ГАККЕЛЬ-3. Нужна информация.

Finist

Я люблю строить самолеты!
Всёэтоконечноинтересно...однакоестьспорныемоменты.Невсёчтопишутзабугромистина.
Да, я привел эту иллюстрацию только для того, чтобы показать что отверстия открывались по достижении поршнем нижней мертвой точки. (Уж не думаю, что в таком простом моменте забугорные техники могли ошибиться). А вот в том, что это - некие "дополнительные выхлопные окна" и действительно, можно усомниться. Я думаю, что это элемент какой-то хитрой продувки, а для того чтобы точно в этом убедиться - нужны фазы газораспределения этого мотора, но они нигде мне не попадались. Я думаю, что эти окна работали больше не для того, чтобы удалять продукты сгорания из цилиндра, а для того, чтобы в цилиндр через них поступал свежий воздух в конце такта впуска. Это, с одной стороны, соответствовало бы взглядам (правда, уже тогда несколько устаревшим) двигателестроителей тех лет на послойное разделение состава горючей смеси (классический пример двигателя с таким дозарядом - первые моторы Даймлера), а с другой стороны - улучшало бы охлаждение головки поршня (а с перегревом у Анзани, как известно, были проблемы).
Что касается сборной конструкции цилиндра с "перфорированными ребрами" - конечно, это что-то из области первых мотоциклетных конструкций, на фотографиях и по чертежам трехцилиндровых моторов видно, что цилиндры с клапанной коробкой никак не могли быть собраны по такой технологии и, скорее всего, отливались заодно целое с ребрами. Собственно говоря, и ребра у них уже не "перфорированные", это видно по фотографиям.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
, однако уже в карбюраторе мотора Gnome присутствовала дроссельная заслонка, да и Руднев про Фарман пишет:
  А нет ли у вас чертежа подобного агрегата?... дело в том что я в принципе не представляю как на ротативный двигатель можно установить карбюратор... :-?
  Кстати в одно старой советской книжке читал что были случаи ошибочного подключения через штуцера на коленвалу касторки вместо бензина... на лодках Григоровича М-5 и М-9... штуцера были одинаковые и мотор через некоторое время работы заклинивал.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
- улучшало бы охлаждение головки поршня (а с перегревом у Анзани, как известно, были проблемы
  Однако на более поздних моделях эти отверстия отсутствуют... кстати при всей экстравагантной гениальности таланта Анзани... он ведь дальше практически выпал из колоды авиамоторного бомонда? ... или я ошибаюсь?
 

Finist

Я люблю строить самолеты!
Вот еще чертеж трехцилиндрового веера Анзани, здесь видно где стоял дроссель и сколько места под него нужно. На фотографиях явно карбюратор прикручен без этой детали, так что похоже что сектора газа на аэроплане Гаккеля не было.
 

Вложения

Finist

Я люблю строить самолеты!
А нет ли у вас чертежа подобного агрегата?... дело в том что я в принципе не представляю как на ротативный двигатель можно установить карбюратор...
К нему можно прикрутить практически любой карбюратор. :)
Горючая смесь проходила в картер мотора через полую цапфу коленвала, соответственно, карбюратор просто привинчивался к оконечности коленвала. На Гном сперва устанавливали фирменный карбюратор автомобильного типа с поплавковой камерой, вот такой:
 

Вложения

Finist

Я люблю строить самолеты!
Но это, видимо, продолжалось недолго, мне ни разу не встречались изображения самолетов с Гномом и с таким карбюратором. Оказалось что с ротативными моторами лучше всего работают карбюраторы, у которых топливо просто впрыскивается под давлением из форсунки в воздушный канал. Наиболее распространенным был такой карбюратор (в чертежах Фармана у Руднева как раз такой тип):
 

Вложения

Finist

Я люблю строить самолеты!
Нет, как четырехтактный, все было по-честному! :)
Выпускные клапаны были размещены в головках цилиндров и работали обычным образом. А впускные клапаны находились в головках поршней. Они были автоматические, т.е. открывались не принудительно тягами от распредвала, а просто под действием разрежения в головке цилиндра. Горючая смесь засасывалась из картера, т.е. он играл роль впускного коллектора. :)
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  Время искать и удивляться... :)
  Спасибо что просветили насчёт устройства Гнома... это просто вынос моска... как говорит наша молодёж...клапан впускной в поршне это непостижимо... :eek:
 

Finist

Я люблю строить самолеты!
В карбюраторе, показанном на чертеже выше, количество горючей смеси регулируется обычной дроссельной заслонкой (Throttle Disc). Правильное соотношение между бензином и воздухом (качество смеси) регулируется дополнительной воздушной заслонкой (Air Intake). Кроме этой заслонки воздух поступает через нерегулируемые отверстия в донышке карбюратора (на чертеже их не видно). Подача топлива происходит из форсунки (Spray nozzle) обычно самотеком.
 

Finist

Я люблю строить самолеты!
Поскольку подачу топлива тоже можно было регулировать топливным краном, то для регулировки работы мотора приходилось манипулировать тремя органами управления (топливный кран, воздушная заслонка, дроссельная заслонка) что, видимо, было все-таки не особенно удобно и этот карбюратор через некоторое время усовершенствовали. В новом карбюраторе дроссельную заслонку и заслонку добавочного воздуха совместили в одной детали, так что количество смеси стало регулироваться дроссельным краном, а качество - топливным регулятором.
 

Вложения

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Ротативный  Гном  не  двухтактный.  У  него  выпускной  клапан  имеет  штанговый  привод.  А  впускной ( свободный _  подпружиненный ) -  расположен  В  ДНИЩЕ  ПОРШНЯ  !!! 

Когда  я  об  этом  узнал  впервые  -  я  был  в  шоке...

Такой  клапан  в  днище  -  работоспособен  по  единственной  причине.  В  ротативном  моторе  поршни  не  совершают  возвратно - поступательных  движений. Тоесть  пружина  противостоит  только  центробежной  силе  и  разнице  давлений...

Схема  работы  ротативного  мотора :


«Авиационный двигатель Гном (Gnome).gif .»

увидеть  эту  анимацию - её  описание  ( и  другие анимации моторов )  - можно  тут :

http://www.ingenerov.net/technichka/373----gnome.html

А  по  следующей  ссылке  можно  не  только  увидеть  анимацию  но  и  менять  скорость  её  просмотра :

http://www.animatedengines.com/gnome.shtml
 

Finist

Я люблю строить самолеты!
  Время искать и удивляться... :)
  Спасибо что просветили насчёт устройства Гнома... это просто вынос моска... как говорит наша молодёж...клапан впускной в поршне это непостижимо... :eek:
Клапан в поршне по тем временам уже был анахронизмом - это было тривиальным решением, такие клапаны делали еще во времена стационарных газовых моторов и в первом двигателе Даймлера он тоже присутствовал. Этот клапан был самым уязвивым местом в моторе - на всех более поздних ротативных моторах его уже не было.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
. В новом карбюраторе дроссельную заслонку и заслонку добавочного воздуха совместили в одной детали, так что количество смеси стало регулироваться дроссельным краном, а качество - топливным регулятором
  И как это выглядело на аэроплане?... двойной сектор газа?... нет ли у Вас фотографий подобного устройства?... это хоть и оффтоп но очень интересно... ::)  и с какого года это появилось? и на каких типах?...
 

Finist

Я люблю строить самолеты!
А этот кран зачем интересно...?
Так это ж и есть дроссель (как на карбюраторе производства Cudell, который я показал выше). Я хотел сказать, что для дросселя место нужно между тройником впускных труб и фланцем, в котором лежат шарики, а на фотографиях сразу от фланца идут трубы - стало быть, дросселя на аэроплане, похоже что не было.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Про  статью :

Легенды и мифы отечественной авиации. Выпуск 2

Антология

Издательство: Фонд содействия авиации "Русские витязи", 2010 г.
Мягкая обложка, 288 стр.
ISBN   978-5-903389-32-2
Тираж: 1200 экз.
Формат: 70x100/16 (~167x236 мм)

От издателя
       Во второй выпуск сборника включены новые статьи ведущих историков нашей авиации, излагающих вновь выявленные документальные данные или свою точку зрения по целому ряду хорошо известных, или наоборот, давно забытых эпизодов авиационной истории России/СССР за 100 лет ее развития.
В целом ряде случаев представленные материалы и документы уточняют и дополняют, а иногда и опровергают давно сложившиеся точки зрения по событиям, казалось бы, ставшим классическими.

Для историков техники, авиационных специалистов и всех интересующихся историей отечественной авиации.

Содержание
       
65 лет народной памяти... или забвения истины?      Предисловие      
c. 3-4
"Вождь" российского авиапрома и его братья      Статья      
c. 5-18
Почти забытый "Адам от авиации"      Статья      
c. 19-36
"Погорелец" Я.М.Гаккель      Статья      
c. 37-54


Ну  и  так  далее...

Где  взять  этот   сборник ( желательно  на  халяву - почитать ) я  понимаю  плохо.
Но  почитать  - было  бы  интересно.
 

Finist

Я люблю строить самолеты!
на всех более поздних ротативных моторах его уже не было.
тогда как осуществлялась продувка?...
На Клерже и Ле Роне поставили в головки цилиндров обычные впускные клапаны, управляемые тягами от кулачков, а головки соединили с картером впускными трубами. Ну а на Гноме пошли своим путем и придумали другую систему газораспределения - вот это точно вынос мозга! В стенках цилиндров сделали перепускные каналы в картер мотора чисто как в двухтактнике, а чтобы он работал на четыре такта сделали так: после вспышки выпускной клапан открывался на половине хода поршня вниз, поэтому давление сбрасывалось до того, как поршень доходил до НМТ и открывал перепускной канал и выхлоп через этот канал не попадал в мотор (по крайней мере, не весь :) ). Далее поршень, как обычно шел вверх и вытеснял выхлопные газы. В ВМТ выпускной клапан не закрывался и когда поршень шел вниз на такте всасывания, то он засасывал вместо горючей смеси чистый воздух через выхлопное окно. После половины хода поршня вниз выпускной клапан закрывался, в цилиндре создавалось разрежение и когда поршень доходил до НМТ и открывал перепускной канал - через него цилиндр, заполненный чистым воздухом, дозаряжался порцией сверхпереобогащенной смеси из картера. Во время такта сжатия она смешивалась с воздухом в цилиндре и образовывала пригодное для сгорания соотношение. Состав смеси в картере мотора был настолько богатый, что не мог гореть сам по себе, это предотвращало воспламенение всего запаса топливной смеси в картере через перепускные каналы. Для того чтобы создать такую смесь пришлось отказатся от карбюратора и вывести топливную форсунку с несколькими соплами прямо в картер мотора. Поэтому для изменения оборотов на таком моторе сперва использовали хитрую систему изменения высоты подъема выпускного клапана, затем не менее хитроумное устройство, попеременно прерывающее зажигание в некоторых цилиндрах, затем плюнули на все и стали просто прерывать зажигание кнопкой.
 
Вверх