Эйрфильд .Площадка.Аэродром.

Amir tmr

24 воздушная армия
У меня есть мечта  веревочный городок построить.
http://video.yandex.ru/#search?id=23060331-02-12&where=all&text=%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA
 

glider 1968

Я не люблю строить самолеты!
Кто ещё каких идей накидает. Вот чем можно женщин занять?
Лошадьми.
Я серьезно.
Если рядом с аэродромом будут лошадиные покаталки, то не я буду на аэродром сбегать, а жена будет на аэродом к лошадям сбегать.  :)
А мне маленькую кафешку с видом на полосу , со шницелями, и итальянской пиццей :)
 

glider 1968

Я не люблю строить самолеты!
А еще мне на Российских аэродромах газона не хватает.
Ведь у буржуев травянистый аэродром - это сплошной газон. Стригут его минимум раз в неделю. Травку собирают и коровам на корм, а можно и лошадям. Кстати сено довольно приличных денег стоит, ну если правильное конечно.
И совсем не существенный факт. Мотопланера по такому газону без проблем взлетать могут.
 

glider 1968

Я не люблю строить самолеты!
А если с местными жителями задружиться, то вообще кайф.
Какие там шницеля,  всякие домашние деревенские вкусняшки,  гораздо лучшее. :)
С утречка молоко из-под коровки пирожки там разные домашние.
А если местные еще и комнатки сдавать на ночлег будут, то вообще ляпота....

Главное вот таких историй избегать.
Ночую как-то на аэродроме на старых парашютах, с утра  хреново, пошел в деревню молока купить.
Захожу, спрашиваю, хозяйка, молока не найдется.
Есть говорит и .... бутылку самогона тащит.
Так я молока и не купил.
 

Вложения

glider 1968

Я не люблю строить самолеты!
Да, и главное
Туалет. Нормальный современный чистый туалет.  Можно платный, Ведь кому-то убираться там нужно.
И душ. тоже нормальный не помешает.   
 

glider 1968

Я не люблю строить самолеты!
При въезде автостоянка и никаких мотаний по полю на на машинах. И прокат велосипедов. Нормальных велосипедов.
Плюс карту окрестностей аэродрома со всякими местными достопримечательностями и велосипедными маршрутами.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Все предложения применимы, когда поток гостей на аэродроме постоянный и плотный. Они несут деньги, на которые можно предложить им дополнительный сервис. Ежели планировать развлечение для супруги (тёщи, детей), то это всё будет за наш ("постояльцев" аэродрома) счет. Но очень бы хотелось иметь хотя бы два-три аэродрома с развитой индустрией развлечений. Как ориентир. Пока кроме бани и псевдокафешки не встречал.
 

017

People can fly!
Вы попробуйте во все это вложится, и вернуть деньги в обозримом будущем. Если только аэродром не в пределах МКАД. Проще пристроить аэродром к готовому развлекательному комплексу :)
 

Amir tmr

24 воздушная армия
Все предложения применимы, когда поток гостей на аэродроме постоянный и плотный. Они несут деньги, на которые можно предложить им дополнительный сервис. Ежели планировать развлечение для супруги (тёщи, детей), то это всё будет за наш ("постояльцев" аэродрома) счет. Но очень бы хотелось иметь хотя бы два-три аэродрома с развитой индустрией развлечений. Как ориентир. Пока кроме бани и псевдокафешки не встречал.
За счет,  как Вы выразились  ("постояльцев" аэродрома), можно только содержать площадку:рп, директор, охрана, повара, уборка полосы, и это в лучшем случае.
А все развлечения и блага владельцы строят за свой счет.
 

glider 1968

Я не люблю строить самолеты!
Все предложения применимы, когда поток гостей на аэродроме постоянный и плотный.
Так задачка создать такой поток.
А то я как гость приезжаю на аэродром учтите  это 140-150км.
Приехал, программу отлетал, а дальше?
Обратно уезжать? Хорошо когда один приехал, а если народу много?
И чего делать пока остальные отлетают?
А если с семьей? одного раза хватило, жена вся изнылась, ребенок каждые 5 минут спрашивает когда домой, ну просто замечательно.

Не.. сначала реализация каких-либо предложений, а потом поток гостей.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Так задачка создать такой поток.
А то я как гость приезжаю на аэродром учтитеэто 140-150км.
Приехал, программу отлетал, а дальше?
Обратно уезжать? Хорошо когда один приехал, а если народу много?
И чего делать пока остальные отлетают?
А если с семьей? одного раза хватило, жена вся изнылась, ребенок каждые 5 минут спрашивает когда домой, ну просто замечательно.

Не.. сначала реализация каких-либо предложений, а потом поток гостей. 
Это то, о чем я постоянно думаю. На аэродроме должно быть достаточно развлечений, чтобы там не хватало времени и они должны быть увлекательными настолько, чтобы хотелось ещё раз.

Как раз дело не в финансовой составляющей, а в том, чтобы привлечь людей, создать атмосферу в которую хочется ещё раз попасть и находиться там как можно дольше. Деньги дело с одной стороны вторичное, а с другой стороны создав поток людей Вы получаете поток денег, но люди первичны.
 

glider 1968

Я не люблю строить самолеты!
Это то, о чем я постоянно думаю. На аэродроме должно быть достаточно развлечений, чтобы там не хватало времени и они должны быть увлекательными настолько, чтобы хотелось ещё раз. 
Тогда еще одна история, абсолютно не имеющая отношения к авиации. Опять про молоко.
Я снимал в Пензе квартиру на окраине города. Ребенок был маленький я я каждый день ходил на маленький рыночек . Покупал полнорашку молока все время у одной женщины. (у нее самые чистые бутылки были)
Через какое-то время мне продавщица предложила сутра молоко домой прям на квартиру привозить.
Сказано сделано.
Теперь у меня с утра молоко само домой приходило.
Дальше больше. По возрастающей вкуснейшие пирожки с пылу жару, творог, масло ( такого я не до не после никогда больше не ел.)
Вплоть до того, что сутра на завтрак пшеная каша томленая в печке у меня на завтрак была.
Жаль, что через год я переехал и лафа кончилась.

Одно помню, так меня ни в одном кафе ресторане нигде не кормили.

Это я к чему. Мне все время на аэродроме есть хочется :).
Неужели в населенных пунктах а окрестностях аэродромов, площадок одну самогонку гонят?
 

pasha69

КАТУ ГА 1986-91
Можно и мне словечко вставить?
Пейтбол (не знаю правильно написал или нет) классная штука,на одном аэродроме видел в действие,жаль там детям только от 12 лет играть можно(хотя мой в 8 играет),минимум на три часа от вас отстанут дети а возможно и жены (подруги),место много не надо,вложений тоже,накидал поддонов и вперед на штурм,и оградить надо чтобы по полосе не бегали и самолеты заходящие не пачкали...
А ещё прокат машин надо,хоть одну. Прилетел на площадку в гости или по делам а как в город добраться? Просить не удобно,местный общественный транспорт не знаешь,короче проблема... Мне пришлось на лето ваз купить и поставить на аэродроме в богородске чтобы после прилета до нижнего новгорода добираться,осенью продал...
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ glider 1968 на некоторых площадках кормят прилично. Это постепенно организуется вместе с увеличением народопопуляции. В Грызликово вообще на убой кормят, видимо чтобы парашютисты быстрее спускались :)

@ pasha69  Пэйнтбол пишем. Площадка не дорого, а оборудование нужно и толкового человека к нему.

А ещё прокат машин надо,хоть одну. Прилетел на площадку в гости или по делам а как в город добраться?
После изменений в законодательство стало легко. Не нужно никакой доверенности, только страховка открытая и ключи в бардачке с запиской, чтобы заправили полностью перед сдачей.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Я говорил, что, если оставить от нашей площадки одну столовую и самолет для антуража, то финансовая сторона резко пойдет в гору. Только цель-то как раз другая - развивать авиацию и вместе с ней сопутствующую инфраструктуру. Мысль ясна. Как это сделать? Количество гостей пропорционально увлеченности, одухотворенности хозяев площадки. Я не о собственниках. О пилотах. Не только это, конечно, но в конце концов именно этот фактор начинает играть основную роль.
 

Piper_fan

Немного летаю на паралете
Откуда
г. Москва
На аэродроме (прошу пардона) должен быть цивильный нужник с бумагой и рукомойник с мылом, зеркалом и горячей (теплой) водой. 
 

Piper_fan

Немного летаю на паралете
Откуда
г. Москва
+ еще дурная мысль в голову - платежный терминальчик. Мало ли, денежка на мобилке кончилась, а пополнить - никак. Но это все строго на обсуждение.
 

Bomber

low & slow
Всё запроектировали , а допустим баню забыли  Могут быть бюджетные варианты ,типа ранвэй -четыре флажка и зонтик для РП .А может быть ,допустим -Ватулино или Финам . Хотелось бы ,чтобы уже кто строил поделился своими соображениями сейчас .
За баню не переживайте, если забудете - достроите;)
Занимаюсь сейчас как раз подобным проектом. Мне лично представляется как-то так: от простого к сложному. Мужик на аэродроме всегда найдёт чем заняться, даже если просто в гости приехал (ну и не конченый долбобуй при этом). Но всё-же (окромя специально-авиационных мест вроде хранилища ГСМ) нужно помещение для перекусить, чайку глотнуть да и просто отдохнуть. Может переночевать иногда придётся. Крайне желателен WC. Можно, конечно в поле, но всё-же. Место для курения надо бы предусмотреть, аэродром всё таки, со всеми вытекающими. Это для самой аскетичной площадки на мой взгляд.  "Четыре флажка и зонтик" не рассматриваем, поступаем, как если бы приземлились с подбором.
Ну а дальше уже фантазия и финансы. У нас тоже, как водится, с "авиадеревни" начиналось:) По счастью вроде прошло. Мне лично это всегда казалось какой-то тупиковой и неестественной ветвью развития поселения, тем более в отечественных условиях. Был ещё ряд вариантов с коттеджиками-бунгало, саунами-банями, барбюками и тп, вокруг основного ядра - КДП с учебным классом и кафетерия. Вот на последнем пока вроде и остановились, а остальное приложится, если смысл будет.
В общем пока у нас имеется комплекс, центром которого является рабочая зона с КДП, администрацией и учебным классом и зона отдыха с кафетерием и "комнатами отдыха экипажей" - небольшой гостиницей из двух номеров на 4 и 2 места для прилетевших или приехавших с ночёвкой гостей. Эти два объёма объединены общей площадкой, на которой в тёплое время года можно устраивать рекрационную зону, открытую основной стороной на перрон аэроклуба. С другой стороны расположена детская площадка. Окна учебного класса и кафетерия так-же выходят на ВПП и перрон. В кафе, я думаю, можно попробовать создать уютную атмосферу с возможностью почитать книжку (понравилось, как это организовано в некоторых кафе, типа "Оги"), или потупить в интернете. Это для тех барышень, коих героический образ жизни Настоящего Авиатора мало заботит. Детей пока занимать детской площадкой. Её тоже можно обустроить в меру средств и фантазии. Но домик бабы Яги и пиратский корапь с деревянным самолётом - обяз!%) Кстати, можно завести козу и даже не одну. Всё равно там круглый год кому-то находиться придётся. Многим будет интересно (детям в смысле). И траву они будут косить в округе (козы, в смысле) И молоко давать. Сплошная выгода... В общем "Купи козу!"(с) Рэббэ. Остальную инфраструктуру можно развивать при наличии желания и денег. Мне лично понравились идеи с квадриками и тиром. Предпочёл бы нормальный пулевой, но как верно заметили, сейчас врят-ли... с машиной зачотная идея и с терминалом мысль хоршая ИМХО.
А у нас пока как-то так выглядит (картинка предварительная, сильно не пинать!:))
 

Вложения

Вверх