Для тех у кого медленный интернет.

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Приобрёл тут по случаю антенну для 3G модема.
Вот такую http://remo-zavod.ru/katalog/katalog-produkcii/antenny-dlja-svjazi/gsm-900-1800/connect-20
Покупкой доволен, поэтому делюсь информацией.
Цена вопроса 1290р. в офисе МТС в СПб.

В процессе подключения выяснились нюансы которые могут свести на нет пользу от данного девайса.
[highlight]Почитайте мой опыт и не наступайте на грабли.
[/highlight]
До этой покупки у меня модем был выведен на чердак дачи с помощью 2х кабелей USB каждый по 3 метра длиной = 6м.
Потому что на первом этаже при включении модема прямо в компьютер сигнал был очень слабый.
Тестовая проверка показала, что скорость из за 6-ти метрового кабеля не упала, однако чёрточек стало больше.

При подключении этой антенны общая длина кабеля получилась 9 метров, что дало возможность поднять модем с антенной под самый конёк дома.
Сигнал судя по количеству чёрточек стал максимальным, однако скорость интернета упала до 2G
Подключение антенны прямо к компу на первом этаже дома тоже дало лишь 3 чёрточки в сети 2G
При принудительном переключении модема на сеть 3G интернет вообще не работал  :(
Хотя я пробовал установить антенну с модемом под потолок на 1м этаже деревянного дома.

Эксперимент с перемещением компьютера на чердак дома показал, что без удлиняющих кабелей модем+антенна (это 3м кабеля) дают скорость 1,5 Мегабит в сек.
Отличный результат!  :D
Но сидеть на чердаке при пользовании инетом мне не хотелось.
В результате поиска вариантов я пришёл к такому компромиссу - общая длина кабеля осталась 6м (удалил одно звено), а максимальная скорость стала 0,75 Мегабит в сек.

Этой скорости вполне достаточно например для просмотра роликов на ютюбе.
Зато комп  стоит в комнате на 1м этаже.

И ещё - не поленитесь поискать удачное место для антенны с модемом, буквально 0,5 - 1 метр туда сюда могут в корне изменить качество приёма.

Ну и само собой надо направить антенну на ближайшую соту (базовую станцию).
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Финальное испытание скорости интернета я провёл с помощью вот этого ролика Леонида

[media]http://www.youtube.com/watch?v=x7Y98dIey7E&list=UUox0vB5AaU1sh0u26qauDgw[/media]

Даже при разрешении 720р. скорость закачки (серая полоска) значительно опережает скорость воспроизведения (белая полоска под роликом),
я это считаю прекрасным результатом для дачного интернета.
Расстояние от моей дачи до соты 9,5 км (судя по карте Яндекс)
 

Vitayes

Пусть медленно,но идем к своей цели<b
Леша а если пойти другим путем, купить 3 жди модем с вай-фаем, избавишься от всех этих кабелей и добьешься устойчивого приема. Модем расположить на чердаке. Погугли эту тему. Я сам об этом знаю поверхностно, так как ребенок для айпада нашел такую приблуду в салоне сотовой связи
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
ну да, а передатчик вайвая очевидно святым духом запитывается?
Удлинитель 220 В. На скорость интернета не повлияет даже 100-метровый :)

Тысячерублевый вайфай роутер, совместимый с 3G USB модемом на чердаке позволит воспользоваться самым коротким кабелем между модемом и антенной.
 

Вован260

Я хочу построить самолет!...
Откуда
Загорянка
Я  использую 3G мегафон модем уже около 2х лет с Wi-Fi.
Длина питающего кабеля для подзарядки 3 метра(до максимальной точки).Раздаёт до 4х(вроди) абонентов.Нареканий практически нет.
 

Vitayes

Пусть медленно,но идем к своей цели<b
Ладно будем обьяснять более подробнее, а то подкалывают. Леше надо  длинный кабель на юсбишку и хороший уровень сигнала. Но при большой длинне кабеля теряются эти 5вольт от компа, соответственно юсбишка помирает и сигнал принимается хуже. Вот здесь он и устроил компромис между длинной и уровнем сигнала. У дочери айпад мини, в котором нет симкарты, есть только ви-фи и ни каких разёмов типа юсб. Вот она и нашла эту вещь. Подключила этот модем симочный с выходом вай-фай сигнала и по всему домику в деревне и лавочке рядом с ним есть интернет. Ребенок 10 летний додумался и воплотил, а тут дядьки все такие взрослые, что то изобретают и толкают умную мысль;) . Модем тащит 3мбит в секунду, обмен с вай-фаем 10 мбит/сек, нам хватает за глаза. Подвести питание для модема, я думаю это не проблема. Леша мы это уже сделали и пользовали, и не взрывали мозг себе и окружающим.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
ну да, а передатчик вайвая очевидно святым духом запитывается?
Удлинитель 220 В. На скорость интернета не повлияет даже 100-метровый :)

Тысячерублевый вайфай роутер, совместимый с 3G USB модемом на чердаке позволит воспользоваться самым коротким кабелем между модемом и антенной.
Однозначно, похоже ТС антеннами приторговывает ;)
Ибо способ им описанный какой то мутный..
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Ладно будем обьяснять более подробнее, а то подкалывают. Леше надо  длинный кабель на юсбишку и хороший уровень сигнала. Но при большой длинне кабеля теряются эти 5вольт от компа, соответственно юсбишка помирает и сигнал принимается хуже. Вот здесь он и устроил компромис между длинной и уровнем сигнала. У дочери айпад мини, в котором нет симкарты, есть только ви-фи и ни каких разёмов типа юсб. Вот она и нашла эту вещь. Подключила этот модем симочный с выходом вай-фай сигнала и по всему домику в деревне и лавочке рядом с ним есть интернет. Ребенок 10 летний додумался и воплотил, а тут дядьки все такие взрослые, что то изобретают и толкают умную мысль;) . Модем тащит 3мбит в секунду, обмен с вай-фаем 10 мбит/сек, нам хватает за глаза. Подвести питание для модема, я думаю это не проблема. Леша мы это уже сделали и пользовали, и не взрывали мозг себе и окружающим.
Совет фигня, нужно вскрыть копм, перерезать дорожки питания на матери на разьеме юсб, и припаять к ним напрямую от блока питания 7 вольт (взять между 12 и 5 вольтами), тогда модемчик взбодрится и все будет хорошо :)
 

Чеширский

Заработаю на самолет!
Откуда
Москва
Только вместо Ethernet у вас под крышу пойдет 220В для питания вайфай роутера.
Кстати есть мнение что хороший усилитель сигнала получается из консервных банок  :eek:
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
способ им описанный какой то мутный
Я получил значительное увеличение скорости интернета потратив 1290р. и полчаса времени.

Vitayes предлагает другой вариант: купить такую же антенну за 1290р. + цена модуля с WiFi + цена блока питания.

Время: удлинить кабель БП + протянуть этот кабель на чердак.

По моему мой вариант быстрее и дешевле.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
способ им описанный какой то мутный
Я получил значительное увеличение скорости интернета потратив 1290р. и полчаса времени.

Vitayes предлагает другой вариант: купить такую же антенну за 1290р. + цена модуля с WiFi + цена блока питания.

Время: удлинить кабель БП + протянуть этот кабель на чердак.

По моему мой вариант быстрее и дешевле.
Быстрее это оптика, остальное так, баловство ;)
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Алексей СПб, спасибо за информацию. Но боюсь в моей деревеньке 2Ж, так что усиливать сигнал надо с райцентра. Там точно 3Ж в самом центре, на окраине тоже падает до 2Ж.
Не знаю, 20км одолеет предлагаемая антенна? Пожалуй, на 30-40м надо поднимать ее...
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
Не знаю, 20км одолеет предлагаемая антенна?
Это туфта, а не антенна.
Нормальные антенны смотреть надо здесь http://bester-ltd.ru/
Если хотите попробовать - возьмите зеркало 1,2 м и найдите фокус зеркала - туда модем/роутер.

Для ознакомления http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294-33
 

FlyCat

43 регион
способ им описанный какой то мутный
Я получил значительное увеличение скорости интернета потратив 1290р. и полчаса времени.

Vitayes предлагает другой вариант: купить такую же антенну за 1290р. + цена модуля с WiFi + цена блока питания.

Время: удлинить кабель БП + протянуть этот кабель на чердак.

По моему мой вариант быстрее и дешевле.
Вы заплатили эти деньги за небольшой кусочек гнутой в форме параболы жестяночки, которая элементарно делается даже в кухонных условиях. Как наипростейший вариант, можно взять плоскую жестянку и расположить ее на половине длины волны позади модема. Всё работает не хуже, проверено.
Если нет разницы, зачем вообще кому-то платить эти деньги? Хочешь сделать хорошо - сделай это сам. Расположу по степени нарастания эффективности:
- плоский металлический отражатель позади модема на половине длины волны;
- выгнутый в форме параболы плоский лист металла;
- параболоид вращения (можно использовать отражатель автомобильной круглой фары, расположив модем в фокусе зеркала, там, где раньше была лампочка, эффективность такой самоделки выше, чем у приобретенной вами антенны, а цена ниже).
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Дружище!
Если за 1290р ты протянешь ко мне на дачу оптоволокно, то я буду тебе безмерно благодарен.

Не знаю, 20км одолеет предлагаемая антенна? 
Возьми такую:
http://remo-zavod.ru/katalog/katalog-produkcii/antenny-dlja-svjazi/wi-max/antenna-ultra-3g-4g
она точно одолеет, особенно если поднимешь её на конёк своей дачи

выгнутый в форме параболы плоский лист металла
Если Вас не затруднит, будьте так любезны, опишите пожалуйста технологию выгибания параболы из плоского листа в условиях дачи.
 
Если Вас не затруднит, будьте так любезны, опишите пожалуйста технологию выгибания параболы из плоского листа в условиях дачи.
Алексей! у меня на сарае, уже почти десять лет висит не используемая тарелка, 1.2 или 1.5 метра, когда то я её пользовал для входящего трафика интернета, исходящий был через gprs, альтернатива была только дуал ап, но денег он жрал - мама не горюй. С тех пор всё несколько изменилось, и антенна уже давно ни при делах. Заберёшь?  :), к ней позиционер есть, управляемый по тому же сигнальному кабелю идущему к конвертеру, хоть с компа, хоть с ресивера.
правда тарелка не прямофокусная, а смещённая, забыл как правильно обзывается.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
У меня сигнал показывает 5 делений, больше уже не сделать.
Так что всем спасибо за предложения, с интернетом у меня теперь уже всё хорошо.
Можно конечно задаться целью и выжать ещё больше скорости, но для форума и ютюба и этого вполне достаточно, а если качать фильмы, то дешёвый тарифный план один фиг скорость обрубит.
 

FlyCat

43 регион
выгнутый в форме параболы плоский лист металла
Если Вас не затруднит, будьте так любезны, опишите пожалуйста технологию выгибания параболы из плоского листа в условиях дачи.
Берете плоский лист металла и сжимаете его между двумя параллельными плоскостями в пределах упругой деформации не допуская потери устойчивости - форму параболы он примет сам. потом ищете фокус по максимуму сигнала.
Если есть принтер, ищете график подходящей параболы в интернете, печатаете в нужном масштабе на бумаге, наклеиваете на две деревянных дощечки и распиливаете по линии параболы, потом зажимаете между ними лист металла.
Если не хотите зажимать лист металла между дощечками, то берете лист металла и используя солнечный свет стараетесь расположив лист металла перпендикулярно солнечным лучам и поместив в линии желаемого фокуса узкую дощечку изогнуть металл так, чтобы полоска на дощечке стала минимальной ширины. Так в советское время делал зеркала для полуволновых вибраторов для связи на СВЧ
Друг сделал себе вот-такую антенну и говорит, что сигнал сейчас от 20...25% поднялся до 95...100%



Можете также посмотреть картинки по теме.
Правда большей частью конструкции не слишком грамотны и большого эффекта не дают, но есть и вполне интересные, с большим усилением, как эта из спутниковой тарелки:



Лично мне неплохо помогает увеличивающее зеркало для бритья диаметром около 19 см, примерно как на рисунке ниже, правда фокусное расстояние у него 150 см, но зато цена всего 120 руб в магазине, а я вообще нашел возле подъезда, когда кто-то мебель менял и ненужную выставил с запиской, чтоб брали кому-что надо.



Правда, несмотря на повышение сигнала примерно с 8...12% до 98% операторы всё-равно режут скорость на уровне 4...16 кбит/сек. До этого был МТС, но он стал запрещать доступ к 3/4 интернета, ссылаясь на какой-то закон о запрете сайтов, видео невозможно было смотреть никак, 1 страница реаа грузилась не менее 20 минут, часто уходя в перезагрузку 3...4 раза по превышению времени ожидания.
Сейчас Билайн, но и он как ранее МТС поработав месяц с заявленной скоростью, постепенно начал её снижать первый месяц было 5 мбит/сек, потом всё ниже и ниже, сейчас, чтобы отправить сообщение на реаа надо от 2 до 5 минут и несколько попыток подряд. Обращения к операторам ничего не дают, плевать они хотели на нашу провинцию. Бывает так, что сигнал оператора просто разом исчезает и появляется на всех устройствах с интервалом секунд на 20, через 20 и тогда вместо одного телефонного звонка приходится делать десять, а трафик летит со скоростью курьерского поезда, так как отдав пару килобайт оператор округляет трафик каждого подключения до мегабайт и не получив интернета вовсе можно потратить весь суточный трафик на уловках этих "мерцающих" операторов.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Идея с тарелкой мне тоже нравится, но у меня на чердаке дачи сделана комната на пол чердака, разместить большую тарелку в том месте где выходит кабель от компьютера с первого этажа не получится, а чтобы передвинуть тарелку в свободное место чердака потребуется удлинять кабель, а с удлинением 9м я уже испытывал - модем не работает.

P.S.
Я когда покупал антенну в МТС, то сразу оговорил возможность сдачи её обратно если от неё не будет толку.
Ну, а раз толк есть, да ещё и максимально возможный, то мне лично уже лень заморачиваться с самодельными конструкциями.
 
Вверх