Идеи и эксперименты

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Предлагаю обсудить ЛЮБЫЕ интересные (на Ваш взгляд) идеи, и проекты экспериментальных аппаратов.
 У каждого человека есть идеи, которые не всегда кажатся разумными. И не каждый всерьёз готов вложить деньги и время в проекты, которые другому нравятся. Бывает, что человек сомневается из-за оригинальности решений или  несомневается, но не умеет и незнает как лучше сделать. Цель темы узнать мнение грамотных, и найти единомышленников в создании аппаратов, понастояшему новых и оригинальных.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
  Для начала излагаю свои бредовые мыслишки:
  сверхлегчайший планер, для старта с самолёта :~) и посадки на парашюте. Управление как у птиц (тока махание крыльями не предусмотрено) ,при моём росте размах верхнего крыла 2,5м площадь 5,5 м[sup]2[/sup]  ,нагрузка на крыло <20кг/м[sup]2[/sup]. Это уже не просто замедлитель падения, а летательный аппарат ;D ;D ;D.
   :)Жду отзывы и Ваши идеи (извините за картинку, лучше не получилось :-[).
 

Вложения

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
А зачем с такой площадью парашут ещё таскать :-? Надо просто научиться делать посадку как гусь, к приеру, и для начала на воду, чтоб не больно было :)
 
  Для начала излагаю свои бредовые мыслишки:
  сверхлегчайший планер, для старта с самолёта :~) и посадки на парашюте. Управление как у птиц (тока махание крыльями не предусмотрено) ,при моём росте размах верхнего крыла 2,5м площадь 5,5 м[sup]2[/sup]  ,нагрузка на крыло <20кг/м[sup]2[/sup]. Это уже не просто замедлитель падения, а летательный аппарат ;D ;D ;D.
   :)Жду отзывы и Ваши идеи (извините за картинку, лучше не получилось :-[).
получается., что на всех нужного размера как всегда не хватит!!  :IMHO :IMHO всё.. я тогда поездом!!! ;D ;D ;D
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
А зачем с такой площадью парашут ещё таскать :-? Надо просто научиться делать посадку как гусь, к приеру, и для начала на воду, чтоб не больно было :)
Я на водных лыжах никогда не катался, но теоретически можно (гденибудь на юге), а парашют нужен т.к. на землю не всякий спланирует, скорость будет под 30км/ч  :~~)(для меня меньше я лёгкий :~)) и совнещение шасси со стабилизатором...
 Кстати размахи перессчитал,  нижнее крыло 2,2-3,0м; верхнее 2,8-3,4м (от роста зависит, аппарат складной)
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
получается., что на всех нужного размера как всегда не хватит!!  :IMHO :IMHO всё.. я тогда поездом!!! ;D ;D ;D
В космонавты выше 1,75м тоже не берут, а тут всё проще, хочется летать легче- лопай меньше бутербродов на завтрак. ;D ;D ;D
 

Bulagen

Аксиальщик, волновик - пока что теоретик
Откуда
г. Тюмень
Анатолий!
Можешь побредить  ;) на тему "Ранцевый махолет" с крыльями по типу летучей мыши (как у винсерфинга), пневмопривод машушего механизма от баллона подпитываемого газогенератором. Управление махом осуществлять поворотом вверх-вниз встроенных в крылья ручек управления клапанами маховых цилиндров.  :~)
 
E

erissky

Ни,неугадали!Це не ГРАВИЦАПА.Це такий маненький аппарат вертикальнугу взлёта та посадки.Парашют однако должен входить в стандартную комплектацию.А то мало ли...Нема в ём авторотации и всё тут.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Вообше я думал о простейшем планере, для постройки в квартире и с возможностью старта с Ан-2(вместе с парашютистами).
Взял два дисковых крыла и немогу придумать что-то конкретное, сомневаюсь что крылья будут хорошо работать (слижком близко расположены), а в варианте как на том рисунке получается неуклюжая конструкция. :-/ Думаю, мож размах не добавлять, а крылья расположить буквой-Х  (крепление компактнее), или можно автожир заместо верхнего крыла присобачить :~~). Ещё одна серьёзная проблема - перегрузка при раскрытии крыльев, оторвёт к чертям :eek:.

А каковы размеры современного парашюта?
 

Вложения

Bulagen

Аксиальщик, волновик - пока что теоретик
Откуда
г. Тюмень
Анатолий! А Вы что, занимались гимнастикой?
Типа юмор :eek: ? я знаний бесполезных набирался, в области аэродинамики и судостроения :~), и ещё много всяких разных. Вообще я художник.
Нет, просто ни один нормальный человек не может удерживать свой вес на вытянутых руках в течении даже нескольких секунд. Гимнасты могут, но не долго. Хотя наверно человека можно ввести в гипноз  ::), но проблема в том, что его потом ещё надо из гипноза вывести  ;)
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Анатолий! А Вы что, занимались гимнастикой?
...
Нет, просто ни один нормальный человек не может удерживать свой вес на вытянутых руках в течении даже нескольких секунд. Гимнасты могут, но не долго. Хотя наверно человека можно ввести в гипноз  ::), но проблема в том, что его потом ещё надо из гипноза вывести  ;)
А я разве об этом говорил :mad:!  минимальные усилия нужны чтобы расправить крыло, и для управления.  Вся нагрузка придётся на шарнир типа вертолётного :IMHO. И никаких махомускуллётов, темболее что самые лёгкие включая меня, по физкультуре освобождены :~~).

Идея начинает обретать форму, получилось 2 варианта, короткокрылый (для испытаний и с парашютом) и длиннокрылый (верхнее крыло поуже; площадь= 5,5м; можно попробовать с мотором и колеблющимся предкрылком). Площадь штанов, для обоих вариантов= 0,5м[sup]2[/sup]. Носок крыла из пенопласта (с ручками управления на нижнем), крепление крыла шарнирное; ногами можно управлять по курсу и тангажу, при этом руки свободны для другой работы. Для улучшения, можно нанести на верхнюю сторону крыла лавсановую плёнку.

   :craZy Короткокрылый: размах верхнего крыла= 2,4м; нижнего= 2,3м; площадь крыльев примерно= 4,5м[sup]2[/sup]; форма крыльев-диск, с вырезом впереди, образующим переднюю кромку обратной стреловидности. Предполагаемая нагрузка на крыло= 12...20кг/м[sup]2[/sup] (12...14кг/м[sup]2[/sup] для пилотов-камикадзе, без парашюта).
 
   :~)Длиннокрылый: размах\площадь верхнего крыла= 3м\1,8м[sup]2[/sup]; нижнего соответственно= 2,8м\2,7м[sup]2[/sup]; нагрузка на крыло= 12...20кг/м[sup]2[/sup](в зависимости от веса, и роста, если аппарат складной)
 
 Как сразу заметно, нагрузка более чем в 2 раза превышает нагрузку на крыло дельтаплана, даже при самом лёгком пилоте.

  Учитывая небольшое количество ответов, энтузиазма в массах идея не вызывает, но попробовать стоит. Хорошие склоны для испытаний есть!
 

Вложения

Bulagen

Аксиальщик, волновик - пока что теоретик
Откуда
г. Тюмень
Форма некрасивая (ну не нравится мне мотыльки). Да и опасно. Хорош бзиковать  :IMHO

Лучше придумывай авиаскутер (с мотоциклетной посадкой) с управляемым вектором тяги (хотя тоже наверно опасно).
 
E

erissky

Форма некрасивая (ну не нравится мне мотыльки). Да и опасно. Хорош бзиковать  :IMHO

Лучше придумывай авиаскутер (с мотоциклетной посадкой) с управляемым вектором тяги (хотя тоже наверно опасно).
Согласен.Кстати,очень класно выйдет тандемчик с мотоциклетной посадкой,а если исчо лодку снизу...
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
И в самделе : гидроцикл с крыльями "тандем" и импеллером - круто.
 
Вверх