Для тех у кого медленный интернет.

FlyCat

43 регион
Идея с тарелкой мне тоже нравится, но у меня на чердаке дачи сделана комната на пол чердака, разместить большую тарелку в том месте где выходит кабель от компьютера с первого этажа не получится, а чтобы передвинуть тарелку в свободное место чердака потребуется удлинять кабель, а с удлинением 9м я уже испытывал - модем не работает.
...
Так что вам мешает разместить спутниковую тарелку и модем снаружи здания приняв необходимые меры по гидроизоляции модема и разъема кабеля (хоть тот же презерватив на него оденьте  ;) ). Мороза модем не боится, проверено, что при отрицательных температурах он даже лучше работает (вспомните о повышении сопротивления проводников с повышением температуры), только оберегайте его корпус от прямых солнечных лучей, которые могут быстро разрушить пластик корпуса и гидроизоляцию  :) .
Размещение снаружи также позволит повысить уровень сигнала, так-как ему не придется преодолевать препятствие в виде стен или крыши, что в моем случае давало повышение примерно с 8...12% до 40...50% без всяких прочих приспособ.
Еще уровень сигнала сильно зависит от погоды.
Высота установки модема не играет решающей роли, более существенно, чтобы между ним и передающей вышкой не было существенных препятствий. Если Вы с какой-либо точки видите антенну передающей вышки - это и есть точка оптимального размещения модема, независимо от того на каком этаже она находится. Так у меня со второго этажа видно вышку в просвете между кронами тополей, а с третьего уже нет и сигнала там нет абсолютно, даже на уровне нескольких процентов, а друг, окна которого выходят в сторону, противоположную вышке ловит отраженный от стоящего далее панельного дома сигнал, потому-как через панели сигнал не пробивается и это для него оптимальный вариант.

P.S. По стандарту максимально разрешенная длина кабеля для USB-2 устройств составляет 6 метров, что приходится обязательно учитывать.
 
Вверх