Долгая дорога в небо . Сонекс .

Около четырёх лет назад , в нашурашу ,  был завезён кит набор самолёта Сонекс . Уже почти собранный самолёт , сменил владельца и попал на аэродром Ватулино . Досборка  планера и доработка двигателя , тоже заняли приличное время ;) В основном из-за недостатка свободного времени , а так же необходимости заказа кой каких деталюшек из америкистана .( про чаепития и разговоры "за жизнь" вапще говорить не стоит ;D )
И вот , в начале июля 2010го года , самолёт Сонекс , под управлением заслуженного лётчика мира , Зотова Г.А. был поднят в дымное небо московской воздушной зоны .
 

Вложения

Первый полёт прошел без замечаний , а второй , развеял миф о том , что Боливар не выдержит двоих ))) Нехуденький я залез на правое место , и о чудо !! МЫ летим , и отчень неплохо летим , я вам скажу )
 

Вложения

Поздравляю!!! :) :~) :~) :~)
Вам и Зотову респект!!!
А почему только сейчас написали? ;)
Может "косяки" какие вылезли???
Всех благ!!!
Спасибо ! Только сейчас созрел для фотоотчёта . Самолётка почти изучена , учу её летать , и она меня учит )
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Привет Костя , поздравляю !  Долго ты ее изучал.  ;D
С того времени как мне показал .
Удачных полетов !
 

MIKS

Я люблю самолеты!
MIKS писал(а) Сегодня :: 19:53:33:
Поздравляю!!!
Вам и Зотову респект!!!
А почему только сейчас написали?
Может "косяки" какие вылезли???
Всех благ!!!


Спасибо ! Только сейчас созрел для фотоотчёта . Самолётка почти изученна , учу её летать , и она меня учит )
Понятно :).Мы с Зотовым разговаривали про Ваш Сонекс,про облёт.В общем всё норм.
Удачи!В Ватулино как часто бываете-летаете? ;)
Интересно самолётик посмотреть.Что за моторчик установлен?
 
Моторчик AeroVee 2.1 VW 80 л.с. питается как Тибетский монах  :D .Периодически кажется ,что сам вырабатывает сложные углеводородные цепочки соединений высокоактанового топлива.Но об этом позже.
 

Вложения

MIKS

Я люблю самолеты!
Моторчик AeroVee 2.1 VW 80 л.с. питается как Тибетский монах .Пиреодически кажется ,что сам вырабатывает сложные углеводородные цепочки соединений высокоактанового топлива.Но об этом поже.
Что,на самом деле такой экономичный? ;)
Сколько расход с двумя персонами?Какая скорость в крейсере? ;)
 
Полетав в районе аэродрома убедившись, в надежности всех систем,решил выполнить  полет по маршруту Ватулино-Орловка.Тот же маршрут в это время выполнял совецкий шторьх желтого цвета.
 

Вложения

Полировка дешевле покраски ) Но терпеня хватило только на некоторые части ероплана . Теперь другая задача - лятать  [smiley=fly.gif]
 

Вложения

Полученные ЛТХ:разбег 300м ,скороподъемность 3.5 м/с при скорости набора 120 км/ч ,(рекомендуемые для AeroVee крейсерские обороты от 3000 до 3400 об/мин), 3000 об/мин-160 км/ч , 3200 об/мин - 170 км/ч  , 3400 об/мин - 180 км/ч, максимальная скорость в горизонте 3600 об /мин - 200 км/ч.
Вот и Орловка!   
 

Вложения

Установкой колесных обтекателей,доработкой фонаря и полировкой надеюсь получить 200км/ч - 3400 об/мин. Есть планы сделать промежуточное положение закрылков ,между взлетным и посадочным,для уменьшения длины разбега. Самолетка позволяет.
Проход над полосой Орловка.
 

Вложения

Дистанция пробега 150 метров.Сели покурили ,пообщались.
Орловка: стандартная полоса 400м авиахимработ, асфальт как яичко,  разметка 5+ .
Пилот Вильги несколько обеспокоен остатком топлива ,заправка перед вылетом из Ватулино 90л ,расстояние Ватулино -Орловка 89.9 км по прямой.
 

Вложения

Обратно летели парой.Скорость 130км/ч - 2600 об/мин .Лететь можно ,но приходится держать не комфортный полетный угол, как у як 18т с  перегрузом .Его скорость 180 км/ч . Сонекс на чистом крыле и на 80 км/ч не сыпется.Управляется один в один как спортстар (в управлении  бабочка), малые усилия ,хорошая обратная связь.
Время познее, самолеты в ангар ,подводим итоги расхода топлива:пройдено расстояние 203 км (покружил в районе аэродрома  :) )  ,общее время полета 1 час 21 мин , израсходовано менее 15 л -это с прогревом.
Как будет ролик пилотажа выложу на форуме.
Всем удачи!
 

Вложения

Вверх