Чем грунтовать матрицу из пенопласта?

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
А то бывает, сделают пластик из электроизоляции с пузырями, потом утверждают, что пластик это плохо
Согласен на все 100  [smiley=beer.gif]

Очень многих знаю, которые раз в жизни попробовали пластик сами, без обучения, ничего не вышло, и хают потом пластик.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
А то бывает, сделают пластик из электроизоляции с пузырями, потом утверждают, что пластик это плохо
Согласен на все 100  [smiley=beer.gif]

Очень многих знаю, которые раз в жизни попробовали пластик сами, без обучения, ничего не вышло, и хают потом пластик.
И не нужно умничать, попробуйте.
Поверьте на слово, моего опыта будет поболее, чем у вас ;)
Не будем переходить на споры из разряда "у кого длиньше" ;)

А по факту, фрезерованная внутри толщи пенопласта модель, вполне жизнеспособная конструкция, даже если и есть усадки, их можно в процессе пректирования учесть в модели.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
А то бывает, сделают пластик из электроизоляции с пузырями, потом утверждают, что пластик это плохо
Согласен на все 100  [smiley=beer.gif]

Очень многих знаю, которые раз в жизни попробовали пластик сами, без обучения, ничего не вышло, и хают потом пластик.
Есть и хорошо обученные бракоделы ;) Так что пластик это такая же лотерея, как и любой другой материал.
 

Kestas

Я люблю этот Форум!
Поинтересуйтесь, как сделаны крылья-оперение на Anequim-е (проект бразильских студентов - вообще много интереного, рекоммендую).
Там вместо шпакли используется плёнка под вакуумом. Правда, форма не из пенопласта, а из ДСП.
Для единичного производства - интересное решение:
https://www.facebook.com/AnequimProject?fref=photo
https://www.flickr.com/photos/anequim/
 
P

PizzaHunter

Аккуратно затянуть поры пенопласта микросферой с эпоксидной, начисто, без потеков и горбов. Потом слегка загладить наждачкой и заклеить скотчем. Намазать восковым разделителем в 2-3 слоя, типа Hi-Low 1000. ПОтом можно делать деталь. Только всю форму нужно в вакуумный мешок, если пенопласт имеет не герметичную структуру. Если строительный экструдированный - можно герметик по фланцу и будет нормальная герметизация.

Мы так делали много разных одноразовых деталей, в т.ч. вакуумной инфузией, например формовали сложной формы каркасы для матриц.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ Kestas
Спасибо за ссылки, однако материал их матриц сильно напоминает МДФ, который и у нас широко используется для малоресурсных матриц. :)
 
Откуда
Дубна
Только всю форму нужно в вакуумный мешок, если пенопласт имеет не герметичную структуру. Если строительный экструдированный - можно герметик по фланцу и будет нормальная герметизация.
И обязательно это делать на ровно выставленном столе. Либо приклеить к пенопласту снизу плиту МДФ толщиной 16-20 мм. И опять таки все делать на ровном столе.
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
При Вашем обемном весе пенопласта проще матрицу из пенобетона делать ;) :D, и дешевле в разы получитса! Кстати могу технологией получения оного поделитса ;)
Когдато даже самолет (по приколу) из железобетона проектировал, так там пенобетон основа ;D
 
Вверх