Другой планер

Откуда
Москва
Спустя полтора года, ноконец собрался и прикупил самой дешевой синтетики. И чего я дурак не сделал это раньше  :-?  :STUPID Легким движением руки получается ровная поверхность и шкурить практически не надо. Стоимость ткани, ушедшей на углы фермы со всех 3 сторон -  рублей 5, экономия времени просто несравнимая. Первый совет, не стоит оттягивать надолго процесс отрывания. Чем дольше стоит, тем крепче смола становится. Дешевая тонкая ткань может порваться раньше, чем смола.
 

Вложения

Откуда
Москва
А там, где попробовал наляпать остатки смолы значительной толщины, синтетика оказалась слабее  :~~) Будем бороться другими способами.
Короче не стоит пачкать тряпку снаружи. Слегка "пофенив" её снаружи, прекрасно получаем необходимую адгезию к фактуре .
 

Вложения

Откуда
Москва
Да, к слету мало шансов успеть  :mad: Еще до кучи решил и складным крылом обзавестись. Что бы все, что обтягивается тканью имело возможность "исчезнуть". Модели решения проработаны, но воплощение в материале потянет время. Хотя в итоге все изящно поместится на багажнике машины. Картоп, как говорится, на уровне крыла дельты. А хранить вовсе песня.
Идея в "ломающихся" пополам и складывающихся вдоль лонжерона нервюрах. Случаем никому подобное не попадалось встречать. Интересно посмотреть, как народ выкручивался.  :D
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Да, к слету мало шансов успеть  :mad: Еще до кучи решил и складным крылом обзавестись. Что бы все, что обтягивается тканью имело возможность "исчезнуть". Модели решения проработаны, но воплощение в материале потянет время. Хотя в итоге все изящно поместится на багажнике машины. Картоп, как говорится, на уровне крыла дельты. А хранить вовсе песня.
Идея в "ломающихся" пополам и складывающихся вдоль лонжерона нервюрах. Случаем никому подобное не попадалось встречать. Интересно посмотреть, как народ выкручивался.  :D
Всем серцем поддерживаю - особенно на счет складывания - надеюсь поделишся :) иль сразу патент пойдеш оформлять как некоторые американосы.
 
Откуда
Москва
У Аэроса нервюры не ломаются пополам. Шарнир только на кессоне. Как КОНКРЕТНО фиксируется нервюрка на задней трубе, не совсем понятно, но есть подозрение, что не совсем однозначно и обязательно необходима труба.
А тут есть желание иметь плоскую поверхность задней стенки переменной по высоте. Трапеция крыла и обшивка не оставляет другого варианта. Во всяком случае мне ничего другого в голову не пришло. Недельки через 3 думаю будет дествующая модель из старых заготовок в натуральную величину в половину размаха консоли. Поиграемси  :)
 
Откуда
Москва
Знать бы самому.  ;D
Ждал лета всю зиму, и ... ступор какой то настал.  :~~) Наверно зимой продолжу  ;D ;D
 

Юра

Летать рожденный не должен ползать!
Не хотелось бы умничать  :), но мне кажется, что зимой придется начинать сначала...
Без обид... :IMHO
 

Viktor62

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казахстан
[quote author=Victor40  link=1148106457/0#10 date=1148472370]
Так в какой из перечисленных проектов Вы лично готовы вложиться - и почему?
Ув. ХВОСТ предлагает вложиться, грубо говоря, в римейк Ус-4 или Уп - а Вы?
Я вкладываюсь в Teenie Two, поэтому вопрос так не стоит. Список из Аэрокрафтера привёл для вывода дискуссии из тупика.

По зову сердца вложился бы в Goeland или Вудсток .

Александр.


[/quote]

Александр мне тоже понравился Вудсток! Но я не как не могу купить чертежи. Автор помер и ни кто не продает. Может есть возможность приобрести их???
 
[quote author=Victor40  link=1148106457/0#10 date=1148472370]
Так в какой из перечисленных проектов Вы лично готовы вложиться - и почему?
Ув. ХВОСТ предлагает вложиться, грубо говоря, в римейк Ус-4 или Уп - а Вы?
Я вкладываюсь в Teenie Two, поэтому вопрос так не стоит. Список из Аэрокрафтера привёл для вывода дискуссии из тупика.

По зову сердца вложился бы в Goeland или Вудсток .

Александр.
Александр мне тоже понравился Вудсток! Но я не как не могу купить чертежи. Автор помер и ни кто не продает. Может есть возможность приобрести их???[/quote]


У меня такой возможности нет. Обычно бросают клич на тематическом англоязычном форуме- иногда кто-либо отзывается.

/me
 
Откуда
Москва
Рояль в кустах  ;D
Это случаем не Тушино? Дак там вроде уже решили стадион сторить.
Даже Лужек первый камень зарыл ;D Да так удачно, что никто его найти теперь не может  ;D.
На самом деле Тушино еще держится надеждой. Дело в том, что веками в этом месте был разлив. Только в 30-х понастроили плотин и образовалось поле и аэродром.  А теперь это для чиновников "кусок земли в Москве". Только как оказалось, под травой 70 метров песчаного грунта. И только там начинается твердь. Что соответсвено отменяет многоэтажное и солидное  строительство или делает его на столько дорогим, что на откаты уже не хватает  ;D ;D
Скорее всего Тушино изничтожат со временем  :mad:, но пока есть надежда. Призрачная конечно, но для полетов СЛА сейчас никаких технических проблем нет. Только тупой запрет на полеты. Ходят слухи, что спонсор запрета - ФСО  :)
 
Откуда
Москва
Есть ли подвижки по планеру?
Практически нет. :( Сейчас в гараже места для сборки вообще не осталось. Но должен вскоре освободится.  В планах на теплый сезон - матрицы для плоскостей. Подготовкой к этому занятию сейчас активно и занимаюсь, но это тема другого топика  :)
 

glamurnoff

ЧАЙНИК, налет 0,00 часов!
Откуда
Кольчугино
Начнем с первого пункта
Дельтик с Бураном двоих поднимал? Поднимал!
Почему же мотопланер с более высоким качеством и более мощным мотором не справится? Думаю справится!
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Лев, при всем уважении, Олдсмобиль - американское отделение GM, на сегодня закрытое, в британии его нету.
у него не было машин ни за 50 000 ни за 500 тыс фунтов, это не слишком дорогая марка.
ТщательнЕе примеры подбирайте. :)
Что же касается самолета за 500 часов - то это вполне может оказаться правдой, Скай по моему за 150 собирается, ну правда из кита.
Что же до остальных пунктов, то "автору виднее", хотя отсутствие реальных представлений о предмете конечно заметно. Начиная от бурана и заканчивая 80000 рублями.
 
Вверх