Дорнование

Kharkov

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста можно ли продорновать трубу электросварную наружный диаметр 27 мм, внутрунний 20 мм, длина до 2 м, необходимо получить внутренний 20,5 мм. При этом труба в окружности  не идеальна ( элипсом ) , т.е. дорну необходимо не только раздать внутренний диаметр трубы  но ещё и выравнивать её по окружности! Как можно решить данную проблему?
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
А труба у вас из какого материала сделана?Стальная али дюралевая??На 0,5 раздать конечно можно,только вот сварной шов смущает,не лопнет ли?
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
Дорном будет проблематично с таким малым диметром,наверное проще протянуть её калибром через трубу с помощью троса,как фильерой только внутри.
Удачи!
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
Технология дорнования мне очень понравилась :D.,не знаю как с фильерой может быть и лучше,но у меня труба была уже нарезана в размер, с небольшим припуском ,так что пришлось раскатывать роликами.Вот результат:
 

Вложения

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
    Небольшая поправочка. Статью в АОН №8`2008 написал пилот из Донецка Московой В. Процесс мы применяли только для калибровки труб под телескоп. В статье в деталях описано, как сделать устройство и как им правильно пользоваться.
 

kostyas

Я люблю строить самолеты!
Уважаемый участники форума!
Стоит следующая задача: раздать нержавеющую трубу так чтобы она плотно села внутри другой (алюминиевой) обеспечив хороший контакт с ней. Раздать по внешнему диаметру на 0.5-0.7 мм надо трубу 22,0х1,5 или 25,0х1,5.
Задача осложняется тем, что раздать надо на достаточно протяженном участке 3 м (6 м).
При протяжке коническо-сферического дорна (или несколько шариков по нарастающей от меньшего к большему) беларусью все это хозяйство очевидно потеряет устойчивость.
Существуют ли какие-то промышленные образцы станков или как можно выйти из положения?
Назначение конструкции: для использования в промышленных теплообменниках.

Может есть что-то типа горизонтального домкрата с длиной хода 3000 мм??

Вот нашел какую-то статью про комнатные батареи http://www.vt-kazan.ru/catalog/209/224/226/ - по всей видимости, надо что-то похожее в наколеночном исполнении?
 

VEKTOR59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Раздать дюралевую трубу, можно замораживая в ней воду, для этого делаються 2 конусных пробки, забиваються в трубу на 3- 4 мм от края трубы, а края трубы завальцовываются, иначе вышибет.зимой делали это в мороз 10-15град, летом договоритесь с "Холодильником", удавалось за 2 приема раздать трубу 48х1,5, так, что собирали пакут: 48х1,5, 45х1,5-(раодин раз заморжена), 42х1,5. Проверено !!!.
 

kostyas

Я люблю строить самолеты!
у нас, к сожалению, речь идет о нержавейке
 
Вверх