Если вы базируетесь на аэродроме ТСО

Я , вообщем то, создавал эту тему для того, что-бы выяснить как красиво выйти из такой ситуации, как я описал в первом сообщении. Вопрос такой - несет ли старший авиационный начальник отвественность за то, что с площадки ТСОУ кто-то взлетает, садится? Собственно и взлет и посадка вполне легитимны - если полет выполняется без заявки, в пространтве Golf.
В нашем случае возложить на него ответсвенность нереально - площадка не огорожена по периметру,  и не имеет начальник физической возможности это контролировать и за это отвечать. Завтра кто-то прилетит выполнит посадку, улетит - почему он должен за это отвечать? А возложение на него такой ответсвенности это совковый пережиток. ТСОУ вообще потеряло момент, когда можно было сохранить ведомство и ведомственные правила. Сейчас их самолеты получают государственную регистрцию, пилоты получают свидетельства установленного образца, полеты выполняются согласно тех же законов, по которым летает вся остальная авиация. ЗПМ оформляются на общих основаниях - что Юра Яковлев свою плозадку оформлял, что любой другой ТСОУ клуб. Ну да, остались еще полеты в районе аэродрома и спортсмены. Но думаю и это дожмут - во всем мире есть свидетельство пилота-спортсмена, а полеты в районе ЗПМ будут (хотя мне кажется уже сейчас должны) выполнятся как в обычном пространстве G, как я приводил ссылочку на в первом сообщении.

Уже сейчас есть конфликтующие положения. Например, ЗПМ не работает - обычное пространство G, ЗПМ подал заявку - все, его район полетов (а в Федоровке он неслабый треугольник со сторонами около ~60 км.) становится контролируемым пространством. А тут Гена или Юра летят, и летят на высоте 401 метр. Все, это уже нарушение - они летят без заявки в контролируемом пространстве.


PS.

Та скажите уже конкретно - мне организовывать радиосвязь и ёё запись, или есть законные способы обойтись без этого?
 

Дима Давыдкин

Это просто моя работа.
Ну Гена с Юрой могут лететь на Н=390м., или 1250-1500м. на фоне этого треугольника, и заявка тогда не нужна. А облететь район аэродрома, там где от 0 до 1500 - не большая проблема.
А свидетельство авиационного спортсмена уже давно есть (я даже не ту коричневую книжечку в виду имею) - это летная книжка. :p
 

Migar

Я люблю строить самолеты!
Есть ещё один вариант. Оформить временную инструкцию, кроки тимчасового ЗПМ и бумагу  от владельца, который не против её использование в таком виде. Это согласовать с РЦ. Оговорить в инструкции время действия инструкции, то есть когда работает ТСО она не действует, а вот когда ТСО не работает, то инструкция вступает в силу, полоса ТЗПМ может использоваться.  Пример можно взять у химиков, естественно легальных. Удачи.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Вопрос такой - несет ли старший авиационный начальник отвественность за то, что с площадки ТСОУ кто-то взлетает, садится? 
  НЕТ , НЕ НЕСЁТ.  Этот ход ТСОУ придумало чтобы поднять свою значимость , а значит иметь возможность запрещать ...
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Та скажите уже конкретно - мне организовывать радиосвязь и ёё запись, или есть законные способы обойтись без этого? 
Сергей! Еще раз повторюсь: дело здесь не в законах - а в порядках. которые хозяин аэродрома хочет у себя иметь. У нас, например, на Наливайковке, заявки не подаются и каждый пилот уведомляет ПВО лично, тем самым неся свою ответственность перед законом. Заправка самолетов, тоже личное дело каждого. Условие одно - хранение топлива в канистрах, которые находятся в контейнере на почтительном расстоянии от ангара. Хранение вещей в ангаре - только на личных стеллажах у стены за самолетом. Однако же я слежу, чтобы самолеты имели регистрацию и летную годность, а пилоты свидетельство, хотя это и личная ответственность пилота. Мне так же может не понравится техническое состояние ВС, даже если все документы в порядке. То же самое касается поведения пилота в воздухе и на земле. Наш аэродром это наша собственность с моим партнером, такая же как дом или квартира и если кто то нам не нравится или мы ему, мы с ним расстаемся. И поверь, ангар у нас всегда забит под завязку, потому что на его место приходят другие.
Так что законные способы есть, но сумеешь ли ты убедить руководство аэроклуба (скорее ОСОУ) что бы они сделали для тебя исключение из своих правил, у меня большие сомнения.
 

Дима Давыдкин

Это просто моя работа.
Так скажите на основании чего убедить, и не руководство АСК а регионального инспектора. Как я в начале писал:документ №..., стр.№..., от..,..,.... Я так понимаю что никто сам толком не знает.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Основание:

Из 401-ой постановы:

IV. Порядок подання заявок, видачі дозволів
       та визначення умов використання повітряного простору

     56.   Користувачі   повітряного  простору,  заінтересовані  у
провадженні  діяльності,  зазначеної  у  пункті 3 цього Положення, повинні  подати  відповідну  заявку  на використання  повітряного простору.
     [highlight]У разі   виконання  польотів  повітряних  суден  поза  межами контрольованого повітряного простору ОПР на  висоті  не  більш  як 1500  метрів  над середнім рівнем моря заявки на виконання польоту та  використання  повітряного  простору не  подаються  (за  умови обов'язкового   інформування  органів  управління  Повітряних  Сил Збройних Сил згідно з пунктом 83 цього Положення)[/highlight],  крім польотів, що  виконуються  в тимчасово зарезервованому повітряному просторі,
повітряному просторі,  де управління повітряним рухом здійснюється органами управління Повітряних Сил Збройних Сил та інших державних органів,  а також у межах зони з особливим  режимом  використання повітряного простору.

     У разі виконання польотів цивільними повітряними суднами поза межами     контрольованого      повітряного      простору      ОПР польотно-інформаційне  та   аварійне  обслуговування  здійснюється відповідно до  встановленого  порядку.  [highlight]Під  час  виконання  таких польотів   екіпаж   повітряного  судна  несе  відповідальність  за своєчасне   проходження   передпольотної   підготовки,   отримання
відповідної  аеронавігаційної  інформації,  зокрема  про наявність заборони  та  обмеження  використання  повітряного  простору,   та безпечне виконання польоту.[/highlight]


83.  Інформування  відповідних  органів управління Повітряних
Сил Збройних Сил та органів об'єднаної цивільно-військової системи організації  повітряного   руху,   що   здійснюють   контроль   за використанням повітряного простору України, про виконання польотів здійснюється:

     органами ОПР - під  час  обслуговування  повітряного  руху  в межах  контрольованого  простору ОПР;

     [highlight]користувачем повітряного  простору за допомогою найзручнішого виду зв'язку,  визначеного пунктом 57 цього Положення,  - під  час провадження  діяльності  з використання повітряного простору поза межами  контрольованого простору ОПР. [/highlight]

     Зазначена інформація подається відповідним органам управління Повітряних    Сил    Збройних    Сил    та    органам   об'єднаної цивільно-військової системи  організації   повітряного   руху   не пізніше  ніж: 

     1) за 5 хв. до запланованого часу вильоту:

     про початок аеродромних польотів та польотів  для  проведення авіаційних   робіт   у   зоні  з  особливим  режимом  використання повітряного простору;

     про виліт   (запуск)   повітряних   суден   (радіозондів)   з
аеродромів  (пунктів  запуску),  розташованих  у  зоні з особливим режимом використання повітряного простору;

     про підняття прив'язних аеростатів;

     2) за 10 хв.  до запланованого часу -  про  виліт  повітряних
суден,  запуск метеорологічних радіозондів, що підлягають контролю з боку органів управління Повітряних Сил Збройних Сил;

     3) за 30 хв. до запланованого часу вильоту:

     про перенесення та знову призначений час  вильоту  повітряних суден, запуск метеорологічних радіозондів;

     про заміну  повітряного судна (заміну типу повітряного судна, позивних командира екіпажу тощо);

     4) протягом 5 хв. від фактичного часу настання події:

     про фактичний   час   вильоту   повітряних   суден,   запуску метеорологічних    радіозондів,   крім   запуску   метеорологічних радіозондів,  що здійснюється  в  єдині  міжнародні  скоординовані терміни:

     про початок польотів для проведення авіаційних робіт;

     про відміну  польотів,  вильотів  повітряних суден,  запусків
метеорологічних радіозондів;

     5) протягом 10 хв. від фактичного часу настання події:

     про закінчення аеродромних польотів,  польотів для проведення авіаційних робіт;

     про посадку   повітряних   суден,  що  виконують  польоти  за маршрутами ОПР та поза маршрутами ОПР;

     про перерву в аеродромних польотах тривалістю понад 1 годину;

     6) протягом 20 хв.  від фактичного часу настання події -  про затримку  вильоту  повітряних  суден  та  запуску  метеорологічних радіозондів;

     7) негайно:

     після закінчення  розрахункового  часу  посадки повітряного судна;

     про неприбуття його на аеродром призначення,  якщо інформації про місцезнаходження цього повітряного судна немає;

     про повітряні судна,  що зазнають або зазнали лиха (додатково інформуються відповідні координаційні центри пошуку та рятування).

     Інформування   органів   Держприкордслужби   про  провадження діяльності  з  використання  повітряного  простору   поза   межами контрольованого  простору  ОПР  у  межах  зони з особливим режимом використання повітряного простору,  крім її частини,  що межує  із забороненою   зоною,   здійснюється   безпосередньо   користувачем повітряного простору  за  допомогою  найзручнішого  виду  зв'язку,
визначеного  пунктом  57  цього  Положення. 

     Інформування здійснюється  не  пізніше  ніж  за  5  хвилин до запланованого  часу  вильоту  про: 
     початок аеродромних  польотів  та  польотів  для   проведення авіаційних   робіт   у   зоні  з  особливим  режимом  використання повітряного  простору; 
     виліт (запуск) повітряних суден  (радіозондів)  з  аеродромів
(пунктів   запуску),  розташованих  у  зоні  з  особливим  режимом використання  повітряного  простору. 
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Дима Давыдкин

Дима , твой инспектор , но выше изложенную информацию , мило улыбнётся и попросит тебя вместе с ним почитать ВАШУ  ИНСТРУКЦИЮ ЗПМ. А там что написано сам знаешь. И не имеет ПРАВА пилот делать что хочет на ЗПМ если существует ИНСТРУКЦИЯ о том , что и как делать и поступать на данном ЗПМе. Напишите , что летаете без магнитофона , кто будет задавать вопросы ? Напишете что не будет построений перед полётами , значит так и жить будете. Вы сами себе пишите ПРАВИЛА которые после обретения их статуса ДОКУМЕНТА и не должны нарушать. Иначе любой руководдитель ЗПМа может после вашего вылета , вам так НАСРАТЬ , что будете стирать бельишко ближайшие пол года и при этом бабла отстегнёте как надо ...
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Для того что бы сменить инструкцию нужно основание. Основанием, в данном случае, может являться 401-я постанова.
 

Migar

Я люблю строить самолеты!
Инструкция ТСО действует только на момент выполнения полётов ТСО, а так это поляна пригодная для взлёта и посадки. И её не отменять, не изменять нет необходимости. Нарисовать кроки на маленькую часть полосы необходимую для взлёта и посадки по РЛЭ ВС. Это можно сделать на любой подходящий кусок площади, рядом лежащего и подходящего поля, хоть на один день.
Дерзайте парни! Удачи.
 

Дима Давыдкин

Это просто моя работа.
Ага, спасибо Юрий, уже нечто конкретное. Но недостаточное. Это я естественно знал и использовал, первый раз 11 июля и использовал, так, для пробы. Процедура полетов установлена. Но не взлетов/посадок без РП. Здесь как раз и подразумевается наличие РП, иначе кто будет выполнять, например, пункт № 7?
Или вот из пункта № 4.протягом 5 хв. від фактичного часу настання події:

     про фактичний   час   вильоту   повітряних   суден,   запуску метеорологічних    радіозондів,   крім   запуску   метеорологічних радіозондів,  що здійснюється  в  єдині  міжнародні  скоординовані терміни:

Все остальное может и пилот сообщить сам.
Повторюсь, мне не в лом поехать с Сергеем и шаю нешаю сказать. А когда ПТП летать будем - у нас 3й товарищ есть  ;).
Просто ради принципа хочется именно без РП, но законно.

В непринятых Тимчасових правилах такой пункт был.
27. ВИКОРИСТАННЯ АЕРОДРОМІВ ТА ЗЛІТНО ПОСАДКОВИХ МАЙДАНЧИКІВ
27.1 При необхідності для виконання польоту командир ПС має право на отримання від органу ОПР інформації про стан та обмеження по аеродрому вильоту, призначення та запасних, повітряного стану та забезпечення польоту
[highlight]27.2 При вильоті з аеродрому (злітно-посадкового майданчика), на якому відсутній орган ОПР, за запитом командира ПС надається польотно-інформаційне обслуговування.
[/highlight]

[highlight]27.4 Стан злітно-посадкового майданчика Командир ПС зобов’язаний визначити самостійно, або за допомогою членів екіпажу[/highlight]
И еще:
[highlight]38.11 На злітно–посадкових майданчиках, які не мають диспетчерського обслуговування Командир ПС повине[/highlight]н переконатися, що злітно–посадкова смуга вільна та у повітряному просторі на траєкторії заходу на посадку не має інших ПС.
[highlight]39.2.2 На злітно-посадкових майданчиках які, не мають диспетчерського обслуговування - за рішенням командира ПС.[/highlight]
42.5 Перед заходом на посадку на злітно-посадковий [highlight]майданчик який не має диспетчерського обслуговування [/highlight]Командир ПС повинен виконати контрольний захід з метою обслідування майданчика та визначення з повітря його стану та придатності до посадки (до вільних аеростатів не відноситься).

Поэтому я более склоняюсь к высказываниям Гены (не потому что он Геннадий и Ваш оппонент, просто документально в этом вопросе он прав, как мне кажется) - не имея допуска на подбор с воздуха, и всех заморочек которые теперь этому соответствуют, без РП и р/связи летать можно, а вот взлетать/садиться - балалайку.
И пофиг принадлежность точки - гражданская, военная, или так нелюбимая многими (почему то) ОСОУшная.
 

Дима Давыдкин

Это просто моя работа.
Мигар, балансодержателем этой поляны является наша контора, и гос Акт на землю есть, и если полезть в зал бутылку то фиг там кто подснежники собирать будет  :). Просто мы люди добрые, я верю что все остальные тоже, кто прилетал к нам в курсе. Заглянуть в бутылку, особенно в отпуске -эт с удовольствием (Сергей правда вчера отказался чего-то, но присутствовал, пришлось СPLы 2х моих бывших учеников приливать пока он Хартмана в Ил-2 мочил  ;D), а лезть - это же не наш метод.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
просто документально в этом вопросе он прав
Документально? Кроме чувств с его стороны я ничего не видел.
Тимчасовые правила обсуждай с Геной. Он их очень любит. Интересно, а 11 июля ты тоже тимчасовые использовал? Почему не раньше? Они же были подписаны год назад.
[highlight]Какой документ обязывает частного пилота иметь этот допуск?[/highlight]
 

Migar

Я люблю строить самолеты!
Мигар, балансодержателем этой поляны является наша контора, и гос Акт на землю есть, и если полезть в зал бутылку то фиг там кто подснежники собирать будет  :). Просто мы люди добрые, я верю что все остальные тоже, кто прилетал к нам в курсе. Заглянуть в бутылку, особенно в отпуске -эт с удовольствием (Сергей правда вчера отказался чего-то, но присутствовал, пришлось СPLы 2х моих бывших учеников приливать пока он Хартмана в Ил-2 мочил  ;D), а лезть - это же не наш метод.
А кто говорил лезть в бутыль, как раз я писал согласовать или получить добро владельца. Думаю это был бы выход, но вы сами решайте, на месте виднее.
 

Дима Давыдкин

Это просто моя работа.
Юра, (ничего против перехода на ты не имею, так даже более просто), я сразу скажу что не являюсь Гениным адептом, так же как он моим, большим другом, и письма с поздравлениями на Новый Год мы друг другу не пишем. Но я знаю, что во Львове, при возникновении авиационных сложностей у меня есть к кому обратиться. Хотелось бы чтоб и в Наливайковке было к кому.
  Просто мне его ссылки на документы показались более убедительными. Как быть с ответом на мой предыдущий вопрос о пункте № 7.
И еще. Чесно говоря мне стыдно, (но отмазка есть - у меня много забот по ОСОУшным бумагам, по обучению по ИКАО курсантов ГА, обучению курсантов ХУПС, продлению р/средств, я  не приватный пилот и все эти постановы меня мало дыр - дыр и т. д.), но с твоих слов я понял что Тимчасовы правила уже приняты и зарегестрированы еще год назад? Я серьезно не знал. Весной, когда просили, свои замечания нафига-то отсылал к проэкту. Дак какого же фигаро вы все опытные приватные пилоты сразу, блин, мне чайнику, и Сергею такому же, на них не указали?
Тогда все просто - не вижу препятствий. Все равно всем спасибо, горячие э т нские парни ;)
 

Дима Давыдкин

Это просто моя работа.
Алексей, я сейчас тебе проэкт на почту скину, там описаны правила выполнения взлетов /посадок без РП (связи).
См. выше -27.2 При вильоті з аеродрому (злітно-посадкового майданчика), на якому відсутній орган ОПР, за запитом командира ПС надається польотно-інформаційне обслуговування.

27.4 Стан злітно-посадкового майданчика Командир ПС зобов’язаний визначити самостійно, або за допомогою членів екіпажу
И еще:
38.11 На злітно–посадкових майданчиках, які не мають диспетчерського обслуговування Командир ПС повинен переконатися, що злітно–посадкова смуга вільна та у повітряному просторі на траєкторії заходу на посадку не має інших ПС.
39.2.2 На злітно-посадкових майданчиках які, не мають диспетчерського обслуговування - за рішенням командира ПС.
42.5 Перед заходом на посадку на злітно-посадковий майданчик який не має диспетчерського обслуговування Командир ПС повинен виконати контрольний захід з метою обслідування майданчика та визначення з повітря його стану та придатності до посадки (до вільних аеростатів не відноситься).

И почитаешь их целиком. Юра пишет что они действуют:
ты тоже тимчасовые использовал? Почему не раньше? Они же были подписаны год назад.
Я пока не знаю. Ну в субботу в Майское планируем, по погоде. Полетим пока с заявкой (они работают, а в АРО мне позвонить по городскому даже дешевле выйдет, чем в РЦ  ;))), с РП при вылете, все как положено. Ну ежели погода позволит.
 
Вверх