Деревянный лонжерон. Древесина. Ориентация слоев . Почему и как.

R

rtyuiop.400

Все равно не пойму заграничных коллег по цеху. Обратите внимание на качество древесины полки лонжерона(гамно) и полки усиленной нервюры(нормально).
 

Вложения

Согласен с fan444.На нервюрах слои древесины вертикально,на лонжероне горизонтально,а про лонжерон, А.Б. эт ты зря нехорошее слово сказал.
 
R

rtyuiop.400

kirgiz сказал(а):
Согласен с fan444.На нервюрах слои древесины вертикально,на лонжероне горизонтально,а про лонжерон, А.Б. эт ты зря нехорошее слово сказал.
Вообще то вертикально слои должны идти на полках лонжерона. ( в том числе и переклей брусков, должен быть вертикальным) Поправьте если ошибаюсь.
 
S

staryi

Ошибаетесь конечно, это "эталонные" фотки, дерево самый писк, слои куда надо.... :IMHO
С уважением.
А железочки ваще вкусняшка...!!!!!!!!!!!!!
Единственно на крайней фотке фанера мебельная(слои не равной толщины), надо было "марине пливуд" покупать, мебельная менее прочная.
 
R

rtyuiop.400

rtyuiop.400 сказал(а):
Вообще то вертикально слои должны идти на полках лонжерона. ( в том числе и переклей брусков, должен быть вертикальным) Поправьте если ошибаюсь.
staryi сказал(а):
Ошибаетесь конечно
Категорически не согласен. На верхних фотках слои идут вертикально. Причем слой крупный и кривой.  И тут вертикально. Но качество лучше
 

Вложения

S

staryi

Не лучше далеко, этот дрын в качестве лонжерона-переклей из двух, вы видите, наверное,у одного горизонтальо, удр. вертикально, который горизонтально еще и с деффектом(темный участок, видно наверное), и вообще ложерон в высоту больше должен быть а не в ширину,тут компромиса достичь пытались...
Вы видно с деревом не работали...
С уважением.
 
R

rtyuiop.400

staryi сказал(а):
, и вообще ложерон в высоту больше должен быть а не в ширину,тут компромиса достичь пытались...
Вы видно с деревом не работали...
Тогда продолжите логику высоту полки до конца и сделайте сплошной лонжерон сверху до низу....
Полка  больше по ширине должна быть, больше работают крайние точки
 

Вложения

S

staryi

Возьмите лист бумаги(полку вашу) за один край, попробуите поднять горизонтально(лист) и вертикально, и я думаю, у вас в голове все прояснится относительно высоты, ширины силовых элементов... :IMHO
С уважением.
Пы Сы мне тоже нечего пока на работе делать... ;D
 
R

rtyuiop.400

Извиняйте, но вы не правы. То что лонжерон должен иметь как можно больше высоты-это верно, но так же верно, что  материал полок эффективнее располагать больше по ширине, нежели по высоте. см рис сверху
 
S

staryi

Ложерон крыла-силовой элемент воспринимающий продольные нагрузки, нервюрки же поперечные нагрузки воспринимают....Почитайте про конструкцию коробчатого ложерона, там все писано, ужо до нас все придумано куда какие слои располагать.... :IMHO
Я еще раз утверждаю, что на предоставленых снимках-слои горизонтально, причем хорошей мелкослойной сосны.   
 
R

rtyuiop.400

Из-за возникших  теоретически-практических разногласий на одной из веток, открываю новую про деревянный лонжерон. Попросил Администрацию перенести сообщению сюда, дабы не засорять ту ветку и раз и навсегда уяснить затронутые вопросы
Разногласия начались тут http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1201987900/288#288. С поста №278
Просьба писать свое мнение тут.
 

FlyCat

43 регион
Все равно не пойму заграничных коллег по цеху. Обратите внимание на качество древесины полки лонжерона(гамно) и полки усиленной нервюры(нормально).


В нервюре слои вертикально, в лонжероне - горизонтально. Такое расположение слоев для лонжерона является верным, так как древесина легче расслаивается слоями, чем поперек их. В данном случае практически каждый слой приклеен к фанере.

Вот с нервюрой все обстоит с точностью до наоборот. Ориентацию слоев надо поменять на 90[sup]о[/sup], кстати и сгибать будет легче реечку, да и внутренних напряжений меньше останется. Кроме того склонность к короблению у древесины как раз наблюдается в направлении перпендикулярном слоям.
 
S

staryi

Полностью согласен с предыдущим уважаемым оратором(без подколок это я).
С уважением.
Только добавьте плиз для "со взором горящим" про цельный лонжерон, это было про коробчатый.
А то никто не аргумент. :IMHO
 

in the sky

Я лечу!
Древесина различается по распилу
  Радиальный распил: распил, при котором плоскость разреза проходит через сердцевину ствола. Древесина таких досок довольно однородна по цвету и текстуре, межкольцевые размеры минимальны. Доска радиального распила устойчива к внешним воздействиям, практически не подвергается деформации и обладает высокой износостойкостью. Поскольку выход досок радиального распила составляет всего 10-15% от общего объема, стоимость их довольно высока.

Тангенциальный распил: распил, при котором плоскость разреза проходит на расстоянии от сердцевины, по касательной к годичному слою ствола. Такие доски имеют ярко выраженную текстуру и насыщенный волнообразный рисунок годовых колец. Доски тангенциального распила имеют более высокий коэффициент разбухания и усушки, но более доступны по цене.
http://www.vashdom.ru/articles/sm_drev.htm
 

FlyCat

43 регион


Попробую предположить, что здесь коробчатый лонжерон из двух брусков с выфрезированными внутри продольными канавками.
 
S

staryi

Я предполагаю, что целый дрын, просто переклей.
 
S

staryi

Ну типа так ведь все делают и вообще это фото от Ньпорта который в Питере делают вроде....С них и спрос. ;D
С уважением.
Там даже "кулэмот" деревянный есть.
 
Вверх