III-й международный слёт содружества МикроДельтОSS-2015

gram

от винта!
Откуда
Moсква
Всем привет! Побывал на слёте, очень достойное мероприятие получилось. Очень зрелищное. Первый раз видел одновременно в небе и на полосе такое количество дельт и других аппаратов! Настоящий праздник! Традицию обязательно сохранить и преумножить! Самое главное, что сегодня очень трудно встретить в одном месте столько позитивных и адекватных людей! Спасибо всем!

Удалось немного поснимать, вот небольшой ролик на память получился!
Ссылка на ютуб: Если скорость позволяет, выбираем HD 1080 в настройках качества.

https://youtu.be/VvN8s8UAqNE

К сожалению не получается вставить большое окошко прямо на форум, а в маленьком нет управления настройками качества.

Если кто хочет скачать себе в качестве лучшем, чем на ютубе, то жмем на эту ссылку и скачиваем 1,72 гига:

https://yadi.sk/i/HptM-jBHi2oTH

Приятного просмотра!
 

irka

бесбашенный фотограф
Откуда
Щекино
Народ, фотки есть в нормальном разрешении, но сейчас у меня на первом плане статья в газету, и, как назло какой то гад взломал мне почту, чтоб ему в туалете неделю торчать. Так что надеюсь на ваше понимание, скоро все выложу. :STUPID :STUPID
 

irka

бесбашенный фотограф
Откуда
Щекино
Ребята, я написала статью, там есть определенные ограничения, все изложить не получается, старалась весь день, простите, если что не так, я не журналист.



Масштабное мероприятие прошло недалеко от деревни Овечкино в Ясногорском районе. Количество участников превысило все ожидания (около 200 человек): дельталеты, самолеты, автожиры, аэрошюты, паралеты, микродельты, авиамодели и квадрокоптер. Палаточный лагерь располагался на поляне, рядом со взлетно-посадочной полосой. По прибытию всех встречала раиоуправляемая модель самолета, впечатляющая своими возможностями.
Как говорит один из организаторов, Елопов Иван: "- Формат мероприятия по-прежнему открытая встреча друзей-единомышленников. Слёт организовывается, прежде всего, для владельцев ЛЮБЫХ  дельталётов, мотодельтапланов и прочей «дельта»-техники, а так же, для тех, кому эта техника интересна.  Мы будем рады всем пилотам, летающим и на любой другой технике. Семейное участие только приветствуется.
И, действительно, тех, кто приехал с семьями, было много. Некоторые брали с собой своих собак.
Мне удалось побеседовать и с другим организатором, Сергеем Калинаевым, хозяином площадки:
- Сергей Владимирович, многих удивляет, что слет проходит не на коммерческой основе, никакой платы за участие нет.
- В первую очередь - это дружеская встреча единомышленников, какие могут быть взносы? Человеческие отношения гораздо важнее финансовой составляющей.
- А как вы относитесь к такому количеству народа непосредственно возле своего дома? Не доставляет ли вам это каких-либо неудобств?
- На самом деле, я только рад. Ведь это же общение, а пообщаться с такой компанией достаточно приятно. Теперь можно будет летать друг к другу в гости. ( у Сергея Калинаева свой автожир Calidus)

И, действительно, многие пилоты, побеседовав с Сергеем, захотели посетить его взлетку еще раз.
- Сергей Калинаев - широчайшей души человек! Хотелось бы прилетать в гости по-чаще,- говорят участники в один голос.
Организаторы достаточно серьезно подошли к мероприятию. Волонтеры занимались раздачей обедов. Для детишек была экскурсия по мини-зоопарку( лошади, верблюды, свинки, гуси, овцы, коровы, и, даже медведь!) Так же, для пилотов были организованы конкурсы:
- «Палуба» – на точность посадки с задросселированным двигателем. С уменьшением цели до выявления победителей или по точности приземления.
- «Бомбометание» – шуточный конкурс, суть которого с воздуха попасть в обозначенный квадрат воздушными шариками с водой.  Конкурс не на время, а на меткость.
- « Воздушный бой со змеем»  - шуточный конкурс.   Пилоту даётся время (несколько минут) на взлёт и сброс  над полем «расчекованного » рулона туалетной бумаги. Задача пилота попасть и порвать «змея» как можно большее кол-во раз. 
- «4  минуты» Взлёт с «палубы» по команде судьи. В этот момент начинается отсчёт времени. Задача совершить посадку на палубу ровно через 4 минуты с минимально возможным отклонением в любую сторону. Несколько секунд не штрафуются. Также учитывается точность посадки. По результатам нескольких попыток с учётом штрафных очков и точности посадок определяется победитель.
МИКРОДЕЛЬТОSS-2015 оказался достаточно крупным мероприятием, люди прилетали из разных уголков страны.
- Мы летели 5 часов,- говорит пилот из Новгорода,- часть полета проходила над болотами, было сложно, но мы рады, что попали сюда.
- Мне очень понравился формат мероприятия. Спасибо организаторам за проделанную работу.- комментирует Денис Юриков (г.Бийск, Алтайский край)
Единственным, и самым смелым участником конкурса "воздушный бой со змеем," оказался Лев Вашедченко (г.Салават, Башкирия), он развлекал публику за троих.
Не удержалась и попросила его меня прокатить. Лев дал мне шлем, а сам отправился заправлять свой дельталет. Когда все приготовления были закончены, я села на место штурмана. Взлетали мы почти под 90 градусов. В воздухе я поразилась опыту, мастерству и спокойствию этого удивительного человека. От "горок" и "спиралей" перехватывало дыхание, а ощущение свободного падения ни с чем не сравнимо. Сели мы минут через 15. Я выражаю огромную благодарность Льву Вашедченко за столь захватывающее приключение в воздухе!
Вечером, когда все уже вдоволь налетались, мы собрались посетить Ясногорск. Взлетали по очереди, сделали пару кругов над городом. Вернулись после захода солнца.
Через некоторое время, организаторы собрали всех участников слета на общей поляне, где они поздравили победителей конкурсов и зажгли большой костер. Участники же, со своей стороны, высказали слова огромной благодарности организаторам и волонтерам за проделанную работу. А потом был салют.
Отдельное спасибо: Сергею Калинаеву за домашнее молоко, ребятам, которые привезли потрясающий мед в сотах и накормили всю толпу, Сергею Храмченко и его жене, за то, что организовали раздачу обедов, Елопову Ивану за проделанную работу.
Хочу заметить, что поляна после отъезда участников, осталась такой же чистой, какой была до их прибытия. Думаю, в наше время это немаловажно.
Скажу честно, улетать мне не хотелось, настолько душевной и открытой компании я не видела. Надеюсь, у меня будет возможность побывать на следующем слете и привезти с собой частичку этого потрясающего праздника.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Смотрю, ну прямо счастье на этой ветке в полный рост!
Все такие радостные и довольные ... просто рад за вас всех, что всё получилось и даже больше!!! Спасибо за передачу настроения ОРГАНИЗАТОРАМ, ПОМОЩНИКАМ И УЧАСТНИКАМ!
Видео и фото - шедевральноооооOSS!!!
:) :) :)
 

irka

бесбашенный фотограф
Откуда
Щекино
Ребят, мы все очень старались, организаторам отдельное спасибо за проделанную работу, это реально тяжелый труд.
 

Тульский токарь

Мы с тобой в одном небе, ты и я!
Согласен со всеми собратьями-все было прекрасно! Иван! Вроде ты заикался, что больше не будешь слеты делать-тебе что, жить надоело? :)
Полносью поддерживаю!Иван, у тебя душевный талант на организацию, продолжение просто необходимо!
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
И ещё самый далеко улетевший после слета. Мы с aes с него прямиком в Крым улетели. Наклейка микродельтосс теперь красуется на стекле кафешки на РДК на горе клементьева. ;)
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
И ещё самый далеко улетевший после слета. Мы с aes с него прямиком в Крым улетели. Наклейка микродельтосс теперь красуется на стекле кафешки на РДК на горе клементьева. Подмигивание 
Красавцы! Завидую!
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
дельталеты, самолеты, автожиры, аэрошюты, паралеты, микродельты, авиамодели и квадрокоптер
Уж не знаю насколько это важно для статьи - паралёт был один, аэрошют тоже, авиамодель 1, квадрокоптеров 3, но были еще  1 парамотор (может и больше)
, и 1 мотопланер правда очень похожий на самолёт :) Автожиров было 2, а вот точные цифры по самолётам и дельталётам назвать не берусь.

Что касается кол-ва участников, то думается слёт действительно посетило свыше 200 человек и побывало за все дни от 65 до 75 летательных аппаратов.

у меня на первом плане статья в газету
- и что за газета?
Ирина, ссылку на оригинал общей фото всё-таки ждём.

И ещё самый далеко улетевший после слета. Мы с aes с него прямиком в Крым улетели. Наклейка микродельтосс теперь красуется на стекле кафешки на РДК на горе клементьева.
  - На горе Клементьева - это очень символично, спасибо. Рад что у Вас состоялся очередной мегаперелёт - надеюсь по возвращению из Крыма нам будет что почитать. Надеюсь это станет проторенной тропинкой для других.  Хорошего отдыха и Крымских впечатлений!
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
И ещё самый далеко улетевший после слета. Мы с aes с него прямиком в Крым улетели. Наклейка микродельтосс теперь красуется на стекле кафешки на РДК на горе клементьева. ;)
Молодцы!
 

Rusak

Я люблю строить самолеты!
Слеты бывают разные. Бывают технические, бывают коммерческие, бывают ярмарки тщеславия, бывают, чтобы было, бывают - непонятно, при чем тут авиация... Всякие бывают и это здорово!
Организаторы проделывают гигантскую орг. работу, вскрывают пласты административных и всяческих других ресурсов, ищут спонсоров, длительно согласовывают и, в результате проводят "МЕРОПРИЯТИЕ". И все это говорит о выдающихся организаторских способностях устроителей.
А что тут?... Иван бросил клич, нашел место, нашел пару сообщников,  слетелась и съехалась куча народа, ВСЕ получили невероятное удовольствие, жужжали, вроде, кто как хотел и когда хотел, никто никого не строил, а бардака, вроде как, не было... Провели прикольные соревнования, наобщались, все посмотрели и полетали на том, что называется "микродельт" - оказалось - интересно! Отзывы о слете точно не для того, чтобы отметиться, а под впечатлением...
   Что это было-то?
   В любых деятельностях бывают хиты. По моему, этот слет, это хит, который выдал для нас Иван. И за это ему наш респект!
   Иван, бросать это дело никак нельзя, ты говорил, нужна команда, значит быть команде. И никак иначе. Примкнем и поможем. Как такое дело можно бросить???
   
   
 
Вверх