Cамолет АП-21 Урфин Джюс

R

rtyuiop.400

В 1989 г. в журнале МК было пару строчек об этом самолете.  Построен в 1984г,  в Киевском центре авиационного технического творчества под руководством Сергея Орлова. Был отмечен премией ЦК ДОСААФ СССР, как лучший летательный аппарат спортивного назначения. И все, больше не слуху не духу, ни данных ни фото. А ведь достойный аппарат. Кто что знает про судьбу этого самолета? Про конструкцию? Может знаком с людьми его создававшими...

Вес взлетный 280 кг
Вес пустого 200кг
Скорость макс 170 км/ч
Скорость свал 60 км/ч
Размах 12
Площадь12
Длина 5,68
Мощность 48 л.с
 

Вложения

nick

Я люблю строить самолеты!
жив здоров сам автор этого самолета С.Орлов , проживает в Киеве, координаты есть пятилетней давности, но на работе. Фигура известная, может откликнуться киевляне.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Ни человека, ни самолета... странно. Похоже на политический заговор. Но лично я уже больше шести лет не видел Орлова, а Джуса более 20. А иногда судьба может так крутануть, что был в авиации, а попал в резервацию.  :eek: А чего хуже - в оппозицию. Серега, ты где?
 

Вложения

ORLOV

Я люблю строить самолеты!
ПРИВЕТ САНЯ! ВСЁ ПУТЕМ. Я НЕМНОГО ВЫСКОЧИЛ ИЗ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ.ПРИЧИНА ВПОЛНЕ БАНАЛЬНА-ЖИВУ БОЛЕЕ ШЕСТИ ЛЕТ ЗАГРАНИЦЕЙ.САМОЛЕТЫ СТРОЮ РАЗНЫЕ, ОТ MTOW 3700 ДО 472 КГ. ЛЕТАЮ НА РАЗНЫХ UL. ЧЕРТОВСКИ ПРИЯТНО ВСПОМНИТЬ  МОЛОДОСТЬ  И ТОВАРИЩЕЙ.ПИШИ-ОТВЕЧУ. :craZy
 
R

rtyuiop.400

Здравствуйте!!!! Расскажите пожалуйста про самолет! И что сейчас строите, по чертежам или свои проекты? фотки  и тд
 

ORLOV

Я люблю строить самолеты!
С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ РАССКАЖУ И ПОКАЖУ-ТОЛЬКО ЭТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ.ПРИМЕРНО В ЧЕТВЕРГ.ПРОШУ ИЗВИНИТЬ ЗА ЗАДЕРЖКУ( признаться я не самый большой любитель форумов-но всегда рад подельться информацией )
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Сергей привет!

Судя по любви к БОЛЬШИМ буквам, ты стал БОЛЬШИМ человеком. Или очки лень одевать.  :D
 
R

rtyuiop.400

С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ РАССКАЖУ И ПОКАЖУ-ТОЛЬКО ЭТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ.ПРИМЕРНО В ЧЕТВЕРГ.ПРОШУ ИЗВИНИТЬ ЗА ЗАДЕРЖКУ( признаться я не самый большой любитель форумов-но всегда рад подельться информацией )
Ждем!
 

ORLOV

Я люблю строить самолеты!
Привет ВСЕМ!
Спасибо за добрые пожелания!
И ТАК-САМОЛЕТ АП-21.
ЗАДУМАН  БЫЛ В ПРОШЛОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ЗИМОЙ 1987 ГОДА.
РИСОВАН НА КУХНЕ( у меня там стоял настоящий REISS) идею вынашивал- скорее
брожение мысли- примерно полгода.В то время я работал конструктором, сначала в КО2  затем в отделении СЛА КМЗ им.АНТОНОВА и по вечерам вел клуб АЭРОПРОГРЕСС- отсюда и название самолета-АП.
СКУДНЫЙ ВЫБОР ДВИГАТЕЛЕЙ ОПРЕДЕЛИЛ ТИП И КОМПОНОВКУ САМОЛЕТА.ВНАЧАЛЕ ПРЕДПОЛОГАЛСЯ КОНВЕРТИРОВАННЫЙ САМОДЕЛЬНЫЙ МОТОР В 20-24 ЛС. С РЕДУКТОРОМ, НО ПОТОМ ПОДВЕРНУЛСЯ ОТ ДАШИВЦА ЯПОНСКИЙ АГРЕГАТ НА 50 ЛС.КОТОРЫЙ БЫЛ СМОНТИРОВАН НА САМОЛЕТ БЕЗ РЕДУКТОРА С МИНИАТЮРНЫМ ВИНТОМ. КАК ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ ТЯГИ В 75 КГ. ВПОЛНЕ ХВАТАЛО ДЛЯ АППАРАТА С ТАКИМ КАЧЕСТВОМ. КСТАТИ В ОПИСАНИИ САМОЛЕТА  В  ПРЕССЕ ЕСТЬ РЯД НЕТОЧНОСТЕЙ 1.АЭР.КАЧЕСТВО МЫ НАМЕРИЛИ 18-19 2. ВЕС ПУСТОГО САМОЛЕТА 178кг.
КРЫЛО.  Профиль Р2 – 14%.Изготовлено из  Д16Т.Нервюры - типовые тл.0,5мм. коренная и в месте узла подкоса-0,8 мм.Обшивка на корне 0,6 на конце 0,5 . Лонжерон полки-уголок 40х25х4х3 переменного сечения, в зоне подкоса усилен дополнительным уголком до Т-образного сечения вехней полки, длиной по два шага нервюр по обе стороны от узла подкоса.Стенка 0,8-корень и 0,6 на конце.Шаг нервюр 300 мм.
Работающая обшивка до лонжерона и раскоса крыла, остальная поверхность- полотно АМ 90 на эмалите.Заклепки на обшивку использовались классические, мягкие, диам.3 мм. с чечевичной головкой.Лонжерон собран  на твердых диам.4 мм. с плоской головкой. Элероны композит: обшивка  монослой, стекло + трикотаж на связующем горячего отверждения  ( панели интетьера на АНах) приклеенная на каркас  лонжерон – сэндвич тл. 6 мм. с полками из стеклоровинга и полистироловых нервюр на связующем К-153 с наполнителем из микросфер ( заменяли иногда на древесную пыль).
Проводка управления элеронами в крыле-тросовая.Ось вращения-центральная,на трех узлах из уголка Д16Т.Законцовка крыла стеклопластиковая,без закрутки.
Подкос крыла-труба Д16Т 40х2 с чулком-обтекателем из тонкого дюраля( ставился уже после слёта).
ФЮЗЕЛЯЖ . Кабина пилота - две половины по оси симметрии самолета. Сэндвич-стекло Т10 +полистирол ПС 45 тл.6 мм.+стеклоровинг в местах усиления, технология - вакуумформинг в негативных формах на связующем  К 153.
Фонарь-плекс 3 мм.Формован по позитивному болвану. Хвостовая балка – труба Д16Т диам.120х2.РУС центральный -проводка управления в фюзеляже на тягах,педали фиксированные,управление РН тросовое.
ОПЕРЕНИЕ. ГО – профиль NACA 0010 – немного модифицирован носок. Сэндвич-стекло Т10(внешний слой) внутренний слой стекло 80 г/м +полистирол ПС 45 тл.4 мм. - вакуумформинг в негативных формах на связующем  К 153.
ВО- профиль NACA 009-конструкция подобна элеронам.В основании лонжерона смонтирован моментный узел стыковки на хвостовую балку через узел навески стабилизатора.Узлы навески ГО позволяли  на земле менять установочный угол стабилизатора.Управление РВ в зоне от кабины пилота-тросовое.Триммер РВ-пружинный.
ШАССИ.Основная опора- бутерброт из стеклоровинга и стекла Т10 формованный на деревянное ядро связующим К 153.Крепилась рессора на арку фюзеляжа четырьмя болтами М8 через прижимные хомуты. Колеса с облегченными покрышками и гидр.
тормозами от Паши Петренко.
Хвостовое колесо- лыжероллер диам. 180 мм.на рычажной подвеске с пружинной амортизацией.
Стальные узлы изготовлены из 30ХГСА без термообработки.
Самолет был покрашен эмалью Эп 140.
АП-21 был облетан летом 1989 года.Тест-пилот Вячеслав Тесля.Затем на самолете много летали Александр Евтехов и Владимир Моисеев..  Весь клуб принял активное участие в массовых подлетах со всевозможным развитием сюжета-что побудило в срочном порядке построить двухместный( почти учебный) самолет с мотором ROTAX 582 на котором использовали крыло и оперение от Джуса.Самолет так и назвали ЧК( чужие крылья).
Была заложена серия из 10 самолетов с  крылом  имеющим интерцептор и закрылок.Измененным фонарем кабины и дальнейшими улучшениями конструкции.Но
это ушло коту под оперение с развалом  всего и всех и т.п.
 

ORLOV

Я люблю строить самолеты!
тоже из племени двоехвостых(такой у нас закзчик- прямо атипический)
 

Вложения

Вверх