М-105 стоил до 100 тыс. р.
Очевидно, что Б-17 тоже стоил значительно дороже одно - двухмоторных самолетов, несмотря на большую серийность по сравнению с ТБ-7.
При этом эффективность пикирующих бомбардировщиков, - высокоточного оружия того времени, была на порядки выше.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
streej сказал(а):
При этом эффективность пикирующих бомбардировщиков, - высокоточного оружия того времени, была на порядки выше
Видимо такими же соображениями руководствовался Л.П. Берия,когда озадачил Туполева проектированием Дальнего,Высотного,Пикирующего Бомбардировщика. ;D
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Гмык....! Судя по тому объёму задач, который Лаврентий Павлович Берия ТАЩИЛ на своих плечах ВСЮ жизнь (в свободное от охоты на несовершенолетних девочек...., по наблюдениям Н.С.Хрущёва, который за этим из кустов наблюдал), он - идиотом не был!

P.S. Забавно. Представьте на минутку на месте Сталина, Берии, Молотова - Путина, Медведева, Чубайса........?!!
 

betonbomber

Грачи... налетели
Действительно, стоимость планера ТБ-7 была 4 млн. руб. Планер ДБ-3Ф при плазово - шаблонной технологии – 163 тыс. руб. Это 25 раз дешевле! Для сравнения мотор М-105 стоил до 100 тыс. р.
Поискал у себя в архивчике: на 2-й квартал 1943г двигатель М-105ПФ завода №26 стоил 40 960 руб., завода № 16 - 72 040 руб. Ну и до кучи М-82 ФН - 53 670 руб. "Авиация и Время" №5 2006 стр. 12.
цены М-105 - х отличаются из-за маштабов серий. Думаю М-105Р где то в том же диапазоне цен.
 

in the sky

Я лечу!
CINN сказал(а):
Во первых Это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Henschel_Hs_293
Во вторых ФАУ-1 и ФАУ-2(правда стационарные, но тем не менее)
Ведь как раз в годы (вначале) войны Туполев и получил задание на самолет ПБ(57)

А УАБ немецкая вполне таки использовалась, и повредила и потопила не один корабль.
 

Вложения

Samson67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кимры
При этом эффективность пикирующих бомбардировщиков, - высокоточного оружия того времени, была на порядки выше
Видимо такими же соображениями руководствовался Л.П. Берия,когда озадачил Туполева проектированием Дальнего,Высотного,Пикирующего Бомбардировщика. ;D
Обратите внимание на год этих требований. Как раз время, когда Удет в Германии развернулся в полную силу.
Кстати - результатом тех требований стали два известных "пикировщика": Ту-2 и Пе-2.
 

Samson67

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Кимры
Видимо такими же соображениями руководствовался Л.П. Берия,когда озадачил Туполева проектированием Дальнего,Высотного,Пикирующего Бомбардировщика
Cуществует следующие концепции в разработке самолетов.

..........

3) "тупой" самолет "тупое оружие". Вот тогда и летчик должен пикировать на цель и наводить ручками и ножками бомбу))) А так как в период правления Берии с УР было не ахти, а за рубежом уже были УР, вот и он решился на такой поступок.
Я бы так не утверждал... Снаряд Хеншеля - в армию поступать начал только в 1943 году. И эффективность его применения была весьма сомнительна.
У нас в 30-х опыты с управляемым оружием тоже проводились кстати, торпедные катера и мины. Так вот радиомины - были вполне успешно в войну использованы.
У немцев же успешнее всего пошли акустические торпеды, но это тоже 43-44 год.
Что касаемо пикировщиков - этажерку Вахмистрова помните? Вот то требование на пикировщики - как раз творческое развитие.:)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Обратите внимание на год этих требований. Как раз время, когда Удет в Германии развернулся в полную силу.
Кстати - результатом тех требований стали два известных "пикировщика": Ту-2 и Пе-2.
Эти требования появились из-за бездумного"обезъянничанья" нашего высшего руководства.
Разведка добыла сведения, что у немцев такой самолёт проектируется, и это действительно был Не-177 "Гриф"(Хейнкель сам мучился от бестолкового задания Удета). В процессе проектирования от пикирования естесственно отказались, ну и Туполеву вся эта дурь ясна была с начала...
Лучше бы "скопировали" общепринятое правило делать истребители из металла!
Ту-2 создавался как пикирующий бомбардировщик,но таковым так и не стал(отсутствие воздушных тормозов и раскрутка двигателей). Лихорадка с Пе-2-вообще была непонятной- нормальный пикирующий бомбардировщик уже был и серийно выпускался(Ар-2), но с пикирования бомбить умели лишь лётчики-испытатели НИИ ВВС. И регулярно бомбить с пикирования наши начали лишь в 43г.
Стоит заметить,что выдающихся результатов в таком боевом прменении добились преимущественно лёгкие 1-моторные машины,которые могли сбрасывать бомбына меньшей высоте.
Так что, Берия в данном случае лажанулся полностью, как и товарищи военспецы из НИИ ВВС,которые должны были донести Вождю невыполнимость данной концепции. :) 
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
P.S. Забавно. Представьте на минутку на месте Сталина, Берии, Молотова - Путина, Медведева, Чубайса........?!!
Представил, стало забавно, тебя арестовали как врага народа за это высказывание в форуме, расстрел заменили работами на очередном беломор-канале (надо же кому-то работать) где ты с лопатой в руках пытаешся искупить свою вину перед партией и народом ;)
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
А я спросил про другой вариант.....! Противоположный!  :mad:
Вот бы эти три деятеля за 19 лет после СТРАШНОЙ гражданской войны страну восстановили и вооружили....., вот бы они войну со ВСЕЙ Европой (под Гитлером) выиграли бы....! А затем бы ПОСЛЕ ЭТОГО влегкую и атомную бомбу слепили, и в космос человека запустили бы...!!!

1.В росии сейчас в ИТЛ находится народу больше, чем сидело при Сталине в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ.....!

2.Такой убыли населения (с 91-го года) не было ЗА ВСЁ СТАЛИНСКОЕ ВРЕМЯ, ДАЖЕ С УЧЁТОМ ВОЙНЫ....!!!

Вы два и два наУчитесь складывать.....?!!!

Про экономическое состояние Молдавии сейчас и в Советское Время, Вам, наверное лучше известно....!  :-/

Больше половины Валового Национального Продукта Молдавии составляют заработки гастарбайтеров в россии.....! :mad:
 
Вверх