Электронный указатель скорости, высотомер и вариометр.

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Серёга а сам прибор где? сколько стоит? Ну и показывать что внутри можно , а как он выглядит?
 
Серёга а сам прибор где?
Сначала индикатор к нему будет вот такой http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1186079644/44#44, причем цепляться к этому датчику будут два индикатора - один будет показывать барометрическую скорость, а другой барометрическую высоту и вертикальную скорость. Потом планирую, если не пропадет интерес у публики, приделать графический индикатор, а корпус в формате большого прибора (типа УС-250)
Пока не считал, но, по прикидкам, должно получиться дешевле (ну, по крайней мере не дороже) чем комплект из УС, альтиметра и вариометра. Как запущу датчик и индикатор - скалькулирую. Сейчас пока программы пишу.
Ну и показывать что внутри можно , а как он выглядит?
Дык ведь пока так и выглядит, как на фотографиях, только еще есть сверху крышка с уплотнением. Или, по другому, вот так http://www.chipdip.ru/product0/photo62924.aspx. Я ведь только вчера собрал плату, пока даже не успел включить. Врежу гермоввод кабеля и штуцеры - тогда он будет "выглядеть".  :)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Серёга нарисуй хотябы каким будет панель, и как будут на нем отображать показания, одно пожелание цыфирки покрупнее чтоб читались не напрягаясь. К примеру на УС цыфры воспринимаються нормально, а такого же размера отдельная цыфра напрягает зрение. Мое мнение конечно :)
 
Серёга нарисуй хотябы каким будет панель, и как будут на нем отображать показания, одно пожелание цыфирки покрупнее чтоб читались не напрягаясь. К примеру на УС цыфры воспринимаються нормально, а такого же размера отдельная цыфра напрягает зрение. Мое мнение конечно :)
Сначала будет такая панель как на рисунке. 1:1. Для оценки видимости символов - внешний размер около 62х62 мм. Делается так, чтобы получить на выходе готовый прибор за минимальное время. Реальные сроки подхода корпусов - см. в теме CANARD AVIONICS вольтамперметр.
Как будет отображаться инфа - пока не думал, но вид будет настраиваться из меню, без сомнений. Скорее всего самым штатным вариантом будет два таких индикатора. На одном скорость, на другом - в одной строке высота в другой вариометр.
Если не напрягает отсутствие корпуса (можешь сделать самостоятельно), то собственно индикатор прицепить можно любой из таких как здесь http://www.chipdip.ru/catalog/show/...%F2%FC&p.209=%F0%E0%F1%F8%E8%F0%E5%ED.&sklad=, но при этом лишаешься, по крайней мере, верхней кнопочки.

PS. Принимаются предложения по размещению информации о скорости, высоте, варио и температуре на индикаторе 8х2 (как на рисунке). Не забываем, что индикаторов может быть два.
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Если не напрягает отсутствие корпуса (можешь сделать самостоятельно), то собственно индикатор прицепить можно любой из таких как здесь http://www.chipdip.ru/catalog/show/...%F2%FC&p.209=%F0%E0%F1%F8%E8%F0%E5%ED.&sklad=, но при этом лишаешься, по крайней мере, верхней кнопочки..
Не напрягает :) если такой индикатор хоть три в ряд, извини конечно не нашел размеров экрана этих индикаторов, 62х62 мм маловато будет
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
То что я прикрепил это натуральная величина? и ещё а в чем функция верхней кнопки, каторую можно лишиться? и еще частота обновления информации?
 
Если не напрягает отсутствие корпуса (можешь сделать самостоятельно), то собственно индикатор прицепить можно любой из таких как здесь http://www.chipdip.ru/catalog/show/...%F2%FC&p.209=%F0%E0%F1%F8%E8%F0%E5%ED.&sklad=, но при этом лишаешься, по крайней мере, верхней кнопочки..
Не напрягает :) если такой индикатор хоть три в ряд, извини конечно не нашел размеров экрана этих индикаторов, 62х62 мм маловато будет
Нет смысла менять шило на мыло.  :) Размер знакоместа у этого индикатора (16S2D) и индикатора, примененного в CANARD AVIONICS вольтамперметр (8S2A) одинаковый. Посмотреть можно здесь http://www.melt.com.ru/work/display/150. Покопался и нашел "в тумбочке" 16S2D. На картинке одновременно сняты лицевая панель вольтамперметра, справа вверху - отдельно индикатор от него-же (8S2A), внизу - предлагаемый 16S2D. Если менять, то на 16S2R.
Или сразу на графический, как здесь http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1204111077/8#8 (MT–12864A, смотреть размеры здесь http://www.melt.com.ru/work/display/151). На нем размер фонта выбираю я сам, фонты записаны в ПЗУ контроллера. А со временем, можно и стрелочный прибор нарисовать.
 

Вложения

То что я прикрепил это натуральная величина?
Нет, см. предыдущее сообщение.
и ещё а в чем функция верхней кнопки, каторую можно лишиться?
Пока не знаю. Также, как и для двух других. Например сигнализатор скорости сваливания. Или включение/отключение обогрева ПВД. Или включение/отключение подсветки дисплея. Или включение/отключение РИ. Или .... (дописать самому, насколько хватит фантазии).  :)
и еще частота обновления информации?
Данные с датчиков обновляются с частотой около 50 Гц. Выводить так часто - нет никакого смысла, т.к. у обычных ЖКИ время полной видимой смены сегмента около 0,5 с. Т.е. выводить буду 1, максимум 2 раза в секунду.

PS. Прибор только собран. К датчику софт уже написан, а вот к индикатору - еще нет. Даже плату не включал пока. Поэтому сейчас нужнее не вопросы, а мнения и пожелания реальных юзеров. Чтобы сразу закладывать в прогу потребности пользователей.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
[Пока не знаю. Также, как и для двух других. Например сигнализатор скорости сваливания. Или включение/отключение обогрева ПВД. Или включение/отключение подсветки дисплея. Или включение/отключение РИ. Или .... (дописать самому, насколько хватит фантазии).  :)
и еще частота обновления информации?
Данные с датчиков обновляются с частотой около 50 Гц. Выводить так часто - нет никакого смысла, т.к. у обычных ЖКИ время полной видимой смены сегмента около 0,5 с. Т.е. выводить буду 1, максимум 2 раза в секунду.

PS. Прибор только собран. К датчику софт уже написан, а вот к индикатору - еще нет. Даже плату не включал пока. Поэтому сейчас нужнее не вопросы, а мнения и пожелания реальных юзеров. Чтобы сразу закладывать в прогу потребности пользователей.
Понятно :) если сделаешь , когда приходить покупать
 
Понятно :) если сделаешь , когда приходить покупать
Не "если", а "когда".  :) По плану - к середине мая должен уложиться.

2 hasan - Так тебе с каким индикатором больше нравится MT–12864A или MT–16S2R? Т.е. графический или алфавитно-цифровой?

2ALL - Кто-нибудь готов поставить себе индикатор(ы) в таком виде? Преимущество такого индикатора в том, что, во-первых, имеет стандартное посадочное место, во-вторых, в том что очень скоро они будут выпускаться серийно Admin aka Velocity. Недостаток только один - мелковатые символы индикатора.
Или все потенциальные потребители готовы мириться с отсутствием готового корпуса, как hasan?
 
Проверил новую плату датчиков. Все функционирует как и задумано.  :D
Сделал калькуляцию платы датчиков. Смотреть здесь.

Далее - написание программы индикатора в формате "CANARD AVIONICS вольтамперметр" (см. предыдущее сообщение).

PS. На вирусы проверил - вирусов нет.
 
Специально для hasan_а.
Прикупил вчера на рынке большой ЖКИ 16х1, подключил к прибору. Размер символа 4.9х9.6, вполне себе ничего.  :D Выглядит вот так.
PS. Защитную пленку с ЖКИ не снимал, поэтому символы слегка размыты.
 

Вложения

только один параметр всегда показывает а остальные можно кнопкой выводить, или чтоб иметь все 3 показания нужно ставить 3 таких индикатора.
Можно настраивать по желанию. Показывать на одном индикаторе один, два или три параметра. Т.е. выставляешь ЧТО показвать на каждом индикаторе по своему желанию. Мне нравится один индикатор - скорость, другой - высоту и вариометр.
И ещё нельзя чтоб показывали три параметра вряд без подписей к примеру
95    +1.5    600
скорость , варио и высота
Сделал такой режим, см картинку. Только в таком порядке: скорость , высота, варио

PS. На слет привезу один комплект. Индикатор, правда, пока в виде макета. Кому интересно, заходите, пообщаемся.

PS.PS. Палатка темно-синего цвета с красной окантовкой. Машина - голубой вагон, N443
 

Вложения

Вверх