Дисколёт

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Центробежной силы мало. Центробежная сила создаёт поток, для создания заметного разрежения этот поток надо частично перекрыть на входе и оставить свободным на выходе. И не важно, где находится вход: у самой крыльчатки или в камере, отделённой от крыльчатки шлангом - если входная диафрагма создаёт гораздо большее сопротивление, чем шланг.
Согласен. По этому поводу кое какие мысли появились... .
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Это зависит от того, каким способом мы поршни раздвигаем. Если двигателем - то движитель. Если пАром - то двигатель, как ПуВРД.
Без разницы чем раздвигаем.
Заостряю Ваше внимание,что ПуВРД работает только за счет отбрасывании рабочего тела и он не имеет прибавки тяги со стороны всасывающего отверстия.

Вы опять мне не поверите по следующим причинам.
Первая и основная причина это незнание физики.
Вторая причина это то, что все эксперименты вы проводите в голове, в которой нет знания законов физики,и поэтому у Вас получается черти что, но только не практический результат.
Третья причина это то, что Вы никогда не сможете в реалии воспроизвести свои измышлизмы.

Предлагаю Вам провести натурный эксперимент.
Возьмите трубу, в которой помещается некая воздуходувка любой конструкции.
В ту же трубу устанавливаем пару датчиков, с помощью которых можно измерить давление в трубе за воздуходувкой и скорость движения воздуха.
Имея эти данные можно определить секундный расход воздуха.
Путем примитивных вычислений определяем возникающую реактивную тягу через этот проклятый и непонятный для Вас импульс стилы.
Измеряем полученную реактивную силу.
Затем поворачиваем всасывающее отверстие этой трубы вбок на 90 градусов и опять вычисляя расход воздуха определяет теоретически реактивную силу и измеряем её.
В конце эксперимента разворачиваем входное отверстие уже назад и проделываем те жде вычисления и измерения.

Теперь делаем выводы.
Если Вы правы, то в трех случаях реактивная тяга будет разная.
Если тяга останется равной с некой незначительной погрешностью, то права физика.
Меня прошу не приплетать в качестве ответчика, физика в состоянии постоять сама за себя.
 
И еще хочу осветить один момент, импеллер (диск), это тот же вертолетный вариант, но у которого критический диаметр лопастей сокращен до размеров улитки. Соответственно, малая скорость омывания большой площади заменена на критическую скорость обтекания на малой площади. Так в чем же преимущество ? Да ни в чём, большие скорости, большее сопротивление, но зато КПД крыльчатки от "турбокомпрессора" (75-78%) примерно вдвое выше чем при применении крыльчатки от "вентилятора" (25-40%), к числу которых можно отнести и винт вертолета. И в этой схеме не нужен редуктор, скорее понадобится мультипликатор.
Где-то есть данные про КПД ЦБ крыльчатки?
Пока мы можем судить лишь по тому что винт вертолета принимают имеющим КПД 80-85%?
С другой стороны, поскольку меня сейчас интересует струя воды + в пожарных помпах победила ЦБ крыльчатка и поскольку цель помпы максимальная сила струи, то вполне вероятна победа ЦБ крыльчатки над водометом (аналог винта)...
По вашим данным, 130 лошадей ЗИЛовской помпы дают струю 100 метров (как понимаю 2 дюйма), правильно?
300 лошадей водомета кавасаки дают струю 20-22 метров 3 дюйма - получается несомненна победа ЗИЛовской помпы? Или надо учесть что-то еще?
Сорри за оффтоп...
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Анатолий, физика права во всех случаях, а вы - только тогда, когда угадали. В случае с вакуумированной трубкой не угадали. Как, впрочем, и в случае с изогнутой))) На моей памяти вообще нет случая, когда вы угадали!

/Там в конце видео я специально подвигал шприцом, чтобы было понятно, насколько пришлось бы отклонить канюлю, чтобы воспроизвести движение трубки без движения поршня и среды (это если бы шприц гулял у меня в руках или я захотел смухлевать). Всё строго и по-честному.

Что касается вакуумированной трубки - очень просто: наполните соломину воздухом, затем начинайте засасывать воду. Кончик в таком случае двигается в направлении среза ещё резче, пока вода не дошла до поворота.
 

Вложения

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Дисклеймер: похоже, с изогнутой трубкой работает только в нестационарном режиме, т.е. пока поршень и вода ускоряются. В установившемся режиме трубка начинает возвращаться в положение равновесия (но не успевает: объём шприца и продолжительность цикла маловаты).

Я предположил теоретически после ряда колебаний, что в стационарном режиме причин для отклонения нет: сила, действующая на стенку при гашении осевого импульса, уравновешивает силу разности статических давлений, которая этот импульс создаёт. Но я могу ошибаться. Можно повторить опыт с аквариумным насосом. Или со шприцом большего объёма.
Screenshot 2024-07-28 at 00-29-00 i (Изображение WEBP 480 × 252 пикселей).png
 
Вверх