Есть ли Россиийский самолет весом пустого не более 115 кг?

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Вам  намекают  , что  двадцать  часов  это  налет  не о  чем.  Повнимательней  и  осторожнее  летайте, наберитесь  опыта  в  простых  полетах,  полеты  в  экстримальном    исполнении , да  будет  Вам  известно  , даже  маститые  пилоты  готовят, обдумывают,  учитывают  все  факторы  влияющие  на  безопасность  полета, подумайте  над  этим.
 
Часов двадцать, а что ? 
Спасибо. Примерно так я и думал. Дело в том, что в недавнем прошлом я работал пилотом-инструктором в Питерском Университете ГА и психологию курсантов изучил достаточно хорошо. Обычно у большинства людей, успешно освоивших вывозную программу и вылетевших самостоятельно, возникает прекрасное ощущение, что они держат Бога за бороду и могут все. Примерно к 100 часам налета это ощущение уходит. Возникает здоровый страх. Потом уходит и он, приходит уверенность. Так вот, милость Господня - неисчерпаема, но иногда ему начинает надоедать, что Его кто-то держит за бороду и для этого кого-то все заканчивается очень грустно. Мне бы ОЧЕНЬ не хотелось, чтобы все закончилось грустно у Вас. Поэтому, пожалуйста, прислушайтесь к старику и если Вас уж так тянет поделать горки (то, что Вы назвали "колоколом", на самом деле - обычная горка), то уйдите в зону, займите метров 600 и выдрючивайтесь, как Вам нравится. Лучше будет и для Вас, и для Ваших близких, смею заверить.  ;) 
P.S. А какая у Вашего самолета скорость сваливания и облетывался ли он на штопор?
 

Prioritet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Саратов
Часов двадцать, а что ? 
Спасибо. Примерно так я и думал. Дело в том, что в недавнем прошлом я работал пилотом-инструктором в Питерском Университете ГА и психологию курсантов изучил достаточно хорошо. Обычно у большинства людей, успешно освоивших вывозную программу и вылетевших самостоятельно, возникает прекрасное ощущение, что они держат Бога за бороду и могут все. Примерно к 100 часам налета это ощущение уходит. Возникает здоровый страх. Потом уходит и он, приходит уверенность. Так вот, милость Господня - неисчерпаема, но иногда ему начинает надоедать, что Его кто-то держит за бороду и для этого кого-то все заканчивается очень грустно. Мне бы ОЧЕНЬ не хотелось, чтобы все закончилось грустно у Вас. Поэтому, пожалуйста, прислушайтесь к старику и если Вас уж так тянет поделать горки (то, что Вы назвали "колоколом", на самом деле - обычная горка), то уйдите в зону, займите метров 600 и выдрючивайтесь, как Вам нравится. Лучше будет и для Вас, и для Ваших близких, смею заверить.  ;) 
P.S. А какая у Вашего самолета скорость сваливания и облетывался ли он на штопор?
Благодарю за добрые пожелания, учту.
Сваливание теоретически на сорока, но никто не доводил, на штопор думаю тоже.
 

alex 5

Я люблю строить самолеты!
Коваленко писал что на сваливание проверяли , а вот на штопор нет..
 
Благодарю за добрые пожелания, учту.
Сваливание теоретически на сорока, но никто не доводил, на штопор думаю тоже.
Спасибо. Я почему спросил: дело в том, что у Вашего самолета очень тонкий профиль крыла (если по совести, то никакого профиля, а просто изогнутая пластина), самолеты с таким профилем обычно сваливаются достаточно резко, без "предупредительной" тряски, поэтому контроль за скоростью должен быть очень внимательным. И еще, касаемо горок: если карбюратор на Вашем двигателе - поплавковый, то при резкой даче ручки от себя на выводе из горки, может возникнуть отрицательная перегрузка (повисаете на ремнях). При отрицательной перегрузке топливо в поплавковой камере поднимается вверх и в двигатель не поступает. Возникают перебои в работе. Все это длится секунду-другую и на безопасной высоте не страшно (хотя достаточно неприятно), но на малой высоте, да еще при потере скорости после вывода из горки могут возникнуть большие огорчения... :( Бывали у меня подобные нюансы. ;D Вот как-то так. Удачи!
 

Prioritet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Саратов
Благодарю за добрые пожелания, учту.
Сваливание теоретически на сорока, но никто не доводил, на штопор думаю тоже.
Спасибо. Я почему спросил: дело в том, что у Вашего самолета очень тонкий профиль крыла (если по совести, то никакого профиля, а просто изогнутая пластина), самолеты с таким профилем обычно сваливаются достаточно резко, без "предупредительной" тряски, поэтому контроль за скоростью должен быть очень внимательным. И еще, касаемо горок: если карбюратор на Вашем двигателе - поплавковый, то при резкой даче ручки от себя на выводе из горки, может возникнуть отрицательная перегрузка (повисаете на ремнях). При отрицательной перегрузке топливо в поплавковой камере поднимается вверх и в двигатель не поступает. Возникают перебои в работе. Все это длится секунду-другую и на безопасной высоте не страшно (хотя достаточно неприятно), но на малой высоте, да еще при потере скорости после вывода из горки могут возникнуть большие огорчения... :( Бывали у меня подобные нюансы. ;D Вот как-то так. Удачи!
Скорости у меня небольшие и перегрузки соответственно то же, поэтому с таким эффектом не сталкивался.
Было что то подобное при крутом пикировании, когда из-за наклона и низкого уровня топлива в баке двиг хапнул воздуха и почти заглох, но потом раскрутился.
 

EV

Я люблю строить самолеты!
Некоторые напоминалки...У этого профиля  отсутствует срыв на больших углах атаки, Су без механизации легко достигает 2,2 и больше. Плюс малое удлинение крыла (= 5) улучшает срывные характеристики. Поэтому эти фокусы пилота на малой высоте самолет позволяет. Хотя, я тоже против подобного пилотажа. Пора остановиться. 
Еще нечто, что ускользает от наших знатоков и ценителей малой авиации  - это крыло супермобильно. Его легко можно сложить в пакет. Самолет Е-12НК можно хранить в рядовом гараже вместе с авто. И вывезти на полеты с помощью легкового авто, имеющем наружный багажник и фаркоп ( без прицепа). Напомню, что прочие самолеты надо хранить в ангарах на аэродроме  или возить на полеты на грузовиках или на спецприцепе. Иметь подъемно-транспортные механизмы, бригаду помощников.
Цена его сегодня =ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЕВРО ( 5000 ) !
Вес самолета гораздо ниже предела 115кг, пока 98-100кг и позволяет ставить более мощные моторы, важно, чтобы их вес не превышал 25кг.
 

KV1237542

Я люблю строить самолеты!
Некоторые напоминалки...У этого профиля  отсутствует срыв на больших углах атаки, Су без механизации легко достигает 2,2 и больше.
   
   Евгений, можно подробнее про профили такого типа. Вы как-то писали что с этим основательно разбирались: так вроде понятно откуда характеристики но можно больше подробностей или где посмотреть Су мах и срывные характеристики
 
Я так понимаю похожие характеристики будут у какого-нибудь профиля серии Р-II, III  если "убрать низ"
  из минусов - главный - сопротивление.  с моментом и сваливанием все не так плохо если макс. кривизна смещена вперед?
 

EV

Я люблю строить самолеты!
Нет  подробностей, кроме тех, что описал раньше. Я писал, что обработал данные ЛТХ по нескольким аппаратам этого типа, имея один английский справочник по СЛА . Поляр этого профиля не встречал.
Да, высокое Сy ( даже крейсерский полет при Су =0,9-1,0), но и высокое сопротивление. Общее АД- качество не превышает 7 единиц у аппаратов с     приличным удлинением ( 8-9 ), у прочих 5,5-6 ед. Примерно как у современных мотодельтапланов. Профиль в результате натурных испытаний у нас устаканился ( кривизна, точка пришива нижней и пр.)
Потрясающие срывные характеристики и устойчивость делают очень простым пилотирование. Летать на классических американских квиксильверах начинают все в тот же день, как сели в самолет. Но и наши пилоты на Е-12НК умеют удивлять.
 

EV

Я люблю строить самолеты!
Есть плазовый чертеж в натуральную величину.
А если вам нужен рисунок, то срисуйте с фото...
 

Вложения

Prioritet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Саратов
Вчера доводил до сваливания в горизонтальном полёте на холостых - на сорока начинает опускать нос - выравниваю, на тридцати начинается проваливание и парашутирование с покачиванием, опускаю нос и даю полную тягу и вывожу из пике. Выводится легко. По тангажу рулится даже на тридцати. Всё это делал на высоте.
У нас +15С, воздух погуще и охлаждение получше )
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вчера доводил до сваливания в горизонтальном полёте на холостых - на сорока начинает опускать нос - выравниваю, на тридцати начинается проваливание и парашутирование 
По высоте рулится даже на тридцати.
Но учтите,что эти цифири-лишь приборная скорость, а обычный ПВД никогда не даёт правильных параметров на больших углах атаки. Например на Ан-14, по этой причине применён флюгированный ПВД. ;)
 

Prioritet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Саратов
Но учтите,что эти цифири-лишь приборная скорость, а обычный ПВД никогда не даёт правильных параметров на больших углах атаки. Например на Ан-14, по этой причине применён флюгированный ПВД. 
Учту ! :~)
 

Prioritet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Саратов
На днях поставил самолёт из ангара в аэроклубе в свой гараж, на зимнее хранение, у нас идут дожди, да и налетался уже.
Крылья снимал и разбирал один - оказалось вполне реально, хотя и не очень удобно, с напарником сподручнее. Всё легко и с запасом упаковалось в чехол для крыльев длиной около 3.5 метров, на крышу его класть не стал, было лень ставить багажник, положил в салон универсала Ниссан-Кашкай, не уместилось около полуметра - прикрыл багажник и подвязал верёвкой. Фаркопа у меня нет, поэтому ввернул буксировочную петлю в бампер и прикрепил к нему самолёт специальной кочергой, которая идёт в комплекте и крепиться к передней оси и зафиксировал педали РН проволокой, чтобы передняя ось не крутилась. Всё это заняло около часа, с напарником было бы быстрее.
Буксировочная петля устанавливается в бампер не по центру, а правее, если смотреть сзади, но самолёт без крыльев достаточно узкий и почти не выступал за габариты авто. До гаража километров двадцать,  разгонялся до шестидесяти, особого внимания со стороны окружающих не заметил, гаишники по пути не попались.
Самолёт идеально встал в стандартный кирпичный гараж, думаю если снять подвеску колёс и стабилизатор, то и автомобиль уместится. Всё накрал до весны полиэтиленом )
 
Вверх