БПЛА Израильского производства

Obormot

С мечтой о небе...
а как у нас обозначается летательный аппарат? есть граница высоты, ниже которой это судно на воздушной подушке, а выше - это самолет?

ведь не пойман-не вор, кто докажет, что высота полета была выше 2 метров? чем меряли? а сертификат на измерительное оборудование есть?

в принципе можно и работать - правда с местными придется договариваться, чтоб нервы не трепали, а вот от приезжих силовиков должно помочь - т.е. с аппаратом можно попрощаться, но в тюрьму не посадят.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
а как у нас обозначается летательный аппарат? есть граница высоты, ниже которой это судно на воздушной подушке, а выше - это самолет?
почитайте законы. То, что вы не сидите, не Ваша заслуга, а их недоработка, Но нет предела совершенству. Там, где приходится что-то придумывать, чтобы обойти существующее законодательство как правило не интересует серьезный бизнес, исключая сверхдоходные операции (наркота, оружие, обналичка и т.д.) Авиационные работы не дармовой заработок, а рискованный и тяжелый бизнес. При этом нет никакого желания ещё и прыгать, перепрыгивая "законодательные заборы".
 
согласен....UAV придерживается  законам  гражданской авиацыи... иникакох другой....(по крайней мере у нас так внутри страны)
Кнечно за бугром в бовых действиях......дела подругому!
вот тут

[media]http://www.youtube.com/watch?v=vmq2A6oz-7c&feature=related[/media]
 

constrictor

ВИРТолетчег!
Ну да, тривиальная задачка. обеспечить поток шифрованных данных, включая видео высокого разрешения через спутник и несколько наземных резервных каналов, сгородить систему гиростабилизации видеокамер
Уровень второго-третьего курсовика на автоматизации производства или сетях связи.

собрать на коленке инерциальную систему автопилота на случай постановки помех GPS/Глонасс
эмм... а может готовую взять? :)

ну, если достать из коробки и прикрутить на нужное место это "сгородить" и "на коленке" то я даже и не знаю )

наведение на цель ракетного вооружения? Для мелкого беспилотника имеет бОльший смысл целеуказание для артилерии и ракетчиков. На крупный - хм... да на базе того же "штурм-с" например (без брони гусениц итп естественно))))).

Постановка помех - вообще не вопрос.

Противодействие ПВО? Только пассивное - в остальных случаях смысла нет. военный аппарат собьют, без вариантов, раньше или позже.
 
тут видео в боевых действиях....
в "песочнице" 2 поколения Предитор 2
и видно какой громадный это UAV
способный нести вооружение...своей пустой вес!
я проходил под крылом не какаясь мозгами.. ;D..низкой плоскости.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=lCIHYkxfhOg&feature=player_embedded#[/media]

перед взлётом видны пилоты , осматривающие самолёт...
по всем правилам...авиацыи...и что интересно они(пилоты) вооружены!  ;D
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Кстати в тему о БПЛА и Денису информация...
Почитывал на днях европейский журнал авиамаркет (Aviamrkt по моему) и там статейка про двигатель Центурион, это тот неправильный (по Денису) дизель от мерседеса... Так вот, они оказывается имеют большой успех в применении двигателей на БПЛА, так что компания процветает... Кому интересно могу отсканить и запостить инфу.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
эмм... а может готовую взять?

ну, если достать из коробки и прикрутить на нужное место это "сгородить" и "на коленке" то я даже и не знаю )

наведение на цель ракетного вооружения? Для мелкого беспилотника имеет бОльший смысл целеуказание для артилерии и ракетчиков. На крупный - хм... да на базе того же "штурм-с" например (без брони гусениц итп естественно))))).

Постановка помех - вообще не вопрос.

Противодействие ПВО? Только пассивное - в остальных случаях смысла нет. военный аппарат собьют, без вариантов, раньше или позже.
Про мелкие БПЛА смысла говорить нет.

Если Вы так уверены, что всё можно купить "на Митинском радиорынке", то наверное можете огласить список готовых коробочных решений, которые можно заказать и купить за вменяемое время и деньги. Хотелось бы посмотреть на этот список.

Дайте коробочное решение:
- по обеспечению потока 3-5 мБит через спутниковую систему с шифрацией
- инерциалку
-гироплатформу с камерами высокого разрешения в видимом и ИК спектре
- систему автоматического захода на посадку
- платформу с приведенными ниже ттх.
- остальное по вкусу

- Primary Function: Unmanned hunter/killer weapon system
- Contractor: General Atomics Aeronautical Systems, Inc.
- Power Plant: Allied Signal TPE331-10GD turboprop engine, producing 900 shaft horsepower
- Length: 36 feet (11 meters)
- Height: 12.5 feet (3.8 meters)
- Weight: 3,700 pounds (1,676 kilograms) empty
- Maximum takeoff weight: 10,500 pounds (4,760 kilograms)
- Wingspan: 66 feet (20.1 meters)
- Combat Radius: 1,655 nautical miles (1,878 miles)
- Ceiling: up to 50,000 feet (15,240 meters)
- Fuel Capacity: 4,000 pounds (602 gallons)
- Payload: 3,750 pounds (1,701 kilograms)
- Armament: Combination of AGM-114 Hellfire missiles, GBU-12 and GBU-38 Joint Direct Attack Munitions.
- Crew (remote): Two (pilot and sensor operator)
- System Cost: $69.1 million (includes four aircraft with sensors) (fiscal 2006 dollars)

Если уложитесь в цену, меньшую 70 млн долл за 4 изделия + комплекс обеспечения, то есть шанс потягаться в контракте с General Atomics Aeronautical Systems, Inc.

Денег как видите можно заработать в несколько раз больше, чем за проведение частного полета на луну  ;D
 

Obormot

С мечтой о небе...
беспилотники хороши для раздачи подзатыльников слабакам и продажным.

тупо глушим всё и всё.

а современный робот на полном автономе, без каналов связи гарантированно проигрывает по интеллекту всем остальным участникам развлекухи.

здается мне, что воюют амеры в основном деньгами, покупая так или иначе людей в тылу врага - и это правильно :(
 

constrictor

ВИРТолетчег!
Денег как видите можно заработать в несколько раз больше, чем за проведение частного полета на луну
Прейскурантом по комплектухе... ну, не сейчас, а время будет, можно будет составить - самому интересно.

Все вышеперечисленное барахло уже прекрасно работает в существующих наземных системах - говорю вам как инженер по сетям связи (ага, валялся где-то диплом).
Как дизайнер (так случилось))) плотно работавщий с видео, могу сказать что платформы для камер, существуют работают и свободно продаются.

Но стоит залезть глубже - выяснится, что комплектуха большей частью не совместима друг с другом и полетами. Что -"Да вон парням канард закажем и в него все натолкаем" - не проконает по сотне причин. Датчики тормозят. Спутник облаками прикрывает. Компу мощности не хватает эту тьму сигналов переварить - потому что софт кривой. потому что... а еще... а вот это.... умляяяяяяя.....и превед частной беспилотной инициативе...

Хотя. Опять же - теоретизируя: Подтянуть своих системщиков, программеров, авиаторов на консультации. Засесть на годик курить документацию. Еще пару тройку лет на изготовление - было бы интересно и думаю вышло бы ничуть не хуже чем у израиля. Но я например, не смогу себе этого позволить - просто активов таких нет. А за те три-четыре года которые убью на разработку дома по вечерам, все безнадежно устареет и перспективы в мыслях не будет никакой..... эээх - 70 лимонов уплывают  :'(
 

Obormot

С мечтой о небе...
а самодельщики между прочим рулят.

вот это например 3-осевая гира, 3-осевой магнитный компас и 3-осевой акселерометр. 300 баксов.

 

Obormot

С мечтой о небе...
http://www.ryanmechatronics.com/index_files/ProductDetailCHIMU.htm

[media]http://www.youtube.com/watch?v=XY4Kc_W97AE[/media]

но можно набрать компасов, гир и акселерометром в виде 3 отдельных микросхем в пару раз дешевле, ну на 10 грамм тяжелее, плюс гемор с проводами и т.д...

валом всего этого.

насчет спутников и шифрования не скажу, а для обычных, мирных целей - валом, качественно и дешево.
 
Откуда
Москва
Если это не фэйк, то очень интерсное предложение. Не ясно только, почему они демпингуют так. Судя по цене - это стоимость датчиков, но уже в виде девайса.  :eek:
Дайте две  ;D ;D
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Прейскурантом по комплектухе... ну, не сейчас, а время будет, можно будет составить - самому интересно.

Все вышеперечисленное барахло уже прекрасно работает в существующих наземных системах - говорю вам как инженер по сетям связи (ага, валялся где-то диплом).
Как дизайнер (так случилось))) плотно работавщий с видео, могу сказать что платформы для камер, существуют работают и свободно продаются.

Но стоит залезть глубже - выяснится, что комплектуха большей частью не совместима друг с другом и полетами. Что -"Да вон парням канард закажем и в него все натолкаем" - не проконает по сотне причин. Датчики тормозят. Спутник облаками прикрывает. Компу мощности не хватает эту тьму сигналов переварить - потому что софт кривой. потому что... а еще... а вот это.... умляяяяяяя.....и превед частной беспилотной инициативе...

Хотя. Опять же - теоретизируя: Подтянуть своих системщиков, программеров, авиаторов на консультации. Засесть на годик курить документацию. Еще пару тройку лет на изготовление - было бы интересно и думаю вышло бы ничуть не хуже чем у израиля. Но я например, не смогу себе этого позволить - просто активов таких нет. А за те три-четыре года которые убью на разработку дома по вечерам, все безнадежно устареет и перспективы в мыслях не будет никакой..... эээх - 70 лимонов уплывают
Про что и говорю. Камней в горах полно, но сделать из них пирамиду Хеопса одному за 3 рубля не получается. Нужно потратить уйму времени (годы) на постановку задачи/проектирование/увязывание/отладку/испытания/составление документации и т.д. и т.п. Потом волшебным образом выяснится, что на этот БПЛА бюджетные средства ожидаются в районе 2030 года на один пробный экземпляр  :( далее по результатам возможно закажут партию из двух штук.
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Знакомые электронщики тоже говорили о доступности нужной электроники для БПЛА.Больше смущает прессинг как вояк,так и гражданских.Дело видно ОООчень прибыльное.Показывали БПЛА производства Ростова-моделька "летающее крыло" с видеокамерой,армейская старая рация,ноутбук и Уазик "буханка"---12 "лимонов"!!!Есть чем поживиться :D
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
беспилотники хороши для раздачи подзатыльников слабакам и продажным.

тупо глушим всё и всё.

а современный робот на полном автономе, без каналов связи гарантированно проигрывает по интеллекту всем остальным участникам развлекухи.

здается мне, что воюют амеры в основном деньгами, покупая так или иначе людей в тылу врага - и это правильно :(
Скорее сохраняя жизни людей. Расчет достаточно простой, беспилотник все одно дешевле чем полнофункциональный истребитель, но самое дорогое это обученный и поддерживаемый в должной летной и боевой форме летчик.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Знакомые электронщики тоже говорили о доступности нужной электроники для БПЛА.Больше смущает прессинг как вояк,так и гражданских.Дело видно ОООчень прибыльное.Показывали БПЛА производства Ростова-моделька "летающее крыло" с видеокамерой,армейская старая рация,ноутбук и Уазик "буханка"---12 "лимонов"!!!Есть чем поживиться :D
Вряд ли знакомые электронщики представляют масштаб задач и применяемые компоненты... К примеру цифровые сигнальные процессоры на алмазном полупроводнике, есть и такие, с примесью бора...
Я уже не говорю про алгоритмы что нужно зашить туда... 

надо учесть тот момент что все ныне ведущие фирмы потратили годы на то чтобы сейчас владеть теми технологиями знаниями какими они распологают. Это как операционная система, поробуй создать за 3 года что нибудь уровня винды или мака?
 

constrictor

ВИРТолетчег!
К примеру цифровые сигнальные процессоры на алмазном полупроводнике, есть и такие, с примесью бора...
Засунуть на Ил-76 - там и экспериментальный квантовый с системой охлаждения всунуть можно ;) И ваще всю электронику в азоте утопить... а еще с десятикратным дублированием  :D

Использовать готовую архитектуру - всяко выгоднее. Например тот же RISC.

Вряд ли знакомые электронщики представляют масштаб задач и применяемые компоненты
Ну, про компоненты я выше написал, а про задачи - так их ставить надо, а уж компоненты подберуться и подбирать их будут не авиаторы и не заказчики которые тащщатся от слов "алмазный полупроводник" и прочих популярно раскрученных лабораторных девайсов, а электронщики которым не слабо проц с обвесом за пяток тысяч баксов заменить на десяток реле по три рубля доступных на любом радиорынке, утрирую, но не сильно ))
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
а уж компоненты подберуться и подбирать их будут не авиаторы и не заказчики которые тащщатся от слов "алмазный полупроводник" 
"Великий комбинатор старался, но отсутствие способностей
все-таки сказывалось." копирайт 12 стульев  ;D

Так к слову, я электронщик, авиация это так, баловство, деньги трачу на нее ;)
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
а уж компоненты подберуться и подбирать их будут не авиаторы и не заказчики которые тащщатся от слов "алмазный полупроводник" 
"Великий комбинатор старался, но отсутствие способностей
все-таки сказывалось."
"В каюте первого класса Остап, лежа с башмаками на
кожаном диване и задумчиво глядя на пробочный пояс, обтянутый
зеленой парусиной, допрашивал Ипполита Матвеевича:

     -- Вы умеете рисовать? Очень жалко. Я, к сожалению,
тоже не умею.

     Он подумал и продолжал:

     -- А буквы вы умеете рисовать? Тоже не умеете? Совсем
нехорошо! Ведь мы-то попали сюда как художники. Ну, дня
два можно будет мотать, а потом выкинут."
копирайт 12 стульев  ;D

Так к слову, я электронщик, авиация это так, баловство, деньги трачу на нее ;) [/quote]
 
Вверх