Делаем деревянный винт.

Xfly

Я люблю строить самолеты!
Замечательная статья! Побольше бы таких!
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
помогите пожалуйста расчитать КПД воздушного винта? из руководства для конструкторов от СибНИИА
с формулами разобраться не могу
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
если подставить в формулу кпд альфу бетту и лямбду,то получается кпд=(P*V)/75N где Р-тяга V-скорость N-мощь

из нанограммы коэффицента мощности винта тоже мало понятного
 

Вложения

shket2002

Я люблю строить самолеты!
Мужики.есть у кого чертеж воздушного винта на буран-авиа правого вращения редуктор 2.2 .Никак не могу подобрать .
 

Владислав82

Мне нравиться этот форум!
Доброго времени! А по изготовлению оковки есть фотки. так вроде все понятно, но лучше 1 раз увидеть :).
Не примите за психа, но делаю станок как у дедушки.   Похоже им и стану, когда доделаю ;D. Кстати спасибо, кто дал ссылку на него, я то только по видео конструктив сдирал  но в фотках разглядел еще парочку важных моментов :D
 

lis

Цветков Андрей Васильевич
Как все просто!!!
Осталось за малым...найти токарный станок 
Осталось изготовить пуансон и найти подходящий по толщине лист дюраля.Станок у нас есть.Бери пиво и приходи в гости,в мастерскую,будем знакомиться.А хлебом и солью не обидим.Куда пропал земляк?
 

Касим

Я люблю самолеты!
Откуда
Сибирь
Как все просто!!!
Осталось за малым...найти токарный станок 
Осталось изготовить пуансон и найти подходящий по толщине лист дюраля.Станок у нас есть.Бери пиво и приходи в гости,в мастерскую,будем знакомиться.А хлебом и солью не обидим.Куда пропал земляк?
Заболел я... морозы сделали свое...губы как у СерГея Зверева ;D..
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Я вот пользовался этой методой:
Павел Иосифович Чумак,
Владимир Федорович Кривокрысенко
РАСЧЕТ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПОСТРОЙКА СВЕРХЛЕГКИХ САМОЛЕТОВ Глава 6
 

Вложения

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Помогите неграмотному.Какого диаметра,ширины И высоты нужен винт тянущий на самолет с мотором 85л.с и весом около 350кг ,редуктор 1:2 . Не знаю с чего начать.После ваших формул вообще запутался.Заранее спасибо.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Что бы помоч нужно знать :обороты максимальной мощности, рабочий обем  ДВС,максимальный диаметр винта допускаемый конструкцией Л.А.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Еще нужнее знать мощность мотора и обороты винта на крейсерском режиме полета и саму крейсерскую скорость. Ибо под эти величины в основном винт и считают.
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Максимальные обороты ДВС считать 6000 соответственно винта 3000,объем 1600кубиков и диаметр вы мне посоветовали 1900мм но желательно поменьше.Двигатель ВАЗ. Придумал редуктор 1 : 2 буду строить если получится так как я хочу будет дешево и сердито, не 450долларов.Отдельное спасибо Виталичу если можно буду обращаться.
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Нну скажем так смогу запихнуть туда 1800мм и просвет между грунтом и краем винта 300мм . Планируется высокоплан типа РП 200, размах 8 м.Хочется винт поменьше а то стойки шасси слишком длинные выходят.
 

Роберт Тедеев

Я строю самолет
Откуда
Владикавказ
Мощность я смогу выжать 100лс, передаточное число с редуктора на винт 2:1 а шасси я подгоню под винт ,крейсерская скорость около100км.ч. с математикой у меня слабо.
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
При 3000 т.об.мин. ни о каких 1.8 метрах мечтать нечего. Для такого самолета действительно нужен винт такого диаметра. Нужно редукцию увеличивать, тоесть обороты на винте понижать.
 
Вверх