Байкальское небо.

Katalina

Я люблю тех, кто строит самолеты!
Откуда
Иркутск
Животный и растительный мир Байкала

В Байкале водится более 2600 видов и разновидностей животных и более 1000 видов растительных организмов. Время от времени открывают новые виды. Есть основания полагать, что в настоящее время науке известны только 70-80% видов живых организмов, населяющих воды Байкала. В былые времена, когда наука еще не находилась в коматозном состоянии, в среднем открывали 10 новых организмов в год. Около 40% растений и около 85% видов животных, обитающих в открытом Байкале, эндемичны, т.е. встречаются только в Байкале. Живые организмы в озере Байкал распространены от поверхности до максимальных глубин.

В озере насчитывается 58 видов рыб. Наиболее известные - омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка, ленок. На побережье Байкала произрастает около 2000 видов растений. На берегах гнездится 200 видов птиц. В Байкале встречается уникальное, типично морское млекопитающее - байкальская нерпа. Предполагается, что она попала в Байкал из Ледовитого океана в ледниковый период по Енисею и Ангаре. В настоящее время в озере насчитывается несколько десятков тысяч нерп. Летом в центральной и северной частях озера их можно видеть довольно часто.
 

Вложения

Katalina

Я люблю тех, кто строит самолеты!
Откуда
Иркутск
БОГАТЫРЬ БАЙКАЛ

В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару.

Красивее ее не было на земле.

Днем она светла - светлее неба, ночью темна - темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили ее. Даже перелетные птицы: гуси, лебеди, журавли - спускались низко, но на воду Ангары садились редко. Они говорили:
- Разве можно светлое чернить?

Старик Байкал берег дочь пуще своего сердца.

Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею.

Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась свирепая буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл да бесновалось море-богатырь.

Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от нее скалу и бросил вслед убегающей дочери.

Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить:

- Отец , я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть капельку воды...

Байкал гневно крикнул:

- Я могу дать только свои слезы!..

Сотни лет течет Ангара в Енисей водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: "Байкал разгневается, сорвет Шаманский камень, вода хлынет и зальет всю землю".

Только давно это было, теперь люди смелые и Байкала не боятся...
 

Вложения

Katalina

Я люблю тех, кто строит самолеты!
Откуда
Иркутск
БАЙКАЛ

В нем тайна далеких историй,
В нем вечности бездна живет -
Не озеро это, а море,
Народ его морем зовет.

В нем - ум и духовная сила,
Загадка прозрачных глубин,
Богатство и слава России...
Байкал на планете один!
 

Вложения

Байкал, если несчитая температуры ...лаедшафт=види (так я понимаю)......с этих фоток, похож на Южную Калифорнию...

У нас тоже есть интересное озеро Powell в штате Юта на границе шт Невада недалеко от г.Лас Вегас, гдето в 5 часах езды от меня=Лос Анжелес,  конечно это не Байкал, но оно красивое с необычными красными берегами, и очень громадное...... фото галерея тут
http://www.pbase.com/clements/lake_powell

Хочется попасть на Байкал когда нибудь!
 

Вложения

На этом озере есть плавучие дома, и их можно орендовать!
Я много раз летал над этим озером....только не низко из за луной ;) поверхности около озера Паулл пилоты кто имели проблему с мотором ниодин не выжел...100 процнтная смертельность.


Что я невижу на Озере байкал!!
А чё фотки чёрно :eek: белые пошли?
 

Вложения

Katalina

Я люблю тех, кто строит самолеты!
Откуда
Иркутск
* * *

Я пойду по ледяной пустыне
В окруженье сине-белых скал.
От восторга все во мне застынет!
Подо мною подо льдом Байкал!

Подо мною - глубина такая!
Темное оконце среди льда -
В мир иной, где плещется, играя,
Зимняя байкальская вода.

Мир иной под нашими ногами,
А вокруг белым-белым-бело.
Двести метров глубина под нами,
И на сердце страшно и светло.
 

Вложения

Lev

Я люблю этот Форум!
to  Lew:  а  Удомля  это  как,  национальность  штоль  такая,  или  вероисповедание? :-/      
 А Удомля - это озеро в Тверской области и городишко на берегу этого озера (их три вокруг него)... :)...
Переводится с карельского Удомля как "глубокое" (здесь издревле было смешанное русско-карельское население - русские (слова того же корня - русло,русалка) селились по берегам рек, карелы - озер)...
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
to  N38MK:  Красивое  озеро  Пауэлл,  с  удовольствием  полетал-бы  возле  скал  на  бреющем  на  каком-нибудь  Стирмене,  но  какое-то  безжизненное  оно  что-ли,  или  брутальное,..... но  красивое.............БАЙКАЛ - живой: приезжаешь  на  неделю,  остаёшся  на  две,  уезжаешь  на  последних  каплях  топлива... ТАк  вот...  А  гостей  мы  принимаем  как  надо.  Сборы  на  Байкале  с  21 июля  по 2  августа.  Вода  +22 градуса.  Ошкош  уже  всё  равно  надоел .... ;)                   .
 
Вверх