Бесшатунные двигатели - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
попробуйте найти где возникнет реакция и какая при приложение момента к валу, который является длинной центральной частью серьговой муфты, причем этот момент старается перекосить вал, так чтобы серьги с разных сторон пытались двигаться в противоположных направлениях.
        Вы опять путаетесь в двух видах создания момента на валу. Если бы с торцов составного вала было бы только по одному кривошипу, а не группы серьг, то крутящий момент передавался бы на планетарный КВ через силу и плечо кривошипа. Тогда Ваши опасения по перекосу оси КВ были бы оправданы (вспоминаем ручку для запуска ДВС). Повторяю еще раз - серьги передают крутящий момент парой сил на плече диаметра расположения пальцев. Поэтому перекашивающей силы, действующей на ось планетарного КВ просто нет. И потом - серьги при передаче крутящего момента не могут двигаться в противоположных направлениях. Это абсолютно исключено при всех вариантах нагружения. Возможно только отставание группы серьг одного торца от группы серьг другого в пределах угловых упругих деформаций. Сказанное относится к приложению момента на валу.
     Для пояснения отсутствия перекоса от поперечных сил, создаваемых рабочими цилиндрами, нужна картинка. Я ее размещу завтра, как и обещал. Вижу,что слова без образа трудно осмысливаются.

Насчет неработоспособности муфты поясняю- при удлинении центральной части муфты у меня возникают большие сомнения в ее работоспособности,
     Зачем муфте удлинять центральную часть? Какая цель? Для муфты цели нет. Если только представить это теоретически, так выше я Вам напомнил про крутящий момент от пары сил. Это значит, что расширенная центральная часть будет просто висеть и вращаться на серьгах в воздухе между входным и выходным фланцами, передавая крутящий момент без всяких перекосов.

 
 
Откуда
Владимир
Я не про  крутящий а про перпендикулярные силы оси вала

Картинка это хорошо,посмотрю через пару недель
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Я не прокрутящий а про перпендикулярные силы оси вала
попробуйте найти где возникнет реакция и какая при приложение момента к валу
       Опять не так? Я ведь в Вашем тексте там даже выделил сказанное Вами.

Картинка это хорошо,посмотрю через пару недель 
         Значит можно не торопиться исполнять обещанное.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Повторяю еще раз - серьги передают крутящий момент парой сил на плече диаметра расположения пальцев. Поэтому перекашивающей силы, действующей на ось планетарного КВ просто нет.
По этой причине нет. Но по причине отсутствия силовой синхронизации кривошипов перекашивающая сила есть.
Просто одна муфта полностью нагружена КР. моментом, а вторая почти не нагружена. Странно, что никто этого не видит! Муфты ведь совершенно разобщены и связаны между собой только через КВ!
Серьговая муфта - хороший механизм (сложноват правда), но если на одну муфту поступает весь момент, а на вторую почти ничего, то муфты не смогут обеспечить синхронизацию. Можно сказать, что она здесь не нужна. Возможно, особенно при симметричном КВ. Но нужна опытная проверка этого механизма...
Кстати, при симметричном КВ и без серьговой муфты нет перекашивающей силы...
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Но по причине отсутствия силовой синхронизации кривошипов перекашивающая сила есть.
Просто одна муфта полностью нагружена КР. моментом, а вторая почти не нагружена. Странно, что никто этого не видит! Муфты ведь совершенно разобщены и связаны между собой только через КВ!
        Андрей, попробую еще раз внести ясность. БСМ, реализованный С.С. Баландиным, передает мощность посредством кривошипов на полувалах, т.е. крутящий момент образован силой на плече кривошипа. Эта же сила действует на ось планетарного КВ и без синхронизирующего вала перекашивает его. Поэтому синхронизирующий вал, как блокирующее перекос устройство, необходимо независимо от того нагружен кривошип заднего полувала или нет. Да, канал передачи половины мощности через соединительный вал - это плюс, но на этом плюсы схемы заканчиваются.
        В серьговом механизме силы, перекашивающей ось планетарного КВ, нет. Вся цепочка соединенных между собой валов синхронизирована между собой именно самими серьгами, благодаря свойству передачи крутящего момента парой сил на плече диаметра расположения пальцев. И здесь тоже не важно нагружен задний полувал или нет, вращение всего составного вала будет строго синхронным. Можно нагрузить задний полувал также, как передний  - ничего не изменится, вращение все-равно будет строго синхронным.

если на одну муфту поступает весь момент, а на вторую почти ничего, то муфты не смогут обеспечить синхронизацию. 
        Это неверный вывод. См.первый аюзац.

Можно сказать, что она здесь не нужна. Возможно, особенно при симметричном КВ. 
        Она уже есть и осуществляется вместе с передачей полезной мощности.


   
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
БСМ, реализованный С.С. Баландиным, передает мощность посредством кривошипов на полувалах, т.е. крутящий момент образован силой на плече кривошипа. Эта же сила действует на ось планетарного КВ и без синхронизирующего вала перекашивает его. 
Но на плече Вашего КВ тоже есть сила. Он же коленчатый! Единственное, что у серьговой муфты момент передается "симметрично", просто потому серег много, а шейка КВ одна.
Никто не сомневается, что перекосов между передним кривошипом и КВ и задним кривошипом и тем же КВ не будет, но только если не будет рабочих деформаций КВ!
А они будут обязательно.
Поэтому передняя часть (колено) Вашего КВ с серьгами будет скручиваться на одну величину, а вот задняя на другую...
Сами муфты будут нормально работать, а вот КВ, даже симметричному, не позавидуешь.
Ведь вся нагрузка идет через него и серьги ничего здесь не меняют...
 

Kim

Заблокирован
Наученный горьким опытом, что всё что исходит из 2-х россейских столиц ни есть хорошо для нашего народа, пришёл к выводу. Над нашими двумя столицами веют какие-то "враждебные силы", отсюда все "реформы и реформаторы", в не зависимости от рода деятельности. Может вас дустом припылить? ;D
Быть может,вы прекратите свои красно-коричневые русофобские выпады?
Тема ветки не для этого

Ну а такие высказывания:
"Художественным свистом" в уши Сталина весьма успешно занимался Баландин со товарищи.
являются низостью
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
А сколько их там Вы видите?


столько сколько и есть, есть ссылка на сайт с картинками серьговых муфт, вот ежели у той муфты удлинить средний диск и сделать его коленчатым то как раз получите обсуждаемый механизм
Муфты в штуках так не считаются. Показанная муфта передает кр. момент с одного фланца на другой. И средних дисков здесь может быть сколько угодно, муфта одна.
Если заменить средний диск на КВ, то КВ будет подавать энергию и вперед и назад. И это уже не одна муфта, а две....
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Никто не сомневается, что перекосов между передним кривошипом и КВ и задним кривошипом и тем же КВ не будет, но только если не будет рабочих деформаций КВ!
      Да вот Varan еще сомневается. Вопрос об упругих деформациях я уточнял, когда Varan стал утверждать, что серьги при перекосе повернутся в противоположные стороны. Было сказано, что круговая упругая деформация приводит лишь к пропорциональному запаздыванию групп серьг по углу поворота.

Поэтому передняя часть (колено) Вашего КВ с серьгами будет скручиваться на одну величину, а вот задняя на другую...
Сами муфты будут нормально работать, а вот КВ, даже симметричному, не позавидуешь.
Ведь вся нагрузка идет через него и серьги ничего здесь не меняют... 
       Упругое закручивание планетарного КВ происходит также как в двигателе с КШМ. Ничего угрожающего здесь нет. Кроме того, еще раньше я уточнял, что есть компоновка серьгового механизма, в которой планетарный КВ не передает крутящего момента двигателя, а работает как балка с ломаной осью также, как в БСМ с соединительным валом.
 

Сосед Николаич

Все великие идеи проходят стадию мечты и бреда.
Здрасьте-пожалуйста! О том, что крейцкопфный ДВС имеет более высокий мех.КПД(на 3-5%) в сравнении с тронковым написано в учебниках чуть ли не со времён Рикардо. Проигрывает, при прочих равных, по габариту, массе и быстроходности из-за бОльшей массы движущихся частей(минус тронк, плюс крейцкопф)
ИМХУ
Установлено (опытным путём!), что "крейцкопфный ДВС имеет более высокий мех.КПД(на 3-5%) в сравнении с тронковым", но почему это происходит  [highlight]не[/highlight] "написано в учебниках чуть ли не со времён Рикардо".
 

Сосед Николаич

Все великие идеи проходят стадию мечты и бреда.
Изучен ещё в начале 30-х годов прошлого века. Поэтому в Европе и Америке отнеслись прохладно к БСМ, знали действительный расклад мех. потерь.
Это в России, у некоторых, при перекладке поршня (в КШМ механизме) кольца "кидаются и вгрызаются" в стенку цилиндра. Пройдитесь по этой ветке, там много таких "перлов".
Если вы не знаете про эти работы в России, а им несть числа, это не означает что их нет.
половина 554 и вся 555 страницы подтверждают, что этот "тонкий момент трения колец" в КШМ, с одной стороны, и в крейцкопфе (он же в БШМ)  - не изучен. Даже кто-то утверждает, что износ цилиндра обусловлен химическими и электрическими процессами, хотя вот обосновать эллипс износа в тронковом ДВС что электрически, что химически сложно. Или его исчезновение в БШМ - потенциал изменился? температура реакции? катализатор исчез?

Ну и, для ленивых, результаты износа по Баландину:   кто-нибудь обоснует эти результаты (первая строка - результат работы по износу поршневых колец)? 
 

Вложения

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Установлено (опытным путём!), что "крейцкопфный ДВС имеет более высокий мех.КПД(на 3-5%) в сравнении с тронковым", но почему это происходитне "написано в учебниках чуть ли не со времён Рикардо".
Написано. Потому, что узел трения, юбка, в зоне высокой температуры и недостаточной смазки заменён на трение штока в зоне с меньшей температурой и обильной смазкой.
 

Сосед Николаич

Все великие идеи проходят стадию мечты и бреда.
Написано. Потому, что узел трения, юбка, в зоне высокой температуры и недостаточной смазки заменён на трение штока в зоне с меньшей температурой и обильной смазкой.
А как это влияет на износ цилиндра? - Напомню, основной износ - от колец. Кольца как были, так и остались "в зоне высокой температуры и недостаточной смазки".
Почему поменялся режим работы колец и почему в лучшую сторону?
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
кто-нибудь обоснует эти результаты
Элементарно, Ватсон. Мне это тоже стало интересно. Пришлось "перелопатить", то бишь прочитать, массу технической и воспоминаний людей той поры. Картина простая до безобразия. Что тогда, что сейчас начальники производств старались минимизировать затраты на производство моторов. По технологии полагалось производить азотирование рабочей поверхности гильзы. Процесс азотирования, до сих пор, весьма не спешен, энергоёмок и не стабилен. Выход цилиндров с хорошим покрытием ограничен. В те времена был большой процент брака по покрытию. Завод просто не справлялся с выпуском моторов, это одна из причин свёртывания программы по двигателям серии МГ. На рядовые двигатели для аэроклубов часто ставили моторы с цилиндрами без азотирования. Во время войны это стало вообще постоянной практикой.
Баландин запросил для ЦИАМа гильзы от М-11, ему естественно поставили хорошие, кондинционные гильзы, то бищь азотированные. С каким М-11 сравнивал свой ОМБ Баландин, история умалчивает.
Теперь самое интересное. ОМБ проектировался как альтернатива М-11. М-11 устанавливался на большое количество самолётов, но в первую очередь на У-2, который имел большое народно хозяйственное значение. Главный конструктор этого самолёта Николай Николаевич Поликарпов.
Так, вот. Поликарпов был дипломированным инженером мотористом, что и как прекрасно представлял. Высшая школа, которую он закончил в Питере была императорская, а учили тогда хорошо. Выступать против протяже "ответственных товарищей" он не стал, т.к. был "классово чуждым элементом" был освобождён из заключения по личному указанию Сталина.
Прекрасно разбираясь в моторах он отдавал предпочтение радиальным двигателям. Ну, а "супер-пуперовский" ОМБ отправил в игнор, понятно почему. Не всему что писал Баландин можно и нужно верить, человек он заинтересованный, отстранённый от "кормушки", поэтому всё что он приводит нужно делить на 10, вот это и будет правда.
Баландин не единичный случай, в то время таких деятелей было хоть пруд пруди. Впрочем как и сейчас.
Вы занимайтесь дальше, это ваше хобби. Здесь вам вообще никто не указ. Можете обзывать меня как хотите, мне "глубоко барабирственно", "фиолетово", "параллельно". Переубеждать вас не входит в мою задачу.
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
о этот "тонкий момент трения колец" в КШМ, с одной стороны, и в крейцкопфе (он же в БШМ)- не изучен. Даже кто-то утверждает, что износ цилиндра обусловлен химическими и электрическими процессами, хотя вот обосновать эллипс износа в тронковом ДВС что электрически, что химически сложно
Так вам и "карты в руки". Хотите узнать истину, проектируйте, стройте испытательное оборудование, за свой счёт и проводите испытания.
Государство, а тем более частный бизнес подобным заниматься не будет. Не нужно им это, от слова СОВСЕМ. Государство вложило деньги в двигатель для АОН, результата пока нет.
"Заботу" об АОН правительство декларирует, так же как и выполнение "майских указов" президента. Хоббийные дела граждан России не есть первостепенная задача и забота Правительства и частного бизнеса. Так что, сами, сами. И будет вам щастя. Интерес к "бесшатунным технологиям" в настоящее время сместился в несколько иную плоскость, а именно, электросиловые установки с высокотемпературными топливными элементами. Есть и другой вариант, турбогенератор с маршевыми электродвигателями привода винтов или импеллеров. Так что всё зависит от вас. Сделаете испытательную установку, проведёте исследования, напишите научную работу. Вас наградят, а может и нет, тут "как звёзды станут".
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Процесс азотирования, до сих пор, весьма не спешен, энергоёмок и не стабилен. Выход цилиндров с хорошим покрытием ограничен.
Алексей Геннадьевич, я нисколько не сомневаюсь в том, что вам известны все тонкости процесса азотирования стали, но считаю своим долгом немного вмешаться. На мой взгляд азотирование, как и скажем, цементацию, нельзя отнести к покрытиям.
Прекрасно разбираясь в моторах он отдавал предпочтение радиальным двигателям. Ну, а "супер-пуперовский" ОМБ отправил в игнор, понятно почему.
Мне интересно было бы узнать, почему? Ведь этот проект не вышел из категории опытных, испытания не были закончены, ОМБ в серию не предлагался. Продолжалось дальнейшее развитие и совершенствование избранной силовой схемы бесшатунного механизма.
Понимая сложнейшую обстановку тех лет, мне кажется, не стоит все сводить к расталкиванию друг друга у пресловутого "корыта". Описываемые интриги и всякого рода истории, в большей степени высосаны из пальца, многократно тиражируются "историками", каждый из которых старается побольнее куснуть и побольше нагадить в наше общее прошлое.
Алексей Геннадьевич, я не сомневаюсь в том, что Вы грамотный инженер-двигателист с большим практическим опытом. Но зачем уже не первый год твердить о своих предпочтениях в двигателестроении. Причем в качестве основного критика бесшатунного силового механизма. У каждого из нас есть собственное мнение, основанное на каких-то знаниях, практическом опыте, и которое стало убеждением. Не надо пытаться нам открыть глаза, мы это все знаем. Почему так сложилась обстановка вокруг бесшатунного механизма? Есть много причин, но совершенно не потому что этот механизм обладает какими-то критическими недостатками. Прошу извинить за мой тон, однако "Платон мне друг, но истина дороже".
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А как это влияет на износ цилиндра? - Напомню, основной износ - от колец. Кольца как были, так и остались "в зоне высокой температуры и недостаточной смазки".Почему поменялся режим работы колец и почему в лучшую сторону? 
Мы говорили о мех.кпд и почему оный лучше у крейцкопфного двигателя по сравнению с тронковым. О кольцах речь не шла пока. Хотите узнать о работе колец в БСМ? Возьмите книжку по крейцкопфным двигателям и можете смело приравнивать режим работы колец в них к режиму работы колец в БСМ. Они идентичны при прочих равных условиях.
ИМХУ
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх