Бесшатунные двигатели - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
1 некорректно сравнивать показатели на взлетном режиме моторов АШ с показателями на крейсерском экономичнм режиме ОМ Цитата:
Суд=180-190г/л.с.ч без турбонаддува и Суд=170-180г/л.с.ч с турбонаддувом*. 
1. Я там вначале ошибочно дал цифры мотора ОМ-127о, который не строился, а только проектировался. Поправил и привел данные опытного мотора ОМ-127РН. Его испытания я и имел ввиду.  Сравнение удельных расходов по режимам дается, если есть полные графические характеристики. Если их нет, сравниваются наименьшие расходы на наиболее экономичном режиме.
2. На ОМ-127РН турбины, стоявшие по бокам, и нагнетатель, установленный на заднем торце двигателя, были связаны с двигателем механически, т.е. это были конструктивно независимые агрегаты. Работали успешно. Проблемы по ними нигде не отмечались. Экономичность повышалась благодаря утилизации тепла выхлопных газов. В ЦИАМ узлы турбины для утилизации выхлопных газов были отработаны и ставились также на авиационные дизели АН-30Б и М-40
3. Да, у воздушников показатели хуже, чем у двигателей с жидкостным охлаждением, но ведь и разница в показателях удельного расхода значительно выше 8-10%. Можно учесть поправку на разные типы систем охлаждения.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
несколько авиамодельных БСМ доведённых до металла. Никакими выдающимися свойствами не отметились. Потери в механизмах синхронизации компенсируют любые преимущества + дают дополнительный вес. Раз с периодичностью лет 10 возникает БСМ проект за бугром и быстро угасает.
Все что видел там - тихий ужас.
Даже консольно - кривошипная схема (Бурке, Коллин энжин и тд.)  - путь в никуда.....
Перспективных схем много не бывает.... :IMHO
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
сравнивать взлетные АШ и номинальный ОМ... подлог аднака...
В источниках режим под указанные цифры не отмечен. Других данных мне пока найти не удалось. Если у Вас есть цифры наименьших расходов, приведите их пожалуйста.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
А на картинке 1900-1904 4-литровый Lanchester
просто 2 коленвала, силовой и синхронизирующий. Та же задача решается просто. Абсолютно уравновешен.
Действительно просто и легко... ;D
Кстати, там и зубчатая передача еще должна быть....
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
Ни один созданный БСМ двигатель Баландина никогда не был в воздухе. В полёте, а особенно при выполнении фигур высшего пилотажа, да и просто на виражах, все детали как двигателей так и систем вооружения и прочих систем испытывают дополнительные нагрузки. Одно дело "отгонять" двигатель на стенде, а другое в реальных условиях эксплуатации. Все конструктивные косяки выявляются при натурных испытаниях. Раскрутка винтов при пикировании, переохлаждение моторов, просто остановка моторов в полёте по неучтённым причинам это было есть и будет. Невозможно всего предугадать при стендовых, "тепличных" испытаниях. Неизвестно как бы себя повёл составной механизм БСМ при выполнении сложных элементов полёта. На ВгМЗ производили 8-ми цилиндровые V-образные дизели воздушного охлаждения 8ДВТ-330, В-400 и В-500. Другие дизельные двигатели такой размерности и назначения имели моторесурс в 10 тыс. моточасов. Для нас было сделано исключение и ресурс снизили до 6 тыс. Основной проблемой дизеля был низкий ресурс коленвала. Причина проста и банальна. Дизели воздушного охлаждения имеют большее межцилиндровое расстояние чем у жидкостников и как следствие менее жёсткие коленвал и блок-картер. В реальных условиях дизель с трудом дотягивал до заявленного моторесурса. Опробовали все средства по увеличению надёжности но это мало помогло. Вывод. Коленвал должен быть жёстким и максимально коротким. У Андрюши и Владимира Александровича просто отсутствует реальный опыт эксплуатационных испытаний, глядишь "нахлебались" бы всяких "прелестей" БСМ-ных и взгляды поменяли. Когда сам "крутишь гайки" на эксплуатационных испытаниях мозги становятся на место весьма быстро.
Я уже давно писал что "крест" на моторах БСМ для стратегической авиации поставил Андрей Николаевич Туполев. Вместо всяческих БСМ моторов простого и двойного действия с диким количеством свечей зажигания и радиаторами непомерных размеров он сделал ставку на турбовинтовой НК-12. История говорит что он оказался прав. Этому двигателю ещё летать и летать, модернизационный потенциал у него ещё очень велик. К стати, в тоже время, ещё две авиационные державы, а именно США и Англия вывели из эксплуатации свои многоцилиндровые поршневики в гражданской и военной авиации и перешли на газотурбинные. Я так думаю сделали они это из вредности, чтобы испортить настроение Андрюше.
 
  • Мне не нравится
Reactions: BSM

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Заблокирован
Алексей Геннадьевич, эти два человека, в своей жизни ничего и никогда не делали своими руками, в отличии от соседней ветки, где ребята занимаются конкретикой,  так что не надо взывать к их разуму, они даже не знают  как пользоваться "отверткой или молотком", единственное их оружие - демагогия. Миллер дармоедствует в ГУАПе, а ВОРогушин в одной московской шарашке, рисует приборы для несуществующих дирижаблей. Свободного времени у этой категории человеков думаю  достаточно для изучения теории ДВС, но вот сколько лет уже прошло, но прогресса пока не видно.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Особенно потрясает желание сделать что то "для Жигулей", которых в 1999 году уже не было и в помине... 
Не менее потрясает шабрение в двигателе, который должен производиться как минимум сотнями штук... со стр 71. труда мэтра:
стр. 71 ...Трущиеся поверхности накладок также залиты свинцовистой бронзой, пришабрены...
:'(
а вазовскую классику Вы рановато похоронили... семерка выпускалась емнип до 2013 года...
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
сравнивать взлетные АШ и номинальный ОМ... подлог аднака...
В источниках режим под указанные цифры не отмечен. Других данных мне пока найти не удалось. Если у Вас есть цифры наименьших расходов, приведите их пожалуйста.
Вообще-то, если Вы хотите доказать что-то в сравнении - найдите соответствующие достоверные источники, коих по АШ навалом... Пожалуйста- по АШ82Т - в диапазоне  мощностей 995-690 лс (0,65-0,45 Nном)Се =200...210г/лсч. (из:Авиационный двигатель АШ-82Т. Инструкция ... П.М. Беспалов...
https://drive.google.com/file/d/0ByHpVWzslCiCZDdkNTMyNTItOGYxNC00OTkxLTk0YWMtNzdkNDkwNmM1MWY1/view )
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
У Андрюши и Владимира Александровича просто отсутствует реальный опыт эксплуатационных испытаний, глядишь "нахлебались" бы всяких "прелестей" БСМ-ных и взгляды поменяли. Когда сам "крутишь гайки" на эксплуатационных испытаниях мозги становятся на место весьма быстро.
  Алексей Геннадьевич, в 1981 году я был инженером летно-испытательной станции авиаремонтного завода №405 в Алма-Ате. Вертолеты Ка-26, двигатели АИ-26В, Ан-2, двигатели АШ-62ИР. "Прелести" известны не по наслышке. Ранее здесь довольно давно также сообщал интересующимся, что с 1982 года по 1986 год работал на обслуживании Ту-134А, Ту-134-А3, Ту-154Б, Ту-154М, двигателей Д-30, Д-30-КУ, НК-8-2у по трудоемким регламентам со всеми необходимыми допусками, в том числе опробованием двигателей на всех режимах со снятием ключевых параметров. Обслуживание предполагает в том числе ремонт и замену ответственных агрегатов. При этом оформляемые документы предполагают полную юридическую и уголовную ответственность. Ну и с начала 1987 года до 1997 года летная работа в качестве бортинженера на тех же типах. Более 6000 часов налета. Параллельно еще учился в аспирантуре по теме, для которой очень много чего надо было делать своими руками, в том числе непосредственно в МАИ на моторном факультете. Согласитесь, что наработанный опыт дает мне право на некоторую компетентность в технических вопросах. Чем я и пользуюсь при проработке интересующих меня тем.

Я уже давно писал что "крест" на моторах БСМ для стратегической авиации поставил Андрей Николаевич Туполев.
   Здесь я не согласен. Там сложилась совсем другая ситуация. На тот момент в авиации уже во всю шел переход на ГТД и ТРД. Истребители перешли, а бомбардировщики только собирались. И А.Н. Туполев был один из многих кого не надо было убеждать в необходимости такого перехода. У НК-12, действительно очень большой потенциал на долгожительство, но ему не помешала бы глубокая модернизация с приведением к состоянию современных достижений - перепрофилирование лопаток компрессора и турбины, замена жаростойких и жаропрочных материалов, перевод на электронную систему управления типа FADEC, модернизация редуктора с целью повышения ресурса и т.д. А где кадры?
С кадрами даже в авиапромышленности большие проблемы, что уж тогда говорить о некоторых комментирующих Вам вслед. Они уже позабыли даже азы теории БСМ и как новички мыслят постулатами КШМ: "Всё дело в плече, чем короче "шатун", тем больше боковое усилие (N), тем больше реактивный момент. Когда шатун "вырождается" в 1/4 радиуса колена, усилие на стенку в районе 90 градусов поворота коленвала возрастает в десятки или даже в сотни раз, а в усреднённом виде порядка 10". Сколько уже здесь данный вопрос разъяснялся, и сам С.С. Баландин ну очень подробно с рисунками расписал, а у человека периодически идет "ломка", как у наркомана. Не может он остаться в створе истины. Вывод напрашивается один - глубокого понимания темы не было никогда.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
ОЧ =78 - возможно после 1936 г..до 1936г - не нормировалось, см таблицу.
  Как раз в 1936-1938 годы был изготовлен и испытывался бесшатунный ОМБ. Хотел посмотреть таблицу, но ее нет. Лучше вставить ее как картинку JPEG.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Пожалуйста- по АШ82Т - в диапазонемощностей 995-690 лс (0,65-0,45 Nном)Се =200...210г/лсч. (из:Авиационный двигатель АШ-82Т. Инструкция ... П.М. Беспалов...
https://drive.google.com/file/d/0ByHpVWzslCiCZDdkNTMyNTItOGYxNC00OTkxLTk0YWMtNzd... )
Наверх 
За книгу спасибо! У меня такой не было. Смотрим таблицу стр.11. Характеристика удельного расхода убывающая по мере снижения режима. Так влияет приводной нагнетатель. Поэтому нас должен интересовать удельный расход крейсерского режима 0,8 номинального. На этом режиме совершается практически весь установившийся полет. Записи 0,8Ном нет, но есть 0,75Ном 225-240 г/л.с.ч и 0,9Ном 260-280 г/л.с.ч. Имеем право взять за 0,8Ном промежуточные значения 240-260 г/л.с.ч. По интерполяции для 0,8Ном получается более точно 247 г/л.с.ч. У ОМ-127РН на крейсерском режиме без турбины 215 г/л.с.ч (стр.65 книги С.С.Б.). Вычисляем процентную разницу (247-215)/247*100=12,96%. С учетом  сопутствующих факторов, играющих на понижение разницы, достаточно уверенно можно претендовать на 8-10%.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
ОЧ =78 - возможно после 1936 г..до 1936г - не нормировалось, см таблицу.
  Как раз в 1936-1938 годы был изготовлен и испытывался бесшатунный ОМБ. Хотел посмотреть таблицу, но ее нет. Лучше вставить ее как картинку JPEG.
чотта она не вставляется... попробуйте по ссылке
http://www.ngpedia.ru/pg1395314RSARq0d0005140057/
и еще раз картинка...

ОЧ в те годы не нормировалось ни на бакинский ни на грозненский,  поверьте на слово. т к ссылаюсь на эти данные не первый раз...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Основной проблемой дизеля был низкий ресурс коленвала. Причина проста и банальна. Дизели воздушного охлаждения имеют большее межцилиндровое расстояние чем у жидкостников и как следствие менее жёсткие коленвал и блок-картер. В реальных условиях дизель с трудом дотягивал до заявленного моторесурса.
Леша, так Ты оказывается хоть что то все таки понимаешь! Как я рад за Тебя! Напрягись еще немного и все поймешь!
Итак, сравните два КВ 4 хцилиндровых двигателей - обычный и ДНБ - 4.
В обычном (рядном) КВ 9 шеек, в КВ ДНБ - 4 или Каспия - 5.
Какой КВ легче отлить и обработать? Какой КВ будет жестче и точнее при ПРУ?
Леша, можешь ответить? :)
Возьмем блок обычный и ДНБ - 4.
Где проще соблюсти  допуск на параллельность плоскостей оси КВ на длинном блоке или на коротком?
Какой блок жестче при ПРУ короткий или длинный?
И так далее...
Леша, БСМотор в разы технологичнее КШМотора. В 2 раза точно. Но для этого надо знать и те и другие моторы.
Ни у Тебя, ни у Твоего друга, которого Ты к сожалению не задушил в обьятъях на встрече в Воронеже (на улице Лизюкова)  таких знаний нет. И это всем видно.... :(
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
На тот момент в авиации уже во всю шел переход на ГТД и ТРД. Истребители перешли, а бомбардировщики только собирались. 
Переход то шел, только бомберы с ГТД и ТРД до Америки долететь тогда не могли. Вернее долететь могли, но вернуться - уже не получалось - горючее заканчивалось. Дошло до того, что подводные лодки должны были "возвращать" экипажи обратно - из воды. :)
А американцы во всю использовали штурмовики с ДВС в Корее и во Вьетнаме. И никто никуда совсем не переходил.
Потом когда ТРД созрел от ДВС почти отказались....до появления БПЛА... :)
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Имеем право взять за 0,8Ном промежуточные значения 
Не имеем! Почему для АШ - Nкрейс =0,8N ном., а для ОМ 0.49 от Nmах?(взлетн.?) Давайте без подлога (есть такой грех у адептов!)для ОМ: Nкрейс/Nмакс на земле=1270/3200 =0,49 (по таблице из опуса мэтра)
А теперь о мощностях и удельных расходах ОМ 127рн (без турбин, как и АШ) и АШ82Т на одинаковых режимах - максимальном и частичном - прим. 0.5 max.

У [highlight]ОМ-127РН[/highlight] на крейсерском режиме без турбины 215 г/л.с.ч (стр.65 книги С.С.Б.).
[highlight]215 г/лсч[/highlight] при[highlight] 1270 лс[/highlight] , что составляет [highlight]0.49 от взлетной мощности - 3200 лс [/highlight]ОМ127рн ("максимальная мощность на земле", как сказано у мэтра, или это не взлетная???)

[highlight]АШ82Т - 0.49 от взлетной мощности 1900 л.с. это 931 лс.[/highlight]и соответственно  расход Се
в диапазоне  мощностей 995-690 лс (0,65-0,45 Nном)[highlight]Се =200...210г/лсч.[/highlight] (из:Авиационный двигатель АШ-82Т. Инструкция ... П.М. Беспалов...
Вывод на основании анализа опубликованных данных: экономические показатели рассматриваемого  БСМмотора не лучше (с тенденцией к ухудшению), чем у авиамоторов аналогичного назначения с традиционной компоновкой.
 
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
чотта она не вставляется... попробуйте по ссылке
http://www.ngpedia.ru/pg1395314RSARq0d0005140057/
   По ссылке посмотреть удалось. Здесь приведен Грозненский бензин прямой перегонки, а М-11 работал на Грозненском бензине, полученном при крекинг процессе. У него другие характеристики. Их я и привел из справочника. Тоже нашел в интернете. Но марка там не указана была. Период до 1936 года в данном случае не интересен. Все события шли после этого года.
По ссылке еще приведен бензин СБ-78. Может это он и есть. Во всяком случае октановое число совпадает.
 
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх