"ЭВЕРЕСТ"

alexcrazy

Все познается в сравнении.
Откуда
тюмень
SAD сказал(а):
Анатолий,что то типа вашего аппарата было показано в фильме "Шестой день" со Шварцнегером,может стоит пересмотреть конструкцию лопастей и двигателя по тому типу.
 

electrovoz

Я люблю строить самолеты!
Интересная для конструктора традиционной ориентации подборка. Может там есть ошибки, но все же.
http://revolution.allbest.ru/dl/36/00091690.zip
SAD сказал(а):
Раз продают, значит можно использовать только в том автомобиле, для которого выпущена та или иная запчасть.
Это - полное отсутствие ориентирования в области запчастей. На любом сайте производителя компонентов найдете применимость его продукции. 1 ремень может быть и в комбайне, и в автомобиле, и в тракторе. И не только ремень. Потому что никто не заморачивается каким-то индивидуальным подходом. Гарантирует производитель рабочие условия - какой нормальный конструктор будет фантазировать на тему эластичности ремня?
Это то же, что ляпнуть, что транзистор КТ315 должен применяться исключительно в магнитофоне "Весна".
Вот ремешок на 180 кВт. 8MGT-1440-62. В вертолет на НВ можно ставить, вместо 7 ремней.

Тут админ почему-то отключил вложения, фотку расчета не вставить.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
Вот тут идет голосование: полетит или не полетит.
В режиме "автожир - самолет", без проблем, да еще есть возможность прыжкового взлета и посадки на авторотации, то есть с очень коротким пробегом.
А вот как вертолет пока не полетит. Есть проблема, но её можно решить. Так что полететь то полетит, но не по полностью задуманной программе.
 
S

slavka33bis

SAD сказал(а):
де еще есть возможность прыжкового взлета и посадке на авторотации, то есть с очень коротким пробегом.
Лично я с этим утверждением согласен.

А вот об этом:
SAD сказал(а):
В режиме автожир - [highlight]самолет без проблем[/highlight]
я бы, на Вашем месте, нЕбыл таким оптимистичным.

На кой ляд Л.Ап-ту нуже этот самолётный режим, если лететь он сможет не быстрее 160...200 (200 под большим вопросом) км/ч,
потребляя топливо, при этом, на уровне автожирного режима?
 
S

slavka33bis

SAD сказал(а):
А вот как вертолет пока не полетит.
Есть проблема, [highlight]но её можно решить[/highlight].
Каким макаром?

Наверное только двумя путями:

1)  установкой Рулевого Винта на вновь пришпандореном(удлиннённом) заду кабины;
2)  либо (если уж очень хочется оставить внешний вид аппарата без изменений) применив реактивный привод вращения НВ.

Ут Вас есть ещё варианты?
 
S

slavka33bis

Толик, Вы здря пытаетесь меня игнорировать.

От этого я становлюсь более красноречивым, более безапиляционным и менее галантным. 

Но прошу заметить, даже в этих условиях я остоюсь достаточно интелегентным.
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
electrovoz сказал(а):
Вот ремешок на 180 кВт. 8MGT-1440-62. В вертолет на НВ можно ставить, вместо 7 ремней.
Не сомневаюсь, что ставят. Я на АК1-3 видел ремень очень изящный.
А как в таком случае доказать, что его прочность отвечает требованиям Авиационных Правил?
Они то пишут что ремень крепкий, а какой у него запас. Конечно можно взять просто с превышением прочности и делу конец. При всех отклонениях и их запасах прочности всегда будет запас этой прочности.
Почему я так пекусь об этой прочности.
Вот взял крестовину самую маленькую. Производитель пишет, что у неё крутящий момент 800 Н*м. На это проблематичное место с валом маршевого винта (не будем обращать внимание на правильность конструкции) он подходит с большим запасом, а на вал несущего винта можно его применить если там момент равен 430 Н*м. Хотелось применить один типоразмер. По Авиационным Правилам коэффициент запаса прочности должен быть равен 1,5 и еще дополнительный коэффициент равный 2 при двигателе с четырьмя цилиндрами. Получается общий коэффициент равен 3. Вроде не подходит крестовина. А если у неё уже заложен её конструкторами этот коэффициент 2 или 3, то тогда подходит и крестовина будет одного типоразмера.
Вот в чем вопрос. Какой коэффициент запаса прочности заложили те конструктора.
Потому то и возникают проблемы с сертификацией, что разработчик не может доказать соответствие этому пункту или другим пунктам.

Я понятно объяснил свою позицию?
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
SAD сказал(а):
Потому то и возникают проблемы с сертификацией, что разработчик не может доказать соответствие этому пункту или другим пунктам.
Анатолий, думать о сертификации сейчас- лишняя трата времени.
Ато, если уж так заморачиваться, то и производство по ISO900* сертифицировать надо...  ;)
Вы сначала в воздух аппарат поднимите...
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
CINN сказал(а):
Анатолий, думать о сертификации сейчас- лишняя трата времени.
Ато, если уж так заморачиваться, то и производство по ISO900* сертифицировать надо...Подмигивание
Вы сначала в воздух аппарат поднимите...
А зачем его строить и в воздух поднимать, чтоб потом заново перепроектировать под нормы сертификации, затем заново строить и только потом поднимать в  воздух. Может сразу о сертификации думать. Это очень просто. Смотришь какая норма и проектируешь по норме. И всего один раз. И материалы экономишь, и время тоже. Только и всего, чтоб эти нормы под рукой всегда были. Это же безопасность в первую очередь. Мы же не враги сами себе.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
SAD сказал(а):
А зачем его строить и в воздух поднимать
Чтобы проверить работоспособность схемы.
Вы не "Эрбас-ХХХ" строите, чтобы сразу после сборки на заводскую ВПП выкатывать. Если будете настойчивым, то где-то 3-4 экземпляр будет более-менее держаться в воздухе(см. историю работ по VS-300).
Хьюзовцы тоже пытались и, при несопоставимых ресурсах, у них заглохло...
http://i053.radikal.ru/1009/71/ea9864e82a5c.jpg
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
CINN сказал(а):
Чтобы проверить работоспособность схемы.
Вы не "Эрбас-ХХХ" строите, чтобы сразу после сборки на заводскую ВПП выкатывать. Если будете настойчивым, то где-то 3-4 экземпляр будет более-менее держаться в воздухе
Это все понятно. Но можно ведь и сразу все как положено проектировать. Помнить о всех ограничениях и нормах, вот и все. И пусть ОНО полетит с 3 - 4 попытки, но уже по всем нормам прочности и безопасности.
 

electrovoz

Я люблю строить самолеты!
Вы судя по высказываниям делаете сложный механический девайс впервые. Поэтому фразы о сертификации аппарата, даже облик которого неизвестен, вызывают скрытый смех.

Да будет вам известно (как разработчику), что производитель любого электронного компонента пишет в конце даташита на английском примерно вот такую фразу:

FAIRCHILD’S PRODUCTS ARE NOT AUTHORIZED FOR USE AS CRITICAL COMPONENTS IN LIFE SUPPORT
DEVICES OR SYSTEMS WITHOUT THE EXPRESS WRITTEN APPROVAL OF FAIRCHILD SEMICONDUCTOR CORPORATION
As used herein:
Life support devices or systems are devices or systems which, (a) are intended for surgical implant into the body, or (b) support or sustain life, or (c) [highlight]whose failure to perform when  properly used in accordance with instructions for use provided in the labeling, can be reasonably expected to result in significant injury to the user.[/highlight]
Прямо снимая с себя ответственность за применения их продукции в критических сферах

Что значит, что никакой "коэффициент запаса" не поможет официально применить делаль неавиационного происходжения. Ибо производитель за это не несет ответственнности.

Вы почему-то считаете, что введя коэффициет запаса 3(5,10) деталь сразу становится надежной. Это заблуждение новичка. Приведу простой пример. Поставили вы крестовинку с запасом 10 раз. А подшипники в ней износились на второй день, потому что дядя Вася иголки не закалил. Но ведь прочность была? А производитель умоет руки, и правильно сделает.

Любой транзистор для авионики стоит в 10 раз дороже обычного.

А вот что пишет Gates:

Primary In-Flight Aircraft Systems
[highlight]Do not use Gates belts[/highlight], pulleys or sprockets [highlight]on aircraft, propeller or rotor drive systems [/highlight]or in-flight accessory drives. Gates belt drive systems are not intended for aircraft use.

Что же делать? Ремни лучшего в мире производителя нельзя применять в приводах винтов? А все нормальные люди применяют.


Так что не смешите народ сертификацией. Для этого апеллировать терминами типа "коэффициент запаса" немного недостаточно. И если вы планируете кого-то убеждать своими "запасами", сильно ошибаетесь. Забудьте пока это.

п.с. Я работаю в сфере стандартизации и сертификации, в частности и по ISO 9001.
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
Анатолий, я проголосовал, что полетит. Но зачем Вам, такое диаметрально большое тело, в виде диска? Ведь не собираетесь, Вы после разгона, убирать лопасти внутрь?
 
S

slavka33bis

ritinipiv сказал(а):
Но зачем Вам, такое диаметрально большое тело, в виде диска?
Анатолий считает, что это у него КРЫЛО.
Которое, кстати сказать, будет (по сравнению с крыльями гораздо бООльшого удлинения) обеспечивать
              (по зверениям Анатолия) 
его аппарату гораздо более экономичный полёт.
А от сюда и надежды Толика на то, что потребление топлива на его аппарате
(на скорости до 400 км/ч на самолётном режиме) будет в пределах 8...10 л/час.

Вот такие вот у Анатолия мечты.
 
S

slavka33bis

ritinipiv сказал(а):
В принципе, если доработать, 
Дык, в том-то и проблема, что Анатолий дорабатывать что-то (а тем более, кординально перерабатывать)
не собирается. 

Кстати, (я забыл дополнить) Анатолий (тем, что заполнил комлевую часть НВ сплошным диском.) планирует полностью исключить комлевые перетекания у лопастей НВ.
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
Понятно. А вот 5 часов назад, пишет " лента ру".

   Американский перспективный скоростной вертолет X2, созданием которого занимается компания Sikorsky, в ходе очередного испытательного полета обновил рекорд скорости для вертолетной техники, сообщает Flightglobal. Во время полета, продлившегося немногим более часа, X2 сумел разогнаться до 250 узлов (463 километра в час).

Этот рекорд скорости не является официальным, поскольку не зафиксирован представителями Международной авиационной федерации (FAI), которые не присутствовали на испытаниях. Официально зарегистрированный рекорд скорости в 216 узлов установил в 1986 году вертолет AgustaWestland Lynx. Неофициально этот рекорд был перекрыт X2 в июле 2010 года, когда скоростной вертолет сумел разогнаться до 225 узлов.

X2 построен по соосной компоновочной схеме имеет два несущих винта по четыре лопасти каждый, вращающихся в противоположных направлениях. Вертолет также оснащен толкающим винтом с шестью лопастями. Все винты приводятся в движение одним двигателем через сложную трансмиссию. Согласно планам Sikorsky X2 должен уметь осуществлять полеты на скорости до 260 узлов. Дальность полета вертолета планируется довести до 1300 километров.

Пока не известно, какое именно вооружение планируется устанавливать на X2. Предположительно, вертолет получит автоматические пушки и ракеты и будет использоваться для огневой поддержки.
   
    Если присмотреться, у Анатолия тоже самое.
 
S

slavka33bis

Ни как не могу найти в сети характеристики Х-2.
У Вас, часом, нет?
 

Anatoliy

Верной дорогой идете товарищи !!!
Откуда
Севастополь
gimcrack сказал(а):
Боюсь я констатировать, но Ваша конструкция, к сожалению,
похоже на настоящий момент не "проходящую", увы.
Лет так через 50 - 100, с совершенно новыми технологиями,
возможно
На эту фразу позволю себе лирическое отступление.
Примерно за 20 лет до появления первых сообщений о пейджерах на одном их всесоюзных слетов спелеотуристов я объяснял, что связь в пещерах должна строиться по двум типам. На короткие дистанции в пределах одного колодца - оперативная, то есть голосом в реальном времени. И информационная между базовыми лагерями и лагерем на поверхности, то есть сообщениями типа телеграмм. Эти два режима сейчас нашли воплощение в сотовых телефонах - "СМС" и "просто поболтать". Так что я смотрю очень далеко вперед.
 
Вверх