Дорнование

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
Народ,подскажите как сделать роликовый дорн для трубы 60-55-52-45,сегодня пробовал вставить 52 в 55 сначала пошло от руки-первые 5см,затем киянка,затем домкрат пятитонник  :-X ... затем трубы начали гнуться,и ни сместа больше не сдвинулись ни туды ни сюды :'(.Про роликовый дорн гдето видел но хоть убей не помню где???
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Нужно сделать фильеру на трубу 52 на р-р 51.6 протягивали трубы длиной 5м. Если сделать толковую фильеру, то никаких проблем.
 

FlyCat

43 регион
nick покрытие сильно повреждается?
kuzma возможно ли у вас найти трубу Д16Т Ф55х1,5х2300 с отправкой в Кировскую обл?
 

nick

Я люблю строить самолеты!
покрытие повреждается в любом случае,а так как соединение неразьемное,намазываем циатимом и ОК.
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
Поделюсь конечно! Аон №8 за 2008г.статья днепропетровцев про раскатку трубы роликовыми дорнами с регулируемыми размерами(под толщину стенки от 1.5 до 2мм одного и тогоже диаметра.По конусу расположены ролики от подшипника и зажаты с двух сторон гильзами которые перемещаются по конусу ,что позволяет раскатывать ступенчато в насколько заходов.,этим способом покрытие не повреждается а наооборот упрочняется изнутри трубы-получается ровная блестящая поверхность
kuzma возможно ли у вас найти трубу Д16Т Ф55х1,5х2300 с отправкой в Кировскую обл?
Я заказывал трубу в московской конторе которая занимается рафтингом,они продают красноярскую трубу ,которую в Красноярске купить проблематично (на заводе заказ от 200тр) взял набор труб на два Фрегата всех нужных размеров,поставили в Н-ск за две недели ,всё удовольствие обошлось в 24тр с доставкой,рекомендую обратиться работают оперативно. ссылка http://www.raftur.ru/trubi.php
Удачи!
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
А можно где нибудь увидеть картинку этого интересного инструмента (роликового дорна) а то мы тоже сами строим мотодельты. Но до этого пользовались специальным хоном который к сожалению оставляет внутри трубы мелкие царапины (концентраторы напряжения). Поэтому и применяли такое только для телег а на крылья подбирали нормально входящие друг в друга трубы без царапинок.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Однако есть вопросики. Цилиндрические ролики d5mm от подшипника катаются по конусу ? Это ведь невозможно сделать без проскальзывания. И еще - а чем ролики предохраняются от перекоса на конусе ? Есть что то типа сепаратора ?
Или ролики зажаты намертво и не вращаются ?
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
  Мы в конце 80-х использовали это дорнование, т.е. растягивание трубы на больший диаметр.  Надо сказать что несмотря на муторность процесса, эффект явно достигается и трубы идут телескопом.
   НО....мы от этой технологии отказались потому что происходит общая деформация трубы, поверхность становится волнистой, причём волна получается как-бы по спирали...очень некрасиво всё это выглядит... нарушается структура материала и соответственно падает прочность, мы это проверяли параллельной нагрузкой двух труб, дорнованная после снятия нагрузки имела остаточную деформацию.
 
Я делал рамку сидений-35*2.5, в местах усилений загонял бужи 30*1.5, просто на бужах снимал 0.5мл.
Еще заметил что трубы почти всегда имеют небольшой овал, идеально круглых нет, следовательно дорнование на основной трубе будет неровным......
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
получается как-бы по спирали...очень некрасиво всё это выглядит... нарушается структура материала и соответственно падает прочность, мы это 
Все правильно ,только этот метод применим не для увеличения диаметра как таковаого,а по большей части для устранения эллипса микровмятин,диаметр увеличить можно не больше одной десятки на диаметр т.е. как раз чтобы устранить натяг который мешает сборке телескопа,если больше то будут возникать напряжения ,микротрещины со всеми вытекающими.Чиобы небыло спирального наката нужно прокатывать трубу за несколько заходов,и подачу дорна делать минимальной,
Однако есть вопросики. Цилиндрические ролики d5mm от подшипника катаются по конусу ? Это ведь невозможно сделать без проскальзывания. И еще - а чем ролики предохраняются от перекоса на конусе ? Есть что то типа сепаратора ?
Или ролики зажаты намертво и не вращаются ?
РОлики располагаются свободно ,при раскатвании немного наискосок по направлению вращения,перед тем как вставить конус в трубу,ролики надо обхватить резиновым кольцом чтобы не рассыпались,обязательно смазать всю поверхность тубы.Ролики работают не всей поверхностью а только "жопками" :)
Удачи!
 

nick

Я люблю строить самолеты!
протягивание через фильеру проще
чего проще выточили фильеру длиной 100мм через 20 мм проточили четыре кольцевых выступа сужающиеся от 52 до 51,6 мм закалить и полирнуть.Желательно сделать входную направляющую и выходную все это собрать в трубчатый корпус и приварить к столбу или другой увесистой железяке или т.п. ,через фильеру заводится трос 10мм и крепится с помощью внутренней вставки к трубе .Другой конец троса крепили к трактору "Беларусь" и только успевай перезаряжать. С помощью этой фильеры протянули метров 50 труб на Х-14.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
трубу с помощью кувалды проганяем через фильеру ,чтобы можно было зафиксировать вставку, а дальше с помощью грубой механической силы протягиваете, не забывая подливать масла в смазочное отв.
 

Вложения

nick

Я люблю строить самолеты!
Д16Т- закаленная.Полированная фильера,обильная смазка,чистая протягиваемая труба -залог успеха.
 
Вверх