Чем грунтовать матрицу из пенопласта?

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Вопрос собственно прост. Есть матрица стабилизатора из владимирского пенопласта, сделана на станке с ЧПУ. Чем теперь грунтовать и доводить поверхность матрицы? Предполагается вакуумная формовка. Спасибо.
Матрица или болван!!!!!!????????
Матрицу оклеиваешь слоями стекла потом шпаклюешь и шкурешь, потом грунтуешь и выводищь, а потом готовищь к выклеики.
P.S. Господа скупой платит дважды, а может и трижды, так вот Матрицы из пенопласта, это нонсенс. А потом месяцы и год доводки и матрицы и изделия.
С УВ. Максим. :)
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
1. если пенопласт не ест растворитель, то берете и грунтуете 2-х компонентной грунтовкой, несколько слоёв.
Шкурите с водичкой мелкой шкуркой.
Если пенопласт жрет растворитель, то перед грунтовкой, промазать эпоксидной смолой с заполнителем(микросфера, аэросил или эконом вариант мука), думаю одного слоя достаточно.


2. потом, наносите воск 3..4 слоя с промежутком в 15 ..20 минут. и растираете после каждого раза, не сильно. потом выжидаете 1 сутки.

3. Потом формуете под вакуумом, но целиком засовываете матрицу в пакет, матрицу надо положить на войлок, чтобы она не продрала полиэтилен.


Если качество не нужно, то плоские части можно заклеить самоклеющейся пленкой типа "аракал"
а сложные места кусочками скотча, но все стыки пленки на изделие отпечатаются. тоже потом воск и тоже целиком в пакет с матрицей.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Матрицы из пенопласта, это нонсенс. А потом месяцы и год доводки и матрицы и изделия.
Здесь пенопласт-аж 600 кг/куб. м., это ж практически монолит!!!
При единичной выклейке можно смириться и с неровностями поверхности до какой- степени. Думаю, состояние поверхности после фрезеровки не хуже,чем у матрицы из МДФ. И процесс доводки будет ненамного сложней.
 

Дмитрий Рябикин

Я люблю летать и строить самолеты!
Если пенопласт позволяет выдержать куртку и деформации то можно. Но необходим пистолет для нанесения гелькоута.  Сначала вы прописывает пенопласт несколькими слоями эпоксидки,  ( что бы гель не сожрал пенопласт) затем наносите
2 слоя гелькоута. Когда гель затвердеет зашкуриваете его наждачкой на убывание с 800 до 150 и полируете. Я сам так часто делаю, для одноразовых деталей.
 

Дмитрий Рябикин

Я люблю летать и строить самолеты!
Извиняюсь, перепутал местами номера шкурки. Начинаете с 150 и заканчивает 800 а если не лень и 1000
 

SandyDima1

Экранопланостроитель
Извиняюсь, перепутал местами номера шкурки. Начинаете с 150 и заканчивает 800 а если не лень и 1000
Спасибо всем за советы, а нельзя ли сразу гелькоутом, ведь эта та же смола-эпоксидка.  Я пробовал отдельно...вроде не растворяет пенопласт.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Господа скупой платит дважды,
Дело в том, что на пенопласте, вся эта ваша эпоксидка, может прошкурится, отслоиться при обработке, или просто продавится пальцами. Нужна стяжка из стеклоткани. Но после всех этих процедур, от ЧПУшной поверхности, останется хрен да маленько.
Кроме того начнется коробление, котрое довершит картину и уведет поверхность от теоретического контура на полкоровы.
 
 
Откуда
Самара
Если это действительно 600-й пенопласт  :eek:, (в чем я лично сомневаюсь - Владимирский  плотнее 200 не встречал) просто покрасить и отполировать, причем можно чем угодно - не разъест.
Но скорее всего пенопласт таки ПС 4-60 - 60 кг/м3. Тогда нормально обработать его без оклейки хотя бы  одним слоем стекла не получится (вернее, проще оклеить, а потом доводить поверхность, в мм+2 от поверхности пенопласта можно уложиться), а в конкретном случае, речь я понял идет о ГО, можно приклеить под вакуумом лист стеклотекстолита 0,5 - и шкурить ничего не надо. Вакуум 60-ку не деформирует.
 

Дмитрий Рябикин

Я люблю летать и строить самолеты!
Если гель на эпоксидной основе то можно. Если на полиэфирной то он сожрет пенопласт. Но лучше пропитать эпоксиднойв любом случае. Смола  пропитаясь наберет ттолщину.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Спасибо всем за советы...а что там фотографировать матрица размером где то 2500х700х60...что то подумываю переделать всё уже.  :-/
Пенопласт, плотность 600 кг/м3
http://www.incompen.ru/product/polisterol.html
Это уже не пенопаст, а конкретно пластик ... 700 кг/куб - это уже дрова ;)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Эпоксидку замесить с отвердителем и до жидкого спиртом, окунуть в нее пенопласт или нанести тонко.
Советую сначала пропитать пенопласт эпоксидной смолой в два слоя минимум, затем нанести жидкую шпаклевку и отшлифовать . Чтобы


гарантировано изделие не прилипло к матрице, нанесите не менее 4слоев воска. Купить такой воск можно в любой конторе  торгующей композитами.Не используйте полиэфирные смолы, они сожгут пенопласт.
Если матрица одноразовая, то можно использовать обычную строительную шпаклевку для стен. Она легко шкурится, потом покрасить водоэмульсионной краской и пропитать воском
Что за чушь несете!!!!!! :STUPID Раз не знаете, то лучше не советовать! :IMHO На пенопластовой матрице ВАКУУМОМ НЕ ФОРМУЮТ! И точка! Прочности, а главное жесткости,  пенопласта не хватает, чтоб удержать форму под вакуумом. Её поведет! Можете отформовать без вакуума.
Ерунды не пишите, ничего никуда не поведет,  45 пенопласт кладут под фундаменты и сверху строят дом!
Никто еще не жаловался, что что то повело.

В среднем 15 тонн на квадратный метр держит легко...
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
.что то подумываю переделать всё уже.
Уважаемый ТС, ваше желание изготовить мало-затратную матрицу для разового изделия понятны, но рабочую поверхность всё равно нужно готовить и тут на очень лёгкие решения надеяться не стоит, иначе матрица полученный Вами пластик может попросту не "отдать", про качество и говорить нечего. Пробовал идти по вашему пути, но желаемого результата не вышло, т.к шлифовать внутреннюю поверхность всегда сложнее наружной, поэтому из пенопласта делаю только болван с последующим снятием формы.   
Матрица разовая, что не отдаст, можно растворить ацетоном..
2. Не все изделия требуют глянцевой поверхности!
Некоторые "шабашки" можно прям в пенопласт формовать, а потом его 'смывать' растворителем
3. Можно потом гелькоат нанести и полирнуть, матрица разовая, значит и изделие единичное
 
Откуда
Дубна
Ерунды не пишите, ничего никуда не поведет,  45 пенопласт кладут под фундаменты и сверху строят дом!
Никто еще не жаловался, что что то повело.

В среднем 15 тонн на квадратный метр держит легко...
Что за дилетантский подход! :STUPID Не жесткую матрицу вакуум скручивает и сгибает!
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Ерунды не пишите, ничего никуда не поведет,  45 пенопласт кладут под фундаменты и сверху строят дом!
Никто еще не жаловался, что что то повело.

В среднем 15 тонн на квадратный метр держит легко...
Что за дилетантский подход! :STUPID Не жесткую матрицу вакуум скручивает и сгибает!
Дилетантский, это если матрицу из тоненького пенопласта склеить! А если ее в куске пены выфрезеровать, а этот кусок вложить в стальной ящик, то ничего никуда не поведет.
И не нужно умничать, попробуйте.
 
Не жесткую матрицу под вакуум повести - легко! Серийные, рабочие матрицы изготовленные не достаточно толстыми, проминает на ребрах жесткости. Но если небольшие прогибы шлифуются и грунтуются , но пойдет.Реального опыта изготовления матрицы из пнеопласта не имею, всегда делал сначала модель, доводил и выравнивал , затем снимал матрицу- долго конечно, но более привычно и с контролем качества проще. Попытка не пытка, результат интересно узнать. :-?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Не жесткую матрицу вакуум скручивает и сгибает!
По-моему, если эту матрицу, фрезерованную из плиты, закрепить на толстый ровный лист ламинированной ДСП и герметизировать вокруг (по листу), ничего плохого не случиться.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
to Renat:

У вас подход больно серьёзный.
Тут всё таки легкая авиация, и винты и неточности ни на что в общем то не влияют по большому счету.

Ну поведет матрицу оболочки стабилизатора, и что ???

Она (оболочка) при съёме всё равно сопливая, и её можно винтом на 90 градусов загнуть легко.

А вот при склейке оболочек в матрице(между собой), да матрицу выставлять надо, когда контур замкнется, уже ни чего не исправишь.

У нас матрица крыла вообще не жесткая, толщиной 10мм с пенопластом (без короба и без фермы).
Но она устанавливается на специальный ровный стол при формовке, и всё ровненько получается.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Если матрица одноразовая, то можно использовать обычную строительную шпаклевку для стен. Она легко шкурится, потом покрасить водоэмульсионной краской и пропитать воском
Очень хорошо ложится финская тонкая шпатлевка Ветонит. Нормально шлифуется.Затем мы на неё положили обыкновенный самоклей Оракол. Далее разделительный слой-мыло и далее как обычно. Еще лучше получилась поверхность, когда использовали пленку для тонировки стекол машин. Вообще зеркальный слой получился. 
 

SandyDima1

Экранопланостроитель
Уважаемые форумчане! Планирую начать формовку через месяц. Поверхность матрицы планирую покрыть слоем эпоксидного гелькоута, и думаю достаточно.  Посмотрим что выйдет. Пенопласт действительно не 600 кг/м3, а где-то 400, определил по объёму и весу.
 
Вверх